Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Delger о Геше Тинлее и своем ламе.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тот, Кого Нельзя Называть



Зарегистрирован: 13.02.2009
Суждений: 19

63966СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 21:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Myst пишет:
Думаю вы согласитесь, что у каждого учителя хватает учеников, которые не особо то следуют его наставлениям - согласен.
и вряд ли это вина учителя - не согласен.
Отношения Учитель-ученик - это обоюдная ответственность! Если учитель принимает кого-то в ученики, он несет за него и все его действия определенную ответственность. Недаром в ламриме приводятся характеристикине только характеристики Благого Друга, но ученика.
Т.е., по-вашему, Будда Шакьямуни сам виноват, что Дэвадатта получился таким плохим учеником? Не отвественно, надо полагать, подошел к вопросу обучения, раз такие замечательные персонажи, как Дэвадатта учиняли свои непотребства?

Wink)))))))))))

Логика, она знаете-ли - обоюдоострая. Аккуратней надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Myst



Зарегистрирован: 10.03.2009
Суждений: 7

63968СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 22:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е., по-вашему, Будда Шакьямуни сам виноват, что Дэвадатта получился таким плохим учеником? Не отвественно, надо полагать, подошел к вопросу обучения, раз такие замечательные персонажи, как Дэвадатта учиняли свои непотребства?

)))))))))))

Логика, она знаете-ли - обоюдоострая. Аккуратней надо.

Уважаемый Тот, Кого Нельзя Называть, пожалуйста, читайте сообщения чуточку внимательнее, я  написал, что учитель несет не 100% ответственность, а "определенную ответственность". Учитель-ученик - это ВЗАИМОзависимые отношения. Разумеется, что учитель не может нести полную ответственность за действия своих учеников. Но частичную - на мой взгляд, несомненно!

_________________
"This is Samsara, we must try..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тот, Кого Нельзя Называть



Зарегистрирован: 13.02.2009
Суждений: 19

63972СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 09, 23:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Myst пишет:
Уважаемый Тот, Кого Нельзя Называть, пожалуйста, читайте сообщения чуточку внимательнее, я  написал, что учитель несет не 100% ответственность, а "определенную ответственность". Учитель-ученик - это ВЗАИМОзависимые отношения. Разумеется, что учитель не может нести полную ответственность за действия своих учеников. Но частичную - на мой взгляд, несомненно!
Я внимательно читаю. Про %-ты я не писал. Ок. Повторю. Шакьямуни несет личную, по вашему пусть частичную, но ответственность за Дэвадатту?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Myst



Зарегистрирован: 10.03.2009
Суждений: 7

63975СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 00:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Шакьямуни несет личную, по вашему пусть частичную, но ответственность за Дэвадатту?

Разумеется. А вы считаете что нет?

_________________
"This is Samsara, we must try..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тот, Кого Нельзя Называть



Зарегистрирован: 13.02.2009
Суждений: 19

63976СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 02:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я и не декларировал свои взгляды на этот счет. Достаточно уже озвученных вами )))). Удачи. Она вам пригодиться Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Myst



Зарегистрирован: 10.03.2009
Суждений: 7

63977СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 11:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я и не декларировал свои взгляды на этот счет.

Не очень красиво с вашей стороны не отвечать на вопрос.

Цитата:
Достаточно уже озвученных вами )))). Удачи. Она вам пригодиться

А это уже чистой воды высокомерие. Вы начали обсуждать тему, получили ответ и "слиняли", делая вид, что знаете об этом больше меня. При этом никаких доводов, логики, которую вы так любите, ничего не прозвучало. Некрасиво, Батенька!  Grrr

Тем не менее, постараюсь добавить к вышесказонному мною, чтобы быть предельно ясным:
Если я преподаю английский и ко мне приходит ученик, я в ответе за его знания? В какой-то мере, да. Я не несу ответственности за каждый сданный им экзамен, контрольную и т.п. в полной мере, но частично - ДА! Так вот и Благой Друг-Духовный Наставник в той же самой мере несет ответственность за своих учеников.

P.S. Если вы считатет, что учитель не в ответе за своих учеников... эээ... Надеюсь что вы нигде и ничего не преподаете!

_________________
"This is Samsara, we must try..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тот, Кого Нельзя Называть



Зарегистрирован: 13.02.2009
Суждений: 19

63979СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 12:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не перекладывайте с больной головы на здоровую ине передвигайте акценты.
Вы начали с того, что раз у ГТ бывают "плохие ученики", то он сам в этом виноват:
Цитата:
Думаю вы согласитесь, что у каждого учителя хватает учеников, которые не особо то следуют его наставлениям - согласен.
и вряд ли это вина учителя - не согласен.

Я вас спросил прямо - Шакьямуни тоже САМ ВИНОВАТ что у него был такой Дэвадатта?
Т.е. Шакьямуни НЕ СМОГ усмерить и направить на благой путь ученика-Дэвадатту?

