Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильное понимание тришны (страстное желание или любое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160144СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 01:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
из психушки
Gidra, помните, что я вам писал про то что когда один человек ругается на другого, то он просто говорит на самом деле о своих качествах, а не о качествах того на кого ругается. Повторюсь вам ещё раз: пишу это вам как будущий психолог. Или правильнее сказать студент-психолог.

Егор,

В психологии это называется проекция. Фредерик Перлз очень эффективно с ней работал. Пожалуй, лучше него никто с этим не справлялся за последние 200 лет...


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160149СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 01:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
tigra пишет:
из психушки
Gidra, помните, что я вам писал про то что когда один человек ругается на другого, то он просто говорит на самом деле о своих качествах, а не о качествах того на кого ругается. Повторюсь вам ещё раз: пишу это вам как будущий психолог. Или правильнее сказать студент-психолог.

Егор,

В психологии это называется проекция. Фредерик Перлз очень эффективно с ней работал. Пожалуй, лучше него никто с этим не справлялся за последние 200 лет...

я вполне осознаю, что подобные предположения о собеседнике - оружие обоюдоострое, одинаково может поразить и цель и применившего оружие :) такая вот метафора
а скажите мне, мальчики, как у психологов называется навязчивое состояние, когда человек выдает свое мнение за мнение других людей?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160150СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 01:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и, дмитрий, вы не ответили на мой вопрос, как вы собираетесь в чем-либо убедить киру, не используя логические рассуждения и результаты наблюдения? силой воли или длиной веры?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160151СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 01:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:


а скажите мне, мальчики, как у психологов называется навязчивое состояние, когда человек выдает свое мнение за мнение других людей?

Ну, не знаю, кто здесь "мальчики", но то, о чем Вы говорите, это и есть проекция. Точнее, паранойя (преувеличенная проекция). Болезненная подозрительность к другим (как у Сталина) - это и есть ложное убеждение в том, что другие думают то, что ты думаешь, что они думают Rolling Eyes


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160152СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 01:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
tigra пишет:


а скажите мне, мальчики, как у психологов называется навязчивое состояние, когда человек выдает свое мнение за мнение других людей?

Ну, не знаю, кто здесь "мальчики", но то, о чем Вы говорите, это и есть проекция. Точнее, паранойя (преувеличенная проекция). Болезненная подозрительность к другим (как у Сталина) - это и есть ложное убеждение в том, что другие думают то, что ты думаешь, что они думают :roll:

позвольте, дима, процитировать вам золотого теленка(12ть ст.конечно): "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень"
вы не поняли моего вопроса, не подозрительность, а заявления за другое лицо или группу лиц. вот как кира за некую Церковь делает утверждения


Последний раз редактировалось: tigra (Сб 17 Авг 13, 12:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160153СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 01:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
и, дмитрий, вы не ответили на мой вопрос, как вы собираетесь в чем-либо убедить киру, не используя логические рассуждения и результаты наблюдения? силой воли или длиной веры?

У меня нет специальной задачи убедить Киру. Думаю даже, что это - невозможно прямо сейчас, так как Кира сильно сопротивляется (из-за того, что он очень сильно укрепился в своих фантазиях относительно мироздания), а в таких случаях нельзя "насиловать" людей. Но в будущем проявится польза наших разговоров. Просто это произойдет не мгновенно Smile.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160154СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:

позвольте, дима, процитировать вам золотого теленка: "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень"
вы не поняли моего вопроса, не подозрительность, а заявления за другое лицо или группу лиц. вот как кира за некую Церковь делает утверждения

Я Вас уверяю, что это и есть проекция. Когда Церкви (или группе лиц) приписываются собственные мысли. Проекция сама по себе вовсе не вредна. Она лежит в основе коммуникаций. А проблемы возникают тогда, когда проекция становится болезненной, гипертрофированной...


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160155СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
tigra пишет:
и, дмитрий, вы не ответили на мой вопрос, как вы собираетесь в чем-либо убедить киру, не используя логические рассуждения и результаты наблюдения? силой воли или длиной веры?

У меня нет специальной задачи убедить Киру. Думаю даже, что это - невозможно прямо сейчас, так как Кира сильно сопротивляется (из-за того, что он очень сильно укрепился в своих фантазиях относительно мироздания), а в таких случаях нельзя "насиловать" людей. Но в будущем проявится польза наших разговоров. Просто это произойдет не мгновенно :).

