Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Превосходство одного буддийского учения над другими

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144306СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 18:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда индивид утверждает что такое то Учение низкое примеч говорит о тайной мантре, да еще называя его учением тиртиков то впролнее логично поинтересоваться у кого он подобному научился, что знает про Ваджраяны и т.п

Ваджраяну практиковал такой известный пандит как дост.Нагджуна, это Учитель линии преемственности и индийской Ваджраяны и Прамитаяны. Поэтому дурно говорить о Ваджране буддисту любой Махаянской линии не стоит из уважения к Учителю своей линии преемственности.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144309СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 19:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Когда индивид утверждает что такое то Учение низкое примеч говорит о тайной мантре, да еще называя его учением тиртиков то впролнее логично поинтересоваться у кого он подобному научился, что знает про Ваджраяны и т.п

Ваджраяну практиковал такой известный пандит как дост.Нагджуна, это Учитель линии преемственности и индийской Ваджраяны и Прамитаяны. Поэтому дурно говорить о Ваджране буддисту любой Махаянской линии не стоит из уважения к Учителю своей линии преемственности.

Да он с другово города, пускай пролетает Laughing

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

144310СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 19:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жаль то учение, от которого осталась только идея, что оно в чем-то когда-то было высшим.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144314СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жаль то учение, от которого осталась только идея, что оно в чем-то когда-то было высшим.

Это вы про Ваджраяну?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

144322СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 20:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Жаль то учение, от которого осталась только идея, что оно в чем-то когда-то было высшим"

Не стоит  КИ, никакое учение не нуждаеться в жалости. Идея  некоего учения  остаёться  только  если нет живых носителей  этого учения, а  остались  какие- либо письменные  свидетельства.
Реконструкцией  тут ничего не поделаешь, чему  есть примеры  в  восстановлении  якобы  дохристианских  верований ( в народе  язычества), хотя  это не совсем удачный  пример, тут сложней  даже  свидетельства  писались  христианами. Думаю  в буддийских традициях  не всё так печально, есть ещё  Учителя, есть тексты  и пр.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

144332СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 21:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:


Уважаемый БТР, в тибетском буддизме при серьезном изучении методы сутры  Хинаяны и Махаяны, к коим относиться тхеравада и чань, осваивается обязательно например в гелуг и даже в тантрийской ньингма, причем не пр книжкам и не на форумах, а у реализованных Учителей.

Одна только маааленькая проблемка - в Тибетском Каноне практически нет сутр, входящих в ПК, за некоторым исключением. Чего не скажешь о Китайском Каноне. Так и как же бхикшу гелуг могут их постигать?! Shocked если их нет?!

Постигается суть Учения, например если Бодхситтва, практикующий прамитаяну в рамках сутры, откажется от Бодхичитты, т. е совершит падение,  то он может быстро достичь плода Архатсва. Был подобный случай и с тантристом.
Учения традиционной Тхеравады как одной из 18 школ Хинаяны например соответствуют 2 тому Ламрим ченом и частично четвертому и пятому.

С чего это Вы взяли?! Вы ж никогда не изучали Тхераваду. Откуда Вам знать? Вы просто верите в это. И Тхеравада - не Хинаяна. У них есть различия и в Абхидхарме и в других аспектах.

Классический тхеравад самая что ни есть Хинаяна, одна из 18 школ. Принадлежность к Хинаяне или Махаяне определяться мотивацией , если индивид стремиться к личному освобождению и идеал длоя него - Архат, что я наблюдал у всех встреченных мною тхеравадинов, то это однозначно Хинаяна.
Кроме того как я уже отмечал выше в России кроме дост Чатри практически нет буддистов, которые получили трад. образование в тхераваде, только неофиты, да и тез в интернета мало в основном люди книжки читают и все. Есть среди них и любители иудаизма Smile

Андрей, откуда такая способность в оценивании мотивации? Вы не слишком преувеличиваете свои способности? Вам бы не помешал хороший пинок по самолюбию.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: в
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
в
Гость


Откуда: Moscow


144355СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 22:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:


Андрей, откуда такая способность в оценивании мотивации? Вы не слишком преувеличиваете свои способности? Вам бы не помешал хороший пинок по самолюбию.

