Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы выбрали самый легкий путь,я вас поздравляю!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

116568СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 12, 06:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуб, изучение по книжкам- не всегда проблема. Цонкапа приравнивал изучениеп своих книг к личной с ним встрече. Думаю, это не единичный случай.
Ламрим ченмо начинается с описаний достоинства Учителя - досточтимого Чжово Атиша и необходимости встречи Учителя для практик Дхармы там нет ни слова что можно практиковать только по книжкам.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116632СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 12, 23:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что надо взять это в контексте того времени и культуры.

Когда книжек нету, то да, приходиться спрашивать и учиться у учителя.  А сегодня книжек полно. За день можно узнать столько сколько великий монах узнал за всю жизнь (когда не было книжек).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

116641СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 12, 12:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я думаю что надо взять это в контексте того времени и культуры.

Когда книжек нету, то да, приходиться спрашивать и учиться у учителя.  А сегодня книжек полно. За день можно узнать столько сколько великий монах узнал за всю жизнь (когда не было книжек).

Не войдя в традицию можно фантазировать сколько душе угодно, но это не будет практикой Дхармы.
Сейчас время упадка, когда способности живых существ к практике Дхармы несравнимо ниже чем раньше и препятствий больше. Помощи и наставления Учителя сейчас еще более актуальны чем раньше.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

116642СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 12, 14:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кукурипа пишет:
Dondhup пишет:

Буддисту черной магией вообще заниматься нельзя.
Почему? Разве ануттара тантры не буддийские писания? Там полно ритуалов, которые направлены на устранение человека (марана) или причинение ему вреда. Особенно это заметно в циклах Ваджрабхайравы, Ваджракилаии и ряде других высших тантр.

1. Нарушать самайю обсуждая публично Ваджрану я не буду
2. Нив тантре Ямантаки не в других никакой черной магии нет, есть неверное понимание.
Фимоз такой фимоз. Неверное, самодовольное, распертое ЧСВ понимание только у вас, Dondhup
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116646СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 12, 18:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Я думаю что надо взять это в контексте того времени и культуры.

Когда книжек нету, то да, приходиться спрашивать и учиться у учителя.  А сегодня книжек полно. За день можно узнать столько сколько великий монах узнал за всю жизнь (когда не было книжек).

Не войдя в традицию можно фантазировать сколько душе угодно, но это не будет практикой Дхармы.
Сейчас время упадка, когда способности живых существ к практике Дхармы несравнимо ниже чем раньше и препятствий больше. Помощи и наставления Учителя сейчас еще более актуальны чем раньше.

Тоже относиться и к учителям. Как мы знаем что учитель сам не ошибается?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


116696СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 12, 15:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раз уж зашла речь...
А есть какие-то правильные комментарии, позволяющие правильно понять то,
что в тантрах может показаться "черной магией"? Ну, кроме общих соображений,
что речь о собственных клешах. Мне вот не попадались...


Ответы на этот пост: Кукурипа
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

116714СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 12, 10:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Барон, с тобой в привате а лучше при личной встрече с удовольствием бы обсудил Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

116715СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 12, 10:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Я думаю что надо взять это в контексте того времени и культуры.

Когда книжек нету, то да, приходиться спрашивать и учиться у учителя.  А сегодня книжек полно. За день можно узнать столько сколько великий монах узнал за всю жизнь (когда не было книжек).

Не войдя в традицию можно фантазировать сколько душе угодно, но это не будет практикой Дхармы.
Сейчас время упадка, когда способности живых существ к практике Дхармы несравнимо ниже чем раньше и препятствий больше. Помощи и наставления Учителя сейчас еще более актуальны чем раньше.

Тоже относиться и к учителям. Как мы знаем что учитель сам не ошибается?

Опираться на сутры и тантры и не только на ПК Smile Кроме того учиться у того кто получил соответствующие полномочия и подтверждение реализации  от Учителей чистой линии преемственности.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

116749СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 12, 18:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:

А есть какие-то правильные комментарии, позволяющие правильно понять то,
что в тантрах может показаться "черной магией"? Ну, кроме общих соображений,
что речь о собственных клешах. Мне вот не попадались...
Вполне возмножно, что таковых нет. Но как бы там ни было и индийцы и тибетцы практиковали "чёрную магию" и вполне успешно, особо не замарачиваясь такими поисками. Подобные практики вполне санкционированы буддийскими вамачарскими тантрами. А выгадывать там про всякие клешы... оставим это на совести недобросовестных толкователей  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116816СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 12, 01:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Я думаю что надо взять это в контексте того времени и культуры.

