Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое душа ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5926СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 16:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, я не занимаюсь манипулированием понятиями - ни "правильным", ни "еретическим".

Я лишь высказываю в словах свой опыт.

Термины "душа" и "ум" я использую в том смысле, который они получили в русском языке задолго до того, как на него была переведена индийская религиозно-философская литература.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

5928СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 17:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test пишет:
miha пишет:
Существует всё что имеет имя. В каком виде, это другой вопрос.
А что существует у того кто не понимает имя?
Понимания и не понимание, отличается только приставкой "не", а по сути это одно и то же.
Категорическое нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

5930СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 17:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake:
   Так зачем же тогда лелеять эти заморочки?

Действительно зачем заморачиваться?
Что такое душа? Вопрос скорее всего исходит из христианской традиции. Где и определены свойства христианской души. Она бессмертна, может страдать, радоваться, наслаждаться, заблуждаться и т. д. В результате своих действий может попасть в ад или рай, здесь явно видно своего рода перерождение. Душа отдельна от тела, тело умирает - душа нет. Насчет продажи души дьяволу, в Библии ничего не помню, может плохо читал. Скорее всего это изобретение священников. Даже если это и так то это просто ещё одно из её свойств.
Теперь на весь этот набор взглянуть с позиций буддизма или других традиций. Что получилось? Нужно ли так сильно заморачиваться?

test (понимание) и (не понимание) это всё действия. Может я не понял твоего намека насчёт понимания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5933СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 18:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Весь этот набор - реальность, но относительная реальность.

Такая же, как и физическое тело, например.

Буддизм же - устами своих лучших представителей, - провозгашает, что: "Пустота это форма, форма это пустота". Что ничуть не противоречит основным христианским, вайшнавским и другим теистическим моделям (взглядам) - по моему разумению.

***
Душа - это форма, тонкая форма, и она - на некотором, высшем, уровне понимания - пуста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

5934СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 18:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test (понимание) и (не понимание) это всё действия. Может я не понял твоего намека насчёт понимания?
Различая приставкой вы упускаете смысл, т.е. омрачаетесь словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

5935СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 18:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test писал: Различая приставкой вы упускаете смысл, т.е. омрачаетесь словами.

Как раз и не различаю. Но словами, да и всей жизнью, омрачаюсь это точно. Хотя, кто знает, кто знает?

Насчёт уровней. В Каббале есть история как Раби Шимон написал главную книгу каббалистов "Зоар". У него был сын, тоже каббалист но менее продвинутый чем Раби Шимон. И он объяснял смысл своему сыну, а тот должен был записывать текст книги. Иначе, если бы сразу текст писал Раби Шимон, никто бы ничего не понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

5937СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 18:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test писал: Различая приставкой вы упускаете смысл, т.е. омрачаетесь словами.
Как раз и не различаю. Но словами, да и всей жизнью, омрачаюсь это точно. Хотя, кто знает, кто знает?
Спрашивая "кто знает, кто знает", вы омрачаетесь представлениями "я", эго, человек, существо и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

5940СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 19:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Термины "душа" и "ум" я использую в том смысле, который они получили в русском языке задолго до того, как на него была переведена индийская религиозно-философская литература.
Тогда я просто не понимаю о чем ты говоришь. В русском языке у этих слов нет строго определенных значений и они часто могут даже заменять друг друга.
Цитата:
"Пустота это форма, форма это пустота". Душа - это форма, тонкая форма
Ты, получается, просто материалист Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

5942СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 19:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Термины "душа" и "ум" я использую в том смысле, который они получили в русском языке задолго до того, как на него была переведена индийская религиозно-философская литература.
Тогда я просто не понимаю о чем ты говоришь. В русском языке у этих слов нет строго определенных значений и они часто могут даже заменять друг друга.
Есть. Ум это умность, смышленость, хитрость, эрудированность, умение анализировать. Душа - душевность. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

5943СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 19:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test  спасибо, вразумил. Я то думал с эго всё начинается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5945СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 20:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса пишет:
Весь этот набор - реальность, но относительная реальность.

Такая же, как и физическое тело, например.

Буддизм же - устами своих лучших представителей, - провозгашает, что: "Пустота это форма, форма это пустота". Что ничуть не противоречит основным христианским, вайшнавским и другим теистическим моделям (взглядам) - по моему разумению.

Ну не фига себе не противоречит!!! Ты чего!!!. Разве для христианина душа- относительная вещь, которая на самом деле не существует? А бог-творец неподвластный космическим законом, вечный, всемогущий и все такое-где ты это в буддизме видел?

Ахимса пишет:
Душа - это форма, тонкая форма, и она - на некотором, высшем, уровне понимания - пуста.

Так ведь новичек спрашивал не про относительность, а про абсолютность-неужели это из его поста не было видно? Вообще невооруженным глазом было заметно, что он спрашивает с абсолютных позиций. Поэтому он так и домогался четкого ответа 8).

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джамбал



Зарегистрирован: 25.09.2005
Суждений: 1
Откуда: из Прошлой Жизни

5951СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 21:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В процессе смерти разрушаются 5скандх из которых состоит человек, существо, долгожитель. Как то форма-тело, органы чувств, ощущения распадаются, т.к. все, что сложится -- пресечется, а вот две оставшиеся не разлучатся пока не исчерпают причину. Оставшиеся две это накопленные человеком кармические следы ведущие к новым воплощениям неосвобоженного сознания и само сознание, которое обречено скитаться шестью путями, перождаясь в трех мирах. Вот эта неразлучная парочка и зовётся в народе душой. И если она болит у Вас иногда-- приходите в наш центр тибетской медицыны мы поможем! подробнее  http://lociya.ru/index.php
_________________
Всё есть как есть! Риг-па свободное сияет И из него Всё появляясь, спонтанно перевоплощаясь, освободившись, исчезает в нём...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5952СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 22:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот и договорились, хи-хи. И меня вылечат и тебя вылечат.... Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil .
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

5959СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 00:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джамбал

Если по Йогачаре (самому высшему буддийскому воззрению): Все прочие дхармы разворачиваются из алая-виджняны. Поэтому, ничего никуда не перерождается, а просто в сознании сворачивается один мир, и разворачивается другой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5962СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 03:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну не фига себе не противоречит!!! Ты чего!!!. Разве для христианина душа- относительная вещь, которая на самом деле не существует? А бог-творец неподвластный космическим законом, вечный, всемогущий и все такое-где ты это в буддизме видел?

Любовь моя, противоречие между христианской и буддийской концепциями существует в твоем уме - равно как и в умах христиан и буддистов, каждые из которых держатся за свою частную истину: "стакан наполовину пуст" (буддисты) - либо: "стакан наполовину полон" (христиане) - и объявляют точку зрения другой стороны отъявленным заблуждением.

В моем же уме этого противоречия нет: я ясно вижу справедливость и истинность - разумеется, относительную справедливость и истинность - обеих этих концепций, равно как и миллиона других.


Цитата:
Так ведь новичек спрашивал не про относительность, а про абсолютность-неужели это из его поста не было видно? Вообще невооруженным глазом было заметно, что он спрашивает с абсолютных позиций. Поэтому он так и домогался четкого ответа.

Так мои слова про относительность и пустоту были адресованы не новичку, а Михе, в чем и ты сама легко можешь убедиться. Новичку же я говорил несколько иное.

У меня много учений для разных классов живых существ. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.347) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]