Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Является ли грубость неблагим деянием речи (на примере одного выражения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

153981СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 03:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:

Победой в споре было бы что? Просто Вы изначально свернули с конструктивного обсуждения на обсуждение мотиваций оппонента.
Собственно, мне было удивительно видеть заявления о практике нравственности и ... публичного выражения пренебрежения к чему либо вполне определенным способом.
P.S. Никогда не полагал, что есть объекты, которые кошерны... для выражения пренебрежения.
Ещё раз подчеркну - я действительно не вижу в Ваших вопросах конструктивного зерна.
"У кого учился и до какой ступени добрался" - не представляю, что можно сконструировать из ответов на эти вопросы ...

По поводу пренебрежения. Если "объект" чрезвычайно притягателен, то самый грубый метод противостояния притяжению - отречение.
Для достижения отречения культивируется пренебрежение. Во всяком случае так меня учили - "если что-то очень ценишь, повторяй - это просто пыль", и всё пройдёт.
Йога, в том числе и буддийская - это методология. Один из самых известных методов - практика обратного.
Пренебрежение искусственно включается в сантану, а потом выбрасывается вместе с притяжением. Точно как в примере с шипом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153982СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 03:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
ManiKarnika пишет:
Полагаете, что к вам отнеслись предвзято на основании только того, что не могут признать факта возможности заявленных вами реализаций?
Вспомните пожалуйста контекст беседы. Я лишь ответил на Ваш вопрос по теме, а не искал "признания". Подобные поиски признания со стороны окружающих я считаю глупостью.
Мы же не на соревнованиях. Во всяком случае мне словосочетание "заявленных реализаций" выглядит так, что я подаю некую заявку, а авторитетная комиссия её принимает или отклоняет 8)
Как то это не по-человечески ... Вполне может быть, что Вам приходится часто с подобным сталкиваться, я же на форумах новичёк и знаком далеко не со всеми шаблонами форумного "поведения".
Дальнейшие Ваши вопросы (как и полемика о "грубости"), по моему убеждению, к теме не относились и мне были не интересны.

Вам кто то предъявлял претензии в том, что вы "ищите признания"?

Цитата:
Если же Ваш интерес действительно искренний и я просто Вас неверно понял, то могу ответить на Ваши вопросы в личной переписке.

Не заметил ответов в личной переписке. Или надо их сначала скопировать из треда и заслать в личной переписке? Если бы Вы искренне хотели ответить, и не занимались психоанализом мотиваций оппонета, то могли бы давно это сделать хоть публично, хоть в индивидуальном порядке.

А то по факту:
- ... Не перестаю удивляться скепсису, причина которому
- ... не искал "признания"
- ...  выглядит так, что я подаю некую заявку
- ... Как то это не по-человечески
- ... Если же Ваш интерес действительно искренний ... то могу ответить на Ваши вопросы в личной переписке

Хочу заметить, что никто ваши посты не ... считал заявкой; фразы "если ваш интерес искренний, то..." тоже мало напоминают вменяемую манеру общения.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Пн 24 Июн 13, 03:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153983СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 03:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ещё раз подчеркну - я действительно не вижу в Ваших вопросах конструктивного зерна.
"У кого учился и до какой ступени добрался" - не представляю, что можно сконструировать из ответов на эти вопросы ...

О прикольно то как! Отвечу на вопросы "с конструктивных зерном". На вопросы с неконструктивным зерном... буду выказывать пренебрежение. И все это назову "практикой нравственности, ведущей к реализации джан".

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Пн 24 Июн 13, 03:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153984СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 03:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Во всяком случае так меня учили - "если что-то очень ценишь, повторяй - это просто пыль"

Неправильно учили: надо повторять  "если что-то очень ценишь, повторяй - это просто хрень". А лучше "срань". А высшим пилотажем практики осознанности и нравственности будет повторять "пои..ень".

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

153986СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 08:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ надо понять, что софистикой не сделать из грубости вежливость.
Называя кого-то плохими словами, невозможно его научить вежливости, а грубя, нельзя победить грубость - ты это имел в виду?

ps. Поменял название темы.
Поправил грамматику. В названии ты подменил тему обсуждения. Спор ведь о том, является ли это слово в таком контексте грубостью, а не о том, что ты написал в заголовке.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153987СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 08:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ надо понять, что софистикой не сделать из грубости вежливость.
Называя кого-то плохими словами, невозможно его научить вежливости, а грубя, нельзя победить грубость - ты это имел в виду?

Пример софистики.

Цитата:
В названии ты подменил тему обсуждения. Спор ведь о том, является ли это слово в таком контексте грубостью, а не о том, что ты написал в заголовке.

С твоей точки зрения, конечно же, в названиях тем, видимом изо всех разделов, должна висеть грубость/ругательство. Ведь всем 99% умным людям ясно, что это не грубость никакая, а нормальное для тебя слово. Ты ведь норматив русского языка. Да и любого языка, похоже. Сколько уже обсуждений зафлужено твоими лингвистическими софизмами - только недавно "обсуждали" слово "детерминизм".


