Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантрическая Тхеравада (Йогавачара)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116371СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 21:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для примера, интересная разная трактовка "Godhika Sutta" (вроде, её). У сарвов он перерезал горло, чтобы сохранить нирвану и не отпасть, а у тхеров он это сделал из-за слобоволия (или глупости), но успел обрести архатство в момент смерти. То есть, обрел архатство по причине дурных качеств. Что логичнее?

Тут непонятно такой вопрос: На каком уровне был Годхика до перерезания горла?

Есть класс людей которые достигают (первый и последний раз) Архатство во время смерти. Он наверное был таким.

Также говориться что он потерял "temporary liberation of mind,"  шесть раз.  Это как я понимаю являются Джханы.   Вероятно что он подумал, "я мучаюсь и не могу медитировать. Лучше покончить эту больную жизнь".  В умирающий момент он понял что не является Архатом и быстро развил инсайт став Архатом в момент умирания.

Это хорошая сутта которая говорит нам что Архатство может наступить в любой момент, даже в момент смерти больного человека.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

116373СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 22:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116374СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 22:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

116376СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 22:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116377СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 22:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

116378СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 22:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Важно только то, что такое состояние не противоречит первичному Канону, и мнение о его наличии не является разделяющим на махасангхиков и стхавиров.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116379СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 22:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


1) ни одно из вышеприведенных определений не подразумевает исчезновение ума Будды, как в Тхераваде
2) Также из тезиса об отсутствии неискоренимых ограничений ума, а также о взаимосвязанности ума/праны/элементов выводится отсутствие непреодолимых для Будды внешних/внутренних обстоятельств -страданий тела, например, которым, по версии Тхеравады был подвержен Будда

значит, обозначение "тантра", если оно не присвоено исследователем, как-то по другому должно пониматься. Либо под вопросом соответствие воззрений Йогавачары и Тхеравады.
Тезисы в силе. Либо термин "тантра" неприменим к йогавачаре, либо чистка в Тае включала в себя и изменение традиционного понимания нирваны и Будды.
+ Вантус, отрадно видеть вашу тягу к самосовершенствованию (пусть она и понимается вами как включение в свой лексикон копро-шуток, это пройдет, я надеюсь)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

116380СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 00:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


1) ни одно из вышеприведенных определений не подразумевает исчезновение ума Будды, как в Тхераваде
2) Также из тезиса об отсутствии неискоренимых ограничений ума, а также о взаимосвязанности ума/праны/элементов выводится отсутствие непреодолимых для Будды внешних/внутренних обстоятельств -страданий тела, например, которым, по версии Тхеравады был подвержен Будда

значит, обозначение "тантра", если оно не присвоено исследователем, как-то по другому должно пониматься. Либо под вопросом соответствие воззрений Йогавачары и Тхеравады.
Тезисы в силе. Либо термин "тантра" неприменим к йогавачаре, либо чистка в Тае включала в себя и изменение традиционного понимания нирваны и Будды.
+ Вантус, отрадно видеть вашу тягу к самосовершенствованию (пусть она и понимается вами как включение в свой лексикон копро-шуток, это пройдет, я надеюсь)
Дрон, не утомляйте нас своим слабоумием, пожалуйста. Есть что сказать путное - говорите, нет - молчите.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116383СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 00:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

1) ни одно из вышеприведенных определений не подразумевает исчезновение ума Будды, как в Тхераваде
2) Также из тезиса об отсутствии неискоренимых ограничений ума, а также о взаимосвязанности ума/праны/элементов выводится отсутствие непреодолимых для Будды внешних/внутренних обстоятельств -страданий тела, например, которым, по версии Тхеравады был подвержен Будда

значит, обозначение "тантра", если оно не присвоено исследователем, как-то по другому должно пониматься. Либо под вопросом соответствие воззрений Йогавачары и Тхеравады.
Тезисы в силе. Либо термин "тантра" неприменим к йогавачаре, либо чистка в Тае включала в себя и изменение традиционного понимания нирваны и Будды.
+ Вантус, отрадно видеть вашу тягу к самосовершенствованию (пусть она и понимается вами как включение в свой лексикон копро-шуток, это пройдет, я надеюсь)
Дрон, не утомляйте нас своим слабоумием, пожалуйста. Есть что сказать путное - говорите, нет - молчите.
Кого -вас? Марксистов со стажем и с тягой к самосовершенствованию?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

