Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы выбрали самый легкий путь,я вас поздравляю!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137285СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Я думаю что надо взять это в контексте того времени и культуры.

Когда книжек нету, то да, приходиться спрашивать и учиться у учителя.  А сегодня книжек полно. За день можно узнать столько сколько великий монах узнал за всю жизнь (когда не было книжек).

Не войдя в традицию можно фантазировать сколько душе угодно, но это не будет практикой Дхармы.

Дондуп, мне кажется, в ваших словах присутствует неуважение по отношению к Палийскому Канону. Возможно, мне это просто так показалось  Cool

Т.е вы считаете что в тхераваде буддисты не принимают Прибежище и не учатся у монахов?

Принимают и учатся, но какое это имеет отношение к вашей странной идее "читать Сутты ПК - это не практика Дхаммы", вы же это имеете в виду, или что?

Dondhup пишет:

А читая сутры практикуют на собственный страх и риск.

Ну и какой такой страх и какой риск в чтении Сутт?

Dondhup пишет:

Вы сами Прибежище принимали?

Безусловно))

Dondhup пишет:
Кто ваш Учитель?

Будда Шакьямуни  Smile

Я вас правильно понял - вы получали Прибежище лично у Будды Шакьямуни и он является вашим Учителем?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

137286СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Я думаю что надо взять это в контексте того времени и культуры.

Когда книжек нету, то да, приходиться спрашивать и учиться у учителя.  А сегодня книжек полно. За день можно узнать столько сколько великий монах узнал за всю жизнь (когда не было книжек).

Не войдя в традицию можно фантазировать сколько душе угодно, но это не будет практикой Дхармы.

Дондуп, мне кажется, в ваших словах присутствует неуважение по отношению к Палийскому Канону. Возможно, мне это просто так показалось  Cool

Т.е вы считаете что в тхераваде буддисты не принимают Прибежище и не учатся у монахов?

Принимают и учатся, но какое это имеет отношение к вашей странной идее "читать Сутты ПК - это не практика Дхаммы", вы же это имеете в виду, или что?

Dondhup пишет:

А читая сутры практикуют на собственный страх и риск.

Ну и какой такой страх и какой риск в чтении Сутт?

Dondhup пишет:

Вы сами Прибежище принимали?

Безусловно))

Dondhup пишет:
Кто ваш Учитель?

Будда Шакьямуни  Smile

Я вас правильно понял - вы получали Прибежище лично у Будды Шакьямуни и он является вашим Учителем?

А Вы в курсе, что во многих буддийских традициях Прибежище в гуру не принимают? Принимают в Трёх Драгоценностях. И получение Прибежища у какого-либо бхикшу не делает данного бхикшу Учитилем получившего.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137288СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь го том что некоторый господа только читают книжки и не войдя в традицию считают себя крутыми буддистами.
При этом редко встречаются те кто в такой ситуации неплохо знают Дхарму как КИ , но это скорее исключение.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

137290СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп, в сутре необязательно наличие физического учителя и традиции. Разве что если имеется в виду герменевтическая традиция, но толкование тоже выражается в тексте. Например, Цонкапа сказал что чтение Ламрима равно личной встрече с ним.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

137292СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Речь го том что некоторый господа только читают книжки и не войдя в традицию считают себя крутыми буддистами.
При этом редко встречаются те кто в такой ситуации неплохо знают Дхарму как КИ , но это скорее исключение.

Речь про то, что в гекоторых традициях нет института гуру вообще. Потому и впрос "кто Ваш Учитель?" некорректен. Вам на вопрос ответили - Будда Шакьямуни. Так как в некоторых традициях именно он и считается Учитилем, в том смысле, в каком говорится о гуру в Ваджраяне.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137294СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
вы получали Прибежище лично у Будды Шакьямуни

Что значит "получал"? Ну да, получал, и получаю и буду получать. Прибежище практикуется, это один из часто повторяющихся сюжетов в Суттах, каждый раз встречая соответствующий эпизод, получение Прибежища, я с ним полностью соглашаюсь, не наблюдаю в своём сознании никаких отрицательных в отношении Прибежища мыслей...

Dondhup пишет:
и он является вашим Учителем?

Ну да)) Ведь я являюсь его учеником, а Он является Учителем для всех своих учеников.  Smile

Вы не уводите тему  Wink Давайте сначала разберёмся с вашей этой идеей, о том что чтение Сутт ПК это якобы не практика Дхаммы. Эта мысль более общая, с претензией такое суждение, в отличии от моей частной ситуации.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137298СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Дондуп, в сутре необязательно наличие физического учителя и традиции. Разве что если имеется в виду герменевтическая традиция, но толкование тоже выражается в тексте. Например, Цонкапа сказал что чтение Ламрима равно личной встрече с ним.

Федя, при этом как строго учатся и  практикуют в гелуг ты сам прекрасно знаешь.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

137299СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Fritz пишет:
Дондуп, в сутре необязательно наличие физического учителя и традиции. Разве что если имеется в виду герменевтическая традиция, но толкование тоже выражается в тексте. Например, Цонкапа сказал что чтение Ламрима равно личной встрече с ним.

Федя, при этом как строго учатся и  практикуют в гелуг ты сам прекрасно знаешь.

Абсолютно все? Сильно сомневаюсь. При этом в традициях, где не принимают Прибежища в гуру есть те, кто практикует и учится не менее строго.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137300СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 20:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
вы получали Прибежище лично у Будды Шакьямуни

Что значит "получал"? Ну да, получал, и получаю и буду получать. Прибежище практикуется, это один из часто повторяющихся сюжетов в Суттах, каждый раз встречая соответствующий эпизод, получение Прибежища, я с ним полностью соглашаюсь, не наблюдаю в своём сознании никаких отрицательных в отношении Прибежища мыслей...

