Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Синдром Кандинского — Клерамбо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144406СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 10:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
акаша - это пространство псих.опыта.

Это фантазия Рудого-Островской, (т.е. "пурга", извиняюсь за выражение.) Я еще раз просмотрел источники и нигде такого определения akasa в помине нет.

Вот на тему отличия асамскрита акаши от самскрита акаши (space-element, akasa-dhatu):

MVS:
What is the difference between Space and the space-element? Space is not
matter; the space-element is matter. Space is invisible (anidarsana); the
space-element is visible. Space is resistant (sapratigha); space-element is
non-resistant (apratigha). Space is outflow-free; the space-element is withoutflow.
Space is unconditioned; the space-element is conditioned.56
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





144407СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 10:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, какое же это самосущее, если существует противоположность самсаре (как области действия кармы) - нирвана? Т.е. карма - преходяща. Хотя, в некоторых тантрийских текстах можно найти идеи о том, что карма и есть Бог. Но это же метафора.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

144409СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 10:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
Т.е. карма - преходяща.

сам закон - как его понимают буддисты (но абсолютно точно, с точностью до дхармы, пока отчего-то не сформулировали) - всё время действует одинаково.
Это объекты/субъекты, ему (закону) подверженные, всё время меняются, как в калейдоскопе.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144415СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 11:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Рудой/Островская не ошиблись, как мне кажется.

Какой правильный подход. — "Мне фантазёру и критику буддизма нравится, следовательно они не ошиблись". — Ошиблись или не ошиблись выясняется не на основе того, что тезис подходит ли для обоснования вашей фантазии, а соответствием источникам. В данном случае соответствия 0%, его нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

144416СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 11:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Какой правильный подход. — ... соответствием источникам. В данном случае соответствия 0%, его нет.

А мне кажется, что правильный подход - это соответствие общим принципам религии. Именно в этом смысле соответствие источникам. Не обязательно искать в исторических текстах совпадающего с точностью до буквы подтверждения.


как по-Вашему, что соответствует в буддизме "миру, в котором разворачивается псих.опыт, в котором (опыте) у нас возникают представления о том, что мы находимся в трех-мерном пространстве и времени" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144418СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 11:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
Какой правильный подход. — ... соответствием источникам. В данном случае соответствия 0%, его нет.

А мне кажется, что правильный подход - это соответствие общим принципам религии. Именно в этом смысле соответствие источникам. Не обязательно искать в исторических текстах совпадающего с точностью до буквы подтверждения.

Еще более правильный подход - соответствие текстам Даниила Андреева?

Кира пишет:
как по-Вашему, что соответствует в буддизме "миру, в котором разворачивается псих.опыт, в котором (опыте) у нас возникают представления о том, что мы находимся в трех-мерном пространстве и времени" ?

Чушь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

144434СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 18:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что значит феноменологически "от имени"? Похоже тут не фен., а просто грамматика - "меняю склонения слов в формулировках".
Вот как, из  филогенеза матнули в лингвистику? Хотя она сама рассматриваема образованною под давлением нужды  (усложнение орудий труда) перенятия опыта - по его теме существует много научного изыска, поищите в ключе "имитативного рефлекса".
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

144435СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 19:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
как по-Вашему, что соответствует в буддизме "миру, в котором разворачивается псих.опыт, в котором (опыте) у нас возникают представления о том, что мы находимся в трех-мерном пространстве и времени" ?
Различение, ведь же: представления строятся с условием оторванности символики от реального предмета.  
В дхьяне

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

144437СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 19:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира ищет хоть что- нибудь самосущее в буддизме, глубоко копает, заодно буддизм изучает.
Исключённая сама по себе пара сапог - без правого и левого, существует на правах понятия бренда.  Что знак возможного банкротства от вложений в откидывание условностей. Cool
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

144439СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 19:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира ищет хоть что- нибудь самосущее в буддизме, глубоко копает, заодно буддизм изучает.
Исключённая сама по себе пара сапог - без правого и левого, существует на правах понятия бренда.  Что знак возможного банкротства от вложений в откидывание условностей. Cool

Росс пишет:
Это царство Святого Духа. )
По окончании Ашольской культуры с переходом к матриархату.

\\Сравнение полиморфизмов митохондриальной ДНК и датирование окаменелостей позволяют заключить, что Homo sapiens по женской линии (от «Митохондриальной Евы» — группы женщин, имевших одинаковую Митохондриальную ДНК при популяции вида порядка 10—20 тыс. особей) появились ок. 200 000 лет назад, «Y-хромосомный Адам» жил несколько позже[10]\\
Пузико-Пространство  преследовало мужскую половину особой довольно продолжительными сроками. :7:

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





144445СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 20:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, я б обязательно написал своё соображение по поводу ваших соображений, но по причине моей плохой кармы я не смог понять вашу мысль. Я попробовал ниже следующую вашу мысль перевести на латынь, потом на суахили, потом на английский, а потом опять на русский:

"Исключённая сама по себе пара сапог - без правого и левого, существует на правах понятия бренда.  Что знак возможного банкротства от вложений в откидывание условностей"

и вышло вот так:

"При прочих равных, он будет заблокирован ботинки - решение направо и налево не потому, что они были связаны. Признаки возможного банкротства инвестиционных тенденций в контрактах"

К сожалению, мои прошлые грехи не позволили мне уловить какую-то полезную разницу между двумя
этими парами суждений, которая бы мне позволила сделать хоть какое-то умозаключение. Может быть напишите вашу мысль на вашем родном языке, а я попробую перевести с гуглом-переводчиком её на русский, который, к сожалению - единственный язык, на котором я ещё хоть что-то способен понимать.
Smile [/b]
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

144454СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 20:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Погодите,Росс, кесарево деление на язык войдёт в обиход скоро. Без ссылок на вики обойдёмся. Книжный червь
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





144459СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 21:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кесарево - в каком из двух смыслов? В смысле - не божье, или в смысле - без естесстенных родов?
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

144471СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 22:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
акаша - это пространство псих.опыта.
Это фантазия Рудого-Островской, (т.е. "пурга", извиняюсь за выражение.) Я еще раз просмотрел источники и нигде такого определения akasa в помине нет.

вот ещё из мира фантазий.
Индийский президент пишет:

Цитата:
Асанскрита дхарм шесть: акаша – безграничная, свободная от всех
изменений, которая отождествляется с простым бытием;

пратисанкхьяниродха – прекращение всех видов клеши, или страданий,
достигаемое с помощью силы совершенного знания;
апратисанкхьяниродха – прекращение страданий, достигаемое без
помощи совершенного знания; ачала это состояние безразличия ко
всякому устремлению и наслаждению, и санджня-ведананиродха –
состояние, где не действуют ведана (чувства) и санджня (восприятие).
Эти первые пять не являются независимыми, но они носят различные
названия, которые условно используются для обозначения
ноуменального аспекта вселенной.

т.е. президент сопоставляет акашу с первой категорией (бытием).
Если мы находимся в фен.установке - то это и будет - пространство псих.опыта.
Так что президент совпадает с Рудым/Островской.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





144475СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а вот Президент другой страны,  по поводу ваших тиртхических воззрений говорит так:
"Но ведь тело-форма, Махамати, и есть сама акаша. Будучи составным элементом тела-формы, Махамати, акаша и есть тело-форма. Постигаемые с точки зрения содержимого и сосуда, Махамати, они признаются разделяемыми на тело и акашу, [полагаемую неким] истоком возникновения тела. "
Это понятно?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.944) u0.014 s0.003, 18 0.013 [260/0]