Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский пост

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98472СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 14:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

давайте. адрес дать?
все же покупающий мясо не участвует в убийстве, даже косвено. Проблему я вдругом вижу.
1 = не надо = спс   Very Happy

2 = я уже говорил = Буддист должен знать ответ на вопрос = почему нельзя кушать мясо ?  где главное слово почему
тогда вопросы =-можно так съесть мясо или так ? отпадут сами собой  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98474СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 14:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Neroli пишет:

давайте. адрес дать?
все же покупающий мясо не участвует в убийстве, даже косвено. Проблему я вдругом вижу.
1 = не надо = спс   Very Happy

2 = я уже говорил = Буддист должен знать ответ на вопрос = почему нельзя кушать мясо ?  где главное слово почему
тогда вопросы =-можно так съесть мясо или так ? отпадут сами собой  Very Happy

Буддист должен знать ответ на вопрос "почему я (в смысле сам) кушаю мясо".  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98476СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 14:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:


Буддист должен знать ответ на вопрос "почему я (в смысле сам) кушаю мясо".  Wink

мда-а-а
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98477СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 14:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Проблему я вдругом вижу
Не надо вообще искать проблем. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98478СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 15:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я много думал = почему нельзя это и то нельзя = ведь так хочется

потом дошло
везде говорится = что человеческую жизнь очень трудно получить = и только в этом теле можно освободиться

до этого рождения есть рождения в низших мирах (животные = духи и т.д) и высших(божества )
человек по серёдке  Very Happy и всё у него есть и от животных страсть и от божеств разум  Very Happy  
и вот ему дают сделать выбор = получить свободу или рождаться дальше
человеческая жизнь не создана для удовольствий = для этого есть другие миры =
она для выбора = получить свободу или рождаться дальше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98480СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 15:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а если поверить в то = что она даётся очень сложно и долго
хм  мда-а-а  короч = вы как хотите = а я собираюсь попасть в нирвану в этой жизни  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98507СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 21:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Кста... А если продавец всю выручку от продажи овощей потратил на закупку мяса, можно ли считать, что вегетарианцы оплатили убийство животных?

Хм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

99154СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 11, 15:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для Волчьей Тени.
Думаю, Neroli и jenya80 в конце этой дискуссии правильно указали на важный аспект - все указания Будды, вся виная касается жизни монахов - членов общины "ушедших из семьи", что в нашем языке соответствует выражению "покинувшие мирскую жизнь". Эти люди не пользуются деньгами, а если пользуются, то не покупают ничего для себя, но только для общины (для других). Таковы правила сангхи в Тайланде, Шри-Ланке и др. странах официального буддизма.
Naroli очень права относительно важности не собственно акта покупки мяса, т.е. оплаты работы мясника, а интенции покупателя. Если говорить о суттах, то есть одна сутта, в которой Будду упрекает лидер одной из группы отшельников в том, что тот ест мясо с простолюдинами, что непозволительно гуру и отшельнику. В своём замечательном ответе Будда пространно объясняет, то, что позднее Христос высказал одной фразой - "Не то человека оскверняет, что входит в его уста, но то, что исходит".
Касательно же того, на что Будда указывал прямо как на неблагое действие - это поддержка неблагих действий других людей. Но ещё важнее - не искать прямых указаний к образу действия в текстах, уподобляясь в этом мусульманам, а формировать его на основе Дхармы, на которую указывают тексты. Дхарма содержится в текстах, но Дхарма важнее текстов.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Т.
Гость


Откуда: Moscow


211511СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 14, 17:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня сложилось впечатление, что если хочешь быть физически сильным, то ешь мясо. А если хочешь быть умным, талантливым и прикоснуться К Богу, то ни в коем случае не ешь мяса! Мясо сразу же запирает дверцу   к  Богу   .     Христос говорил: "Не ешьте мяса, если есть к тому возможность" . С Любовью, ко всем форумчанам.

Ответы на этот пост: Anthony, Dron, Anthony
Наверх
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

211512СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Т. пишет:
У меня сложилось впечатление, что если хочешь быть физически сильным, то ешь мясо. А если хочешь быть умным, талантливым и прикоснуться К Богу, то ни в коем случае не ешь мяса! Мясо сразу же запирает дверцу   к  Богу   .     Христос говорил: "Не ешьте мяса, если есть к тому возможность" . С Любовью, ко всем форумчанам.

"Мясо запирает дверцу к Богу" - это нужно где-то увековечить  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Т.
Гость


Откуда: Moscow


211515СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 14, 18:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я 18 лет не ел мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Это был мой шажок на пути Любви  К Богу - Отцу (Создателю и Владельцу вселенной). А вот час назад как-то перепутал вареники с пельменями (или в вареники попался пельмень(?)). Я поел и страшно отравился духовно. Я узнал этот вкус. Исчезло чувство полёта. Полчаса сидел и Молился Творцу   , чтобы он дезактивировал эту гадость. Вроде начинает отступать. А вообще, скажем, жителям крайнего севера при отсутствии белковых продуктов и при морозе -34 Г.Ц. ничего не остаётся как выживать, питаясь рыбой и мясом, потому, что в Индии жаркое солнце даёт энергию для жизни. И тут не стоит рубить с плеча.

Ответы на этот пост: Dron, Anthony
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30560

211517СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 14, 18:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Т.
Что тут не стоит рубить с плеча? Вы ж сами только что полностью зарубили жителям северов всякую дорогу к богу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211522СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 14, 19:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Т. пишет:
У меня сложилось впечатление, что если хочешь быть физически сильным, то ешь мясо.
Это надо специализировать:
Хочешь быстро бегать-ешь зебру.
хочешь быстро плавать - ешь выдру.
хочешь зимний вечер- езжай в Гагру.

А что касается бога- не надо стесняться, надо есть бога, пособия так прямо и указывают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211523СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Т. пишет:
Я 18 лет не ел мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Это был мой шажок на пути Любви  К Богу - Отцу (Создателю и Владельцу вселенной). А вот час назад как-то перепутал вареники с пельменями (или в вареники попался пельмень(?)). Я поел и страшно отравился духовно. Я узнал этот вкус. Исчезло чувство полёта. Полчаса сидел и Молился Творцу
Промывание желудка могло радикально сократить период духовного падения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Т.
Гость


Откуда: Moscow


211527СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 14, 20:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас, Дрон, ядовитый язык. Так вам не скоро достичь очищения и просветления. Сразу скажу, что слово "Бог" всегда пишется с   Большой буквы. Просто, для общего развития.  Учитесь хотя бы у трёх Буддийских обезьянок. Их жесты означают: "Не говорю плохого", "Не слушаю плохого", "Не смотрю на плохое".Sad

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.358) u0.012 s0.003, 17 0.023 [263/0]