Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ж е С или С е Ж (про авраамизм и дхармизм)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

51059СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 01:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Только какие критерии для отделения врного от неверного?

Все критерии разработаны и поставлены на службу. "Теория познания и логика по учению позднейших буддистов" Ф.И.Щербатского поможет разобраться в этом вопросе Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алуватир
Гость


Откуда: Ufa


51078СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 10:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это из разных языков: дуккха, сукха, танха - пали, духкха, сукха, тришна - санскрит.
test
вот вы акцентировали внимание на одном моменте, где я иронизирую.
Я сделал это намеренно, и моя ирония - явна, очевидна.
И вы ее легко усмотрели.

Я же вижу ваше иронизирование, которое вы сами не видите.
Для вас оно неосознанное.
И выражается оно в том, что вы смещаете акценты моих вопросов в соответствии с вашим образом мышления, видимо полагая его эталонным.

К примеру, я прошу дать значение слова "кха"
Вместо того, чтобы его дать, вы смещаете акцент в сторону 'блеснуть своей эрудицией'. Но ответ не даете ни на пали, ни на санскрите.

Другой пример.
Вы говорите относительно авраамистов: "самое основное - сохраняется заблуждение о душе."
Я прошу вас ПОДРОБНО изложить суть этого заблуждения:
"Изложите подробнее ваше понимание."
И намеренно прилепляю вторичный вопрос: "Разве Гаутама однозначно отрицал существование души?"
В ответ вы вновь смещаете акцент с главного на вторичное:
«Я говорил "заблуждения о душе", а не "отрицание души"».
И просто уходите от ответа. Причем лично для меня очевидно, что вы делаете это неосознанно, вы видите лишь то, что хотите видеть.
Боюсь, что это в значимой мере "буддийский симптом".

Теперь что происходит дальше.
Я вновь прошу вас дать ответ на вопрос о сути заблуждения авраамистов:
"Итак, в чем суть заблуждения, о котором говорите вы?"
Вы отвечаете:
«Там вопрос сложнее, чем просто отрицание наличия души.
При неправильном мышлении о душе рождается множество заблуждений.
При правильном мышлении такое понятие вообще не возникает.»

Так кто из нас безнадежно ироничен ? )

ПРИ ПРАВИЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ О ДУШЕ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ "ДУША" ВООБЩЕ НЕ ВОЗНИКАЕТ.

Видимо мне не дано постичь буддизм, поскольку я не умею размышлять о душе без использования понятия "душа" Sad
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

51080СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 10:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Алуватир пишет:
дерево бодхи - это и есть смоковница.
Спасибо за информацию.
Не совсем так.
Дерево бодхи - Ficus religiosa
Смоковница - Ficus carica, инжир или фиговое дерево
В общем, бог и тут вмешался в эволюцию и сделал 2 вида для разных религий Wink

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

51082СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алуватир пишет:

Может ли голова слепого человека создать ментальную конструкцию, называемую М-А-Р-С? Наверное может. Но среди слепого человечества будет столько различных конструкций, сколько самих таковых людей. Потому что для всех них не существует единого образца входных данных, который получают зрячие люди и именно поэтому их образы (конструкции) сходны.

Отсюда, бытие Марса первично и оно определяет человека, то, что творится у него в мозгу по поводу образа МАРС.
Люди не способны создавать сходные образы (конструкции), если не получают сходного воздействия извне. Воздействие первично. Человек лишь реагирует.
Да откуда же вы знаете, что люди создают сходные образы? Залазите другим в головы? Это слова все говорят одинаковые, а какие за этим у каждого образы, как узнать?
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алуватир
Гость


Откуда: Ufa


51083СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Меж собой буддисты и буддологи всё же не переводят центральные термины, процентов на 99 ещё и потому, что перевода попросту нет. Перевода слова дукха в буддийском контексте на русский язык нет, т.к. в русской культуре и науке нет соответствующего опыта.
Боюсь в том нет оригинальности.

Если, к примеру, вы станете приводить мусульманам примеры противоречивости их вероучительных суждений, ссылаясь на Коран, то они непременно скажут вам, что русский перевод Корана - это не сам Коран, а потому то, как вы поняли сказанное в "русском Коране", не может быть полноценной истиной.
Коран - это только арабский Коран.
Когда же у них спросишь, как они, не зная арабского, прочитав "русский Коран", умудрились познать истину и принять ислам, они просто расходятся по своим делам.
Аналогично иудеи с их ивритом (т.н. 'священным языком').
Христиане если надо тоже не прочь вспомнить о Септуагинте и греческих оригиналах НЗ.