Dondhup пишет:
и он является вашим Учителем?

Ну да)) Ведь я являюсь его учеником, а Он является Учителем для всех своих учеников.  Smile

Вы не уводите тему  Wink Давайте сначала разберёмся с вашей этой идеей, о том что чтение Сутт ПК это якобы не практика Дхаммы. Эта мысль более общая, с претензией такое суждение, в отличии от моей частной ситуации.

С книжными "буддистами", не вошедшими в традицию и не желающими входить сложно обсуждать практику.
Все равно как с человеком который и близко к воде не подходил обсуждать нюансы стилей плавания.

Если не ошибаюсь, в тхераваде Прибежище нужно принимать у  монаха, пока  не принял - то не буддист, в нашей линии теоретически можно перед алтарем, но опора на Учителя еще важнее чем в тхераваде. Обеты же мирянина точно у монаха.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

137303СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 21:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
при этом как строго учатся и  практикуют в гелуг ты сам прекрасно знаешь.

так ведь по книжкам же в основном, целыми днями их зубрят.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137304СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 21:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
при этом как строго учатся и  практикуют в гелуг ты сам прекрасно знаешь.

так ведь по книжкам же в основном, целыми днями их зубрят.

Получают Дхарму у Учителя, дополнительно готовятся по текстам и усваивают в многодневных диспутах (это монахи, теперь мы все из первых рук знаем.), осваиваю при ежедневной практике и в ретритах.
А в Ваджране без Учителя вообще никак.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137309СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
вы получали Прибежище лично у Будды Шакьямуни

Что значит "получал"? Ну да, получал, и получаю и буду получать. Прибежище практикуется, это один из часто повторяющихся сюжетов в Суттах, каждый раз встречая соответствующий эпизод, получение Прибежища, я с ним полностью соглашаюсь, не наблюдаю в своём сознании никаких отрицательных в отношении Прибежища мыслей...

Dondhup пишет:
и он является вашим Учителем?

Ну да)) Ведь я являюсь его учеником, а Он является Учителем для всех своих учеников.  Smile

Вы не уводите тему  Wink Давайте сначала разберёмся с вашей этой идеей, о том что чтение Сутт ПК это якобы не практика Дхаммы. Эта мысль более общая, с претензией такое суждение, в отличии от моей частной ситуации.

С книжными "буддистами", не вошедшими в традицию и не желающими входить сложно обсуждать практику.
Все равно как с человеком который и близко к воде не подходил обсуждать нюансы стилей плавания.

Дондуп, вы понимаете, что вы обсуждаете не практику, а свои странные идеи о практике? Только на основании того, что вы считаете, что "практика" =  (что вы решили) и "традиция" = (что-то ещё ваше) , у вас и получается что Сутты это вдруг (внезапно!) не традиция и их чтение - не практика. Это очевидные и ничем не оправданные заморочки. Да, конечно это "не та" практика, и даже может быть "не такая крутая, эффектная и стильная" как у вас в вашей традиции, но на каком основании это вообще не практика? Confused Не распространяйте такие странные мнения и к вам не будет претензий Smile

Dondhup пишет:

Если не ошибаюсь, в тхераваде Прибежище нужно принимать у  монаха, пока  не принял - то не буддист, в нашей линии теоретически можно перед алтарем, но опора на Учителя еще важнее чем в тхераваде. Обеты же мирянина точно у монаха.

ошибаетесь...  Confused

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

137310СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 00:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Получают Дхарму у Учителя

У учителя который написал книгу. Между текстом и речью нет никакой разницы.

Цитата:
А в Ваджране без Учителя вообще никак.

Мы сейчас не о ваджраяне. Хотя и в ваджраяне в редких случаях бывает без учителя, или не всегда с учителем. Короче, ты немного краски сгущаешь.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137311СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 00:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Речь го том что некоторый господа

Вы хотели сказать, друзья на Пути? Сангха? ))

Dondhup пишет:
только читают книжки

Что вы имеете в виду? Что такое "книжки"? Давайте для лучшего понимания не будем называть Сутты ПК пренебрежительным "книжки", более адекватно здесь имхо будет "Книги"

Dondhup пишет:

и не войдя в традицию

Вот. Опять! С чего Сутты у вас вне традиции? Что за традиция такая, что от Сутт отказывается?

Dondhup пишет:

считают себя крутыми буддистами.

Это ещё что за титулование? Что-то новое придумали? а на тибетском это как звучит?  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137312СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 01:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Получают Дхарму у Учителя

У учителя который написал книгу. Между текстом и речью нет никакой разницы.

Цитата:
А в Ваджране без Учителя вообще никак.

Мы сейчас не о ваджраяне. Хотя и в ваджраяне в редких случаях бывает без учителя, или не всегда с учителем. Короче, ты немного краски сгущаешь.

Дорогой, почитай наставления нашего с тобой коренного Учителя о важности опоры на Учителя во всех 3 янах. если не ошибаюсь видел в комменнтарии на Лама чопа.
В Ваджраяне же без Учителя никакая практика невозможно, другое дело что Учитель может быть как в виде нирманакайей, так и Самбхогакайи. например Будда Шакьямнуи будучи Бодхисаттвой на 10 бухми получил ванг на Акаништхе от Буддв форме Самбхогакаий скорее всего.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.956) u0.020 s0.002, 18 0.029 [266/0]