Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Избавиться от привязанности к Дхарме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101346СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что может быть нового в том что обсуждается более 2000 лет? Тут изучить все что было не возможно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101347СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Нет никакой благоприятной привязанности к Дхарме. Это примерно то же самое, что привязанность к аскетизму.

Мне больше импонирует слово приверженность. Вы же не станете отрицать, что лучше иметь приверженность Дхамме, чем приверженность не благим поступкам, не благому образу жизни, а так же ошибочным не буддийским воззрениям и учениям. Считаю, что приверженность и следование Дхамме, направляет к благому и защищает от неблагого, даже если следующий Дхамме, испытывает дискомфорт от кажущейся зависимости от Дхаммы и зацикленности на ней.

Цитата:
К Дхарме нет нужды привязываться. Человек страдает и этого достаточно для того, чтобы возникало желание разобраться, почему страдания возникают, почему от них нельзя избавиться, почему счастье непостоянно и обусловлено.

Как у вас все легко и просто. Мы вроде разбираем вариант, когда привязанность к Дхамме (пусть и иллюзорная) имеет место быть, и причиняет некий дискомфорт.

Цитата:
Все эти идеи насчет того, что привязанность к Дхарме чем-то отличается от любой другой привязанности - от неведения сущности привязанности и сущности Дхармы. Просто - подмена понятий.

Отличается не суть привязанности, а объект привязанности.

Цитата:
Нет и не бывает никакой привязанности к Дхарме

Замените слово привязанность, на приверженность, что-бы несколько изменить отрицательную окраску термина.

Цитата:
поэтому не от чего избавляться.

Будда говорил, что на другом берегу, нужно бросить плот (Дхамму), а не привязываться к нему.

Цитата:
Избавляться нужно от того, что влечет к омрачениям и омраченному поведению. От гнева, от страха, от невежества. Для этого их нужно ясно осознавать. У них есть множество проявлений - грубых и тонких. Нужно обнаружить их все, нужно обнаружить их возникновения, нужно обнаружить условия, в которых они возникают, нужно обнаружить их прекращение, нужно обнаружить условия, в которых они прекращаются.

Нужно.

Цитата:
То, что можно называть привязанностью к знаниям - это самоуверенность, высокомерие, черствость, невнимательность, пренебрежительность, лень - все это формы невежества.

Дхамма входит в список таких знаний?


Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Пн 17 Окт 11, 20:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101348СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
А что может быть нового в том что обсуждается более 2000 лет? Тут изучить все что было не возможно.
То есть люди обсуждающие одно и то же до сих пор это одно и то же не усвоили и не переварили?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101349СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Мне больше импонирует слово приверженность. Вы же не станете отрицать, что лучше иметь приверженность . Считаю, что приверженность и следование Дхамме, направляет к благому и защищает от неблагого, даже если следующий Дхамме, испытывает дискомфорт от кажущейся зависимости от Дхаммы и зацикленности на ней.
Нет-нет-нет, Wolfshadow, вопрос не в отказе от приверженности и следовании, а в качественно иной, чем прежде форме следования и приверженности.
С чем у вас ассоциируется эта приверженность? С каждодневной говорильней на форуме? (Личная практика за рамками обсуждения, вопрос о внешних формах).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101350СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
miha пишет:
А что может быть нового в том что обсуждается более 2000 лет? Тут изучить все что было не возможно.
То есть люди обсуждающие одно и то же до сих пор это одно и то же не усвоили и не переварили?

Люди не живут 2000 лет Smile И на форумах, тоже происходит ротация, одни люди уходят, другие приходят и задают вопросы которые задавали до них другие много раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101351СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да где же ротация? Вы сами сказали - одни и те же люди. Ладно, новые приходят, потом растут и уходят. А те, кто постоянно - они что, вообще не меняются?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101352СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
А что может быть нового в том что обсуждается более 2000 лет? Тут изучить все что было не возможно.
А вот, кстати, может. Сейчас вспомнила. Далай-лама, например, пытается придать традиционной форме современный вид. Выходит, возможности развития в любом случае есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101353СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Нет-нет-нет, Wolfshadow, вопрос не в отказе от приверженности и следовании, а в качественно иной, чем прежде форме следования и приверженности.

