Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое душа ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5963СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 04:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Ахимса"]
Цитата:
Любовь моя, противоречие между христианской и буддийской концепциями существует в твоем уме - равно как и в умах христиан и буддистов, каждые из которых держатся за свою частную истину: "стакан наполовину пуст" (буддисты) - либо: "стакан наполовину полон" (христиане) - и объявляют точку зрения другой стороны отъявленным заблуждением.]

В моем же уме этого противоречия нет: я ясно вижу справедливость и истинность - разумеется, относительную справедливость и истинность - обеих этих концепций, равно как и миллиона других.

 Ахимса, хм..Embarassed . Ну низзя быть беременным на половину, как ты не понимаешь? Коцепция реальности как полупостого-полуполного стакана не катит. В моем уме тоже никакого противоречия -нет. Нет души, я ее не вижу. И меня как чего-то вечного и неизменного нет, я тоже постоянно меняюсь как и ты впрочем. Я вглядываюсь в себя и не вижу ничего по настоящему неизменного, не одна черта моей личности не может меня характеризовать в целом( окружающие порой в ступоре -мол не ожидали от меня таких действий.8) ).
 Твое желание напустить мистический туман понятно. Так ведь уютнее, подстраховаться можноWink . Чтобы и не с пустотой и не с богом не встречаться,  и в тоже время время ты как бы не кондовый атеист из которого лопух вырастет и который распадется на запчасти без остатка( все-таки такой исход нашему человеку неприятен, пугает малость).

[quote="Ахимса"]
Цитата:
Так мои слова про относительность и пустоту были адресованы не новичку, а Михе, в чем и ты сама легко можешь убедиться. Новичку же я говорил несколько иное.

У меня много учений для разных классов живых существ. Smile
:

Ну это в равной степени и к михе и к новичку относилось, последнему ты тоже на относительность намекал.

[quote="Ахимса"]
Цитата:
У меня много учений для разных классов живых существ. Smile
:

Будда-Ахимса 8) . И нашим и вашим... Ах, там-что то есть, наверное Smile .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Пн 26 Сен 05, 21:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5969СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 05:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake

"Коцепция реальности как полупустого-полуполного стакана не катит" - не нравится, не ешь.

"Чтобы и не с пустотой и не с богом не встречаться" - сам с собой не встречаюсь. Smile


Последний раз редактировалось: Ахимса (Пн 26 Сен 05, 05:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5971СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 05:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса пишет:
snowflake
"Нет души, я ее не вижу" - а говоришь, что нет противоречия между твоим вИдением и христианским.
Я имела ввиду что в моей концепции(можешь обозвать ее буддийской) нет никаких противоречий, в отличие от христианской, где многое просто придумывается. Из того что христиане говорят одно, а буддисты другое-ты делаешь выводы ,что и те и те неправы, однако точно так же логически может вытекать, что одни просто заблуждаются. По своему личному опыту я сужу, что скорее заблуждаются христиане. Да и у тебя нет уверенности в твоей бессмртной душе, только надежда 8).
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5972СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 05:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса пишет:
snowflake

"Коцепция реальности как полупустого-полуполного стакана не катит" - не нравится, не ешь.

"Чтобы и не с пустотой и не с богом не встречаться" - сам с собой не встречаюсь. Smile

Отредактировал сообщение хитрец 8) .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5974СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 05:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во блин, а я уже убрал цитируемую тобой свою фразочку из сообщения. Опоздал, однако.

Да, буддийская концепция действительно красива и внутренне непротиворечива - ее ж создал очень продвинутый человек, и довольно таки умный. Христианской, создававшейся полчищами "отцов церкви" на своих Соборах, с ней ни в жисть не сравниться ...

Но, правы все же и те, и другие. Относительно правы. Почему не абсолютно - да потому что никакая концепция не может быть истинной! Самая лучшая из них, такая как например буддизм - лишь упайя (искусный метод), призванный, в конечном итоге, освободить ум от всех и всяческих концепций.

