Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский пост

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

78007СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 16:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Ещё по сабж, в некоторых тантр. практиках есть ещё воздержание от воды. Краткосрочное.

особенно если вспомнить ньюнге.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78008СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 17:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так я и говорю - левак.
Нельзя так сутры называть.

Последний раз редактировалось: test (Вт 06 Июл 10, 18:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

78009СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 17:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кармапа 17 пишет:
.....Чтобы избавиться от препятствий, я считаю что очень важным является спасать жизни и следовательно не есть мясо. Я считаю это самым важным...
Fritz пишет:
..Не есть мясо - глупо, а с махаянской точки зрения дважды глупо...
Е.С. Кьябдже Лати Ринпоче пишет:
Если количество людей потребляющий мясо уменьшиться, тогда автоматически уменьшится число людей, которые по спросу убивают животных для мяса. Таким образом, становясь вегетарианцем, мы вносим вклад к уменьшению убийств животных.
Fritz пишет:
..Не есть мясо - глупо, а с махаянской точки зрения дважды глупо...
Будда в Паринирвана сутре пишет:
Благословенный сын, поедание мяса препятствует развитию сострадания; поэтому, все кто следует пути Будды впредь не должны есть мяса. Кашьяпа, где бы мясоед ни лежал, сидел или ходил, другие чувствующие существа будут испытывать страх из-за его запаха...
Fritz пишет:
..Не есть мясо - глупо, а с махаянской точки зрения дважды глупо...


Fritz пишет:
Если небуддисты в местности это едят и это есть на рынке, то никакого проступка тут нет, наоборот, надо этих животных есть, чтобы они тоже как бы поучаствовали в буддстве, или даже можно думать что это бодхисаттвы пожертвовали своё тело. Про тантриков вообще молчу, Миларепа зря конечно Ланкааватарасутру не прочёл....

Цитата:
Иногда говорится, что если практикующие Дхарму, а особенно Ваджраяну, едят мясо, их действия оправданы, так как они создают связь между убитым животным и учениями. Они приносят животному особую пользу. Поэтому есть мясо - хорошо, причем надо есть много и регулярно. Шабкар находит этот довод особенно смехотворным. Как и другие ложные, но привлекательные аргументы, он строится на полуправде. Здесь утверждается, что принцип взаимозависимости универсален, и потому должен действовать в данной ситуации. Если возможно установить связь с Дхармой посредством слушания, видения и соприкосновения с представителями учения, то логично предположить, что животное обретает связь, будучи съеденным практиком Дхармы. Несомненно, в этом заявлении присутствует правда. Однако самое время задаться вопросом - насколько универсален это принцип, и в частности, применим ли он к нам. Если благодаря взаимозависимости животному можно принести пользу, употребляя в пищу его мясо, то многое будет зависеть от едока - от его или ее связи с Дхармой и степени духовных достижений. Если это будда или бодхисаттва, пребывающий на ступенях реализации, то нетрудно предположить, что, по сравнению с другими животными, убитыми ради мяса, этому существу действительно повезло. Но, если честно, мы должны признать, что в нашем случае речь идет об обычных людях................
...........И если бы нам пришло в голову задуматься о том затруднительном положении, в котором находится в данный момент сознание поедаемого нами животного, то кто бы из нас сумел определить его местоположение в бардо, не говоря уже о том, чтобы переправить его в чистые сферы будд? Какую пользу могут принести животному подобные нам - лишь претендующие вступить на путь пленники сансары, не имеющие никаких достижений?



Fritz пишет:
Уточню - только на уровне низших тантр. Поэтому можно сказать ни одна гималайская школа этого не придерживается.
Тантра Калачакры (высшая?):
http://www.shabkar.org/scripture/tantras/kalachakra_tantra.htm
http://www.shabkar.org/scripture/tantras/commentary_kalachakratantra.htm


Fritz пишет:
Винаи обоих направлений по этому вопросу совпадают. Никто не виноват в том, что во многих дальневосточных сектах про Винаю мало кто знает.
Виная-сутра (это виная?):
http://www.shabkar.org/scripture/sutras/vinayasutra.htm


Fritz пишет:
Что-то незаметно. Повторяю, только у низших тантриков есть небольшие посты и отказы от мяса,
Это не так, выше приведена Калачакра-тантра.
На риталах это допустимо, но
Цитата:
Преодоление двойственных концепций чистого и нечистого - одна из причин, по которой мясо и алкоголь, вообще-то считающиеся в буддизме предосудительными, являются необходимыми составляющими тантрической практики. Предписывая использовать их в ганачакре, священные тексты и наставления по садханам указывают конкретные составляющие - 5 видов мяса и 5 нектаров - которые обычным практикующим Махаяны и кому-то еще вполне могут показаться нечистыми, неприемлемым и даже отталкивающими. Ни в коем случае нельзя понимать ганачакру как предлог для потакания своим слабостям. Как заметил Далай-лама, "Таким образом кто-то может попытаться оправдать поедание мяса, основываясь на том, что он или она - практикующий высшей йога-тантры. Но этот человек не должен забывать, что в пять видов мяса и пять нектаров включены субстанции, обычно считающиеся грязными и отталкивающими. Истинный практик высшей йога-тантры не делает различий, не предпочитает мясо грязным субстанциям. Мы же затыкаем носы, если такие субстанции оказываются где-то рядом с нами, не говоря о том, чтобы их действительно проглотить"

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78013СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Виная-сутра (это виная?):
http://www.shabkar.org/scripture/sutras/vinayasutra.htm

Там говорится только о человечьем, сыром и мясе всяких гадов и ящериц с насекомыми.

