Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы выбрали самый легкий путь,я вас поздравляю!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

138307СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 09:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Принципы  дхьяны "тайного  учения" школы  тэндай. Преподобного  Дзикая. ( в  эл. виде  у меня его нет)
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138308СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 09:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Принципы  дхьяны "тайного  учения" школы  тэндай. Преподобного  Дзикая. ( в  эл. виде  у меня его нет)

Не, Вы недопоняли. Я спрашивал какие тантры. Преподобный Дзикай не может быть автором тантры. Тантры - это такой класс текстов. Например, в сингон-сю используют 大日経 «Дайнити-кё», текст авторство которого приписывают Махавайрочане и "Ваджрашекхара-тантру".

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

138309СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 10:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я написал, трактат упомянул  в смысле  как описание  того, что в Тэндай  практикуют "тайное  учение".
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

138313СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 11:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. А уж об аутентичности вообще нету смысла говорить. Или Вы хотите сказать, что ПК - это не Слово Будды? Или, что не весь ПК - Слово Будды? Чтот Вы подразумеваете под "наиболее аутентичный"?

Подразумеваю, что наиболее полный. Ведь в ПК нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. ПК - тоже канон Будды. Тхеравада, которая не отрицает, что Махаяна - это подлинное учение Будды, тоже правильное буддийское учение.
Я же не сектант Very Happy

А Тхеравада, которая вообще никак не интересуется Махаяной?

Если последователи Тхеравады не интересуются Махаяной то это одна ситуация, а если говорят что Махаяна - это не Дхарма, то совсем другая.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138315СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 11:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. А уж об аутентичности вообще нету смысла говорить. Или Вы хотите сказать, что ПК - это не Слово Будды? Или, что не весь ПК - Слово Будды? Чтот Вы подразумеваете под "наиболее аутентичный"?

Подразумеваю, что наиболее полный. Ведь в ПК нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. ПК - тоже канон Будды. Тхеравада, которая не отрицает, что Махаяна - это подлинное учение Будды, тоже правильное буддийское учение.
Я же не сектант Very Happy

А Тхеравада, которая вообще никак не интересуется Махаяной?

Если последователи Тхеравады не интересуются Махаяной то это одна ситуация, а если говорят что Махаяна - это не Дхарма, то совсем другая.

Какая? Ваджрный ад?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138316СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 11:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всех благодарю за ответы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

138318СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 11:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть на сайте  Трубниковой  http://trubnikovann.narod.ru/Heian10.htm "Развитие школы Тэндай в IX в."
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

138323СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 12:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. А уж об аутентичности вообще нету смысла говорить. Или Вы хотите сказать, что ПК - это не Слово Будды? Или, что не весь ПК - Слово Будды? Чтот Вы подразумеваете под "наиболее аутентичный"?

Подразумеваю, что наиболее полный. Ведь в ПК нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. ПК - тоже канон Будды. Тхеравада, которая не отрицает, что Махаяна - это подлинное учение Будды, тоже правильное буддийское учение.
Я же не сектант Very Happy

А Тхеравада, которая вообще никак не интересуется Махаяной?

Если последователи Тхеравады не интересуются Махаяной то это одна ситуация, а если говорят что Махаяна - это не Дхарма, то совсем другая.

Какая? Ваджрный ад?

Ваджрный ад для нарушителей самаий, причем тут тхеравадины. Но препятствия для практики из-за сектантства думаю люди себе создают да и карму дурную зарабатывают. Хотя была же история про Васубандху.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138333СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 13:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. А уж об аутентичности вообще нету смысла говорить. Или Вы хотите сказать, что ПК - это не Слово Будды? Или, что не весь ПК - Слово Будды? Чтот Вы подразумеваете под "наиболее аутентичный"?

Подразумеваю, что наиболее полный. Ведь в ПК нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. ПК - тоже канон Будды. Тхеравада, которая не отрицает, что Махаяна - это подлинное учение Будды, тоже правильное буддийское учение.
Я же не сектант Very Happy

А Тхеравада, которая вообще никак не интересуется Махаяной?

Если последователи Тхеравады не интересуются Махаяной то это одна ситуация, а если говорят что Махаяна - это не Дхарма, то совсем другая.

Какая? Ваджрный ад?

Ваджрный ад для нарушителей самаий, причем тут тхеравадины. Но препятствия для практики из-за сектантства думаю люди себе создают да и карму дурную зарабатывают. Хотя была же история про Васубандху.

Из-за какого сектанства? Кто, в данном случае, сектант?

