Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Превосходство одного буддийского учения над другими

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144861СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 19:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup
я тут ничего не очерняю. я просто когда вижу говно - говорю что это говно. когда вижу золото - проверю сначала, поскребу, на зуб попробую - и скажу что золото. а говно - его пробовать не надо. и так видно. я за правду. а вы нет?


Сомневаюсь что вы достаточно знакомы с любой из буддийских щкол и вошли в традицию, иначе бы хотя бы отказ от 10 неблагих деяний соблюдали.
Подобных писателей в интернете много и карму себя парой дурных слов  в адрес Трех Драгоценностей можно испортить здорово, а все от невежества...

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

144863СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 19:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тхеравада - определенно, хинаяна, если брать классификацию из тибетских учебников. .

Я выделил "если".  Конечно многие школы говорят что "мы самые высшие/быстые/прямые". Иначе, зачем следовать новой школе?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

144864СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 20:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не обижайте меня, иначе я вас забаню за не талерантность к низжим практикам, это между прочим нацизм, рассизм и вообще Гитлер. Ну что с нами поделаешь если мы, хинаянцы шравакаянцы, не интересуемся в сложных практиках и концепциях, что с нас взять и за что нас можно винить если мы не ищем сложности но ищем простоты? Что с нас взять если мы не стремимся ввысь, не горные практики, но равнинные?

Не говорите плохо о других. Нельзя сравнивать горных животных и равнинных, это абсурдно. Тоже самое что сравнить удава и носорога, или зайца и крокодила, абсолютно разные существа, единственное что их роднит это Земля и наличие сознания. нельзя сказать что сознание выше у одних и ниже у других. Это желание доминации, давольно примитивное желание между прочим, причина страданий.

Не думаю что сравнение выше/ниже имеет место быть.

Давайте помиримся? Испекём каравай...

Всем плотный пис посоны!

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144867СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 20:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вантус пишет:
Тхеравада - определенно, хинаяна, если брать классификацию из тибетских учебников. .

Я выделил "если".  Конечно многие школы говорят что "мы самые высшие/быстые/прямые". Иначе, зачем следовать новой школе?

Если сравнивать школы с точки зрения Воззрения то Воззрение Мадхьмаки более идеалистично и считаются высшим по отношению  Воззрениям Вайбхашики, Саутантрики и Читтаматры. В Ваджраяна если смотреть с точки зрения линии гелуг в целом опираетяся на Воззрение Мадхьмаки, тем самым с точки зрения Воззрения между сутрой и тантрой принципиальной разницы нет, но метод Ваджраяны сочетает одновременное освоение самадхи и випашьяны, чего в сутре нет, и в частности в силу этого более эффективен.  

Поэтому различные высказывание о том, что Ваджраян - это не БуддаДхарма и т.п. вызваны исключительно невежеством в отношении тантры, причем частично незнание или непонимание общих основ Дхармы или сильные кармические загрязнения.

Например один монах линии тхеравада был согласен, что зеленый лист по сути не имеет цвета, но согласится с тем что экскременты по сут не имеют дурного запаха он никак не мог.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

144869СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 20:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про запах хорошо указанно.

Но мы сердце тоже отчищаем телом.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

144919СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 13:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
если уж вы знаете о чем я пишу, то объясните мне темному, почему в садхане белого авалокитешвары он прямо называется "владыкой нашим Шивой"? текст-то сами найдете?


Ответы на этот пост: Dondhup, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

144921СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 14:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты наделяют "владыку нашего Шиву" иным смыслом нежели чем индуисты, и это нормально, традиционно буддизм, как более развитая и сильная система, в странах подминает под себя местные культы,  и переосмысляя включает их элементы в себя, так было от Японии до Греции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144922СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 15:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вантус
если уж вы знаете о чем я пишу, то объясните мне темному, почему в садхане белого авалокитешвары он прямо называется "владыкой нашим Шивой"? текст-то сами найдете?

Коренной текст Чакрасамвара-тантры называется Шри Херука-абхидхана («Изложение Шри Херуки») или Лагху-Самвара тантра («облегчённая тантра») и состоит из 51 главы.

В комментариях говорится, что эту высшую из материнских тантр Будда даровал дважды: первый раз – на вершине Меру, во времена раздоров, а затем в Ориссе.


«Времена раздоров» – это период, когда власть над миром захватили Шива и Ума, жившие на вершине горы Сумеру. Их свита контролировала 24 особых места, а также Подземелье (тело), Землю (речь) и Небеса (ум). Многие люди стали в то время недобрыми.

Тогда Ваджрадхара принял форму Херуки (Чакрасамвары) и подавил Шиву и Уму. Будды пяти семейств послали 24 бодхисаттв с юм и те подавили свиту Шивы в тех 24 местах, тоже приняв при этом облики и имена подавляемых – чтобы простые люди не заметили подмены и не смутились. (Поэтому 24 священных места Шивы священны и для Херуки, хотя смысл этого для буддистов совсем иной.)

Важно знать, что когда Будда создал мандалу Чакрасамвары на горе Сумеру, он потом не вобрал её в себя, а оставил на вершине. Поэтому нам легче реализовать Херуку – ведь мандала всё ещё там. Кроме того, чем хуже становится время, тем мощнее практика Херуки: ведь Херука становится тем сильнее, чем сильнее от страстей человеческих становится Шива под его правой ногой."

