Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение шаматхи и самадхи и т.п. 1

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151849СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мирские сиддхи появляться как следствие освоение однонаправленного сосредоточения (шинне), внемирские как следствие непосредственного постижения пустоты собственной само сущности и устранения завесы неведения, препятствующие постижению  относительной и абсолютной истин всех вещей и явлений. При полном устранении завесы достигается состояние будды, которое характеризуется всезнанием и всеведением, непосредственным и вне концептуальным.

Хотя вы в не6посроедсвенной йогическое восприятие не верите.

Наставления на эту тему слышал давно, более 10 лет назад поэтому всего не помню.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

151851СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас перепутаны все термины.

Шинне (шаматха) - это успокоение ума, а не однонаправленное сосредоточение. Сосредоточение может использоваться, как метод для успокоения. Сосредоточение может иметь следствием дхьяны. Но шинне - не сосредоточение, и не дхьяны

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

151855СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну, не будем обижать Топпера.
Дмитрий, не хотите не обижайте а за себя я решу сам, извините.

Цитата:
Он все же не просто разговаривает, а ведет непростой образ жизни.

Многие ведут гораздо более непростой, а в его случае чистота мотивов для меня не очевидна....Я это не в осуждение а к тому, что монахом станговятся по очень разным причинам иногда далеким от Дхармы. Такова жизнь.
Цитата:
Когда я с ним дискутировал на БФ, он мне казался одним из самых интересных собеседников.
Беседуйте кто ж против, но факт остается фактом - Топпер(с самим собой, т.е. с владельцем алтаря) на алтаре выглядит, имхо, очень смешно)))) И показательно....Хотя может это у меня какое то болезненое чувство юмора но я до сих пор хохочу когда смотрю))) Меня это умиляет)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

151856СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Он все же не просто разговаривает, а ведет непростой образ жизни.

Образ жизни, который он выбрал сам, никто ему его не навязывал.

Дмитрий С пишет:
Надеюсь, он когда-нибудь и на этом форуме станет высказываться (и я надеюсь, что его не будут "репрессировать" за воззрения, как это делается на БФ). Когда я с ним дискутировал на БФ, он мне казался одним из самых интересных собеседников.

Он принципиально в этом форуме не пишет. Думаю, всё же, читает время от времени, но уже не пишет.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151858СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, что на этом форуме к Топперу не однозначное отношение. Я по многим вопросам с ним расхожусь, и не раз спорил. Но, какой бы он ни был в представлении тех или иных людей, он выбрал не самый простой путь в жизни. Если Вы не уважаете его лично, то, возможно, хотя бы с уважением отнесетесь к его рясе монаха. Много ли у нас, в европейской части бывшего СССР, буддийских монахов?

Пожалуйста, не воспринимайте это как упрек. Я ни в коем случае не собираюсь Вас "наставлять" или даже Вам что-то советовать. Это просто мое субъективное мнение, основанное на субъективном опыте.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

151859СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
У вас перепутаны все термины.

Шинне (шаматха) - это успокоение ума, а не однонаправленное сосредоточение. Сосредоточение может использоваться, как метод для успокоения. Сосредоточение может иметь следствием дхьяны. Но шинне - не сосредоточение, и не дхьяны
В тибетской традиции полностью развитая шаматха равна мастерскому овладению(что не равно просто достижению) 4 дхъяны как я понял. К примеру
Цитата:
Первые двое – Шакьямитра и Буддагухъя – описывают достижение состояния просветления следующим образом (ссылаясь на Будду Шакьямуни, которого до достижения просветления звали Сиддхартхой). Они говорят, что Сиддхартха, придя к берегу реки Найранджаны занимался практикой аскетизма в течение шести лет. И далее объясняют этот процесс таким образом, что в момент, когда Сиддхартха достиг четвёртой дхъяны, то есть достиг истинного состояния шаматхи, полного спокойствия ума, будды десяти сторон явились и подвигли его восстать из сосредоточения, уведя с собой в небеса Акаништхи, где и даровали ему посвящение сосуда, и таким образом он стал Буддой, достиг просветления.
http://abhidharma.ru/A/Tantra/Content/Guhyasamaja/0001.htm
Хотя в том цикле наставлений Драгоценного Ело Ринпоче, который я слушал, Ринпоче почему то сказал что то типа "вопрос о сопоставлении шаматхи и дхъян мы сейчас рассматривать не будем"...

