Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский пост

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98434СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 07:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Следуя строгой (буддийской) логике, всё таки будет, т.к. покупая, вы платите за товар, т.е. материально поощряете того, кто продаёт/совершает убийство живого существа с целью получения выгоды.

Будда разрешил есть трижды чистое мясо. Не нужно ничего додумывать и высасывать из пальца. Оплачивать убийство, и покупать мясо уже убитого не персонально для вас животного - каммически абсолютно разные деяния.

Цитата:
Будда такое прямо называл неблагим деянием.

Не нужно лгать! Приведите сутту в которой Будда называет покупку мяса не благим деянием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

98441СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 10:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийская логика не работает в обратном времени. Покупка мяса уже убитого животного не может явиться причиной его убийства. А вот покупка мяса еще неубитого - может.

Логика "борющихся  с мясоедами" следующая - покупая мясо, человек как-бы делает аванс продавцу на убийство другого животного. Мол, я купил у тебя сейчас, и куплю в следующий раз, поэтому убей еще одно животное. Но подобное обещание следующей покупки мяса прямо не высказывается и даже не подразумевается во время покупки. Поэтому, данная логика "борющихся  с мясоедами" натянута.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98449СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 11:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кста... А если продавец всю выручку от продажи овощей потратил на закупку мяса, можно ли считать, что вегетарианцы оплатили убийство животных?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

98450СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 11:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Важно то, что причиной убийства животного, чье мясо куплено, покупатель не является. А рассуждать о софинансировании различных проектов можно до бесконечности.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98459СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 12:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, вот скажи, а состояние ума имеет значение? И какое? Зная все ужасы современного животноводства, продолжая покупать\употреблять, человек как бы не против всего этого. Да, он не причастен к убийству, но в его уме есть одобрение (я не против), инче он перестал бы это есть. Короче, является ли мясоедение - состоянием ума? И что такое состояние ума с кармической т.з., какое имеет значение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

98460СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 12:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А например оплата налогов, которые идут на создание ядерного оружия и т.п., это состояние ума?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98462СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 12:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А например оплата налогов, которые идут на создание ядерного оружия и т.п., это состояние ума?
Я думаю да, если ты хочешь, чтобы государство в кого-нибудь бобму бросило.

Мясоед покупает мясо, потому что он его хочет, а не потому что ему навязали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98464СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
КИ пишет:
А например оплата налогов, которые идут на создание ядерного оружия и т.п., это состояние ума?
Я думаю да, если ты хочешь, чтобы государство в кого-нибудь бобму бросило.

Мясоед покупает мясо, потому что он его хочет, а не потому что ему навязали.

во во = он платит и за мясо и за то что бы не убивать = потом говорит = я же не убивал  Very Happy  я его купил
покажите мне= где Будда разрешил кушать мясо покупая его  Very Happy

на самом деле не в мясе дело = а почему его нельзя кушать ? где главное слово почему
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98465СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Neroli пишет:
КИ пишет:
А например оплата налогов, которые идут на создание ядерного оружия и т.п., это состояние ума?
Я думаю да, если ты хочешь, чтобы государство в кого-нибудь бобму бросило.

Мясоед покупает мясо, потому что он его хочет, а не потому что ему навязали.

во во = он платит и за мясо и за то что бы не убивать = потом говорит = я же не убивал  Very Happy  я его купил
покажите мне= где Будда разрешил кушать мясо покупая его  Very Happy

на самом деле не в мясе дело = а почему его нельзя кушать ? где главное слово почему

кушать то его как раз можно. Монахам не запрещалось есть трижды чистое мясо, если его поднесли. Значит поедание мяса не препятствует просветлению, иначе Будда бы сказал. Т.е. в попадании мяса в желудок нет ничего страшного.
Надо иначе ставить вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98466СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тут спор немного в другом =
можно ли покупать мясо ?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98467СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:


кушать то его как раз можно. Монахам не запрещалось есть трижды чистое мясо, если его поднесли. Значит поедание мяса не препятствует просветлению, иначе Будда бы сказал. Т.е. в попадании мяса в желудок нет ничего страшного.
Надо иначе ставить вопрос.

тут главное слово = если его поднесли

ну и естественно можно понять = почему именно в этом случае его кушать можно
что не означает = что кушать мясо в других случаях =это хорошо  Very Happy


Последний раз редактировалось: jenya80 (Сб 17 Сен 11, 13:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98468СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
тут спор немного в другом =
можно ли покупать мясо ?  Very Happy

и ни о чем другом спорить нельзя?  Sad

ну если, например, купить мяса и покормить голодных и больных?
нельзя?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98469СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
jenya80 пишет:
тут спор немного в другом =
можно ли покупать мясо ?  Very Happy

и ни о чем другом спорить нельзя?  Sad

ну если, например, купить мяса и покормить голодных и больных?
нельзя?

ну давайте я вас убью = и органы дам больным = что нельзя ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98470СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Neroli пишет:


кушать то его как раз можно. Монахам не запрещалось есть трижды чистое мясо, если его поднесли. Значит поедание мяса не препятствует просветлению, иначе Будда бы сказал. Т.е. в попадании мяса в желудок нет ничего страшного.
Надо иначе ставить вопрос.

тут главное слово = если его поднесли

ну и естественно можно понять = почему именно в этом случае его кушать можно
что не означает = что кушать мясо в других случаях =это хорошо  Very Happy

безусловно.
между желанием пожрать мяса и покупкой мяса есть связь. но я бы акцент поставила на "желании".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

98471СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 13:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Neroli пишет:
jenya80 пишет:
тут спор немного в другом =
можно ли покупать мясо ?  Very Happy

и ни о чем другом спорить нельзя?  Sad

ну если, например, купить мяса и покормить голодных и больных?
нельзя?

ну давайте я вас убью = и органы дам больным = что нельзя ?

давайте. адрес дать?
все же покупающий мясо не участвует в убийстве, даже косвено. Проблему я вдругом вижу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.122) u0.016 s0.001, 18 0.020 [256/0]