Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы выбрали самый легкий путь,я вас поздравляю!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138289СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 03:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Долма пишет:
Я изучаю сам Палийский Канон.


Мудро ...  Wink

Сутты ПК это лучшая книга, лучше просто нет  Smile

Все сутры переведены на русский? Если большую часть сутр не изучишь то целостную картину не составишь.
Почему в тиб. традиции изучают сутры по шастрам?
Потому что индивидов, способных помнить все Учение сутр крайне мало.
Я слышал про одного бурята, который знал весь Ганжур, так у него сиддхти были как оказалось.

Это никак не противоречит моему утверждению о том, что "Сутты ПК это лучшая книга, лучше просто нет"  Wink

Рассуждения о том "помнить или не помнить все Сутты", "возможно это или нет" - это уже немного другая тема.  Smile

Использование шастр в ущерб Суттам мне представляется ошибочным путём. Это в чистом виде моё впечатление и мой опыт, на авторитетность мнения не претендую ...

А я считаю, что самые лучшие сутры - это сутры китайского и тибетского канонов.
Мнение моё и не обязательно правильное.


Ответы на этот пост: Кайто Накамура, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

138290СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 03:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:


А я считаю, что самые лучшие сутры - это сутры китайского и тибетского канонов.
Мнение моё и не обязательно правильное.

Тут с переводами ещё сложнее насколько я знаю.  Confused Но спорить не буду, там же в основном то же что и в ПК, если не цепляться специально к отличиям. В сутрах тоже чувствуется сила, похоже на Сутты  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138291СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 03:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Долма пишет:
Я изучаю сам Палийский Канон.


Мудро ...  Wink

Сутты ПК это лучшая книга, лучше просто нет  Smile

Все сутры переведены на русский? Если большую часть сутр не изучишь то целостную картину не составишь.
Почему в тиб. традиции изучают сутры по шастрам?
Потому что индивидов, способных помнить все Учение сутр крайне мало.
Я слышал про одного бурята, который знал весь Ганжур, так у него сиддхти были как оказалось.

Это никак не противоречит моему утверждению о том, что "Сутты ПК это лучшая книга, лучше просто нет"  Wink

Рассуждения о том "помнить или не помнить все Сутты", "возможно это или нет" - это уже немного другая тема.  Smile

Использование шастр в ущерб Суттам мне представляется ошибочным путём. Это в чистом виде моё впечатление и мой опыт, на авторитетность мнения не претендую ...

А я считаю, что самые лучшие сутры - это сутры китайского и тибетского канонов.
Мнение моё и не обязательно правильное.

Н-дааа. Самые лучшие сутры... Речь не идёт о том, что какая-то сутра лучше другой сутры. Все они - Слово Будды. И ещё неко опые умудряются обвинять в сектанстве иных людей... Да уж...

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138293СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 04:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.


Ответы на этот пост: Кайто Накамура, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

138294СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.

Которые ты не читаешь?

Жэньса пишет:

Палийский канон - лишь малая часть.


Который ты тоже не читаешь?

Жэньса пишет:

Мнение моё и не обязательно правильное.


Не то чтобы не правильное... я бы сказал просто неуместное мнение с учётом обстоятельств. Для меня Сутты ПК это практика, хочешь доказать аутентичность того или другого Канона - докажи на практике, читай  Wink

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138295СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.

Которые ты не читаешь?

Жэньса пишет:

Палийский канон - лишь малая часть.


Который ты тоже не читаешь?

Жэньса пишет:

Мнение моё и не обязательно правильное.


Не то чтобы не правильное... я бы сказал просто неуместное мнение с учётом обстоятельств. Для меня Сутты ПК это практика, хочешь доказать аутентичность того или другого Канона - докажи на практике, читай  Wink

Во-первых, уважаемый, мы с Вами не знакомы. Попрошу на Вы.
Во-вторых, откуда Вы можете знать что я читаю, а что нет?
Если Вам нравятся сутры ПК, никто Вам не мешает их читать. Но будьте так любезны с уважением также относиться к сутрам китайского и тибетского канонов.


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

138296СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Кайто Накамура пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.

Которые ты не читаешь?

Жэньса пишет:

Палийский канон - лишь малая часть.


Который ты тоже не читаешь?

Жэньса пишет:

Мнение моё и не обязательно правильное.


Не то чтобы не правильное... я бы сказал просто неуместное мнение с учётом обстоятельств. Для меня Сутты ПК это практика, хочешь доказать аутентичность того или другого Канона - докажи на практике, читай  Wink

Во-первых, уважаемый, мы с Вами не знакомы. Попрошу на Вы.

Имхо знакомы (я тебя запомнил)), релакс Smile Тебя реально обижает обращение на "ты"?

Жэньса пишет:

Во-вторых, откуда Вы можете знать что я читаю, а что нет?

Smile из твоих же слов, ты не говоришь об опыте, а ссылаешься на всякое вроде "полнее" - "не полнее"..