В ответ я слышу увод темы в сторону "отвественности" за учеников. Это совершенно другой вопрос. Кто ж скажет - что учитель должен быть безотвественным? ))))

Вот таким нехитрым и традиционным приёмом можно перевести беседу в противоположную сторону)))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Denpa
Гость


Откуда: Patiala


63980СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 15:43 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kak raz Buddha Shakyamuni-to i usmiril Devadattu...Istoriyu nado znat, ludi... A to chto plohoj uchenik -- eto sledstvie plohogo uchitelya -- eto elementarnaya logika. Za isklucheniem teh sluchaev, kogda uchenik nastolko chist, cho sledovanie dazhe litsemernomu guru privodit ego k realizatsiyam. No zdes nuzhna imenno chistota, a ne litsemernoe, v ugodu guru i chtoby pered nim vysluhitsa, polivanie gryazyu svois sotovarishej. Eto ko mnogim otnositsa...
Наверх
Denpa
Гость


Откуда: Patiala


63981СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 16:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kstati, v sluchae s geshe Tinleem ne vse tak prosto, on dal mnogo horoshih znanij, povtoryaya slova Dalai-lamu, no potom svoim lichnym primerom sam zhe vse i isportil... Zhal...
Наверх
Myst



Зарегистрирован: 10.03.2009
Суждений: 7

63984СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 19:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В ответ я слышу увод темы в сторону "отвественности" за учеников. Это совершенно другой вопрос.
почему же другой? Как раз тот же самый. Вы просто прицепились к слову "виноват". Посмотрите в словарь и вы найдете что:

"вина - это ответственность за проступок, преступление."  
"ответственность - Возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-либо своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия; Wink

_________________
"This is Samsara, we must try..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Denpa
Гость


Откуда: Bangalore


63986СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 20:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tomu, kotoryj ne hochet sebya nazyvat...

Pro sex -- eto vse pravda, sorry. A ucheniya -- eto povtoreniye slov Dala-lamu. Vot segodnya slusgal pro praktika termiposti i grugogo, kotoryj skazal "Esh dermo!" Poveyalo ucheniem Geshe Tinleya, uslushanym mnogo let nazad. Polzu zhe prineslo eto ucheniye v Rossii? O da! No... est i drugiye faktoru. Kotorye ego ucheniki nynesjniyue yavno proignoriryut, a proshlye dolzhnu ved idti dalshe, verno? Tak chto nechego obshuzhdat.
Наверх
Тот, Кого Нельзя Называть



Зарегистрирован: 13.02.2009
Суждений: 19

63987СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 21:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Denpa пишет:
Kak raz Buddha Shakyamuni-to i usmiril Devadattu...Istoriyu nado znat, ludi...
Если обратиться к каноническим текстам, легко видеть, что Дэвадатта не усмирялся, понимаешь,  до самой своей смерти.
1. Уводил группу монахов с собой от Шакьямуни (вносил раскол).
2. Сам обучал монахов иным вещам, нежели Шакьямуни (вносил раскол)
3. Учинял непотребства по отношению к Будде - сбрасывал камни и т.д.
4. Только перед смертью принял Будду как своего Учителя, все осознав и испугавшись за свое будущее.

Myst брякнул претензию в адрес ГТ, что, мол, это он сам виноват, раз у него бывают ученики дурные. И тут, и даже тут ГТ тоже плохой оказался, кругом плохой. ))) На вопрос по теме аналогичной с Дэвадаттой, понял, что лишку хватанул и теперь выкручивается занимаясь лингвистикой )))). Обсуждать мне это не хочется в силу бесперспективности такого "диспута". )

Denpa пишет:
Pro sex -- eto vse pravda, sorry.
Чессно говоря, мне про секс вообще фиолетово было или не было. Мне этот вопрос никак мешает в практике. Проверить я не могу (а еслиб и мог - мне опять-таки плевать с высокой колокольни на этот вопрос!), а вы не можете доказать. Не со свечкой же стояли. Wink Причем все кто тут успел отметиться - тоже со свечкой не стоял. Об этом я и пытался сказать весь этот гадский тред.
Denpa пишет:
A ucheniya -- eto povtoreniye slov Dala-lamu.
И чо теперь? Типо "не сам придумал"? ))))))) А ЕСДЛ дает наставления - повторяет Учение своих Учителей и Будды Шакьямуни. Вас это никак не напрягает? )))))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Myst



Зарегистрирован: 10.03.2009
Суждений: 7

63989СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 09, 21:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Myst брякнул претензию в адрес ГТ, что это он сам виноват, раз у него бывают ученики дурные, на вопрос по теме аналогичной с Дэвадаттой, понял, что лишку хватанул и теперь выкручивается занимаясь лингвистикой )))). Обсуждать мне это не хочется в силу бесперспективности такого "диспута". ).

