Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильное понимание тришны (страстное желание или любое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

160020СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 16:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рага, конечно, тоже отождествляют с танхой. Но в первом определении сказано "nandirāgasahagatā" сопровождается рагой с радованием.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160021СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Alex123
это к тому, что я преположил, что русскому человеку проще понять тришну как страсть или пристрастие, а не как буквальную жажду.

Это другой вопрос, и вы наверное правы. Хотя жажда это тоже хорошее слово.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48689

160024СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 17:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рага, конечно, тоже отождествляют с танхой. Но в первом определении сказано "nandirāgasahagatā" сопровождается рагой с радованием.

Или сопровождается рагой к счастью?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

160036СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 19:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рага, конечно, тоже отождествляют с танхой. Но в первом определении сказано "nandirāgasahagatā" сопровождается рагой с радованием.

Или сопровождается рагой к счастью?

Рага сопровождается радованием.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160044СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 21:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Как же может быть фантазия строже отказа от фантазий? Не может быть такого ни в этом мире, и ни в каком другом.
это может быть объяснено двояким способом.

Способ1. Доведение до крайностей.

Фантазия с единственным предположением проверяется (продолженное время) на практике, но не может быть проверена. Проверка не доводится до конца из-за короткости человеческой жизни и обширности предмета. Т.е. такая теория - это проверка длиною в существование. Теория, конечно, не доказуемая, но проживаемая.

Отказ от фантазий - это вообще отказ от мышления, от действий. Это просто пребывание в неподвижности, в бездействии. Т.е. смерть.

==========

Способ2.

Отказывающиеся от фантазий на деле это не делают, но вводят свою метафизику.
Например, утверждающие  ан-атман и что-либо про тришну/страдание/ум фантазируют их (заимствуя объяснения из своего обычного человеческого опыта).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160046СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 21:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Фантазии от научного мышления тем и отличаются, что они не проверяются на опыте и не выводятся логически (в отличие от научных теорий) Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160048СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 21:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Вы же можете лишь фантазировать о первопричине. Раз она у Вас за скобками, то знать Вы о ней ничего не можете. Эта слепая вера способна лишь привести Вас...
Я доверяю Иисусу Христу, который свидетельствовал о Боге.

А у Вас тоже есть слепая вера:
1) распространение свойства страдательности на всё
2) вера в окончательную нирвану

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160050СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 21:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Закон 12 ПС в эксперименте подтвердили многие люди, поэтому данные уравнения жизни и смерти - не с неба свалились.

позвольте опять не согласиться.
Многие люди, думаю, подтвердили 12ПС в общем и целом, ну типа "да, хотение обычно приводит к облому, то есть к страданию. И при этом ещё много чего происходит из других эмоций/чувств".

Т.е. в клубке причин и следствий каждый может рассмотреть 12ПС.
Но это не значит, что 12ПС - закон чего-то.

Для признания 12ПС законом нужно рассмотрение избавленное от всяких сопутствующих обстоятельств. Берём одну дхармочку "тришна" и наблюдаем, к чему она там ведёт, что бывает после неё.
Так вот, такое чистое рассмотрение неизбежным образом приводит к восприятию дхармочек как шариков в спец.пространстве и ко всем тем странностям, о которых я уже писал, рассматривая дхармочки как шарики.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160051СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 21:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Вся строгость умопостроений на основе единого первоначала оказывается быссмысленной в силу невозможности установить это самое первоначало.
да Smile
Цитата:
А если в начале хоть сколь угодно строгой концепции лежит ничем не подтверждаемое предположение, то какова цена всей этой строгости?
цена этой строгости совпадает с ценой самого Первоначала Smile
тут уж дело каждого - верить или нет.
Бог никого к Себе насильно не тянет. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160052СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Фикус
Цитата:
Вся строгость умопостроений на основе единого первоначала оказывается быссмысленной в силу невозможности установить это самое первоначало.
да :)
Цитата:
А если в начале хоть сколь угодно строгой концепции лежит ничем не подтверждаемое предположение, то какова цена всей этой строгости?
цена этой строгости совпадает с ценой самого Первоначала :)
тут уж дело каждого - верить или нет.
Бог никого к Себе насильно не тянет. :)

Бог может и не тянет, а вот верующие в Бога мертвого за...мучают. Ты их в дверь - они в окно. Откуда такая назойливость интересно было бы знать. Я вот сомневаюьс что Вездессущему и Всемогущему нужны какие-либо посредники. Поди кирюша бесов наслушался а теперь ко всем с липнет с бесовской гадостью


Последний раз редактировалось: tigra (Пт 16 Авг 13, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160053СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 21:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Вы же можете лишь фантазировать о первопричине. Раз она у Вас за скобками, то знать Вы о ней ничего не можете. Эта слепая вера способна лишь привести Вас...
Я доверяю Иисусу Христу, который свидетельствовал о Боге.

