Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Превосходство одного буддийского учения над другими

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

143270СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 07:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Согласен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

143274СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 09:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А форум всё унылее и унылее. Даже весна не влияет. Smile
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143275СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 10:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К сожалению, здесь вопросы действительно связанные с практикой практически не обсуждаются.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143284СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 12:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не признавать общепризнанное - это расхожее явление среди молодых людей. Таким образом молодой человек проверят твёрдость границ/рамок, в которых ему предлагается двигаться. Это нормально, т.к. благодаря этому развивается понимание, обретается нужный опыт. Это в полной мере относится и к новичкам в той или иной традиции, даже если они уже не так уж молоды, но сохраняют, так сказать, "молодецкий дух".
Однако в обсуждаемом случае, как правильно заметил test, вероятно проявляется не только/не столько "нонконформизм", сколь реактивное поведение в ответ на частые заявления о неких "высших и низших" течениях буддизма. Поддерживаю test в том, что налицо взаимосвязь поведения участников форума, а не "порочность" кого-то из них.
По-моему мнению, только лишь ввиду того, что тантраяна имеет, в силу исторического фактора, большее распространение на территории России, заявления о безусловном превосходстве тантрического направления над остальными, которые позволяет себе делать Dondhup, не воспринимаются как ненормативные. В то же время "зеркальные" заявления, выдвигаемые, как я полагаю, скорее в антитезу, тут же помечаются чёрными ярлыками.

Мне было очень интересно видеть/слышать, к в Шри-Ланке, стране, где махаяна/ваджраяна занимают второстепенные позиции, но тем не менее находятся в органичном соединении с основной, канонической линией учения, не возникало ни одного заявления о каком-то "превосходящем", "высшем" их характере. В этом отношении Ланка представляет собой поразительный пример того сплава верований и доктрин, который, по-моему скромному мнению, и является характерной чертой буддизма, выросшего на благодатной почве индийских народных верований, и по мере своего распространения впитывавшего всё новые и новые "привкусы".

Говорить о чём либо профессионально может тот, кто получил соответствующее подтверждение своей профессиональности. Получив диплом психолога, я таким образом получил право высказываться как психолог. Изучая и практикуя Дхарму на протяжении многих лет, я стараюсь высказываться об этом с точки зрения психологии. Делать однозначные заявления относительно религиозной доктрины, обрядов или таинств могут, соответственно, те, кто получил надлежащую подготовку и подтвердил её надлежащим образом. Если же этого нет, то, я считаю, разумнее придерживаться формы, предложенной test - "насколько я знаю", "по-моему мнению/глубокому убеждению", я думаю, что...". Это соответствует и тому, как учат в дхарма-центрах.

Форум - место, где люди делятся своими суждениями. Высказывая суждение и получая на него реакцию, человек обретает тот опыт, за которым и пришёл на этот форум. Для человека, практикующего Дхарму - это тоже практика.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143287СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 13:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть принципиальная разница в утверждение о том что то или иное Учение является высшим с точки зрения методов и мотивации и то что какое либо Учение не является Драхмой . Зеркальностью здесь да ж не пахнет.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143289СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 13:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Думаю, что нет. Если я заявляю, что мой способ приготовления карри является наивысшим, то я таким образом по сути лишаю права называть "настоящим карри" то, что готовят другие, т.к. истинным, настоящим, может быть только что-то одно.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

143290СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 13:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, КИ

Интересный вопрос (задам здесь, а то "карма и внешность" не подходит по смыслу)
До сих пор не силен в английском, поэтому не могу прочитать как следует цитаты, предоставленные test
Может быть, в тех цитатах есть ответ на этот вопрос:

Если в Тхераваде имеется Тантра в том или ином виде, и тхеравадинцы следуют философии Вайбхашиков или Саутрантиков, то какой им смысл воображать обыденные скандхи (или же определенным образом сгруппированные, и таким образом образующие обыденные скандхи, неделимые атомы) тем, чем они (обыденные скандхи) не являются (или тем, что они (неделимые атомы) не образуют) - телом идама? Это же для них будет просто игрой воображения.

Даже если некто из них придерживается воззрения Йогачары или Мадхъямаки, то какой смысл им созерцать что-то, кроме самой анатта? Если их цель - избавление от сансары, а избавляет постижение анатта, то вот они созерцают анатта (отрицание), а потом что их побуждает начать созерцать тантрическую явленность, а не продолжать созерцать анатта?


Ответы на этот пост: samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

143291СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 13:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Есть принципиальная разница в утверждение о том что то или иное Учение является высшим с точки зрения методов и мотивации и то что какое либо Учение не является Драхмой . Зеркальностью здесь да ж не пахнет.

Вы не будете против, если дзенцы и тхеравадины будут считать вашу школу дхармой, но ее самой низшей разновидностью?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143295СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 15:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Есть принципиальная разница в утверждение о том что то или иное Учение является высшим с точки зрения методов и мотивации и то что какое либо Учение не является Драхмой . Зеркальностью здесь да ж не пахнет.

Вы не будете против, если дзенцы и тхеравадины будут считать вашу школу дхармой, но ее самой низшей разновидностью?

Это их дело. Более того считать они могу все что угодно, но публично высказываться на форуме о том что Ваджраяна не является БуддаДхармой, при этом не зная практически про нее ничего, по меньшей мере самонадеянно. Кстати я не говорил что тхеравада низшая, лишь что Ваджраяна высшее Учение.  

Сколько в России чаньских или тхеравадинских монастырей. Я знаю один - вихару в Горелово. Сколько дацанов тибеской линии - штук 40.
Сколько в России монахов или мирян, получивших систематическое образование в тхеравадинских или чаньских монастырях - я знаю только дост.Чатри,  геше-лхарамб и геше за 300 -летнюю историю России было несравнимо больше.
Поэтому когда не вошедший в традицию индивид начинает публично высказывать глупости да еще оскорбляем оппонентов то необходимо принимать меры на уровне модерирования, иначе форум перестанет быть буддийским.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143298СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 15:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
test, КИ

Интересный вопрос [//] Если в Тхераваде имеется Тантра в том или ином виде [///] Это же для них будет просто игрой воображения.

Простите, что вставляю свою реплику, но по-моему вы очень точно подметили самую важную вещь.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

143301СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 16:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Простите, что вставляю свою реплику, но по-моему вы очень точно подметили самую важную вещь.

Правильно. Просто воображением объективный мир не измените. Это эмпирические факты.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143307СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 16:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
samsoboy пишет:
Простите, что вставляю свою реплику, но по-моему вы очень точно подметили самую важную вещь.

Правильно. Просто воображением объективный мир не измените. Это эмпирические факты.

Может быть, у вас просто нет воображения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143309СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 17:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
samsoboy пишет:
Простите, что вставляю свою реплику, но по-моему вы очень точно подметили самую важную вещь.

Правильно. Просто воображением объективный мир не измените. Это эмпирические факты.

Пример разницы воззрения уровня вайбхашики с одной стороны и йогочары и мадхьямаки с другой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

143311СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 17:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если страдание находится в объективном мире, то не следует избавляться от него субъективным методом воображения Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

143312СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдание имеет причину в дурном воображении.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.908) u0.012 s0.002, 18 0.015 [262/0]