Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Избавиться от привязанности к Дхарме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101325СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 13:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Вряд ли.

Вряд ли избавишься?

Цитата:
У тебя у самого поведение интернет-просветлённого — постоянные обличения всех и вся граничащие с оскорблениями.


Вот о чем я и говорю, опять используешь этот грязный полемический прием: придумал какой-то эпитет "интернет-просветленный", для того чтобы все исказить и передернуть. Я не утверждал, что просветлен, это выдумал ты. По форме никого не оскорблял, хоть тебе и могло что мои слова граничат с оскорблениями, а по сути тем более, даже близкого к оскорблениям ничего не было.

Цитата:
То клоуном обзовёшь чьего-то учителя, другого высмеешь и обстебёщь, а потом скажешь что высмеивал "не учителя, а его поступок" (как будто это принципиальная разница) и так далее, (на БФ-то банили неск раз за что?) Некультурно и аргрессивно себя ведёшь.

Говорю, то что думаю. Рассматриваю слова и поступки людей, а не то, какими званиями, титулами они обладают и как себя позиционируют. На БФ банили несколько раз за так называемый холивар, причем за абсолютно безобидные сообщения (последний раз за фразу: "Будда не учил кунг-фу"). За подобные ежедневные сообщения другие участники не получают даже предупреждений, из чего я сделал вывод, что был банен по личным мотивам.

P.S. Суть твоего полемического приема, в том что-бы охаять и создать у читателей ложное негативное впечатление о человеке, когда сам объект применения такого приема вынужден постоянно оправдываться, что только усиливает эффект приема. Поэтому считаю разумным, больше не отвечать на твои приемы, т.к. это просто бесконечно и бессмысленно.


Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Пн 17 Окт 11, 13:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101326СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 13:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
test пишет:
Вряд ли.

Вряд ли избавишься?

Остряк ты, однако.

Цитата:
Цитата:
У тебя у самого поведение интернет-просветлённого — постоянные обличения всех и вся граничащие с оскорблениями.


Вот о чем я и говорю, опять используешь этот грязный полемический прием: придумал какой-то эпитет "интернет-просветленный", для того чтобы все исказить и передернуть. Я не утверждал, что просветлен, это выдумал ты. По форме никого не оскорблял, хоть тебе и могло что мои слова граничат с оскорблениями, а по сути тем более, даже близкого к оскорблениям ничего не было.

Я ж не говорил что ты "инет-просветлённый", а ты мне приписываешь, что я тебя так назвал - а это сам понимаешь, грязный полемический приём. Я говорил лишь про поведение. Тебе могло, что мои слова грязные, а по сути грязи там даже близко небыло.

Цитата:
Цитата:
То клоуном обзовёшь чьего-то учителя, другого высмеешь и обстебёщь, а потом скажешь что высмеивал "не учителя, а его поступок" (как будто это принципиальная разница) и так далее, (на БФ-то банили неск раз за что?) Некультурно и аргрессивно себя ведёшь.

Говорю, то что думаю.

Говорить что думаю не надо. Надо говорить то, что достойно записи.

Цитата:
Рассматриваю слова и поступки людей,

Я твой поступок рассмотрел, а оказалось что это грязный полемический приём от которого мне нужно срочно избавляться.

Цитата:
банили несколько раз за так называемый холивар, причем за абсолютно безобидные сообщения

Может не такие уж и безобидные, не думал над этим?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101327СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 13:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
test пишет:
Тогда непонятен твой выпад в сторону фразы Толи, которую я пояснил.
Этот выпад был конечно не из самоуверенности сделан, а из знания о чём говоришь?

Я к Толе обращался, не нужно брать на себя роль адвоката-добровольца, думаю Толя сам в состоянии ответить, что он и сделал.

Я Толю не защищал, а сказал то что хотел сказать, если забыл перечитай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Brest


101331СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 16:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О ложных привязанностях(в т.ч. и к Дхарме, чем эта привязанность лучше других?) у Ашвагхоши:
"Что касается излечения от ложных привязанностей, то все ложные привязанности опираются на воззрение, согласно которому “я” существует. Если отказаться от веры в “я”, то не будет и ложных привязанностей. "
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101332СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 17:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
О ложных привязанностях(в т.ч. и к Дхарме, чем эта привязанность лучше других?)

Привязанность (приверженность) к Дхамме благая, т.к. способствует пробуждению и отбрасывается в самую последнюю очередь, на пороге ниббаны. Другое дело, что вместо Дхаммы человек может привязаться к ложным представлениям о Дхамме, это нужно отличать от приверженности Дхамме.

Цитата:
у Ашвагхоши: "Что касается излечения от ложных привязанностей, то все ложные привязанности опираются на воззрение, согласно которому “я” существует. Если отказаться от веры в “я”, то не будет и ложных привязанностей. "

Где в цитате говориться, что привязанность к Дхамме является ложной?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

101334СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 18:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никакой благоприятной привязанности к Дхарме. Это примерно то же самое, что привязанность к аскетизму.

К Дхарме нет нужды привязываться. Человек страдает и этого достаточно для того, чтобы возникало желание разобраться, почему страдания возникают, почему от них нельзя избавиться, почему счастье непостоянно и обусловлено.

