Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильное понимание тришны (страстное желание или любое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

160076СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
tigra пишет:
Дмитрий С пишет:
Может, Вы и правы, Тигра. Кира проявляет завидное упрямство при отсутствии аргументовSad. Но тут уж ничего не поделаешь, - карма такая.

А вас не интересуют причины такого завидного упорства? Я прям сгораю от приступа любознательности по этому поводу

Я предполагаю, что у Киры есть некая мессианская цель, - например, убедить буддистов, что, хотя в целом их учение хорошее, но в основе своей оно неправильно. Я лишь отвлекаю на себя огонь кириного мессианства Smile.
Если точка зрения Киры высказывается в тактичной форме, то оно тоже имеет право на существование. Я не согласен, что буддийское учение неправильное, однако его право высказывать его мнение. Что Кира Вам сделал? А?
_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

160077СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra
Угроз писать не надо. Предупреждение.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

160078СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
tigra пишет:
tigra пишет:
А киру нужно, как любого карточного шулера, бить по роже канделябром, а не карму ему улучшать. впрочем, одно другому не мешает, если бить киру по роже канделябром любя и из сострадания
tigra, ведите себя на форуме прилично.

а я что делаю?
Вы написали: бить по роже канделябром.

это называется, Error, выдергивать цитату из контекста. По роже канделябром получают карточные шулера, к вашему сведенью, с которыми я сравнила Киру. Это метафора Smile К тому же: "любя и из сострадания", все ради кириного просветления
Нет, ну глянь на неё. Опять называет меня Error. Кира сам решит достигать ли ему просветления.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160079СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если точка зрения Киры высказывается в тактичной форме, то оно тоже имеет право на существование. Я не согласен, что буддийское учение неправильное, однако его право высказывать его мнение.

Я того же мнения. Тем более, это - Чайная, где можно общаться менее формально, насколько я понял. Кира - человек, по крайней мере, вежливый, поэтому я считаю, грубости не заслуживает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160080СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Никто ничего аргументировать не обязан.

а что обязан? вы Erorr c Луны что ли упали? там, откуда вы упали, все происходит само собой по одному вашему желанию?
Я вам не Erorr, а Егор. Начнём с этого. Я считаю, что человек ничего аргументировать или доказывать не обязан. Хотите верьте. Хотите не верьте. А если вы не верите Кире, то это ещё не значит, что ему надо грубить.

То, что вы считаете, по большому счету, Error, ваши личные трудности, меня они колышат не больше, чем вера киры или цвет трусиков анжелины джоли
Но как только вы начинаете общаться с другими людьми, например, с целью выяснить ответ на какой-либо вопрос, вы попадаете в поле общественных договоренностей. Так вот эти договоренности фиксируют определенные правила ведения дискуссий. В том числе и то, что умышленно подменять или искажать смысл предпосылок - это нарушение правил ведения дискуссии.
За карточным столом, к примеру, за грубое нарушение правил можно, как уже было выше сказано, получить канделябром по морде. Разумеется, это невозможно и не нужно осуществлять в рамках общения на форуме. Так что ваше непонимание таких простых вещей выдает в вас дурачка, что, впрочем, тоже не мои, а ваши трудности.

с приветом, тигра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160081СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra
Угроз писать не надо. Предупреждение.

Угроза чего, простите, test? киру просто сравнили с таким неуважаемым персонажем, как карточный шулер, и при сравнили за дело. если угодно то можно переформулировать так: вы передергиваете, как карточный шулер, а карточные шулера за такое получают по морде канделябром. в чем криминал? в том, что любя и из сострадания? :-)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160082СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Верить, что есть места без страданий, можно, но это - вера действительно слепая. Я предпочитаю веру зрячую .

Впрочем, никто не мешает верующим идти своим собственным путем. Мы здесь говорили о строгости, о научном подходе. Как видите, Ваша строгость хромает по сравнению со строгостью Будды.