Жэньса пишет:

Если Вам нравятся сутры ПК, никто Вам не мешает их читать. Но будьте так любезны с уважением также относиться к сутрам китайского и тибетского канонов.


Smile Это я уже сделал чуть выше, в смысле, высказал уважение  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138297СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предпочитаю общаться в интернете на Вы и Вас попрошу тоже.
Я читаю не весь канон, потому что он огромен, читаю выборочно наиболее понравившиеся мне сутры.
В Китае специально ретрит проводят по чтению Трипитаки, на это уходит три года полного ретрита.
Но мастера говорят, что постигнув одну Дхарму, постигаешь все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138298СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. А уж об аутентичности вообще нету смысла говорить. Или Вы хотите сказать, что ПК - это не Слово Будды? Или, что не весь ПК - Слово Будды? Чтот Вы подразумеваете под "наиболее аутентичный"?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Кукурипа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138299СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. А уж об аутентичности вообще нету смысла говорить. Или Вы хотите сказать, что ПК - это не Слово Будды? Или, что не весь ПК - Слово Будды? Чтот Вы подразумеваете под "наиболее аутентичный"?

Подразумеваю, что наиболее полный. Ведь в ПК нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. ПК - тоже канон Будды. Тхеравада, которая не отрицает, что Махаяна - это подлинное учение Будды, тоже правильное буддийское учение.
Я же не сектант Very Happy


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138300СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Tong Po пишет:
Жэньса пишет:
Наиболее аутентичный и полный канон - это китайский и тибетский.
Палийский канон - лишь малая часть.

Мнение моё и не обязательно правильное.

Ну что Вы! В Тибетском Каноне нет многих сутр, которые есть в Китайском и в Палийском. А Палийский и Китайский во многом совпадают. В Палийском, разумеется нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. А уж об аутентичности вообще нету смысла говорить. Или Вы хотите сказать, что ПК - это не Слово Будды? Или, что не весь ПК - Слово Будды? Чтот Вы подразумеваете под "наиболее аутентичный"?

Подразумеваю, что наиболее полный. Ведь в ПК нет сутр Второго и Третьего Поворота Колеса Учения. ПК - тоже канон Будды. Тхеравада, которая не отрицает, что Махаяна - это подлинное учение Будды, тоже правильное буддийское учение.
Я же не сектант Very Happy

А Тхеравада, которая вообще никак не интересуется Махаяной?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138301СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 05:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:


А Тхеравада, которая вообще никак не интересуется Махаяной?

Тоже правильная.
Буддизм многогранен. 84 тысячи учений для разных живых существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

138303СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 09:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Традиции: чань(яп. Дзэн, кор. Сон, вьет. Тхиен) в виде школ Цаодун (яп. Сото) и Линьцзи (яп. Риндзай), хоссо-сю, нитирэн-сю, сингон-сю, дзёдосёсин-сю, тэндай, хуаянь, Тхеравада.

Ланкаватара сутра наиболее популярна именно в Дальневосточных школах буддизма, из них ваджраяной является только сингон-сю. В Тхераваде Ланкаватара сутра не изучается и в Палийский Канон она не входит.

Ланкаватара Сутра относится к Третьему Повороту Колеса Учения (Тхеравада признаёт только Первый), а именно в нейзаложены основы йогачары (читтаматра, виджнянавада). Это очень сложная философская школа. Рекомендую ознакомится с произведениями Васубандху, Асанги, Дхармакирти, Дигнаги, Ратнакирти, комментариями Стхирмати и Сюан-цзана, если интересуетесь этой школой."


Хочу  немного  дополнить , ваджраяна (ака таймицу) практикуеться  и в тэндай - сю.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

138305СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 09:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Традиции: чань(яп. Дзэн, кор. Сон, вьет. Тхиен) в виде школ Цаодун (яп. Сото) и Линьцзи (яп. Риндзай), хоссо-сю, нитирэн-сю, сингон-сю, дзёдосёсин-сю, тэндай, хуаянь, Тхеравада.

Ланкаватара сутра наиболее популярна именно в Дальневосточных школах буддизма, из них ваджраяной является только сингон-сю. В Тхераваде Ланкаватара сутра не изучается и в Палийский Канон она не входит.

Ланкаватара Сутра относится к Третьему Повороту Колеса Учения (Тхеравада признаёт только Первый), а именно в нейзаложены основы йогачары (читтаматра, виджнянавада). Это очень сложная философская школа. Рекомендую ознакомится с произведениями Васубандху, Асанги, Дхармакирти, Дигнаги, Ратнакирти, комментариями Стхирмати и Сюан-цзана, если интересуетесь этой школой."


Хочу  немного  дополнить , ваджраяна (ака таймицу) практикуеться  и в тэндай - сю.

А какие тантры там используются?

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

138306СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 13, 09:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махавайрочана  и Ваджрашекхара, те же что и в сингоне.+  Сутра тайных  сил.

Последний раз редактировалось: shukra (Пт 18 Янв 13, 10:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (1.018) u0.018 s0.001, 18 0.032 [267/0]