"Нет страдания, нет освобождения от страдания...." - автор Сутры Сердца опровергает 4БИ и посылает их нах именно по этой причине! Потому что: "пустота это форма, форма это пустота!" - вот оно, высшее понимание.

Буддизм пуст и иллюзорен, точно также как и любые другие формы, грубые и тонкие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

5978СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 08:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
miha пишет:
test писал: Различая приставкой вы упускаете смысл, т.е. омрачаетесь словами.
Как раз и не различаю. Но словами, да и всей жизнью, омрачаюсь это точно. Хотя, кто знает, кто знает?
Спрашивая "кто знает, кто знает", вы омрачаетесь представлениями "я", эго, человек, существо и т.д.

Да test, а как насчёт "Я есть" Иисуса Христа и многих других  Учителей. Они тоже через "я" омрачённые эгоисты?

P.S.
Насчёт понимания и не понимания:
   "Не трать энергию даже на то, чтобы не тратить её."  Пападжи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5986СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 16:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По своему личному опыту я сужу, что скорее заблуждаются христиане.

Это смотря каких христиан подразумеваешь. Вот Гегель был христианином, так это я у него взял, что душа есть, но она "пуста". А бессмертна она потому, что только "видимость", ирреальная проявленность духа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






5994СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 21:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Цитата:
По своему личному опыту я сужу, что скорее заблуждаются христиане.

Это смотря каких христиан подразумеваешь. Вот Гегель был христианином, так это я у него взял, что душа есть, но она "пуста". А бессмертна она потому, что только "видимость", ирреальная проявленность духа.

Я не так люблю Гегеля как ты Ник. Но хочу сказать, что если он -христианин, то я -папа римский. Пустая душа- это не христианская точка зрения 8).
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5996СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 21:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость- это я , комп сглючилSmile.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5998СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 21:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не так люблю Гегеля как ты Ник. Но хочу сказать, что если он -христианин, то я -папа римский. Пустая душа- это не христианская точка зрения
Не строй из себя э-э-э, непонимающую, тебе это не к лицу.

Сегодня нам известна только ортодоксальная ветвь христианства, а но до 4 века Н.Э. существовала и другая ветвь христианства не менее могущественная в те времена, и которая опиралась, не на веру и поклоление, а на разум и любовь. Называлась она гностицизм. Так вот там душа, что ригпа (чистый свет) дзогчена.

Правда Гегель, хотя и уважительно относился к душе (сущности), но все свои помыслы устремлял к духу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6006СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 23:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса >>>
Цитата:
Да, буддийская концепция действительно красива и внутренне непротиворечива - ее ж создал очень продвинутый человек, и довольно таки умный. Христианской, создававшейся полчищами "отцов церкви" на своих Соборах, с ней ни в жисть не сравниться ...
Для каждого живого существа есть факт самобытия.

Для буддизма, этот факт является фундаментом для концепции иллюзорности существования всего остального. Абсолютная чистота самобытия, достигаемая в буддизме благодаря этой концепции, не приемлет даже его (самобытия) малейшего проявления в каких либо формах.

Для христианства этот факт есть душа - изначально нематериальное самобытие. Отсюда и концепция христианства: бренность материального мира и бессмертие души. Абсолютная чистота самобытия, достигаемая в христианстве благодаря этой концепции, не приемлет ничего мирского, суетного.

Как видишь, обе концепции одинаково совершенны.
Всё зависит от личного приятия или неприятия какой либо по тем или иным причинам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6009СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 00:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Цитата:
Я не так люблю Гегеля как ты Ник. Но хочу сказать, что если он -христианин, то я -папа римский. Пустая душа- это не христианская точка зрения
Не строй из себя э-э-э, непонимающую, тебе это не к лицу.

Сегодня нам известна только ортодоксальная ветвь христианства, а но до 4 века Н.Э. существовала и другая ветвь христианства не менее могущественная в те времена, и которая опиралась, не на веру и поклоление, а на разум и любовь. Называлась она гностицизм. Так вот там душа, что ригпа (чистый свет) дзогчена.