В моем революционном понимании всё это не более чем жреческая система защиты от посягательств на жреческий статус тех, кто рулит.

Цитата:
Нет, я не иудей, слава Б-гу.
А кто же вы?
буддисты не поклоняются Б-гу.
мусульмане поклоняются Аллаху.
христиане - Христу или Троице.
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

51084СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты вообще жуткие атеисты и богохульники. И никому не поклоняются. Даже себе. За что я их особо люблю...
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алуватир
Гость


Откуда: Ufa


51085СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
В общем, бог и тут вмешался в эволюцию
Похоже вы начали движение по пути единобожия. Smile
Лиха беда начало, глядишь и с заглавной буквы начнете писать))
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

51086СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алуватир пишет:
Zabuka пишет:
В общем, бог и тут вмешался в эволюцию
Похоже вы начали движение по пути единобожия. Smile
Лиха беда начало, глядишь и с заглавной буквы начнете писать))
Да-а, и тут у буддистов нет единодушия... Я, например, пишу раз так, раз эдак. Very Happy
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

51087СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
Буддисты вообще жуткие атеисты и богохульники. И никому не поклоняются. Даже себе. За что я их особо люблю...
Бога нет и слава богу - о!
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алуватир
Гость


Откуда: Ufa


51088СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю слово "бодхи" имеет значение "просветление".

Библейскую смоковницу стали называть "дерево бодхи" (Дерево Просветления)из-за Гаутамы, который, сидя под смоковницей, познал истину и стал просветленным. Этому событию всего лишь 2500 лет.

Так что "бодхи" это вовсе не имя собственное.

Смоковница первично, бодхи вторично))
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

51089СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алуватир пишет:
Насколько я понимаю слово "бодхи" имеет значение "просветление".

Библейскую смоковницу стали называть "дерево бодхи" (Дерево Просветления)из-за Гаутамы, который, сидя под смоковницей, познал истину и стал просветленным. Этому событию всего лишь 2500 лет.

Так что "бодхи" это вовсе не имя собственное.

Смоковница первично, бодхи вторично))
Это не ботанический форум, и все же дерево, под которым Будда достиг Просветления -это не "библейская смоковница", а совсем другой вид, правда относящийся к этому же роду. Я же привел латинские названия, читайте внимательно!
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

51090СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://ficusweb.ru/ficus-carica.html - смоковница
http://ficusweb.ru/ficus-religiosa.html - дерево бодхи.
Найди 10 отличий!

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алуватир
Гость


Откуда: Ufa


51091СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 11:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
Буддисты вообще жуткие атеисты и богохульники. И никому не поклоняются. Даже себе.
По-моему... такое невозможно.
Другое дело, человек может не понимать, что он поклоняется.

Разве в реале не поклоняется самому себе тот, кто хочет освободить себя от страдания?
Разве в реале не (анти)поклоняются (анти)богу Страдание те, кто хочет от него избавиться?
Христиане тоже говорят об (анти)боге Сатане, от которого они хотят избавиться. Православные, к примеру, при крещении трижды вскрикивают "Отрекаюсь от сатаны!" и даже плюют в определенную сторону.))

ВСЁ есть Страдание.
или
ВСЁ есть Бог.
Наверх
Алуватир
Гость


Откуда: Ufa


51092СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 12:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Найди 10 отличий!
А чо их искать, фикус он и в Африке фикус)))

Всего лишь разные подроды.

Но родоначальник-то один. Тот, который был в Библейском Раю.
Из одного корня-то выросли все виды фикусов.

Точно также на земле все люди имеют единого предка, родоначальника человеческой расы, которого сотворил Бог-Творец.
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

51094СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 12:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алуватир пишет:
Zabuka пишет:
Найди 10 отличий!
А чо их искать, фикус он и в Африке фикус)))

Всего лишь разные подроды.

Но родоначальник-то один. Тот, который был в Библейском Раю.
Из одного корня-то выросли все виды фикусов.

Точно также на земле все люди имеют единого предка, родоначальника человеческой расы, которого сотворил Бог-Творец.
В библейском саду  жили амебы. Затем они придумали половое размножение, за что были изгнаны из рая и эволюционировали до фикусов и людей. По-моему неплохая теория!
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.000) u0.015 s0.001, 18 0.018 [256/0]