116385СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 00:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увы, нет никакой уверенности, что сведения о буддийских соборах сейчас точны. Поэтому аппеляции к тому, что, якобы, современная Тхеравада, в абсолютной точности сохранила канон я считаю не доказанными и, скорее всего, недостоверными.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

116386СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 00:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не в обиду Тхеравадинам. Скорее всего, те сутты, которые до нас дошли - переданы достаточно точно. Но, нет никакой надежды, что современная тхеравада сохранила хотя бы треть всех сутт. Отсутствие уверенности в достижении степеней святости - главная проблема тхеравады. Осталось лишь то, что способны понять и во что способны поверить существа крайне привязанные к миру людей.

Но не буду в этом вопросе упорствовать. Я не так уж знаком с Тхеравадой.
Просто считаю некорректным, когда с махаяной спорят по сути ничего не реализовавшие последователи тхеравады. Даже если это монахи. Их слово ничего не весит - просто личное мнение глубоко омраченных существ, при всем желании не способных прикоснуться к Дхарме

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116387СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 01:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Увы, нет никакой уверенности, что сведения о буддийских соборах сейчас точны. Поэтому аппеляции к тому, что, якобы, современная Тхеравада, в абсолютной точности сохранила канон я считаю не доказанными и, скорее всего, недостоверными.

А по вашему у Махаяны более точный канон?  И насколько я знаю, даже Махаяна признается что Стхавиравада  была до Махаяны. Ученые которые разбирались в этом учитывали и Махаянские и Тхеравадские документы.

Насколько я знаю, современые Академики говорят что сутты в 4.5 Никай это самое ранние что мы имеем. Конечно не слово в слово и не все сутты. Но в общем.

Поскольку Махаяна критиковала "Хинаяну" то сам этот факт указывает что Хинаяна была раньше Махаяны, иначе бы нечего было бы критиковать.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116388СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 01:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Не в обиду Тхеравадинам. Скорее всего, те сутты, которые до нас дошли - переданы достаточно точно. Но, нет никакой надежды, что современная тхеравада сохранила хотя бы треть всех сутт.

Проблема в том что Махаянские сутры это не потерянные сутты из Сутта Питака. Они слишком отличаются от сутт  по языку, смыслу, и стилю выражения.  Это другой пласт учений, а не потерянные учения из сутта питаки.  Я некоторые сутры читал, и всё равно предпочитаю сутты.  Некоторые основоположные Махаянские сутры это ответ на Сарвастиваду. Этот факт допускает что они были после Сарвастивады.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вс 06 Май 12, 01:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

116389СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 01:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отличие махаяны сильно преувеличивается. Причем, это делается обеими сторонами. Практически нет ни одной махаянской идеи, которой не было бы у той или иной "хинаянской" школы. Реальное различие имеется только в признании махаянского корпуса текстов, в дополнение к общепризнанному Канону. Но в самих этих текстах нет ничего особо нового. Смысл всё тот же. А самое главное - махаянские школы ни от кого не откалывались, а существовали в рамках старых традиций со старыми винаями. Отличия тибетского и дальне-восточного буддизма скорее из-за национального колорита.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116390СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 01:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отличие махаяны сильно преувеличивается.

Надеюсь вы правы. Но мы уже видели одно из сильных отличий.  В Тхераваде,  Архат не может упасть на более низкий уровень. Даже сотапанна не может больше упасть ниже своего уровня. Читая Махаянские работы, у меня складывается впечатление что в Махаяне уровни достижения намного ниже того что в Тхераваде. Или же вкладывается разный смысл в одни и те же слова.

Если не ошибаюсь, Доген писал что можно стать Буддой и перерождаться много раз. Я что то читал похожее у Банкея. Вообще я не понимаю как можно быть Буддой и при этом иметь возможность упасть на низкий уровень когда возникнет плохая мысль...  Только если под "Буддой" Доген и Банкей имели ввиду что то еще ниже сотапанны...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вс 06 Май 12, 01:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.539) u0.014 s0.003, 18 0.019 [266/0]