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

151861СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я понимаю, что на этом форуме к Топперу не однозначное отношение. Я по многим вопросам с ним расхожусь, и не раз спорил. Но, какой бы он ни был в представлении тех или иных людей, он выбрал не самый простой путь в жизни. Если Вы не уважаете его лично, то, возможно, хотя бы с уважением отнесетесь к его рясе монаха. Много ли у нас, в европейской части бывшего СССР, буддийских монахов?

Пожалуйста, не воспринимайте это как упрек. Я ни в коем случае не собираюсь Вас "наставлять" или даже Вам что-то советовать. Это просто мое субъективное мнение, основанное на субъективном опыте.

Дмитрий, не нужно оправдываться. Всем и так понятно, что вы пишете своё мнение, а не мнение вашей тётушки или соседа.  Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151862СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дмитрий С пишет:
Он все же не просто разговаривает, а ведет непростой образ жизни.

Образ жизни, который он выбрал сам, никто ему его не навязывал.

Дмитрий С пишет:
Надеюсь, он когда-нибудь и на этом форуме станет высказываться (и я надеюсь, что его не будут "репрессировать" за воззрения, как это делается на БФ). Когда я с ним дискутировал на БФ, он мне казался одним из самых интересных собеседников.

Он принципиально в этом форуме не пишет. Думаю, всё же, читает время от времени, но уже не пишет.

Вот и плохо, что не пишет. Понимаете, ребята, мы все выглядим не очень прилично, когда заочно обвиняем друг друга на разных форумах. Это, я надеюсь, рано или поздно, можно будет преодолеть.

Конечно, удобно высказываться там, где ты имеешь административную власть. И гораздо менее камильфо высказаться на "враждебном" ресурсе. По мне так, не гоже, когда все замыкаются в своих "раковинах", где они (наши буддисты) имеют власть и возможность высказываться без риска встретить противоположное мнение. Конечно, все это имеет смысл, если объявлено "водное перемирие" и людям разрешают говорить то, что они думают.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

151863СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Вот и плохо, что не пишет. Понимаете, ребята, мы все выглядим не очень прилично, когда заочно обвиняем друг друга на разных форумах. Это, я надеюсь, рано или поздно, можно будет преодолеть.

Конечно, удобно высказываться там, где ты имеешь административную власть. И гораздо менее камильфо высказаться на "враждебном" ресурсе. По мне так, не гоже, когда все замыкаются в своих "раковинах", где они (наши буддисты) имеют власть и возможность высказываться без риска встретить противоположное мнение. Конечно, все это имеет смысл, если объявлено "водное перемирие" и людям разрешают говорить то, что они думают.

Он, Топпер, не пишет здесь принципиально. Никто его тут не банил и не гнал отсюда, насколько мне известно.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151864СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 17:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Он, Топпер, не пишет здесь принципиально. Никто его тут не банил и не гнал отсюда, насколько мне известно.

Да я это знаю. В смысле модерации, этот форум - очень приличный, и мне трудно представить, что здесь бы Топпера забанили Smile.

Значит, это вопрос к Топперу, хочет ли он "легкой жизни" на БФ, или же готов столкнуться с другими мнениями здесь.

По мне так, "презирать" этот форум не за что. Поэтому призываю коллег с БФ, и особенно Топпера, поучаствовать в его работе Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

151884СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 19:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

Цитата:
У вас перепутаны все термины.

