Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Delger о Геше Тинлее и своем ламе.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тот, Кого Нельзя Называть

Суждений: 19

63966СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 21:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Myst пишет:
Думаю вы согласитесь, что у каждого учителя хватает учеников, которые не особо то следуют его наставлениям - согласен.
и вряд ли это вина учителя - не согласен.
Отношения Учитель-ученик - это обоюдная ответственность! Если учитель принимает кого-то в ученики, он несет за него и все его действия определенную ответственность. Недаром в ламриме приводятся характеристикине только характеристики Благого Друга, но ученика.
Т.е., по-вашему, Будда Шакьямуни сам виноват, что Дэвадатта получился таким плохим учеником? Не отвественно, надо полагать, подошел к вопросу обучения, раз такие замечательные персонажи, как Дэвадатта учиняли свои непотребства?

Wink)))))))))))

Логика, она знаете-ли - обоюдоострая. Аккуратней надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Myst

Суждений: 7

63968СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 22:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е., по-вашему, Будда Шакьямуни сам виноват, что Дэвадатта получился таким плохим учеником? Не отвественно, надо полагать, подошел к вопросу обучения, раз такие замечательные персонажи, как Дэвадатта учиняли свои непотребства?

)))))))))))

Логика, она знаете-ли - обоюдоострая. Аккуратней надо.

Уважаемый Тот, Кого Нельзя Называть, пожалуйста, читайте сообщения чуточку внимательнее, я  написал, что учитель несет не 100% ответственность, а "определенную ответственность". Учитель-ученик - это ВЗАИМОзависимые отношения. Разумеется, что учитель не может нести полную ответственность за действия своих учеников. Но частичную - на мой взгляд, несомненно!

63972СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 23:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Myst пишет:
Уважаемый Тот, Кого Нельзя Называть, пожалуйста, читайте сообщения чуточку внимательнее, я  написал, что учитель несет не 100% ответственность, а "определенную ответственность". Учитель-ученик - это ВЗАИМОзависимые отношения. Разумеется, что учитель не может нести полную ответственность за действия своих учеников. Но частичную - на мой взгляд, несомненно!
Я внимательно читаю. Про %-ты я не писал. Ок. Повторю. Шакьямуни несет личную, по вашему пусть частичную, но ответственность за Дэвадатту?
Наверх
Myst

63975СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 00:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Шакьямуни несет личную, по вашему пусть частичную, но ответственность за Дэвадатту?

Разумеется. А вы считаете что нет?

63976СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 02:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я и не декларировал свои взгляды на этот счет. Достаточно уже озвученных вами )))). Удачи. Она вам пригодиться Wink
Наверх
Myst

63977СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 11:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я и не декларировал свои взгляды на этот счет.

Не очень красиво с вашей стороны не отвечать на вопрос.

Цитата:
Достаточно уже озвученных вами )))). Удачи. Она вам пригодиться

А это уже чистой воды высокомерие. Вы начали обсуждать тему, получили ответ и "слиняли", делая вид, что знаете об этом больше меня. При этом никаких доводов, логики, которую вы так любите, ничего не прозвучало. Некрасиво, Батенька!  Grrr

Тем не менее, постараюсь добавить к вышесказонному мною, чтобы быть предельно ясным:
Если я преподаю английский и ко мне приходит ученик, я в ответе за его знания? В какой-то мере, да. Я не несу ответственности за каждый сданный им экзамен, контрольную и т.п. в полной мере, но частично - ДА! Так вот и Благой Друг-Духовный Наставник в той же самой мере несет ответственность за своих учеников.

P.S. Если вы считатет, что учитель не в ответе за своих учеников... эээ... Надеюсь что вы нигде и ничего не преподаете!

63979СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 12:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не перекладывайте с больной головы на здоровую ине передвигайте акценты.
Вы начали с того, что раз у ГТ бывают "плохие ученики", то он сам в этом виноват:
Цитата:
Думаю вы согласитесь, что у каждого учителя хватает учеников, которые не особо то следуют его наставлениям - согласен.
и вряд ли это вина учителя - не согласен.

Я вас спросил прямо - Шакьямуни тоже САМ ВИНОВАТ что у него был такой Дэвадатта?
Т.е. Шакьямуни НЕ СМОГ усмерить и направить на благой путь ученика-Дэвадатту?

В ответ я слышу увод темы в сторону "отвественности" за учеников. Это совершенно другой вопрос. Кто ж скажет - что учитель должен быть безотвественным? ))))

Вот таким нехитрым и традиционным приёмом можно перевести беседу в противоположную сторону)))))
Наверх
Denpa
Гость

63980СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 15:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kak raz Buddha Shakyamuni-to i usmiril Devadattu...Istoriyu nado znat, ludi... A to chto plohoj uchenik -- eto sledstvie plohogo uchitelya -- eto elementarnaya logika. Za isklucheniem teh sluchaev, kogda uchenik nastolko chist, cho sledovanie dazhe litsemernomu guru privodit ego k realizatsiyam. No zdes nuzhna imenno chistota, a ne litsemernoe, v ugodu guru i chtoby pered nim vysluhitsa, polivanie gryazyu svois sotovarishej. Eto ko mnogim otnositsa...
Наверх
Denpa
Гость

63981СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 16:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kstati, v sluchae s geshe Tinleem ne vse tak prosto, on dal mnogo horoshih znanij, povtoryaya slova Dalai-lamu, no potom svoim lichnym primerom sam zhe vse i isportil... Zhal...
Наверх
Myst

63984СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 19:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В ответ я слышу увод темы в сторону "отвественности" за учеников. Это совершенно другой вопрос.
почему же другой? Как раз тот же самый. Вы просто прицепились к слову "виноват". Посмотрите в словарь и вы найдете что:

"вина - это ответственность за проступок, преступление."  
"ответственность - Возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-либо своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия; Wink

Denpa
Гость

63986СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 20:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tomu, kotoryj ne hochet sebya nazyvat...

