Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Избавиться от привязанности к Дхарме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101361СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Вот мне как раз и нужна помощь старожилов с богатым жизненным опытом. Чего-то не заметно богатства идей.

Идея: всё валите на других (старожилов, нас, прочих).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101362СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я серьёзно, test, а вы шутите. Вопрос, может, жизни и смерти. Ну или почти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

101363СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые психологи считают, что для того, чтобы стать более интегрированной личностью, нужно пережить одну из символических смертей. Умрите, Mrs Oliver!

Это не так страшно, как кажется, я по собственному опыту знаю. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101364СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Некоторые психологи считают, что для того, чтобы стать более интегрированной личностью, нужно пережить одну из символических смертей. Умрите, Mrs Oliver!

Это не так страшно, как кажется, я по собственному опыту знаю. Smile
Да, я тоже знаю. Видимо, иного выхода нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101365СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Но ведь результаты практики как-то выражаются во внешних формах. Как, в чём они могут быть у мирян?

В идеале мирянин становится монахом Smile

Можно оценить себя по промежуточным результатам, ответив на вопросы, которые привел на БФ Eternal Jew:

1. Уменьшились ли омрачения?
2. Снизилась ли степень напряженности в общении с социумом?
3. Возросла ли ясность?
4. Увеличилось ли сострадание?

Можно еще сформулировать еще несколько подобных вопросов: изменились ли жизненные цели/планы, возросло ли спокойствие и равностность в различных стрессовых ситуациях, произошло ли оставление вредных привычек, не правильного образа жизни, не благой речи и не правильного поведения.

Цитата:
Очень большая зависимость. Гораздо больше, чем кажется.

Замечательно лечится отключением интернета (проверено), т.к. зависимость образуется не к отдельным форумам, а к времяпровождению в виртуальном пространстве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101367СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Цитата:
Очень большая зависимость. Гораздо больше, чем кажется.

Замечательно лечится отключением интернета (проверено), т.к. зависимость образуется не к отдельным форумам, а к времяпровождению в виртуальном пространстве.
А вы можете сами отказаться от участия в буддийских форумах? На сколько недель, месяцев, лет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

101368СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

среди йоговб ытует такой термин как "болезнь" пандитов( т.н. "запечатывание ума") ,когда зацикленность на теоретических и формальных аспектах учения препятствует ,тормозит практический медитативный опыт .
Дхармасвамин Чаг лоцзава сказал:
Цитата:
“Недостаточно знать Учение, его следует практиковать! Поэтому практикуйте и изучайте его! Если кто-либо думает, что сначала следует изучать, а лишь затем практиковать, – в этом не будет ценности. Несчастный случай может случиться с изучением, поэтому следует практиковать. "
Калу Ринпоче говорил, что изучать Дхарму и не практиковать её равносильно тому ,что иметь кусок мыла и не используя его оставаться грязным.
 теория без практики остается бесполезным мертвым грузом, накопительством в сфере интеллекта и как было отмечено  еще одним объектом привязанности с такими ярлыками как :"Это мои знания"
В свою очередь для практики Дхармы чрезвычайно важен учитель, гуру, наставник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101369СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
А вы можете сами отказаться от участия в буддийских форумах? На сколько недель, месяцев, лет?

Думаю что могу, вплоть до навсегда. У меня не было интернета с конца 2003 по 2007 год, за исключением коротких сессий с работы, где интернет был строго лимитирован, так что форумы я читал раз в 2-3 месяца, и почти не писал соответственно - не умер Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101370СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
miha пишет:
А что может быть нового в том что обсуждается более 2000 лет? Тут изучить все что было не возможно.
А вот, кстати, может. Сейчас вспомнила. Далай-лама, например, пытается придать традиционной форме современный вид. Выходит, возможности развития в любом случае есть.
Так речь о возможности изменения  изложения в связи с новыми условиями, вовлечением других языков, стран, социальных условий, а не развития Дхармы. От изменения традиционной формы изложения освобождение от привязанности к учению не изменится. Только традиционная практика поможет. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101371СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но ведь результаты практики как-то выражаются во внешних формах. Как, в чём они могут быть у мирян?
Они все меньше навязывают свои идеи другим.
Вас интересуют какие то способности, которые можно проверить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101372СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Думаю что могу, вплоть до навсегда.
И все же по собственной воле вы этого не делаете. ) А не по собственной не считается. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101373СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Вас интересуют какие то способности, которые можно проверить?
Нет. Меня интересуют мои способности, которые я не знаю к чему приложить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101374СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
среди йоговб ытует такой термин как "болезнь" пандитов( т.н. "запечатывание ума") ,когда зацикленность на теоретических и формальных аспектах учения препятствует ,тормозит практический медитативный опыт .
Любопытно, я не знала. Но могу подтвердить косвенно.
Я сейчас как раз погрузилась в теоретические аспекты одной темы. Результат налицо. Не то что тормозит - блокирует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101375СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
miha пишет:
Вас интересуют какие то способности, которые можно проверить?
Нет. Меня интересуют мои способности, которые я не знаю к чему приложить.
Так приложите их к освобождению от привязанности к Дхарме, в вашем понимании. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101376СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 21:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.783) u0.015 s0.000, 18 0.014 [256/0]