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

138350СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 15:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Если последователи Тхеравады не интересуются Махаяной то это одна ситуация, а если говорят что Махаяна - это не Дхарма, то совсем другая.

Вряд ли адекватный тхеравадин будет такое говорить о Махаяне в целом. Вернее, если даже и будет, то это же обычно клиника, вроде Вольфа например, который тут вещал. Если мы и выражаем какие-то сомнения и недоумение в отношении некоторых аспектов в вашей практике, то это не означает что мы её всю отрицаем   Wink

Я например к Махаяне в целом отношусь замечательно, вполне по дружески, хотел бы чтобы вокруг было побольше буддистов. К некоторым особо странным завихрениям некоторых "великоколесничных" (учеников а не школ!) - уже не так толерантно.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

138361СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 18:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ну давай лучше на ты, я не сразу всем тыкаю, а через время, когда уже есть понимание, это знак уважения между прочим. Мы же все одна Сангха, у нас одно общее дело и одна цель. да? Smile

Можешь поделиться впечатлением? Вот я говорю "Сутты ПК это лучшая книга, лучше просто нет", это к вопросу о сравнении канонов. Независимо от качеств любого из канонов, ты почему-то отзываешься о своём опыте без экзальтации. Вот что странно. Допустим (гипотетически) что китайский канон (вместе с тибетским уже пусть) полнее и аутентичнее чем палийский. Но в таком случае они (их чтение) должны давать последователям такой же или даже более сильный опыт в практике. Ты понимаешь о чём я? Smile

Китайцам везёт в том плане что у них есть хотя бы весь канон на их языке. Правда не знаю насколько он там у них на современном языке. Записан-то он был на вень-яне насколько я понимаю, а значит тоже нуждается в переводе уже. Имхо усилия русскоязычных буддистов в плане перевода китайского канона на русский скромные. Что обидно, честно говоря...

Оригинальная мысль. наверняка в контексте она значит много....

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138367СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 19:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Есть на сайте  Трубниковой  http://trubnikovann.narod.ru/Heian10.htm "Развитие школы Тэндай в IX в."

Спасибо.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

138379СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 03:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения.
В китайском каноне еще и тантр дофига. А точнее текстов, которые позднее были классифицированы как тантры. Мне интересно знать, сколько в Кангьюре текстов совпадающих с сутрами палийского канона. Полагаю не больше нескольких десятков.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138380СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 04:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Tong Po пишет:

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения.
В китайском каноне еще и тантр дофига. А точнее текстов, которые позднее были классифицированы как тантры. Мне интересно знать, сколько в Кангьюре текстов совпадающих с сутрами палийского канона. Полагаю не больше нескольких десятков.

Ну то, что в ПК совсем нет сутр и так понятно. Я слышал, что совпадающих сутр в Кангъюре и ПК немного.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
в гостях
Гость


Откуда: Gurgaon


141511СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 13, 21:03 (11 лет тому назад)    вообще-то, первым был ламрим Атиши - "Светильник на пут Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Кимбангкок пишет:
Tong Po пишет:
Ё-моё!!! Вам пишут о том, что в некоторых (в большинстве) традиций буддизма нет института гуру, а Вы всё талдычите одно по одному. Во многих традициях буддизма именно Будда Шакьямуни принимается как Учитель (в том числе). Никаких примеров реализации привести невозможно - так как чужая реализация это предмет веры.Вы, я так понимаю, не в курсе, что кроме Гелуг, Сакья, Ньингма и Кагью есть ещё куча иных буддийских Традиций.
Tong Po, вы напрасно стремитесь что-то доказать Дондупу. Что можно доказать человеку, не имеющего никакого представления о Маханикае (Тхераваде) и поверхностно пролиставшему Палийский канон (а то и вообще его в руки не бравшему, не удивлюсь), и считающего, что буддизм начался только спустя 1000 лет после Будды с "Ламрима"?

Приписывать оппоненты собственные бредовые представления не способствует нормальному диспуту.

Беда форумов - нормальных буддистов на них мало, т.е. тех кто имеет квалифицированного Учителя и практикует в традиции, но с подобными личностями обычно легко находишь общий язык.

Ну на этом форуме, разумеется, нормальный буддист - это именно и исключительно Вы.те, кто не ситал лам-рима Цонкапы - вообще не буддисты (что касается меня, то я не читал, я читал лам-рим Гампопы, который, собственно и был самым первым произведением в данном жанре, однако есть Традиции, где лам-римов нет вообще).

вообще-то, первым был ламрим Атиши - "Светильник на пути к Просветлению"
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.110) u0.020 s0.004, 18 0.030 [263/0]