Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Христианское представление о душе - упрощённая идея перерождения.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177702СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 12:37 (10 лет тому назад)    Христианское представление о душе - упрощённая идея перерождения. Ответ с цитатой

Друзья! Выношу на ваше обсуждение такое вот рассуждение.
Представление христиан о душе и её посмертной жизни есть просто сильно упрощённая форма идеи перерождения.
Ведь обычно верующие (и просто суеверные) говорят - "моя душа", таким образом уже отделяя её от самих себя. Это как бы некая субстанция, которая заключена в теле верующего, а потом от тела отделяется и продолжает жить в раю (не встречал ещё никого, кто бы сказал - в аду). При этом она накапливает в себе информацию о прожитой жизни, что и служит её последующей аттестации в райские кущи (или адские щи, что вообще-то было бы более правдоподобно). И при этом же верующий говорит ни о чём ином, как о "новой жизни". Заметьте, никогда не говорится "я умру и буду жить в раю", но всегда говорится "я умру, а моя душа отправится в рай". Т.е. в наличности - расплата по долгам и передача депозита наследнику.
Итак, у нас наглядно имеются:
- чёткое обозначение своей смерти;
- представление о неком условном накопителе информации;
- представление о переносе этого накопителя;
- обозначение формирования новой жизни;
- представление о зависимости формирования этой новой жизни от переданной информации.
Что это, как не хорошо знакомая нам картина перерождения? Особенно если учесть, что тот самый "накопитель" нематериален (!). Только вместо множественности миров имеем всего два. Ну, таки я уже сказал, что всё в этой картине сильно упрощено, до уровня младших классов гарнизонной школы, поэтому и лифт здесь только с двумя кнопками "вверх/вниз", и нажимать их самим не разрешается.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177703СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 12:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
Представление христиан о душе и её посмертной жизни есть просто сильно упрощённая форма идеи перерождения.
да
Цитата:
Ведь обычно верующие (и просто суеверные) говорят - "моя душа", таким образом уже отделяя её от самих себя. Это как бы некая субстанция, которая заключена в теле верующего, а потом от тела отделяется и продолжает жить в раю (не встречал ещё никого, кто бы сказал - в аду)
то что души могут попасть и в ад и пребывать там - это же очень распространённое в христианстве мнение. Некоторые даже говорят о вечном пребывании в аду.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177705СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 13:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а часто вы слышали, чтобы кто честно сказал - вот умру, и в ад?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177709СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 13:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира, а часто вы слышали, чтобы кто честно сказал - вот умру, и в ад?
Д.Андреев вспоминал, что был вынужден после пред-предыдущей жизни спускаться в чистилища для искупления своей кармы.
Т.е. он честно говорил, что бывал в чистилище.
Про своего отца (Л.Андреева) он тоже писал, что тому после смерти пришлось спускаться в чистилища.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

177711СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 13:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя верить в чистилище и называть себя православным.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177712СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 13:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя верить в чистилище и называть себя православным.
если рассуждать так, то ничего в вере вообще менять нельзя, не рискуя отойти от традиции.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





177714СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно Кира, ведь либерализм - это утончённый консерватизм, когда некоторые вещи надёжно прячутся за скобки. )
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

177715СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Заметьте, никогда не говорится "я умру и буду жить в раю", но всегда говорится "я умру, а моя душа отправится в рай".
Потому будет телесное воскресение: тела восстановят и приделают к душам.
А Лютер считал, что до этого душа будет спать - вариант бессознательного посмертия

Nowhere.Man пишет:
- чёткое обозначение своей смерти;
Чёткое разделение смерти тела и бессмертия души.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177718СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик, про бессмертие души верно подмечено, хотя это не отменяет сути - с бессмертным атманом перерождение даже понятнее выглядит, нежели со всеми нашими буддийскими потоками. И, кстати, восстановление тела, про которое я забыл упомянуть - так это ж тоже подразумевается некое "новое тело", так что опять просвечивает всё та же самая реинкарнация.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

177724СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 16:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Нельзя верить в чистилище и называть себя православным.
если рассуждать так, то ничего в вере вообще менять нельзя, не рискуя отойти от традиции.

Такие значимые вещи - конечно же нельзя менять кому попало. Вы не можете именовать себя православным. Вы ведь еще и чудо пресуществления отрицаете, и наверняка много из-за чего еще не являетесь православным.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177725СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 16:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Нельзя верить в чистилище и называть себя православным.
если рассуждать так, то ничего в вере вообще менять нельзя, не рискуя отойти от традиции.

Такие значимые вещи - конечно же нельзя менять кому попало. Вы не можете именовать себя православным. Вы ведь еще и чудо пресуществления отрицаете, и наверняка много из-за чего еще не являетесь православным.

в своей собственной системе взглядов я вполне православный Smile
А в рамках догматического учения Церкви совершенно не важно, кто я, так как догматические взгляды содержат противоречия и "покруче", чем пресуществление и наличие чистилищ - например про Бога, посылающего огонь с неба на города.

И если уж заводить беседы об упрощённых индийских  идеях  в  христианстве,  то надо иметь ввиду, что люди, способные творчески рассматривать и принимать такие идеи, неизбежно должны отступать от догматики. Иначе такая беседа будет совершенно бесполезной.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

177726СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 16:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
в своей собственной системе взглядов я вполне православный Smile.

Православный андреевец - в смысле занимаете ортодоксную позицию в трактовке РМ?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

177728СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 17:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
в своей собственной системе взглядов я вполне православный Smile.

Православный андреевец - в смысле занимаете ортодоксную позицию в трактовке РМ?

православный, потому что придерживаюсь того мнения, что Св.Дух исходит от Отца
и признаю другие положения христианства с учётом доп.сведений, содержащихся в РМ.

Эти доп.сведения позволяют лучше понять старые религиозные истины (т.е. понять их в обстоятельствах современного момента) и позволяют признавать те истины, что содержатся в других религиях (не православии).

==
правильным способом понимания религии ведь является признание основных её положений. Ясно, что религиозные истины, формулированные тысячелетия назад, должны быть осмыслены с учётом новых обстоятельств (открытий науки, и накопленного опыта людей ).

Человек сам должен решить: является ли например идея гео-центричности незыблемой догмой, или от неё можно отступать. Жил ли человек по имени Адам, или это нужно понимать по-другому. Боролся ли Бог с Иаковым(Израилем) или это иносказание...

И вот таких вот догм больших и маленьких в каждой религии - много. Задача же современного человека, желающего понять/принять религию - это  отличать важные догмы от неважных .

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





177737СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 17:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идея гео-тео, или какой-нибудь другой центричности.)
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

177738СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
с учётом доп.сведений, содержащихся в РМ.
Книжка про демонов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.265) u0.021 s0.001, 18 0.013 [265/0]