Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Небуддийские просветленные мастера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60105СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 06:44 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
К истине могут вести разные учения. Одни лучше, другие хуже, третьи вообще почти никак...
К какой истине?

Цитата:
Обратное утверждение отрицает универсальность Дхармы, сводит её к локальной культурной роли...
Телевизор работает по законам природы, которые открыты перед всеми. Но почему-то изобрели его только в 20м веке в конкретной культуре. Первобытные люди почему-то не смогли изобрести телевизор. А вот забрось вас на необитаемый остров врятли сможете построить телевизор. Но почему-то сомнений, что самостоятельно откроете более сложную Дхарму - нет.

Цитата:
А суфии или адвайты, не акцинтируя мышление на этом образе, реализуют то же самое освобождение (не знаю, насколько знакомое Вам).
На чем основано утверждение, что то-же самое?

Это воплощенное "хочется", чтоб было тоже самое. Надо себе внушать, что Дхарма, это такая фигня, простая, которую любой сам придумать сможет на завалинке за 15 минут.

Цитата:
Цитата:
Рауха, осознайте, что аксиома "неизменность=плохо" просто эзотерический шлак.  
Неизменность, консерватизм - это отягчающее карму явление.
Будда такому не учил. Будда учил, что отягчают карму неблагие поступки - убийство, воровство и принятие ложного воззрения.

Цитата:
И стремление в первую очередь сохранить форму - отходы косного ума, не видящего ничего кроме своих проекций.
Есть еще отходы "свободного" эзотерического ума. За этим шлаком не видно и не увидеть того, чему учит Будда. Придумать шлак ведь как раз любой дурак может. А вот остановить поток шлака тяжело.

Цитата:
Цитата:
Будда, например, говорил прямо открытым текстом, что дхарма неизменна.
При этом Он говорил, что она не имеет окостенелой формы. Цитаты нужны?
Из Ошо?

Цитата:
Цитата:
Значит для Будды это не плохо,
Тиртха - это не хорошо и для Будды...
Говорю ешё раз - Будда самолично прямым текстом говорил, что дхарма неизменна. И всё-таки вы делаете из этого вывод в своё удовольствие. Вот она сущность эзотерики - гнать в своё удовольствие.

Цитата:
Кому-то живой Рауха, а кому-то воображаемый (и только) Будда... Вещаю элементарное, ничего кроме хоть сколько-то очищенного ума не требующее...
Рауха круче Будды я правильно понял?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

60107СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 06:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вот чтоб эти части мерить и сравнивать - осведомлённость нужна, и достаточная степень понимания(Сути). Я этого тут замечал не густо
Тут?
Цитата:
Не только текстом. Иногда даже не столько.
Изучили буддизм, христианство, суфизм, индуизм не прочитав о них ни одного текста? Прямой передачей от просветленного мастера?
Цитата:
Изучить их (адекватно) достаточно непросто даже тем, кто имеет для этого достаточно возможностей и склонностей.
Для понимания смысла сутр ничего такого особого изучать не надо. Ну попалось что-то непонятное в одной из сотни - нашел об этом, прочитал. Все гораздо проще.
Цитата:
Ваша "философская основа" - не более чем культурная специфика. А подобострастное отношение к ней (которую приходиться подозревать  ) - тиртха.
Если для вас буддийская трилакшана это "не более чем культурная специфика", то христианское "возлюби ближнего своего" видимо некий "культ рода в некоторых семьях Назарета"?  Laughing
Цитата:
Привязанность к миру и основы этой привязанности - в центре внимания отнюдь не одного только буддизма. Разняться только формы.
Не формы, а широта охвата и принципы. Причем, разнятся кардинально. Впрочем, чтобы это понять, надо читать книжки (тексты).
Цитата:
Надо открывать тему об издержках неправильной буддийской практики?
В монастырях Тхеравады неправильная буддийская практика?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60111СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 07:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Рауха пишет:
К истине могут вести разные учения. Одни лучше, другие хуже, третьи вообще почти никак...
К какой истине?
К той самой. Которая освождает. И к названиям не привязана.