Все эти идеи насчет того, что привязанность к Дхарме чем-то отличается от любой другой привязанности - от неведения сущности привязанности и сущности Дхармы. Просто - подмена понятий.

Нет и не бывает никакой привязанности к Дхарме, поэтому не от чего избавляться. Избавляться нужно от того, что влечет к омрачениям и омраченному поведению. От гнева, от страха, от невежества. Для этого их нужно ясно осознавать. У них есть множество проявлений - грубых и тонких. Нужно обнаружить их все, нужно обнаружить их возникновения, нужно обнаружить условия, в которых они возникают, нужно обнаружить их прекращение, нужно обнаружить условия, в которых они прекращаются.

То, что можно называть привязанностью к знаниям - это самоуверенность, высокомерие, черствость, невнимательность, пренебрежительность, лень - все это формы невежества.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101337СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 18:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А что вы равняетесь на Wolfа, игнорируйте его и всё.
Я с ним во многом по существу (но не по форме) согласна. К тому же его высказывание лишь подтолкнуло меня вынести на обсуждение мои давнишние думки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101338СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 19:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да речь не о Дхарме, а о том что с ней связано. Это по сути вопрос к каждому о самом себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101339СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 19:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Mrs Oliver пишет:
Зачем? Чтобы снова и снова переливать из пустого в порожнее?

Нет, чтобы поддерживать распространение Дхармы в веб-пространстве. Работать на Дхарму для новичков, а не только потреблять ее (ваш подход потребительский - "эти конфеты уже надоели, хочу другие").
Ничего вы не знаете про мой подход, делаете скоропалительные выводы из вопроса, не зная даже четверти истории, которая за ним стоит.
Да, поддерживать распространение Дхармы - это аргумент. Давайте посмотрим реалистично.  Распространение Дхармы или собственных представлений о ней? Очевидно второе, ведь собственно Дхарму уполномочены распространять специально обученные люди, учителя. Тогда зачем поддерживать распространение своих представалений о Дхарме, если любой ищущий при желании найдет подлинного и уполномоченного учителя (а у многих из них и сайты есть)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101340СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 19:10 (13 лет тому назад)    Re: Избавиться от привязанности к Дхарме Ответ с цитатой

jenya80 пишет:

я бы хотел услышать упрощённый вариант этого вопроса =  Very Happy
Дублирую.
Какие существуют виды внешней активности, связанные с Дхармой (про персональную внутреннюю практику речи вообще нет), кроме разговоров на, по выражению Wolfа, заезженные темы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101341СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 19:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Да речь не о Дхарме, а о том что с ней связано. Это по сути вопрос к каждому о самом себе.
Отчасти да. И всё же куда от привязанности к конкретному объекту денешься... ) Я вот сейчас здесь пишу, а не на кулинарном форуме. Хочется говорить о Дхарме. Не вижу смысла, а тянет и всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101342СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 19:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

То, что можно называть привязанностью к знаниям - это самоуверенность, высокомерие, черствость, невнимательность, пренебрежительность, лень - все это формы невежества.
Вот абсолютно согласна.
Однажды на работе мы в очередной раз банкетировали по поводу юбилея одной сотрудницы. Она очень образованный человек и хорошо осведомленный во многих вопросах.  И шеф сказал такой тост: "Вот вы, Вась-Вась, всю жизнь чему-то учитесь, учитесь, всё накапливаете знания, все систематизируете их. Я вам хочу пожелать, что бы уже количество перешло в качество".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101343СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 19:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Присутствие мыслей и привязанность к ним разные вещи. Необходимость непрерывного общения о предмете означает что нет знания предмета. Причем есть внутреннее осознание непонимания, которое можно и не замечать. Вот оно изнутри и давит. Только практика может помочь в таком случае. Она постепенно, как правило поэтапно открывает Дхарму во всех её аспектах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

101344СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 19:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Давайте посмотрим реалистично.  Распространение Дхармы или собственных представлений о ней? Очевидно второе,

Другого у нас, мирян, нет.

Цитата:
ведь собственно Дхарму уполномочены распространять специально обученные люди, учителя. Тогда зачем поддерживать распространение своих представалений о Дхарме, если любой ищущий при желании найдет подлинного и уполномоченного учителя (а у многих из них и сайты есть)?

Переформулирую мой предыдущий ответ: помогать учителям распространять Дхарму в сети. Например, так или так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101345СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Mrs Oliver пишет:
Давайте посмотрим реалистично.  Распространение Дхармы или собственных представлений о ней? Очевидно второе,

Другого у нас, мирян, нет.]
Да, вы знаете, я тоже так думаю. И я ничего не имею против. Но ведь почему я озвучила свой вопрос. Действительно, обсуждается одно и то же, одно и то же. Лавина одного и того же. Некоторые вон даже говорят, что заранее знают, кто и что ответит. Все это как выглядит как застой. А должно быть (то есть хочется) развитие. Вот я и спросила про новые формы. Но, похоже, идей ни у кого нет. Увы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.684) u0.015 s0.002, 18 0.013 [256/0]