Шинне (шаматха) - это успокоение ума, а не однонаправленное сосредоточение. Сосредоточение может использоваться, как метод для успокоения. Сосредоточение может иметь следствием дхьяны. Но шинне - не сосредоточение, и не дхьяны
В тибетской традиции полностью развитая шаматха равна мастерскому овладению(что не равно просто достижению) 4 дхъяны как я понял. К примеру
Цитата:
Первые двое – Шакьямитра и Буддагухъя – описывают достижение состояния просветления следующим образом (ссылаясь на Будду Шакьямуни, которого до достижения просветления звали Сиддхартхой). Они говорят, что Сиддхартха, придя к берегу реки Найранджаны занимался практикой аскетизма в течение шести лет. И далее объясняют этот процесс таким образом, что в момент, когда Сиддхартха достиг четвёртой дхъяны, то есть достиг истинного состояния шаматхи, полного спокойствия ума, будды десяти сторон явились и подвигли его восстать из сосредоточения, уведя с собой в небеса Акаништхи, где и даровали ему посвящение сосуда, и таким образом он стал Буддой, достиг просветления.
http://abhidharma.ru/A/Tantra/Content/Guhyasamaja/0001.htm
Хотя в том цикле наставлений Драгоценного Ело Ринпоче, который я слушал, Ринпоче почему то сказал что то типа "вопрос о сопоставлении шаматхи и дхъян мы сейчас рассматривать не будем"...

В цитате написано про то, что полностью успокоил ум, а не про идентичность практик. Слово может совпадать, но смысл иметь разный. Одно дело, что в дхьянах ум успокоился, и другое - практика по успокоению ума, которая отлична от практики дхармического анализа. При анализе ведь ум тоже может успокоиться заодно, но практика то была не шаматхой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

151885СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В цитате написано про то, что полностью успокоил ум, а не про идентичность практик. Слово может совпадать, но смысл иметь разный. Одно дело, что в дхьянах ум успокоился, и другое - практика по успокоению ума, которая отлична от практики дхармического анализа. При анализе ведь ум тоже может успокоиться заодно, но практика то была не шаматхой.
Ну это Ваше мнение лично я склоняюсь к тождеству ибо по моему скромному мнению то как описывается реализованная шаматха соответствует факторам 4 джханы...единственное что акцент делается на гибкости ума, т.е. это не простое достижение а полное освоение, что так же различается в суттах ПК.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151886СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 19:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
В цитате написано про то, что полностью успокоил ум, а не про идентичность практик. Слово может совпадать, но смысл иметь разный. Одно дело, что в дхьянах ум успокоился, и другое - практика по успокоению ума, которая отлична от практики дхармического анализа. При анализе ведь ум тоже может успокоиться заодно, но практика то была не шаматхой.
Ну это Ваше мнение лично я склоняюсь к тождеству ибо по моему скромному мнению то как описывается реализованная шаматха соответствует факторам 4 джханы...единственное что акцент делается на гибкости ума, т.е. это не простое достижение а полное освоение, что так же различается в суттах ПК.

Ребята, ну какая там 4-я джхана?? Сначала должна быть первая... А ее нет Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

151887СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 19:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть шаматха - успокоение ума, а есть шаматха-бхавана - практика (освоение) успокоения ума. Про что из этого разговор шел с Дондупом, помните?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151888СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас перепутаны все термины.

Шинне (шаматха) - это успокоение ума, а не однонаправленное сосредоточение. Сосредоточение может использоваться, как метод для успокоения. Сосредоточение может иметь следствием дхьяны. Но шинне - не сосредоточение, и не дхьяны

"Помимо других вопросов в Ламриме говорится о шаматхе и випашьяне. Хотя у
бодхисаттв существует множество различных практик, их можно свести к шести
совершенствам — шести парамитам. Из них последними двумя являются парамита
сосредоточения (самадхи) и парамита мудрости (праджни). Парамита сосредоточения
главным образом сводится к шаматхе. Посредством практики этой парамиты мы можем
добиться реализации шаматхи. Хотя я думаю, не все будут это практиковать, развивать в
себе, тем не менее, шаматха является одним из важнейших моментов пути развития,
поэтому важно остановиться на этом вопросе....

Итак, развивая в себе мудрость, мы сначала должны анализировать объект, то есть
пустоту, и посредством этого анализа достигаем его понимания, развивая в себе мудрость
непосредственного постижения, таким образом обретая випашьяну.
Какова последовательность? Сначала мы развиваем в себе шаматху, затем
випашьяну, и далее мы добиваемся единства шаматхи и випашьяны. Также говорится о
том, что, когда мы практикуем шесть парамит, последовательность наших практик чаще
всего должна соответствовать той последовательности, в какой они излагаются.
"
Ело Ринпоче

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.802) u0.016 s0.001, 18 0.016 [263/0]