1) я не "брякал", как вы изволили выразиться, а написал
2) это вы прицепились к словам и я вам показал, что вина и ответственность по сути синонимы, а вы не придумав ничего лучше, обвинили меня в "лингвистических выкручиваниях". Слова имеют определения и несут смысл, и вы не можете употреблять их как вам заблагорассудится. я предложил заглянуть в словарь, чтобы не было недоразумений в отношении смысла тех или иных слов.
3) вы всячеки пытаете сделать так, чтобы я написал, что Будда был в чем-то виноват, вы похожи на тех пресловутых адвокатов из американских фильмов, которые "правильно" ставят вопрос, на который надо отвечать либо "да", либо "нет". А этот вопрос не таков, он многогранен.
4) пример с учителем английского вы пропустили мимо ушей, хотя он четко показывает меру "ответственности-вины" учителя. Ткнуть на нее пальцем, сказав: "вот она" - нельзя, но и отрицать ее наличие тоже нельзя.
5) с вашей стороны я не вижу ни доводов, ни доказательств, ни логики, только насмешки, подтрунивания, упреки в лингвистических изысках и "правильная" постановка вопроса. Вы бы написали что-то в доказательство вашей точки зрения и опровержение моей, а то действительно этот диспут становится бесперспективным...

_________________
"This is Samsara, we must try..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Denpa
Гость


Откуда: Bangalore


64011СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 09, 17:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parallelej s Buddoj i Devadattoj voobshe zdes provodit ne sleduet. Slishkom raznye sluchai. V sluchae s GT on sam otbrosil nekotoroe kolichestvo svoih uchenikov, kotorye byli nepriyatny ego zhene, oderzhimoj kompleksami i zhazhdoj mesti. Udivitelno to, chto imenno eti ucheniki, popavshie v nemilost, zanimalis pokupkoj ego kvartiry v moskve i sobirali na eto dengi. Kak tolko Geshe pereoformil kvartiru na sebya i svou zhenu, on tut zhe poslal etih ludej kuda podalshe. Da eshe obviniv ih v vorovstve mificheskih millionov, kotorye oni yakoby zarabotali s prodazhi ego knig. Kotorye, konechno zhe, pomereshelish bolnomy voobrazheniyu odnoj alchnoj byryatki. Tak ya slyshal odnazhdy...
Наверх
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

64015СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 09, 18:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi пишет:
Ребята, вот вы критикуете геше Тинлея, однако конкретные сведения предоставляете далеко не всегда, так или иначе это аргументируя (типа "мне это не надо, просто решил предупредить").
Какое мне дело?
А дело в том, что я как раз и есть тот "новичок", которого вы предостерегаете не суваться к геше Тинлея. Однако я читаю его книги, они мне кажутся вполне хорошими, особенно когда у самого знаний нет.
И вдруг такие нападки на геше, я начинаю думать - а стоит ли читать дальше, слушать его лекции (в мп3), вдруг он действительно что то не то вещает, "отошел от ЕС ДЛ и БГ" так сказать. Поэтому я на распутье.
Именно из этих соображений и прошу вас как то подробней аргументировать свои слова, чтобы новички типа меня могли принять своё решение по отношению к геше Тинлею. А то на основе "он плохой, но почему - не скажу" как то трудно его (своё решение) принять.
Спасибо!

Таши, дыма без огня не бывает. Вокруг геше Тинлея слухов всегда было немерено, со временем их становится только больше. Я тоже могу много всего понаписать насчет него, но меня Вы тоже не знаете, как и Сашу Дубинина, так что для Вас это будет опять вроде слуха. Когда геше написал обвинения против своих учеников, на другом форуме была целая ветка, где много людей, в том числе и я, написали опровержения его словам, опираясь на факты, которые им были известны. Некоторые писали, что готовы свидетельствовать в суде. Но потом модераторы там все потерли (хотя один мой друг сохранил тот тред). В общем, как видите, очень многие люди говорят против ГТ, а не один только Дубинин. Да, и, кстати, в сети есть аудиозапись, где Богдо-гэгэн тоже критикует ГТ. Кроме того, Богдо-гэгэн открыл свой центр в Москве ("Махаяна"), хотя раньше всегда поддерживал ЦЛЦ. На сайте этого центра ( http://mahayana.ru/ ) была статья с интервью БГ, где он говорит, что открыл новый центр, т.к. в Москве должен быть нормальный гелугпинский центр.

Но книги ГТ новичкам очень полезны, я думаю. Только не надо впадать в фанатизм и сразу становиться его ярым последователем, т.к. от фактов не уйдешь. А если, ничему не поверив, все же станете, то потом, боюсь, рано или поздно испытаете горькое разочарование, как и многие уже люди, которые ему раньше верили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.390) u0.015 s0.001, 18 0.021 [256/0]