Pro sex -- eto vse pravda, sorry. A ucheniya -- eto povtoreniye slov Dala-lamu. Vot segodnya slusgal pro praktika termiposti i grugogo, kotoryj skazal "Esh dermo!" Poveyalo ucheniem Geshe Tinleya, uslushanym mnogo let nazad. Polzu zhe prineslo eto ucheniye v Rossii? O da! No... est i drugiye faktoru. Kotorye ego ucheniki nynesjniyue yavno proignoriryut, a proshlye dolzhnu ved idti dalshe, verno? Tak chto nechego obshuzhdat.
Наверх

63987СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 21:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Denpa пишет:
Kak raz Buddha Shakyamuni-to i usmiril Devadattu...Istoriyu nado znat, ludi...
Если обратиться к каноническим текстам, легко видеть, что Дэвадатта не усмирялся, понимаешь,  до самой своей смерти.
1. Уводил группу монахов с собой от Шакьямуни (вносил раскол).
2. Сам обучал монахов иным вещам, нежели Шакьямуни (вносил раскол)
3. Учинял непотребства по отношению к Будде - сбрасывал камни и т.д.
4. Только перед смертью принял Будду как своего Учителя, все осознав и испугавшись за свое будущее.

Myst брякнул претензию в адрес ГТ, что, мол, это он сам виноват, раз у него бывают ученики дурные. И тут, и даже тут ГТ тоже плохой оказался, кругом плохой. ))) На вопрос по теме аналогичной с Дэвадаттой, понял, что лишку хватанул и теперь выкручивается занимаясь лингвистикой )))). Обсуждать мне это не хочется в силу бесперспективности такого "диспута". )

Denpa пишет:
Pro sex -- eto vse pravda, sorry.
Чессно говоря, мне про секс вообще фиолетово было или не было. Мне этот вопрос никак мешает в практике. Проверить я не могу (а еслиб и мог - мне опять-таки плевать с высокой колокольни на этот вопрос!), а вы не можете доказать. Не со свечкой же стояли. Wink Причем все кто тут успел отметиться - тоже со свечкой не стоял. Об этом я и пытался сказать весь этот гадский тред.
Denpa пишет:
A ucheniya -- eto povtoreniye slov Dala-lamu.
И чо теперь? Типо "не сам придумал"? ))))))) А ЕСДЛ дает наставления - повторяет Учение своих Учителей и Будды Шакьямуни. Вас это никак не напрягает? )))))))
Наверх
Myst

63989СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 21:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Myst брякнул претензию в адрес ГТ, что это он сам виноват, раз у него бывают ученики дурные, на вопрос по теме аналогичной с Дэвадаттой, понял, что лишку хватанул и теперь выкручивается занимаясь лингвистикой )))). Обсуждать мне это не хочется в силу бесперспективности такого "диспута". ).

1) я не "брякал", как вы изволили выразиться, а написал
2) это вы прицепились к словам и я вам показал, что вина и ответственность по сути синонимы, а вы не придумав ничего лучше, обвинили меня в "лингвистических выкручиваниях". Слова имеют определения и несут смысл, и вы не можете употреблять их как вам заблагорассудится. я предложил заглянуть в словарь, чтобы не было недоразумений в отношении смысла тех или иных слов.
3) вы всячеки пытаете сделать так, чтобы я написал, что Будда был в чем-то виноват, вы похожи на тех пресловутых адвокатов из американских фильмов, которые "правильно" ставят вопрос, на который надо отвечать либо "да", либо "нет". А этот вопрос не таков, он многогранен.
4) пример с учителем английского вы пропустили мимо ушей, хотя он четко показывает меру "ответственности-вины" учителя. Ткнуть на нее пальцем, сказав: "вот она" - нельзя, но и отрицать ее наличие тоже нельзя.
5) с вашей стороны я не вижу ни доводов, ни доказательств, ни логики, только насмешки, подтрунивания, упреки в лингвистических изысках и "правильная" постановка вопроса. Вы бы написали что-то в доказательство вашей точки зрения и опровержение моей, а то действительно этот диспут становится бесперспективным...

Лалай Лала
Гость

64002СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 09, 11:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну поимел девиц из числа своей паствы, ну в рот давал, ну дхарму искажал на свой лад, ну и что тут такого то? А то девок трахал так это ничего страшного - пускай ебет и вы ебите, здоровее будете, как нам поведал Неназванный cry Весь сумасброд от недостатка сношений, а то, что слова расходятся с делом, ну ничего, зато слова красиво звучат, а бумага и ваши уши все стерпят cry
Наверх
Denpa
Гость

64011СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 09, 17:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parallelej s Buddoj i Devadattoj voobshe zdes provodit ne sleduet. Slishkom raznye sluchai. V sluchae s GT on sam otbrosil nekotoroe kolichestvo svoih uchenikov, kotorye byli nepriyatny ego zhene, oderzhimoj kompleksami i zhazhdoj mesti. Udivitelno to, chto imenno eti ucheniki, popavshie v nemilost, zanimalis pokupkoj ego kvartiry v moskve i sobirali na eto dengi. Kak tolko Geshe pereoformil kvartiru na sebya i svou zhenu, on tut zhe poslal etih ludej kuda podalshe. Da eshe obviniv ih v vorovstve mificheskih millionov, kotorye oni yakoby zarabotali s prodazhi ego knig. Kotorye, konechno zhe, pomereshelish bolnomy voobrazheniyu odnoj alchnoj byryatki. Tak ya slyshal odnazhdy...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.532) u0.057 s0.003, 18 0.009 [242/0]