Цитата:
Цитата:
Обратное утверждение отрицает универсальность Дхармы, сводит её к локальной культурной роли...
Телевизор работает по законам природы, которые открыты перед всеми. Но почему-то изобрели его только в 20м веке в конкретной культуре. Первобытные люди почему-то не смогли изобрести телевизор. А вот забрось вас на необитаемый остров врятли сможете построить телевизор. Но почему-то сомнений, что самостоятельно откроете более сложную Дхарму - нет.
Подмена-с...
Изобретение телевизора требует определённой культурной специфики, отсутствовашей в за пределами Запада. Если мы допустим универсальность природных законов, можно резонно предположить, что аналогичное изобретение было бы сделано в сходной культурной среде.
Культурная специфика домаурийской Индии оригинальна, но не уникальна. Конвергентные явления отслеживаются в других регионах. И, если Дхарма универсальна ...

Цитата:
Цитата:
А суфии или адвайты, не акцинтируя мышление на этом образе, реализуют то же самое освобождение (не знаю, насколько знакомое Вам).
На чем основано утверждение, что то-же самое?
Какие основания Вы сочли бы убедительными?

Цитата:
Это воплощенное "хочется", чтоб было тоже самое. Надо себе внушать, что Дхарма, это такая фигня, простая, которую любой сам придумать сможет на завалинке за 15 минут
.
Это никак из моих слов не вытекает. Домыслы.



Цитата:
Будда такому не учил. Будда учил, что отягчают карму неблагие поступки - убийство, воровство и принятие ложного воззрения.
О ложных воззрениях и речь.


Цитата:
Есть еще отходы "свободного" эзотерического ума. За этим шлаком не видно и не увидеть того, чему учит Будда. Придумать шлак ведь как раз любой дурак может. А вот остановить поток шлака тяжело.
У свободного ума - шлака нет. А подозреваемая степень "эзотеричности" конкретно раухиного ума - по большей части, полагаю, результат стереотипного восприятия.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Будда, например, говорил прямо открытым текстом, что дхарма неизменна.
При этом Он говорил, что она не имеет окостенелой формы. Цитаты нужны?
Из Ошо?
Из палийского канона. В следующий заход цитаты будут.

Цитата:
Говорю ешё раз - Будда самолично прямым текстом говорил, что дхарма неизменна.
Повторяю, Вы под "дхармой" понимаете совсем не то, что Будда...
Цитата:
И всё-таки вы делаете из этого вывод в своё удовольствие. Вот она сущность эзотерики - гнать в своё удовольствие.
Это удовольствие вообще свойственна разным упёртым людям. В том числе и под ортодоксальность косящих...

Цитата:
Цитата:
Кому-то живой Рауха, а кому-то воображаемый (и только) Будда... Вещаю элементарное, ничего кроме хоть сколько-то очищенного ума не требующее...
Рауха круче Будды я правильно понял?
Нет, всего лишь круче воображаемого Вами Будды...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60112СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 07:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
А вот чтоб эти части мерить и сравнивать - осведомлённость нужна, и достаточная степень понимания(Сути). Я этого тут замечал не густо
Тут?

На данном ресурсе - в том числе. Хотя и тяжелее случаи нередки.
Цитата:
Цитата:
Не только текстом. Иногда даже не столько.
Изучили буддизм, христианство, суфизм, индуизм не прочитав о них ни одного текста? Прямой передачей от просветленного мастера?
Ёрничаем?
[
Цитата:
quote]Изучить их (адекватно) достаточно непросто даже тем, кто имеет для этого достаточно возможностей и склонностей.
Для понимания смысла сутр ничего такого особого изучать не надо. Ну попалось что-то непонятное в одной из сотни - нашел об этом, прочитал. Все гораздо проще.[/quote]
И бестолковей. Такое "понимание" редко чего доброе приносит.
Цитата:
Цитата:
Ваша "философская основа" - не более чем культурная специфика. А подобострастное отношение к ней (которую приходиться подозревать  ) - тиртха.
Если для вас буддийская трилакшана это "не более чем культурная специфика", то христианское "возлюби ближнего своего" видимо некий "культ рода в некоторых семьях Назарета"?  Laughing