А мне вот нагадили однажды, я  и думаю что буддисты плохие люди.


Ответы на этот пост: Won Soeng, КИ
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

144368СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 23:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:


Андрей, откуда такая способность в оценивании мотивации? Вы не слишком преувеличиваете свои способности? Вам бы не помешал хороший пинок по самолюбию.

А мне вот нагадили однажды, я  и думаю что буддисты плохие люди.

Буддисты - обычные люди. Не нужно ярлыков. Так можно подумать, что дети плохие люди, женщины плохие люди, физики плохие люди, продавщицы плохие люди. Наверное не найдется ни одного эпитета, обладатель которого никогда бы никого не обидел.

Весь вопрос в том, что Вы теперь хотите сделать Буддистам за то, что они - плохие люди. И зачем Вам это нужно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

144372СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:


Андрей, откуда такая способность в оценивании мотивации? Вы не слишком преувеличиваете свои способности? Вам бы не помешал хороший пинок по самолюбию.

А мне вот нагадили однажды, я  и думаю что буддисты плохие люди.

Прану не в тот канал запустили?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
d
Гость


Откуда: Moscow


144376СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 23:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

напугали просто

ну и я так, переживаю что энергию испортят, не ярким буду, но вам то пофигу

ну яркость самое главное, так то зачем избавление от страданий, это и в аду нет страданий


Ответы на этот пост: Won Soeng, Dondhup
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

144380СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 23:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

напугали просто

ну и я так, переживаю что энергию испортят, не ярким буду, но вам то пофигу

ну яркость самое главное, так то зачем избавление от страданий, это и в аду нет страданий

В аду страдания неизбежны и непреодолимы. Ваша идея о том, что в аду нет страданий весьма смела для Вас, если Вас "напугали просто" какие-то буддисты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144397СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 08:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

напугали просто

ну и я так, переживаю что энергию испортят, не ярким буду, но вам то пофигу

ну яркость самое главное, так то зачем избавление от страданий, это и в аду нет страданий

Никто вам "энергию не испортит", судя по высказыванию про ады вы придерживаетесь  ложных с точки зрения Дхармы концепций.
Но если для вас важна "яркость" а в то что в жизни есть страдания вы нем верите, то зачем вы пришли на форум?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144398СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 08:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Андрей, откуда такая способность в оценивании мотивации? Вы не слишком преувеличиваете свои способности? Вам бы не помешал хороший пинок по самолюбию."
Пинайте на здоровье, что от вас еще можно ожидать?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

144850СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 18:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
я тут ничего не очерняю. я просто когда вижу говно - говорю что это говно. когда вижу золото - проверю сначала, поскребу, на зуб попробую - и скажу что золото. а говно - его пробовать не надо. и так видно. я за правду. а вы нет?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

144859СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 19:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
вы дандхуп с классической тхеравадой и близко не стояли, а я вот вашу ваджраяну насквозь видел - так это шиваизм откровенный, завернутый в буддистские тряпки, а не какое-то там "высшее учение". оно только по сравнению с бон высшее, потому что ниже бон уже ничего нет.

Создается впечатление, что вы не знаете, о чем пишите. Тхеравада - определенно, хинаяна, если брать классификацию из тибетских учебников. Шиваизмом могу называть ваджраяну я, поскольку знаю, каким именно образом возникал шиваизм. Для любого современного шиваизма ваджраяна - довольно дальний родич, типа двоюродного брата, примерно как джайнизм и тхеравада - хоть и похоже, но не одно и то же.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.880) u0.016 s0.000, 18 0.018 [265/0]