А у Вас тоже есть слепая вера:
1) распространение свойства страдательности на всё
2) вера в окончательную нирвану

Кира

Пожалуйста, доверяйте Иисусу Христу. Не имею ничего против.

Нет у нас слепой веры. Здесь Вы ошибаетесь. И мы много об этом говорили. Вкратце повторю ход рассуждений.

1) Дукха - это не только и не столько страдательность в бытовом смысле. Это - несовершенство, неудовлетворительность существования. Если я всю жизнь вижу действие гравитации, то я верю, что камень, брошенный вверх в Южной Америке, где я никогда не был, упадет вниз точно так же, как и в Европе. Согласитесь, что это - не слепая вера. Это - индукция. Точно так же с неудовлетворительностью. Если я ее с детства наблюдаю везде, во всех и во всем, то я индуктивно заключаю, что верить Будде Гаутаме в этом вопросе можно Smile.

2) Вера в ниббану вовсе не слепая, а основана на той же индукции. Не буду подробно говорить об этом, так как мы это все уже давно в деталях рассмотрели, и Вы не нашли никаких аргументов против этого, которые не были бы биты на этом форуме...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160054СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

позвольте опять не согласиться.
Многие люди, думаю, подтвердили 12ПС в общем и целом, ну типа "да, хотение обычно приводит к облому, то есть к страданию. И при этом ещё много чего происходит из других эмоций/чувств".

Т.е. в клубке причин и следствий каждый может рассмотреть 12ПС.
Но это не значит, что 12ПС - закон чего-то.

Для признания 12ПС законом нужно рассмотрение избавленное от всяких сопутствующих обстоятельств. Берём одну дхармочку "тришна" и наблюдаем, к чему она там ведёт, что бывает после неё.
Так вот, такое чистое рассмотрение неизбежным образом приводит к восприятию дхармочек как шариков в спец.пространстве и ко всем тем странностям, о которых я уже писал, рассматривая дхармочки как шарики.

Кира, ну кого Вы пытаетесь шапками закидать?  Wink "неизбежным образом приводит к восприятию дхармочек как шариков в спец.пространстве и ко всем тем странностям, о которых я уже писал, рассматривая дхармочки как шарики". Во всей этой чепухе нет ни строгости, ни логики. На таком уровне мы не сможем эффективно вести дискуссию Sad.

Далее, "чистое" рассмотрение одной "дхармочки" - это полная чепуха. Буддизм как раз и говорит о том, что в "чистом", "необусловленном" виде эти дхармы существовать просто не могут. Поэтому Вам здесь коллеги и разъясняют обусловленность этой тришны кучей других вещей. Да и мы с Вами, помнится, этот вопрос разбирали довольно подробно, когда Вы меня втянули в обсуждение читты и четасиков. Мне казалось, вопрос был исчерпан Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160055СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Точно так же с неудовлетворительностью. Если я ее с детства наблюдаю везде, во всех и во всем, то я индуктивно заключаю, что верить Будде Гаутаме в этом вопросе можно .
Будда мог не видеть мест, где нет страданий, поэтому и заявлял, что страдания везде.
А Христос говорил, что есть места без страданий.
Как видите, основатели религий не сходятся друг с другом. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160056СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кирюша очередную овцу обрабатывает, шлите его лесом, Дмитрий, нечего троллей кормить

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160057СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Далее, "чистое" рассмотрение одной "дхармочки" - это полная чепуха.

если понятие "дхармочка" есть, а рассматривать её саму-по-себе нельзя (свойств её уразуметь нельзя, например) то значит это понятие с дефектом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.139) u0.016 s0.000, 18 0.021 [265/0]