Ну, о мелких индийских сектах я, таки, речи не вёл...
Цитата:
Цитата:
Привязанность к миру и основы этой привязанности - в центре внимания отнюдь не одного только буддизма. Разняться только формы.
Не формы, а широта охвата и принципы. Причем, разнятся кардинально. Впрочем, чтобы это понять, надо читать книжки (тексты).
Читали-с. И результаты чтения наблюдали-с. Наглядно-с...
Цитата:
Цитата:
Надо открывать тему об издержках неправильной буддийской практики?
В монастырях Тхеравады неправильная буддийская практика?
Думаю, есть все основания полагать что там это дело обычное. Не в меньшей степени чем и в прочих монастырях с иными практиками. По результатам...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

60115СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 07:29 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На данном ресурсе - в том числе. Хотя и тяжелее случаи нередки.
Форум это люди. Собственно, Вы тоже не особо поддерживаете смысловую наполенность форума.
Цитата:
Такое "понимание" редко чего доброе приносит.
Какое "такое" и почему в кавычках?

Вот читая такую сутру, вы видите там один лишь культурный контекст? Что Вам там так непонятно? Про омытие ног, или может про слона?

Цитата:
Ну, о мелких индийских сектах я, таки, речи не вёл...
Назарет не в Индии. Это родина Иисуса.

Цитата:
Думаю, есть все основания полагать что там это дело обычное. Не в меньшей степени чем и в прочих монастырях с иными практиками. По результатам...
Фантазии опять?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60118СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 07:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Цитата:
Рауха пишет:
К истине могут вести разные учения. Одни лучше, другие хуже, третьи вообще почти никак...
К какой истине?
К той самой. Которая освождает. И к названиям не привязана.
От чего освобождает? Например, от моральных норм, совести и пр.?

Цитата:
Подмена-с...  Изобретение телевизора требует определённой культурной специфики, отсутствовашей в за пределами Запада. Если мы допустим универсальность природных законов, можно резонно предположить, что аналогичное изобретение было бы сделано в сходной культурной среде.
Культурная специфика домаурийской Индии оригинальна, но не уникальна. Конвергентные явления отслеживаются в других регионах. И, если Дхарма универсальна ...
Телевизор - простой пример. Дхарма же сложнее чем телевизор или там теория относительности? Всё нормально рассуждаете - в другой среде где есть бодхисаттва - появление Будды вполне возможно.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А суфии или адвайты, не акцинтируя мышление на этом образе, реализуют то же самое освобождение (не знаю, насколько знакомое Вам).
На чем основано утверждение, что то-же самое?
Какие основания Вы сочли бы убедительными?
Фразу Будды.

Цитата:
Цитата:
Это воплощенное "хочется", чтоб было тоже самое. Надо себе внушать, что Дхарма, это такая фигня, простая, которую любой сам придумать сможет на завалинке за 15 минут
.
Это никак из моих слов не вытекает. Домыслы.
Это же эзотерическая классика жанра. Не вы же один имеете право вдохновенно вещать эзотерические псевдоистины.

Цитата:
Цитата:
Будда такому не учил. Будда учил, что отягчают карму неблагие поступки - убийство, воровство и принятие ложного воззрения.
О ложных воззрениях и речь.
Ложное воззрение у Будды конкретно - отрицание кармы.
А у вас всё, что вам вдохновенно не понравилось закостенелостью.

Цитата:
Цитата:
Есть еще отходы "свободного" эзотерического ума. За этим шлаком не видно и не увидеть того, чему учит Будда. Придумать шлак ведь как раз любой дурак может. А вот остановить поток шлака тяжело.
У свободного ума - шлака нет.
"Подмена-с..." Это у Будды шлака нет, у понастоящему свободного. А у "свободных" эзотериков там ничего кроме шлака нет.

Цитата:
А подозреваемая степень "эзотеричности" конкретно раухиного ума - по большей части, полагаю, результат стереотипного восприятия.
Больно стереотипно он пишет. Имя вам легион.

Цитата:
Цитата:
Говорю ешё раз - Будда самолично прямым текстом говорил, что дхарма неизменна.
Повторяю, Вы под "дхармой" понимаете совсем не то, что Будда...
Меня интересует то, что под этим подразумевал Будда.