Цитата:
На ритуалах это допустимо, но

У тантриков, высших, любой приём пищи и воды - ритуал.

Цитата:
Тантра Калачакры (высшая?):

Я говорил об исключениях. С этой тантрой я не знаком. Ну пусть она будет исключением, если Вы с ней знакомы.

Цитата:
Кармапа 17 пишет:

Который из них?  8) Как и от чего он собирается спасать жизнь животного, которое всё равно умрёт мучительной смертью от хищников и\или паразитов? Спасать от смерти? От смерти спасают не так)))) В буддизме.

Цитата:
Е.С. Кьябдже Лати Ринпоче пишет:

Мои Учителя такого не пишут. А во-вторых, я об этом тоже говорил - если можно уменьшить спрос, то можно это делать. Там где я живу моё вегетарианство спрос не уменьшит.

Цитата:
Благословенный сын, поедание мяса препятствует развитию сострадания; поэтому, все кто следует пути Будды впредь не должны есть мяса. Кашьяпа, где бы мясоед ни лежал, сидел или ходил, другие чувствующие существа будут испытывать страх из-за его запаха...

Если открыть ньинмапинский Ламрим  - КЛШ, то там и мёд и молоко и чай приносят бесчисленные страдания жс. И питьё воды тоже, ничем не лучше мяса. Такова характеристика нашей локи - животные здесь еда по определению. Человек наиболее безболезненно убивает животных, в отличие от других животных, хищников и паразитов, называется это - гуманно.
Так что всякие подобные высказывания некоторых учителей - имхо. Ничего плохого или неправильного, если их личные ученики будут следовать их наставлениям.

Цитата:
Нельзя так сутры называть.

Я целиком всю сутру так не называл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

78014СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КЛШ это "Слова моего всеблагого Учителя"?
_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78015СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

78016СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда так, для информации (не для спора):
о поедании мяса и "красном подношении" из КЛШ (англ.)
http://www.shabkar.org/download/pdf/Words_of_My_Perfect_Teacher_On_Food_and_Taking_Life.pdf
http://www.shabkar.org/download/pdf/Words_of_My_Perfect_Teacher_On_Red_Offerings.pdf

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78017СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда в Паринирвана сутре пишет:

Он не пишет в этой сутре, но говорит, пишут другие. Любой человек в нашей локе - мясоед и это голый факт. Делайте выводы. Глубже надо сутры понимать, глубже и шырше, в контексте.  8)

Цитата:
Тогда так, для информации (не для спора):
о поедании мяса и "красном подношении" из КЛШ (англ.)

А Вы можете своими словами пересказать суть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

78018СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Будда в Паринирвана сутре пишет:

Он не пишет в этой сутре, но говорит, пишут другие. Любой человек в нашей локе - мясоед и это голый факт. Делайте выводы. Глубже надо сутры понимать, глубже и шырше, в контексте.  8)


Куда уж ширше ) "Благословенный сын, поедание мяса препятствует развитию сострадания".



Fritz пишет:
Цитата:
Тогда так, для информации (не для спора):
о поедании мяса и "красном подношении" из КЛШ (англ.)

А Вы можете своими словами пересказать суть?

там не мало...

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78019СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 19:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Куда уж ширше ) "Благословенный сын, поедание мяса препятствует развитию сострадания".

Вывод - развить сострадание невозможно, т.к. все его поедают так или иначе? Ну или производство вегетарианской пищи связано с огромным количеством смертей насекомых и мелких животных. Об этом в КЛШ пишется. Поэтому монахам сельское хозяйство запрещено, по Винае.
У меня так наоборот - ем кусок и размышляю о страданиях животных и сансаре-маме.)))) Наверное для благословенного сына непоедание мяса более правильная практика, а не для всех без исключения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78020СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 20:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Нельзя так сутры называть.
Я целиком всю сутру так не называл.
Даже часть сутры — сутра.

И как уже было сказано, эти "вставки", древнее чем весь тибетский буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78021СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 20:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брахманизм древнее буддизма. Претензии лучше не ко мне. Вон на БФ тхеравадины тайских Сангх есть - к ним и вопрос, чтой-то они курочкой не брезгуют. А у нас в недревней Гелуг есть правила анализа сутр, одно из них - непротиворечивость другим сутрам. Про Винаи я уже говорил. И про логику с контекстом тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

78048СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 12:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А также в гелуг есть Учителя говорящие о вегетарианстве, и для них эти сутры не противоречивы.
_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

78050СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 12:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А также есть Далай-Лама, который по совету врачей кушает мясо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

78051СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 12:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что в Китае и Японии большинство людей буддисты, так что все они вегетерианцы? Нет конечно! Лично я не ем мясо по буддийским соображениям.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.070) u0.016 s0.002, 18 0.015 [256/0]