Когда книжек нету, то да, приходиться спрашивать и учиться у учителя.  А сегодня книжек полно. За день можно узнать столько сколько великий монах узнал за всю жизнь (когда не было книжек).

Не войдя в традицию можно фантазировать сколько душе угодно, но это не будет практикой Дхармы.
Сейчас время упадка, когда способности живых существ к практике Дхармы несравнимо ниже чем раньше и препятствий больше. Помощи и наставления Учителя сейчас еще более актуальны чем раньше.

Тоже относиться и к учителям. Как мы знаем что учитель сам не ошибается?

Опираться на сутры и тантры и не только на ПК Smile Кроме того учиться у того кто получил соответствующие полномочия и подтверждение реализации  от Учителей чистой линии преемственности.

Если нет противоречий с Суттами, то нет проблем. А насчёт передач в линии преемственности. Что происходит когда поколение без просветлённых учителей? Передаётся только чисто формально с соответствием с традицией? И как же тогда возникает просветлённый мастер если его учителя не были просветленными?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy1
Гость


Откуда: Moscow


116838СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 12, 12:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но как бы там ни было и индийцы и тибетцы практиковали "чёрную магию" и вполне успешно, особо не замарачиваясь такими поисками.
Да ну?
Страшные колдуны Индии благополучно сгинули под копытами конницы Моголов.
Страшные колдуны Тибета встали к стенке, или вынуждены были признать, что магия КПК намного круче.
Какие успехи, я вас умоляю. Smile


Ответы на этот пост: Гьялпо, Вантус
Наверх
Гьялпо
Гость





116840СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 12, 13:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy1 пишет:

магия КПК намного круче.
черти они самые натуральные...в древних пророчествах же было сказано ,что в Тибет придут красные демоны...
Есть же документальные подтверждения ,например ,что Оливер Кромвель, Сталин, Гитлер и т.д. и т.п.  тоже прибегали к черной магии, шаманам...


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

116843СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 12, 13:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Samedy1 пишет:

магия КПК намного круче.
черти они самые натуральные...в древних пророчествах же было сказано ,что в Тибет придут красные демоны...
Есть же документальные подтверждения ,например ,что Оливер Кромвель, Сталин, Гитлер и т.д. и т.п.  тоже прибегали к черной магии, шаманам...
За Кромвеля и Гитлера не скажу, напишите, какими-такими документами подтверждается использование черной магией Сталиным и зачем, если тогда вся мировая обстановка действовала на руку большевикам и надо было просто правильно ее понять.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

116844СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 12, 13:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy1 пишет:
Цитата:
Но как бы там ни было и индийцы и тибетцы практиковали "чёрную магию" и вполне успешно, особо не замарачиваясь такими поисками.
Да ну?
Страшные колдуны Индии благополучно сгинули под копытами конницы Моголов.
Страшные колдуны Тибета встали к стенке, или вынуждены были признать, что магия КПК намного круче.
Какие успехи, я вас умоляю. Smile
Где-то гулял ролик про фиаско страшного индийского колдуна, там было предложено мочкануть некоего атеиста известному тантрику. Все его потуги пропали даром, что зафиксировала видеокамера.

http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist2.php

http://www.rationalistinternational.net/article/2008/20080310/en_1.html

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





116845СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 12, 13:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
какими-такими документами подтверждается использование черной магией Сталиным и зачем, если тогда вся мировая обстановка действовала на руку большевикам и надо было просто правильно ее понять.
Сталин был не промах, успевал действовать на всех фронтах...есть в архивах НКВД документ подтверждающий факт привлечения самых сильных шаманов дальнего Севера
,которых заставили совершать ритуалы перед решающими битвами за Москву ,под Сталинградом...потом этих шаманов самих принесли в жертву духам...всем этим руководил старший шаман по личному заданию Сталина, не помню как его звали...помнится об этом даже передача была с участием жывых свидетелей
А насчет большевиков, то их играл гений генералиссимуса ,эту партию он сделал...


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.525) u0.018 s0.000, 18 0.025 [267/0]