Цитата:
Цитата:
И всё-таки вы делаете из этого вывод в своё удовольствие. Вот она сущность эзотерики - гнать в своё удовольствие.
Это удовольствие вообще свойственна разным упёртым людям. В том числе и под ортодоксальность косящих...
И как же от этого излечиться? Давайте сравним ваш подход и Будды. Например дисциплина вам не нужна, так? Что может быть костнее дисциплины.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кому-то живой Рауха, а кому-то воображаемый (и только) Будда... Вещаю элементарное, ничего кроме хоть сколько-то очищенного ума не требующее...
Рауха круче Будды я правильно понял?
Нет, всего лишь круче воображаемого Вами Будды...
Круче воображаемого вами Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60119СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 07:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
На данном ресурсе - в том числе. Хотя и тяжелее случаи нередки.
Форум это люди. Собственно, Вы тоже не особо поддерживаете смысловую наполенность форума.
Ну и как, будем продолжать от смысла бегать?
Цитата:
Цитата:
Такое "понимание" редко чего доброе приносит.
Какое "такое" и почему в кавычках?
Потому что не самма ...

Цитата:
Вот читая такую сутру, вы видите там один лишь культурный контекст? Что Вам там так непонятно? Про омытие ног, или может про слона?
Мне-то понятно. В основном. Вживался, знаете ли. Однако мой пример тут не показателен.

[
Цитата:
quote]Ну, о мелких индийских сектах я, таки, речи не вёл...
Назарет не в Индии. Это родина Иисуса.[/quote]
А Индия - это страна такая. Там Шакья Муни проповедовал. У него последователи были. Не так чтоб очень много.

Цитата:
Цитата:
Думаю, есть все основания полагать что там это дело обычное. Не в меньшей степени чем и в прочих монастырях с иными практиками. По результатам...
Фантазии опять?
Очередной хронический невруб?
Курс "исторической социологии для чайников" продолжать надо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60121СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 07:50 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
А Индия - это страна такая. Там Шакья Муни проповедовал. У него последователи были. Не так чтоб очень много.
И поэтому буддизм, это третья мировая религия.

Цитата:
Очередной хронический невруб? Курс "исторической социологии для чайников" продолжать надо?
Заканчивайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60123СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 08:01 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Рауха пишет:
Цитата:
Рауха пишет:
К истине могут вести разные учения. Одни лучше, другие хуже, третьи вообще почти никак...
К какой истине?
К той самой. Которая освождает. И к названиям не привязана.
От чего освобождает? Например, от моральных норм, совести и пр.?
И от этого тоже. Хотя и не в первую очередь. Тот, кому не свойственно причинять страдания в моральных запретах не нуждается (себя не подразумеваю, не радуйтесь).

Цитата:
Цитата:
Подмена-с...  Изобретение телевизора требует определённой культурной специфики, отсутствовашей в за пределами Запада. Если мы допустим универсальность природных законов, можно резонно предположить, что аналогичное изобретение было бы сделано в сходной культурной среде.
Культурная специфика домаурийской Индии оригинальна, но не уникальна. Конвергентные явления отслеживаются в других регионах. И, если Дхарма универсальна ...
Телевизор - простой пример. Дхарма же сложнее чем телевизор или там теория относительности? Всё нормально рассуждаете - в другой среде где есть бодхисаттва - появление Будды вполне возможно.
Культурнная среда, аналогичная древнеиндийской, не могла не дать возможности появлению тех, кого в буддийской традиции зовут бодхисатвами.
Дхарма не сложней и не проще СТО или телевизора. Она универсальней.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А суфии или адвайты, не акцинтируя мышление на этом образе, реализуют то же самое освобождение (не знаю, насколько знакомое Вам).
На чем основано утверждение, что то-же самое?
Какие основания Вы сочли бы убедительными?
Фразу Будды.

