Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение шаматхи и самадхи и т.п. 1

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152019СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 14:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разночтение с твоим французским вариантом (крут, что читал именно его) - вероятно, позже была исправлена ошибка, что и отражено в английском переводе.

Перевод махапандита и доктора наук "исправлен" переводчицей с французского у которой заслуги только знание пары языков? И для тебя это нормальный контр-аргумент моим словам (что используют как синонимы) и повод отбросить мнение и употребление ачарьей в пользу переводчицы?

Цитата:
A hindrance should be understood as an obscuring
of the favorable side kusalapaksa), and [particularly] with regard
to devotion to the religious life (pravrajyabhirati), in the case
of an accusation concerning the moral life (pratipatticodana),
during concentrated calm (samatha) at the moment of acquisition
of the image (udgraha) and during equanimity (upeksa).

Причем исправлен на странное словосочетание "concentrated calm", доселе не виданное. В стиле инновационных дхарма-частиц.

Если окажется, что я прав, а ты меня уже обозвал лжецом, то чем являются твои слова?

Если бы обозвал, то мои слова были бы ошибочными.

Не просто "ошибочными", а глупостью и наглым хамством. Ошибочные слова, это сказать "право" вместо "лево". А назвать "демагогом" (в значении "вруном"), это не ошибочка, а оскорбление. Представь ситуацию, что мимо проходящий человек бьет другого в рожу, а на вопрос "что же это такое?", он говорит "просто ошибся". Удар, это не просто ошибка, а нечто за что, как минимум, надо просить прощения. Это как минимум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

152023СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 15:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По какой причине исправлено - я не знаю. Но исправление явно уместное - в остальном тексте разделение терминов достаточно строгое, а не "то так, то так".

Предположить (вопросительный знак) про некую фразу, что она "демагогия"  - нормальный формат в диспуте, а не хамство, не оскорбление, и не "как в рожу дать". Это, максимум, упрёк.

Ты мне предлагаешь тут извиняться за тот пост, который ты сам же отсюда убрал? Извини, что предположил, что твои слова могут быть демагогией. Это произошло по причине незнания, что ты читаешь французский оригинал, а не английский перевод, и незнания, что там есть разночтение.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152028СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 17:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По какой причине исправлено - я не знаю.

Это забалтывание, так как якобы "исправление" никак не меняет того факта, что они используются как синонимы. Я приводил и слова Нянамоли, но, увы, он же их написал во "Введении"! Поэтому тебе на них плевать.

Цитата:
Но исправление явно уместное - в остальном тексте разделение терминов достаточно строгое, а не "то так, то так".

Это продолжение забалтывания не влияющее никак на предмет дискуссии. Никто и не заметит забалтывания, да? Сейчас начнём "причины" и "уместность" обсуждать и отвлечёмся от факта, что они используются как синонимы. Вот такое забалтывание в то время как приведены факты и есть настоящая демагогия, так как на чёткие аргументы идут какие-то сопливые рассуждения о том, да о сём.

Ты сомневался в факте, что в умных книжках они используются как синонимы. Я привел как минимум три цитаты (может надо сто?). На это ты пишешь ой ну я не знаю.., мне причины не понятны.., это исправление... (почему, кстати, исправление, а не внесение ошибки?) и т.п. Факт есть или нет? Что-то отменяет факт?

Цитата:
Предположить (вопросительный знак) про некую фразу, что она "демагогия"  - нормальный формат в диспуте,

Только для дегенератов. Может ты дегенерат?

На мой взгляд, оскорблять в диспуте, без причины (а ещё "смешнее" по причине собственной тупости) — не нормальный формат.

Цитата:
а не хамство, не оскорбление, и не "как в рожу дать".

Это наглое хамство и большая глупость оскорблять собеседника, потому что ты что-то где-то не читал, но заранее знаешь, что этого нет и он всё придумал (вероятно, как он обычно делает).

Цитата:
Это, максимум, упрёк.

Похоже на "мотивацию персонала" КИ-style.

Цитата:
Ты мне предлагаешь тут извиняться за тот пост, который ты сам же отсюда убрал?

Нет, мне надо извиняться? Подразумевается, что я должен усердно работать, чтоб оправдаться и доказать, что не баран?.. И тогда так уж и быть я буду не баран, а ты ошибся по причине. По-моему бараном я буду, если буду что-то аргументировать в ответ на хамскую разводку.

Говорить "демагогия" можно на настоящую демагогию. Если же говорить "демагогия" на труд или просто так для красного словца, то это хамство.