А.Терентьев

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вт 16 Апр 13, 15:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144923СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 15:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде всего буддистов отличает Воззрение, последователь Важраяны придерживаются высшего Воззрения Мадхямаки, поэтому клеветать и называть их "шиваитами, надевшими буддийские одежды" можно только от незнания.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

144966СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 02:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вантус
если уж вы знаете о чем я пишу, то объясните мне темному, почему в садхане белого авалокитешвары он прямо называется "владыкой нашим Шивой"? текст-то сами найдете?
А почему б ему так не называться? Вайшнавы тоже Шиву часто поминают, но это ж не делает их шайва. Ни к одной из современных сампрадай шайва ваджраяна не имеет прямого отношения, она древнее их всех. И вам верно заметил Дондуп, что Чакрасамвара (бхайраваобразный дэват ваджраяны) проявляет себя как Шива-Ишана. В зависимости от выбора средневековой индийской школы, можно рассматривать Чакрасамвару как Будду, принявшего форму Бхайравы, или как Бхайраву, излагающего буддийское учение. Обе точки зрения правильны, но в Тибете сохранилась первая традиция. Противоречия между этими позициями нет, так как в тантрах указывается, что Рудра достиг аннутарасамьяксамбодхи после его усмирения. Возможно, вторая традиция сохранилась среди каких-нибудь шайва в Индии, но достоверно это мне не известно.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Прохожий, хитрый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

144977СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 11:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот спаси вас бог, Вантуз что вы так прямо и сказали: мы тантристы круче всех буддисты потому что для нас Будда это Шива, то есть Шива это Будда. Так и я о чём!? Ну тогда уже давайте признаем что и эзотерики ещё круче буддисты потому что для них Будда это Исус! И Кришна! А я почитаю Ганешу как самого настоящего Будду - у меня это прямое откровение было, а не через какие-то пересказанные вами сказки народов индокитая.
И понимаю, почему Дондхупу например нужно за учителя держаться. Потому что во всей этой тибетской чертовщине сам чорт ногу сломит, а учитель - он тебе шнурок красный даёт и говорит, держись за него, и он тебя куда надо выведет, я сам за такой же держусь, нормал, потихон.ку дотопаем. Только вот если посмотреть, куда этот шнурок тянется то увидишь что привязан  он к члену того самого демона, от которого вы вроде как бежите. И всякий раз как вы за шнурок дергаете, ему кайф. А вас таких несчесть, это у него вечный кайф - потому он и бог. Самый крутой бог. И он не скрывая этого учит вас: всё есть ничто, будда-шива-мара, держи шнурок, давай няривай!


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 17 Апр 13, 14:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup, шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144978СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 11:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144980СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 12:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вот спаси вас бог, Вантуз что вы так прямо и сказали: мы тантристы круче всех буддисты потому что для нас Будда это Шива, то есть Шива это Будда. Так и я о чём!? Ну тогда уже давайте признаем что и эзотерики ещё круче буддисты потому что для них Будда это Исус! И Кришна! А я почитаю Ганешу как самого настоящего Будду - у меня это прямое откровение было, а не через какие-то пересказанные вами сказки народов индокитая.
И понимаю, почему Дондхупу например нужно за учителя держаться. Потому что во всей этой тибетской чертовщине сам чёрт ногу сломит, а учитель - он тебе шнурок красный даёт и говорит, держись за него, и он тебя куда надо выведет, я сам за такой же держусь, нормал, потихон.ку дотопаем. Только вот если посмотреть, куда этот шнурок тянется то увидишь что привязан  он к члену того самого демона, от которого вы вроде как бежите. И всякий раз как вы за шнурок дергаете, ему кайф. А вас таких несчесть, это у него вечный кайф - потому он и бог. Самый крутой бог. И он не скрывая этого учит вас: всё есть ничто, будда-шива-мара, держи шнурок, давай няривай!

Вы бан хотите на пару с Паганом? За дурные слова в адрес тибетской буддийской традиции.

Жду от вас официальных извинений иначе будут орг.выводы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

144986СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 13:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

простите Дондхуп, но где же здесь дурные слова. только пересказ того, что вы с вантузом наговорили. и это все - правда. потому вы и обиделись. ведь если бы не правда была, не обиделись бы, правда? а правда - она и есть дхарма. и как написано в хорошей книжке: дхарма как мед, но жалит как пчела. мне право жаль, что вас ужалило.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

144987СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 14:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и кстати сказать, я ж ниче против тибетско-непальского переложения буддизма на шаманские напевы не имею. в тибете по-другому наверно и нельзя было. я вот только не понимаю, зачем сейчас и здесь умные вроде бы люди усаживаются в ту же самую загнанную телегу с отломанным колесом? откуда у русских людей это шаманское сознание? хотя... русское православие - это ж тоже шаманизм самоварный самый настоящий. так что в принципе понятно. ну что сказать... мне очень жаль, что дхарме Будды здесь предпочитают камлания лам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.606) u0.013 s0.001, 18 0.021 [263/0]