Когда Вы мне укажите, при каких обстоятельствах Будда пересекался с суфиями, я постараюсь... Laughing
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это воплощенное "хочется", чтоб было тоже самое. Надо себе внушать, что Дхарма, это такая фигня, простая, которую любой сам придумать сможет на завалинке за 15 минут
.
Это никак из моих слов не вытекает. Домыслы.
Это же эзотерическая классика жанра. Не вы же один имеете право вдохновенно вещать эзотерические псевдоистины.
Косящиему под ортодокса везде эзотеры мерещаться. Одна крайность ищет другую, чтоб без опоры не остаться.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Будда такому не учил. Будда учил, что отягчают карму неблагие поступки - убийство, воровство и принятие ложного воззрения.
О ложных воззрениях и речь.
Ложное воззрение у Будды конкретно - отрицание кармы.
А других ложных воззрений, стало быть и нет? Surprised
Цитата:
А у вас всё, что вам вдохновенно не понравилось закостенелостью.
Желаемый смысл фразы понятен, но отвечать сложно, так же неуклюже выйти в "блице" может.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Есть еще отходы "свободного" эзотерического ума. За этим шлаком не видно и не увидеть того, чему учит Будда. Придумать шлак ведь как раз любой дурак может. А вот остановить поток шлака тяжело.
У свободного ума - шлака нет.
"Подмена-с..." Это у Будды шлака нет, у понастоящему свободного. А у "свободных" эзотериков там ничего кроме шлака нет.
Ортодоксов это касается даже в большей степени.


[
Цитата:
quote]А подозреваемая степень "эзотеричности" конкретно раухиного ума - по большей части, полагаю, результат стереотипного восприятия.
Больно стереотипно он пишет. Имя вам легион.[/quote]
Больно стереотипно его понимают. Как у недалёких ортодоксов водиться...


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Говорю ешё раз - Будда самолично прямым текстом говорил, что дхарма неизменна.
Повторяю, Вы под "дхармой" понимаете совсем не то, что Будда...
Меня интересует то, что под этим подразумевал Будда.
Вам нужны конкретные определения? Придётся обломиться, сие "признак сосуда с ядом".

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И всё-таки вы делаете из этого вывод в своё удовольствие. Вот она сущность эзотерики - гнать в своё удовольствие.
Это удовольствие вообще свойственна разным упёртым людям. В том числе и под ортодоксальность косящих...
И как же от этого излечиться? Давайте сравним ваш подход и Будды. Например дисциплина вам не нужна, так? Что может быть костнее дисциплины.
Отчего ж, дисциплина очень даже нужна. Только косность к ней приплетать вовсе не обязательно. Наоборот, с помощью дисциплины косность преодолевается, при правильном подходе к делу.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кому-то живой Рауха, а кому-то воображаемый (и только) Будда... Вещаю элементарное, ничего кроме хоть сколько-то очищенного ума не требующее...
Рауха круче Будды я правильно понял?
Нет, всего лишь круче воображаемого Вами Будды...
Круче воображаемого вами Будды?
Вами, Вами.
Мне его воображать никчему в данном случае. Вашего воображаемого Будды тут более чем достаточно...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60124СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 08:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

И поэтому буддизм, это третья мировая религия.
Не единственная при этом. (Коли уж это аза аргумент принимается)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

60126СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 08:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргументы кончились, началось хамство. Как обычно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

60129СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 11:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха

Почему бы Вам не написать признаки освобождения? Если освобождение, как Вы его понимаете, совпадает по признакам с освобождением, описанном в Дхарме, тогда что является причиной его достижения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60136СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 21:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Цитата:
От чего освобождает? Например, от моральных норм, совести и пр.?
И от этого тоже. Хотя и не в первую очередь. Тот, кому не свойственно причинять страдания в моральных запретах не нуждается (себя не подразумеваю, не радуйтесь).
А чему тут радоваться.

Цитата:
Культурнная среда, аналогичная древнеиндийской, не могла не дать возможности появлению тех, кого в буддийской традиции зовут бодхисатвами.
А вот дала.

Цитата:
Дхарма не сложней и не проще СТО или телевизора. Она универсальней.
Очередной шизотерический задвиг.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А суфии или адвайты, не акцинтируя мышление на этом образе, реализуют то же самое освобождение (не знаю, насколько знакомое Вам).
На чем основано утверждение, что то-же самое?
Какие основания Вы сочли бы убедительными?
Фразу Будды.
Когда Вы мне укажите, при каких обстоятельствах Будда пересекался с суфиями, я постараюсь... Laughing
Будда основал буддизм, а не суфизм.