Цитата:
Извини,

Нет.

Цитата:
что предположил, что твои слова могут быть демагогией. Это произошло по причине незнания, что...

Опять "по причине", да какая разница по какой причине? Если есть хамство, то оно есть не зависимо от попричины. Оно или есть, или его нет. А оно есть.


Последний раз редактировалось: test (Ср 05 Июн 13, 17:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152029СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 17:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коллеги, извините, что вмешиваюсь, но этот форум мне нравится, поэтому хотелось бы, чтобы стандарты вежливости на нем повышались. Я тут согласен с test, что нельзя бросаться резкими словами без необходимости. Честно говоря, я вообще не вижу никакой необходимости в резких, оскорбительных (или тех, что могут посчитаться оскорбительными) высказываниях.

Это ж не базар, а буддийский ресурс. Следовательно, нужно стремиться к максимально правильной речи. Даже если собеседник явно не прав, нет необходимости плевать ему в лицо Smile. Всегда можно подобрать соответствующую формулу вежливости, указав ему на неправоту...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

152030СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>>
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

152032СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 17:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самадхи, кстати, присутствует в матрике пяти индрий:
Цитата:
Katamañca bhikkhave, samādhindriyaṃ: idha bhikkhave, ariyasāvako vossaggārammaṇaṃ1 karitvā labhati samādhiṃ, labhati cittassa ekaggataṃ.
And what is the faculty of concentration? There is the case where a monk, a disciple of the noble ones, making it his object to let go, attains concentration, attains singleness of mind.
А саматха и випассана - это совместно упоминаемые дхаммы
Цитата:
These two qualities have a share in clear knowing. Which two? Tranquillity (samatha) & insight (vipassana).
Причём в серии самадхи-сутт http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sltp/AN_II_utf8.html#pts.092 говорится не каких угодно саматхе с випассаной, а о cetosamatha и adhipaññādhammavipassanā.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

152033СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 17:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шаматха-випашьяна (одним словом) - это стандартное название всей буддийской практики.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152035СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 17:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я приводил и слова Нянамоли

Если кого интересует, то вот слова Нянамоли в сноске в Netti:

Netti (сноска bh. Nanamoli):

Было бы интересно, конечно, понять почему именно они синонимы...

ps.

Netti (основной текст):











Последний раз редактировалось: test (Ср 05 Июн 13, 18:19), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

152037СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поискал на эту тему, и сделал такой вывод, что samatha может использоваться как синоним для samma-samadhi (то, что прекращает сансару, т.е., успокаивает). Но при этом, это другой термин, чем samatha в паре samatha-vipasyana.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

152038СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 18:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В пользу не моей версии (с чем я не согласен):

In the vocabulary of Buddhist meditation the word "jhana" is closely connected with another word, "samadhi" generally rendered by "concentration." Samadhi derives from the prefixed verbal root sam-a-dha, meaning to collect or to bring together, thus suggesting the concentration or unification of the mind. The word "samadhi" is almost interchangeable with the word "samatha," serenity, though the latter comes from a different root, sam, meaning to become calm.
http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/gunaratana/wheel351.html

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

152039СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самадхин может остаться тупым, но по крайней мере должен успокоиться Smile Поэтому  синонимом самадхи называют щаматху, а не випашьяну.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152043СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 18:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ещё канонические тексты:

сноска в АКБ:

Стандартный список синонимов: ..., самадхи, шаматха, ..., chittasyaikagrata (то что citta-ekaggata на пали, т.е. однонаправленность ума).

Как минимум ссылка на три книги. Проверяю по Дхаммасангани:

The Dhammasangani. U Kyaw Khine:
Из основного текста:


Из введения:


Последний раз редактировалось: test (Ср 05 Июн 13, 18:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

152044СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрим опеределение шаматхи Асанги
https://dharma.org.ru/board/post151975.html#151975

Смотрим на слова с корнем "sth" и сравниваем с тем, что на картинках тут выше.

Там одним из последних пунктов самадхана. Это не перечисление синонимов, а то ли название стадии, то ли одного из методов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152048СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 18:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Далее, не Nanamoli пишет, а совсем другой человек (в переводе АКБ):

Цитата:

Не используются как синонимы даже в популярных книжках.
Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

152049СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Копипаст друг у друга? Повторяют друг за другом, что это якобы синонимы, но как синонимы сами их не используют.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.333) u0.017 s0.001, 18 0.009 [259/0]