Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Иллюзия" в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

185660СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 00:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, plot
Рад, что вы здесь.
По поводу
"Я думал вот о чём. Человек уже перестаёт понимать невечное, как вечное; страдательное, как радостное; безличностное, как личностное. Тогда иилюзорное него меняется. Иллюзорное представление распознаётся как иллюзорное представление. И человек понимает, что все драмы разыгрываются в сознании. И понимает как и почему. Но он ещё не Будда. Что тогда остаётся иллюзорным?
"
- можете что-нибудь сказать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 31.01.2014
Суждений: 28
Откуда: Самара

185704СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 09:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет, alexmozes.

Как-то раз я обратил внимание, что те тибетские учителя, которых я слушал на английском, употребляют не слово "illusion", а слово "delusion". Это понятия близкие, но есть один нюанс: первое обозначает иллюзию как нечто "чего нет на самом деле", а второе - это когда человек принимает нечто, чего нет на самом деле за то, что есть на самом деле. Т.е. второе - это скорее психологическое понятие. Я этим заинтересовался и в конце концов пришёл к выводу, что буддийское учение, по большому счёту, сугубо психологично. Оно говорит лишь о нашем восприятии, о наших помрачениях, о наших замороченностях, а не о том, что "есть на самом деле". Поэтому понятие "иллюзия" в буддизме, на мой взгляд, применимо лишь в психологическом смысле. То есть утверждения типа "мир есть иллюзия", если они встречаются в буддизме (хотя такие утверждения больше характерны для индуизма), следует понимать не в том смысле что мира на самом деле нет, а в том, что мир в том виде как мы его воспринимаем это, пользуясь Вашей терминологией, есть "иллюзорное представление", проекция ума. Тонкий нюанс, но он на мой взгляд весьма важен.

Что касается именно Вашего вопроса "что остаётся иллюзорным?" - ну, во-первых, анитья, дуккха, анатма могут пониматься на разных уровнях. По мере продвижения в Дхарме человек видимо проходит через разные степени понимания. Поначалу это лишь интеллектуальное понимание, потом - всё более экзистенциальное. Поэтому можно видимо сказать, что совсем иллюзий (или делюзий) у человека не остаётся лишь когда он становится архатом. Тогда восприятие перечисленных Вами истин (плюс истина о нирване) у него становится совершенным, непрерывным и не имеющим даже следов неполноты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

185718СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 11:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в этом смысле (отсутствие иллюзий у архата) - что можно сказать о бодхисаттве?

Ответы на этот пост: plot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 31.01.2014
Суждений: 28
Откуда: Самара

185720СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 11:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
А в этом смысле (отсутствие иллюзий у архата) - что можно сказать о бодхисаттве?
Подозреваю, что если разница и есть (если!), для нас, простых смертных, она несущественна )
Возможно, имеет смысл включить сюда даже анагамина. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





185726СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 11:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока происходит различающее видение как основное - присутствует и иллюзия. Невозможно реальность выразить кубиками дхарм, смысла и т.д. Сами иллюзия и не-иллюзия - иллюзорны.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volga


185727СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 11:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я думаю, что те кого мы называем архатами, бодхисатвами, пользуются теми же органами восприятий что и мы. Только в отличии от нас они вероятно всегда осознают что эти органы несовершенны. Быть архатом, или бодхисатвой, это видимо в том числе иметь это осознание.
И из этого вытекает принципиально иная организация мышления. У обычных людей, полностью доверяющих органам чувств, выстраиваются соответствующие иллюзорные концепции. Архат же свободен от этих иллюзорных концепций.
Обычные люди могут декларировать, что они помнят о несовершенстве органов чувств, или иногда достигать этого состояния. У архатов видимо это более стабильно и постоянно.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volga


185729СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 11:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это можно наверно проиллюстрировать так: обычный человек - вижу табуретку, архат - вижу предмет определенной формы, который многие люди называют табуреткой. Разница вроде невелика, но множество обьектов нагромождают множество концепций в сознании обычных людей.
Наверх
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

185730СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 11:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознавание феноменов ума - как феноменов ума - наверное, не иллюзорно.
Осознавание трансцендентности субстрата иллюзии - наверное, не иллюзорно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





185736СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 12:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тоже самое. Не иллюзия - ясность осознавания. Потому так сложно достижима непрерывная непривязанность без непривязанности и т.д. , коя не различаема , но таки достижима. Но туда Дондхуп не пускает. Нельзя. Ведь если этого достигаешь - тебя уже не схватит никто.)

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


185739СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 12:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Тоже самое. Не иллюзия - ясность осознавания.
Ясность осознавания присутствует и в бреду. Бредящий ясно осознает персонажей, обстановку, себя. В контексте бреда.
Наверх
Росс
Гость





185740СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 12:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В бреду присутствует мрак железобетонной привязанности к различению. В философском размышлении присутствует более лёгкая, но тоже безнадёжная привязанность к посреднику между истиной и тобой - виджяне.)
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

185757СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 13:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В бреду присутствует мрак железобетонной привязанности к различению. В философском размышлении присутствует более лёгкая, но тоже безнадёжная привязанность к посреднику между истиной и тобой - виджяне.)
Здорово у Вас получилось сформулировать)...Спасибо)...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volga


185788СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 15:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что сознание архата также различает, но в этом различении не создаются порывы - устремления к притягиванию и отталкиванию. Вообще я думаю, что состояние архата вполне доступно обычному человеку не некоторое непродолжительное время. Это момент когда он четко понимает что происходит, и его сознание полностью сосредоточено на этом ясно понимаемом происходящем.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

185799СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 18:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс говорит как индуист  Very Happy  Плот верно подметил. Что еще иллюзорно? Что Бога нет наверно.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

185819СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 20:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Присутствие-бытие - в некоторой оппозиции с осознаванием. Осознавание подразумевает двойственность, субъек-объект, возможность описания, некую выхватку из тотальности. Получается, осознавание по определению иллюзорно. Осознавание относится к буддхи?

Ответы на этот пост: plot, mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.718) u0.012 s0.001, 18 0.018 [260/0]