Цитата:
Косящиему под ортодокса везде эзотеры мерещаться. Одна крайность ищет другую, чтоб без опоры не остаться.
Это вам кажется, что я радуюсь от ахинеи или там кошу под ортодокса. Но есть еще и просто нормальные люди. Которым эзотерика с ньюэйдж пр. не промыли мозг. То что вы излагаете это просто одна из многих известных идей, естественно мы ее видели сотни раз. Она основывается ни на чем конкретном, а на общих суждениях, на общем недовольстве и параное и глупости.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитата:
Неизменность, консерватизм - это отягчающее карму явление.
Будда такому не учил. Будда учил, что отягчают карму неблагие поступки - убийство, воровство и принятие ложного воззрения.
О ложных воззрениях и речь.
Ложное воззрение у Будды конкретно - отрицание кармы.
А других ложных воззрений, стало быть и нет? Surprised
Это, которое отягчает карму -- взгляды противоречащие буддийской карме и заслугам. В десяти неблагих поступках (отягчающих карму) именно оно и называется просто неблагими воззрением. Других там нет. Откуда вам знать, что Будда так учил?

Неизменность и консерватизм в добродетели, естественно карму не отягчают, а наоборот.
Это пример если ваш эзошлак сравнить с учением Будды - не совпадает.

Цитата:
Цитата:
"Подмена-с..." Это у Будды шлака нет, у понастоящему свободного. А у "свободных" эзотериков там ничего кроме шлака нет.
Ортодоксов это касается даже в большей степени.
Общие слова, пустышка.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А подозреваемая степень "эзотеричности" конкретно раухиного ума - по большей части, полагаю, результат стереотипного восприятия.
Больно стереотипно он пишет. Имя вам легион.
Больно стереотипно его понимают. Как у недалёких ортодоксов водиться...
Как у нормальных людей водится - понимают как есть на самом деле - шлак как шлак, а учение Будды как учение Будды.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Говорю ешё раз - Будда самолично прямым текстом говорил, что дхарма неизменна.
Повторяю, Вы под "дхармой" понимаете совсем не то, что Будда...
Меня интересует то, что под этим подразумевал Будда.
Вам нужны конкретные определения? Придётся обломиться, сие "признак сосуда с ядом".
Вы что серьезно подумали, что меня интересует ваше шизотерическое мнение?

Цитата:
Цитата:
Давайте сравним ваш подход и Будды. Например дисциплина вам не нужна, так? Что может быть костнее дисциплины.
Отчего ж, дисциплина очень даже нужна. Только косность к ней приплетать вовсе не обязательно. Наоборот, с помощью дисциплины косность преодолевается, при правильном подходе к делу.
Что это вы дисциплину решили защитить, это же вопиющая костность, запреты, обеты, брр.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кому-то живой Рауха, а кому-то воображаемый (и только) Будда... Вещаю элементарное, ничего кроме хоть сколько-то очищенного ума не требующее...
Рауха круче Будды я правильно понял?
Нет, всего лишь круче воображаемого Вами Будды...
Круче воображаемого вами Будды?
Вами, Вами.
Мне его воображать никчему в данном случае. Вашего воображаемого Будды тут более чем достаточно...
Да вам из погреба виднее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60137СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 21:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
test пишет:
Цитата:
А Индия - это страна такая. Там Шакья Муни проповедовал. У него последователи были. Не так чтоб очень много.
И поэтому буддизм, это третья мировая религия.
Не единственная при этом. (Коли уж это аза аргумент принимается)
Пример возражения не в тему. Просто надо что-то было сказать, чтоб снять камень с души?

Цитата:
Из палийского канона. В следующий заход цитаты будут.
Вот тоже классика жанра, пообещать, но не сделать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

60139СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 08, 21:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просветлённые  мастера.
Шри Чинмой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.236) u0.037 s0.000, 18 0.010 [256/0]