а мне кажется - наоборот.
Состояние полной нирваны никто живьём не видел.
Мы видим лишь сансару.
Если мы обнаруживаем в ней некое качество (например, страдательность), то значит логично предположить, что есть в ней и противоположное качество.
Иначе (при отсутствии противоположного качества) мы бы не могли додуматься до того, что есть и прямое качество.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: tigra, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160084СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

а мне кажется - наоборот.
Состояние полной нирваны никто живьём не видел.
Мы видим лишь сансару.
Если мы обнаруживаем в ней некое качество (например, страдательность), то значит логично предположить, что есть в ней и противоположное качество.

по этой же "логике" кира "обнаруживает" "Бога". "Бог" нигде не наблюдается, следовательно "логично" предположить что он есть. Профит!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160085СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Верить, что есть места без страданий, можно, но это - вера действительно слепая. Я предпочитаю веру зрячую .

Впрочем, никто не мешает верующим идти своим собственным путем. Мы здесь говорили о строгости, о научном подходе. Как видите, Ваша строгость хромает по сравнению со строгостью Будды.

а мне кажется - наоборот.
Состояние полной нирваны никто живьём не видел.
Мы видим лишь сансару.
Если мы обнаруживаем в ней некое качество (например, страдательность), то значит логично предположить, что есть в ней и противоположное качество.
Иначе (при отсутствии противоположного качества) мы бы не могли додуматься до того, что есть и прямое качество.

Кира

Вы ведь Иисуса тоже живьем не видели... И те, от кого Вы узнали о его учении, тоже его не видели. Мы много чего в жизни не видим. Но, как я уже Вам неоднократно говорил, индуктивно мы можем делать весьма точные заключения.

Вы можете обнаружить в сансаре нечто, что Вам покажется совершенным. Но, присмотревшись, все же обнаружите несовершенство. Сукха обернется дукхой Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160086СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот вы, Дмитрий, опять не замечаете или игнорируете передергивания, посмотрите как чудотворец местного розлива превратил отсутствие наблюдаемого явления в существование этого явления "логическим" путем. копперфильд сдох бы от зависти увидев такой трюк. логик из киры - как из известной субстанции пуля (это не угроза лол)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160088СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
вот вы, Дмитрий, опять не замечаете или игнорируете передергивания, посмотрите как чудотворец местного розлива превратил отсутствие наблюдаемого явление в существование этого явления "логическим" путем. копперфильд сдох бы от зависти увидев такой трюк

Тигра, у меня ведь нет цели "уличить" Киру. Поэтому я и не цепляюсь к словам. Моя единственная цель - донести до Киры мое понимание. Вот и все Smile.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160089СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

позвольте, уважаемые участники, сделать оффтоп в оффтопе, т.е. вернуться к обсуждаемой теме ! Smile

подскажите пожалуйста, чем trisna отличается от cetana ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160091СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
tigra пишет:
вот вы, Дмитрий, опять не замечаете или игнорируете передергивания, посмотрите как чудотворец местного розлива превратил отсутствие наблюдаемого явление в существование этого явления "логическим" путем. копперфильд сдох бы от зависти увидев такой трюк

Тигра, у меня ведь нет цели "уличить" Киру. Поэтому я и не цепляюсь к словам. Моя единственная цель - донести до Киры мое понимание. Вот и все :).

видите ли, Дмитрий... методология буддизма не противоречит научной методологии, обе обращаются к опыту, опыт подлежит описанию с помощью логики и проверяем. а христианские пляски витта ничего с опытом, логикой и верифицируемостью общего не имеют, так что каким образом вы собираетесь без всего этого убедить киру? сравнить у кого вера длинее?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

160092СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
позвольте, уважаемые участники, сделать оффтоп в оффтопе, т.е. вернуться к обсуждаемой теме ! :)

подскажите пожалуйста, чем trisna отличается от cetana ?

вы бы кира, в своей ловле заблудших овец, поменьше бы офтопов устраивали, чтобы не надо было возвращаться
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

160095СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 13, 23:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra, ну что вот Вы по веточкам форума мечетесь, как нэпман перед продразвёрсткой ?
Вы, по-моему, здесь единственная овца, которая меня преследует, хотя Вас лично никто не ловит, ибо нужды нет.
Церковь без Вас не обеднеет, и даже наоборот !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.838) u0.015 s0.001, 18 0.014 [264/0]