Качественно иная форма следования, на мой взгляд, это когда внимание и фронт работы направляется все больше внутрь, нежели во вне.

Цитата:
С чем у вас ассоциируется эта приверженность? С каждодневной говорильней на форуме? (Личная практика за рамками обсуждения, вопрос о внешних формах).

Конечно же нет, как вы такое могли подумать Smile Приверженность, заключается как-раз в практике. А вы о том, считать общение на интернет-форумах своеобразной практикой или нет?
За себя лично я высказался, что давно уже не считаю общение на форумах сильно полезным для практики (хотя есть исключения: бывает добрые люди, ссылку на хорошие материалы запостят, или грамотно покритикуют, когда упрешься в ошибочном понимании), но в целом, больше вредного: трата времени, некоторая зависимость, вовлеченность в пустые разговоры или споры о "цвете фломастеров".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шагдар



Зарегистрирован: 10.12.2010
Суждений: 120

101354СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если у Вас есть Учитель, наверное, есть смысл с ним встретиться, испросить совет - что лично Вам практиковать. Взять что-нибудь одно, и этим заниматься, отложив всё остальное. Или попробовать практиковать в неожиданной ситуации. (По пути на работу, в беседе с друзьями, сидя на унитазе: не разделяя Учение и повседневную жизнь.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101355СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 20:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Да где же ротация? Вы сами сказали - одни и те же люди. Ладно, новые приходят, потом растут и уходят. А те, кто постоянно - они что, вообще не меняются?

Сами люди меняются. Но думаю, что старожилам уже не о чем задавать вопросы (у матросов нет вопросов Smile ), поэтому они в основном отвечают на вопросы новичков, открывающих топики, попутно критикуя позиции друг друга... как то так. Как бабушки у подъезда, у которых уже сложилось мнение почти на все вопросы, на основании "богатого жизненного опыта" Mr. Green
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101356СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удалено по личным мотивам

Последний раз редактировалось: Mrs Oliver (Пн 17 Окт 11, 21:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101357СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
[Как бабушки у подъезда, у которых уже сложилось мнение почти на все вопросы, на основании "богатого жизненного опыта"[/color] Mr. Green
Вот мне как раз и нужна помощь старожилов с богатым жизненным опытом. Чего-то не заметно богатства идей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101358СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Вот мне как раз и нужна помощь старожилов с богатым жизненным опытом. Чего-то не заметно богатства идей.

На мой взгляд, вам подкинули достаточное количество идей, чем они вас не устраивают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101359СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Конечно же нет, как вы такое могли подумать Smile Приверженность, заключается как-раз в практике.
Но ведь результаты практики как-то выражаются во внешних формах. Как, в чём они могут быть у мирян?

Wolfshadow пишет:

но в целом, больше вредного: трата времени, некоторая зависимость, вовлеченность в пустые разговоры или споры о "цвете фломастеров".
Очень большая зависимость. Гораздо больше, чем кажется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

101360СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Да, вы знаете, я тоже так думаю. И я ничего не имею против. Но ведь почему я озвучила свой вопрос. Действительно, обсуждается одно и то же, одно и то же. Лавина одного и того же. Некоторые вон даже говорят, что заранее знают, кто и что ответит. Все это как выглядит как застой. А должно быть (то есть хочется) развитие. Вот я и спросила про новые формы. Но, похоже, идей ни у кого нет. Увы.

Это не отсутствие идей, а ваше представление об их отсутствии. Smile


Последний раз редактировалось: Yuriy (Пн 17 Окт 11, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.118) u0.015 s0.001, 18 0.022 [255/0]