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

153988СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 08:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назвал чужое мнение софизмом, никак нормально (указанием на логическую ошибку или прием софистики) это не аргументируя = переспорил и победил?

С тем, что грубя нельзя победить грубость, ты хотя бы согласен?

Цитата:
С твоей точки зрения, конечно же, в названиях тем, видимом изо всех разделов, должна висеть грубость/ругательство.
Одно дело, убрать слово из названия, считая его грубым - это понятно. Другое - изменить название так, что оно делает оппонентов в теме сразу дураками.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 24 Июн 13, 09:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153989СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В названии ты подменил тему обсуждения. Спор ведь о том, является ли это слово в таком контексте грубостью, а не о том, что ты написал в заголовке.

С твоей точки зрения, конечно же, в названиях тем, видимом изо всех разделов, должна висеть грубость/ругательство.

Кстати, это тоже был софистический прием с твой стороны - "дискуссионный" предмет обсуждения, выставить в заголовок, всем, кто считает его грубым - решить за всех, что он ничуть не грубый (хотя сама дискуссия подразумевает, что есть не согласные). Но нет - вынести его в заголовок, так как тебе на чужое мнение a priori по фиг - пусть любуются, и все, даже кого это не касается.

Не думаю, что люди приходят на буддийский форум смотреть на "Хрень" в заголовках. Бесстыдный поступок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153990СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назвал чужое мнение софизмом, никак нормально (указанием на логическую ошибку или прием софистики) это не аргументируя = переспорил и победил?

Помню ты составлял силлогизмы. После того как я на твой смехологизм пишу ответ №153889, твой ответ? Ничего, молчёк = переспорил, победил?

С тем, что грубя нельзя победить грубость, ты хотя бы согласен?

Согласен.


Последний раз редактировалось: test (Пн 24 Июн 13, 09:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

153991СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С твоей точки зрения, конечно же, в названиях тем, видимом изо всех разделов, должна висеть грубость/ругательство.

Одно дело, убрать слово из названия, считая его грубым - это понятно. Другое - изменить название так, что оно делает оппонентов в теме сразу дураками. Мол, якобы я спорил за то, что грубость это не дурное деяние речи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

153992СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назвать дерьмом дерьмо - не грубость. А назвать человека - грубость.

Это демагогия. Точнее софистика.

Ни в коей мере.

Ну докажи, что нет? Вот, не можешь доказать. Софистика там была в том, что ты подменяешь понятия грубая речь и оскорбление. Подмена понятий. Оскорбление может быть и не в грубой форме, а грубость может и не быть оскорблением.

Не видел этот пост. Доказать, что чего-то нет - очень часто невозможно. Докажи, что ты не дурак? Поэтому, доказывать должен утверждающий наличие чего-либо. Я, если называю нечто софистикой, то могу указать на конкретное нарушение логики или на использование известного приема демагогии.

Цитата:
Софистика там была в том, что ты подменяешь понятия грубая речь и оскорбление. Подмена понятий. Оскорбление может быть и не в грубой форме, а грубость может и не быть оскорблением.

Не подменяю. Оскорбление может быть не в грубой форме - разумеется. А грубость без  оскорбления может быть в случае использования, например, мата. "Хрень" в том контексте - не табуированное слово, то есть не грубое.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 24 Июн 13, 09:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153993СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назвать дерьмом дерьмо - не грубость. А назвать человека - грубость.

Это демагогия. Точнее софистика.

Ни в коей мере.

Ну докажи, что нет? Вот, не можешь доказать. Софистика там была в том, что ты подменяешь понятия грубая речь и оскорбление. Подмена понятий. Оскорбление может быть и не в грубой форме, а грубость может и не быть оскорблением.

Не видел этот пост. Доказать, что чего-то нет - очень часто невозможно. Докажи, что ты не дурак? Поэтому, доказывать должен утверждающий наличие чего-либо.

Опять софистика. Я тебе пишу - "там ответ на твой силлогизм" - ты смотришь и "видишь" только "докажи что нет". И дальше пишешь развёрнутый "ответ" про "доказательства" "нет". Якобы ты тут ответил на моё возражение. Подчеркнул желтым для альтернативно одарённых экспертов в лингвистике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

153994СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перечитай прошлый пост - я там дописал.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

153997СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А, оскорбление без грубых слово тоже может быть грубостью. В этом смысле это синонимы. Надо отличать от грубых слов - мата. Которые грубы вне любого контекста.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153998СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 09:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назвать дерьмом дерьмо - не грубость. А назвать человека - грубость.
    Литературное слово, употребленное вне оскорбительного контекста, не является грубостью
Цитата:
Софистика там была в том, что ты подменяешь понятия грубая речь и оскорбление. Подмена понятий. Оскорбление может быть и не в грубой форме, а грубость может и не быть оскорблением.

Не подменяю. Оскорбление может быть не в грубой форме - разумеется. А грубость без  оскорбления может быть в случае использования, например, мата. "Хрень" в том контексте - не табуированное слово, то есть не грубое.

Грубые слова не обязательно табуированные. Мат это крайняя грубость, но есть и полутона.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.811) u0.017 s0.002, 18 0.013 [261/0]