Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Является ли грубость неблагим деянием речи (на примере одного выражения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153965СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 01:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адвокат выступил. Я лично склоняюсь к тому, чтобы Васю оправдать, - в крайнем случае - условный срок за всякую хрень Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

153967СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 01:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адвокат (дьявола?) в сообщении 153961 дал ссылку, ставящую под сомнение тезис о полной цензурности слова.

Если бы я, найдя такое, не уведомил бы об этом - вот это как раз было бы дурным поступком речи - ложью и демагогией.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153968СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 01:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адвокат (дьявола?) в сообщении 153961 дал ссылку, ставящую под сомнение тезис о полной цензурности слова.

Если бы я, найдя такое, не уведомил бы об этом - вот это как раз было бы дурным поступком речи - ложью и демагогией.

Присяжные заседатели были поражены честностью и беспристрастностью защиты, правда, недоумевали по поводу запрета на употребление слова "Мухосранск", ибо многие побывали в этом гостеприимном городе поселкового типа, а многие  до сих пор в нем проживаютSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153969СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема для "подвала". А то и на удаление... ps. Поменял название темы.

Последний раз редактировалось: test (Пн 24 Июн 13, 02:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153970СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Точнее, для "ничего святого в подвале" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153971СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
ManiKarnika
Я понимаю Ваше возмущение, но не разделяю его и не собираюсь этого делать.
Перестал же отвечать на Ваши вопросы во-первых потому, что кроме дальнейшей эскалации возбуждения ответы эти ничего не вызовут.
.

Кхм... Ответ на вопрос: "под чьим руководством практиковали"  давно относится к разряду криминала?

Полагаете, что к вам отнеслись предвзято на основании только того, что не могут признать факта возможности заявленных вами реализаций? Это не так, потому что реализации тех же дхьян да, реально возможны. И есть люди, которые это реализовывали. И да, их учителя не посчитали зазаорным или тайным это публично подтвердить.

За примерами далеко ходить не нужно, см. тот же монастырь Па Ук Саяду в Бирме и его западных учеников.

Когда же диалог с очередным местным опытным практиком скатывается в стандарные для наших территорий позы и ходы аля "Эрик Берн. Игры, в которые играют люди"... То да, лучше диалог завершить, ничего, кроме психоанализа со стороны очередного гуру из Бобруйска не последует.

Как это разительно отличается от людей, которые реально практиковали и преобрели реальный опыт.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153972СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:


При чем тут "отмазки"? Тут ведь всё объективно - где слово используется, а где нет, вполне понятно.

Ты ведь в выделенном фрагменте не нагрубила? Или считаешь, что нагрубила, и это была дурная речь?

Не нагрубила, но грубовато не находишь? И знаешь, чем больше развиваюсь, тем меньше хочется материться  Very Happy
Ну есть связь, ничего не поделаешь. Smile

Грубовато, в значении, что не изящно, и что это не высокий штиль - да. Я об этом с самого начала писал. Но не грубовато в значении хамства и дурной речи (грубости). "Упрекнуть" тебя тут можно только в просторечии, но не в грубости.

Эдак надо с монашеской Сангхи вообще и Будды в частности просить... определение термина "грубость", полный глоссарий запрещенной ненормативной лексики, описание ситуаций, в которой обычная лексика будет грубой,  а в каких не будет.

А то какая то сплошная хрень и стрем вместо ясности в вопросе.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153973СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ надо понять, что софистикой не сделать из грубости вежливость.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153974СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

- Понимаете, Бханте, у меня в практике происхожит какая то... куета.
- Следите, пожайлуста, за речью, уважаемый практик!
- Но она же происходит, я просто осознанно пытаюсь донести  реальность моих проблем...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

153975СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ого !
Пять страниц про "хрень" ! 8)

Всё-таки (хотя бы иногда) стоит мыслить не-буквально и не-формально.
Чтобы не возникало подобных казусов вокруг "правильной речи".

Если почитать оригинальный контекст, то понятно, что всё было предельно вежливо.
А "хрень" была призванна подчеркнуть пренебрежение к переживанию типа блаженства, за которыми гонится большинство интересующихся этим вопросом ...
Просто оппонент вынул слово из контекста и пытался превратить его в контр-аргумент.
Это вполне приемлемо, если очень хочется победить в споре. Как говориться - на войне все средства хороши 8)
Даже в известных межконфессиональных дискуссиях (буддистов и индуистов) подобным не брезговали ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153976СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как эксперт в области грубой хрени, прошу учесть, что обвинение использует доказательтва хрени, полученные незаконными способами, такими, как прослушка форумов, нейро-лингвистическое программирование присяжных по поводу разнообразной хрени и т .д. Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153977СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
... одчеркнуть пренебрежение к переживанию типа блаженства

Победой в споре было бы что? Просто Вы изначально свернули с конструктивного обсуждения на обсуждение мотиваций оппонента.

Собственно, мне было удивительно видеть заявления о практике нравственности и ... публичного выражения пренебрежения к чему либо вполне определенным способом.

P.S. Никогда не полагал, что есть объекты, которые кошерны... для выражения пренебрежения.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Пн 24 Июн 13, 02:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153978СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася, как один из адвокатов, рекомендую Вам воздержаться от дачи показаний по этому делу. Prosecutors (обвинители) попытаются запутать Вас в показаниях. Предоставьте дело профессионалам Cool !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153979СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

153980СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 02:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Полагаете, что к вам отнеслись предвзято на основании только того, что не могут признать факта возможности заявленных вами реализаций?
Вспомните пожалуйста контекст беседы. Я лишь ответил на Ваш вопрос по теме, а не искал "признания". Подобные поиски признания со стороны окружающих я считаю глупостью.
Мы же не на соревнованиях. Во всяком случае мне словосочетание "заявленных реализаций" выглядит так, что я подаю некую заявку, а авторитетная комиссия её принимает или отклоняет 8)
Как то это не по-человечески ... Вполне может быть, что Вам приходится часто с подобным сталкиваться, я же на форумах новичёк и знаком далеко не со всеми шаблонами форумного "поведения".
Дальнейшие Ваши вопросы (как и полемика о "грубости"), по моему убеждению, к теме не относились и мне были не интересны.
Если же Ваш интерес действительно искренний и я просто Вас неверно понял, то могу ответить на Ваши вопросы в личной переписке.


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.291) u0.012 s0.002, 18 0.019 [260/0]