вы знаете, дмитрий, у меня создалось впечатление, что кира лучше вас владеет темой :-) по крайней мере он подменяет предпосылки для умозаключений так искусно, что вы этого не замечаете. вам не интересно, зачем он это делает?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160157СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 02:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
tigra пишет:

позвольте, дима, процитировать вам золотого теленка: "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень"
вы не поняли моего вопроса, не подозрительность, а заявления за другое лицо или группу лиц. вот как кира за некую Церковь делает утверждения

Я Вас уверяю, что это и есть проекция. Когда Церкви (или группе лиц) приписываются собственные мысли. Проекция сама по себе вовсе не вредна. Она лежит в основе коммуникаций. А проблемы возникают тогда, когда проекция становится болезненной, гипертрофированной...

пусть будет проекция, пес с ней. проблема не в "болезненности" проекции (не понимаю, какой вы вообще смысл вкладываете в это словосочетание), а в том, что человек не осознает, когда он излагает некую проекцию, а когда обращается к фактам
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160160СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 02:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:

вы знаете, дмитрий, у меня создалось впечатление, что кира лучше вас владеет темой Smile по крайней мере он подменяет предпосылки для умозаключений так искусно, что вы этого не замечаете. вам не интересно, зачем он это делает?

Тигра, Вы меня обижаете Sad. Я же - буддист, как я могу чем-то "владеть", даже темой Wink. Вы тут недавно, поэтому судите поспешно. Кира склонен к софизмам, но тут, кроме меня, есть еще масса народу, которые его в этом уличат. Поэтому мне нет нужды хватать Киру (и других также) за руку. Это (цепляние к словам и мыслям) создает нервозную атмосферу на форуме, и я не хочу подбрасывать дрова в этот костер.

Надеюсь, Вы меня поняли Smile.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160162СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 02:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Тигра, Вы меня обижаете :(. Я же - буддист, как я могу чем-то "владеть", даже темой ;). Вы тут недавно, поэтому судите поспешно. Кира склонен к софизмам, но тут, кроме меня, есть еще масса народу, которые его в этом уличат. Поэтому мне нет нужды хватать Киру (и других также) за руку. Это (цепляние к словам и мыслям) создает нервозную атмосферу на форуме, и я не хочу подбрасывать дрова в этот костер.

Надеюсь, Вы меня поняли :).

я есть немного понимать русский языка.
ну, сама длительность наблюдения (давняя или недавняя) не освобождает же еще от умозаключений, не так ли? масса народа я полагаю занимается своими делами, кому охота ловить киру за разные места. и это не цепляние к словам, как вам могло показаться. дискуссия, т.е. разговор с целью обсуждения какого-либо вопроса, ведется, вообще говоря, согласно некоторым формальным правилам, обязательным для всех участников. а если просто надо обозначить свое присутствие то можно там помяукать, погавкать, про погоду поговорить, про урожай пшеницы. я ж проецирую свои представления об общении :) мне выражение ощущения общности не очень  нужно, меня в основном волнуют выяснение мнений по какому-либо вопросу, и это возвращает нас к теме дискуссии
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160164СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 02:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну а о манере киры вести дискуссию уже давно сказал другой человек: «Споры с креационистами на тему эволюции весьма похожи на попытку сыграть в шахматы с голубем — он валяет шахматные фигуры, гадит на доску, после чего летит назад в свою стаю, чтобы заявить о своей победе». »

ну, как-то так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

160166СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 02:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рага, конечно, тоже отождествляют с танхой. Но в первом определении сказано "nandirāgasahagatā" сопровождается рагой с радованием.

Или сопровождается рагой к счастью?

Рага сопровождается радованием.

Переводят, например, так: passionate desire (nandiraga).

А "сопровождение" может относиться к предыдущей конструкции - танха сопровождается passionate desire.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

160179СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 05:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Я доверяю Иисусу Христу, который свидетельствовал о Боге.

А мусульмане считают что Мохаммед был лучше, Иисус не был богом,  и  что Мохаммед дал более продвинутое учение.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

160183СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 10:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное самый близкий аналог тришны - инстинкт самосохранения.
В широком смысле в это понятие входят стремления к самосохранению, самовоспроизведению, самоутверждению, самовыражению и т.п.
Приставка "само-" как раз отражает упомянутые в сутре вербализации.
Из-за силы (инстинктивности), обилия и спутанности интенций к бытию в удовольствии возникает иллюзорное "Я".  
Иллюзорное, потому что возникает только как вербализация, в действительности же возникают только интенции, а "Я" - просто описание.
Описание того, что в сутре зовётся "knotted ball of string" - клубок противоречивых (спутанных) желаний пребывать в наслаждении. Это и есть Я.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.709) u0.014 s0.002, 18 0.022 [267/0]