Правда Гегель, хотя и уважительно относился к душе (сущности), но все свои помыслы устремлял к духу.

Ник,  во времена первых христиан было полно гностических сект. И большинство из них по сути к христианству никакого отношения не имели, не даром когда последнее стало госрелигией, то начало уничтожать гностическую" ересь". Немного позже небольшой гностический элемент просачился в христианство( сначала как ни странно через монашество), но до недавнего времени он существенной роли не играл. Церковь и христанство как целое всегда были против чистого гнозиса и того что современные попы  называют христианской эзотерикой. Так что Гегель как его там-философ он, эзотерик и гностик. Smile .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6026СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 08:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И большинство из них по сути к христианству никакого отношения не имели
Для этого надо понимать в чём была суть христианства Smile
Надеюсь всем понятно, что такие вещи как инктвизиция, крестовые походы, преследование инакомыслия никакого отошения к тому, что сказано даже в ортодоксальных евангелиях отношениях не имеет. Скорее это было продолжением политики иудейского бога. Так что это скорее ортодоксальное хритисанство не имело отношения к сути христианства.
А учитывая, что ортодоксы уничтожали все свидетельства которые не соответствовали генеральной линии, то мы почти лишены возможности разобраться в истинной приемственности.
Однако, только когда София вернулась в западную культуру (Ренессанс, эпоха Просвещения), и появлялись гностики (от гр. - познающие), только тогда христианство получило возможность реализовать свою суть - любовь добро и спасение. Так что гностицизм более адекватная христианству секта, чем иудейская линия развития, которая стала отртодоксальной, ну а Гегель больший христианин, чем большинство первосвященников.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6028СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 09:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Первоисточники гностиков.

Библиотека Наг-Хаммади на русском языке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6029СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 09:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Nick"]
Цитата:

Для этого надо понимать в чём была суть христианства Smile
Надеюсь всем понятно, что такие вещи как инктвизиция, крестовые походы, преследование инакомыслия никакого отошения к тому, что сказано даже в ортодоксальных евангелиях отношениях не имеет. Скорее это было продолжением политики иудейского бога. Так что это скорее ортодоксальное хритисанство не имело отношения к сути христианства.
А учитывая, что ортодоксы уничтожали все свидетельства которые не соответствовали генеральной линии, то мы почти лишены возможности разобраться в истинной приемственности.
Однако, только когда София вернулась в западную культуру (Ренессанс, эпоха Просвещения), и появлялись гностики (от гр. - познающие), только тогда христианство получило возможность реализовать свою суть - любовь добро и спасение. Так что гностицизм более адекватная христианству секта, чем иудейская линия развития, которая стала отртодоксальной, ну а Гегель больший христианин, чем большинство первосвященников.

А я его по твоему не понимаю? О том что христианство имеет два начала, так называемые Иерусалим и Афины я знаю и про значение слова гнозис  в курсеSmile. Я же писала, что элементы гнозиса просочились  в христианство, причем это на самом деле произошло не в Ренессанс, а еще в эпоху появления монашества в Египте,по моему 3-4 вв н.э. Монахи тогда почти все как один были отшельники и монастырей не существовало, читали они разное в том числе и гностическую литературу(в основном ее так как другой нужной им еще не было написано). Однако если чего гностическое и произростало в христианстве-то как правило дальше монастырей не распространялось. Ну потом наступил Ренессанс и позиции гнозиса  укрепились, однако не стали ведущими. Кстати я не считаю-что гнозис-это любовь, добро и спасение в чистом виде, а суровая иудейская " струя" нет (гнозиса в первые века христианства до фига было, был и такой где сплошной "сатанизм" и всякое манихейство ). Так вот мысль о том -что " гностицизм" это и есть суть христианства поддерживается только всякими там культурологами и философами типа Гегеля и Ника ит.п. ( София вернулась в западную культуру), но не самой церковью, хотя какие-то отдельные элементы гностицизма она и терпит.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.577) u0.014 s0.001, 18 0.020 [256/0]