Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из христианства в буддизм (переход не возможен?)

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатшепсут



Зарегистрирован: 12.01.2008
Суждений: 1

46944СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 08, 14:55 (16 лет тому назад)    Из христианства в буддизм (переход не возможен?) Ответ с цитатой

Вопрос к форумчанам - неоднократно встречала утверждение, что переход из христианства в буддизм невозможен, или иными словами крещенный в христианской вере не может принять буддизм (в его традиционном варианте, а не нью-эйдж буддизм или тому подобное).
Имеет ли под собой основания это утверждение? Если да, очень желательна ссылка на первоисточник.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Существо'85



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 19
Откуда: Челябинск

46950СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 08, 16:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-первых, Учение Будды - самое Истинное и окончательное. Выше уже не придумать и не выкачать из глубин пространства. Поэтому, что может быть лучше, чем ввойти в самое высокое Учение.
Во-вторых, в буддизме великая терпимость к учениям, т.е. сам Будда может сказать: был христианином и оставайся им, не хочешь - становись как я. Никто против не будет.
В-третьих, христианин, буддист - это все слова. Если начнешь идти по Пути Будды, то увидишь, что это есть и в христианстве. Только конечная цель в христианстве - Бог, а в буддизме - наличие всех богов с их отсутствием. Т.е. попросту говоря, Будда учит постигнуть природу Ума, где нет ничего на абсолютном уровне, и есть те мирские Боги и вообще миры, которые в этой чистоте создаются. Т.е. постижение не только относительного уровня (Боги), но и абсолютного.  
Важное в буддизме - Пустота. Как говориться: всякая форма - это Пустота, а Пустота - это форма (вроде Нагарджуна говорил). Т.е. все явления Пусты от самобытности, но они есть, это нельзя отрицать. Поэтому, если человек посчитает, что христианство - помеха, то так и будет. Если нет - то будет все класс. Да вот только мы (возьмем меня) очень редко отдаем себе отчет в том, что делаем, тут-то и начинает в пространстве Ума одолевать то или иное явление, даже если нейтрально  к нему относимся.
А вообщем: Учение Будды учит любви, состраданию, мудрости. Некоторые этим и без отношения к какой-либо религии обладают в силу некоторых причин. Поэтому запретов нет никаких. Как можно тебе, например, запретить любить, чтобы ты вообще не знала об этом ничего ни на словах, ни в чувствах? В Учении Будды дается правильный метод и он открыт для всех! (Счастливчики Smile )

Да и потом, есть в истории такое: один людоед (!) достиг Просветления. Учение Будды не различает кто ты, христианин или кришнаит, или людоед или еще кто, оно говорит кем нужно стать без взора на статус в окружении. И еще: некоторые монахи современных дней были крещенными в христианстве и это не останавливает их на протяжении всей жизни изучать, размышлять и практиковать буддизм.
Вот так.

Нигде и ни в одной книге Дхармы я такого утверждения про переходы, про запреты, кроме как про запреты наслаждений, совершения дурных деяний, я не читал. И от других не слышал. Вы - первая. Но вопрос резонный.
Последнее время я начинаю понимать, что первоисточники частенько лежат на полках христианской библиотеки. Почему бы это?
В войне между конфессиями и религией совсем забыли про любовь, когда свободу человека уж подавно погубили ... .(это в моменты, когда одни запрещают быть другими по чисто формальной принадлежности к тем, кто запрещает).

Другое дело, если переходить от христианства к буддизму, то обязательно оставаться терпимым к христианству, и относиться с почтением и уважением. Еще раз повторюсь: дело не в названиях и не в школах, а в любви, доброте, состраданию в безграничных размерах ко всем живым существам, Богам, чертям и т.д. И только тогда Истину возможно познать. Будда Шакьямуни дал великолепные методы по взращиванию этих безмерных. Почему бы их не чтить и не выполнять. Да я думаю христианский Бог будет только рад! Вот на что нужно смотреть! Да, да. Бог только будет радоваться и плакать от безмерности любви и других достоинств! Я говорю про христианского Бога и не отрицаю его. Почему? В относительной реальности может быть все что угодно, разные Боги, люди. Всякое отрицание - это убийство чьей-то мысли, а значит убийство относительного мира человека и его вместе с ним. Причина для дурных плодов. Этому Будда и учит тому, как не пасть. Да как Природу вообще всего объяснить и познать. Запретов нет.
А самое главное! Достоинства Будды говорят сами за себя. Если в Будде безмерная любовь, то как же может он сам и Дхарма вообще причинить вред? Да и потом, в мире относительности нет страдания или счастья, сами все выдумали. Один человек скажет, что музыка хороша, другой - что дурна. А в итоге музыка не может быть ни хорошей ни плохой, это наше отношение к иллюзорным вещам.

Smile просрался Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

46954СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 08, 16:54 (16 лет тому назад)    Re: Из христианства в буддизм Ответ с цитатой

Хатшепсут пишет:
Вопрос к форумчанам - неоднократно встречала утверждение, что переход из христианства в буддизм невозможен, или иными словами крещенный в христианской вере не может принять буддизм (в его традиционном варианте, а не нью-эйдж буддизм или тому подобное).
Имеет ли под собой основания это утверждение? Если да, очень желательна ссылка на первоисточник.

Нет. Не имеет.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46959СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 08, 17:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это утверждение не имеет оснований. Первоисточник я сам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

47414СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 08, 02:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя сравнивать религию с естествоосознанием. Просто некорректно.
_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

47460СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 08, 14:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вопрос к форумчанам - неоднократно встречала утверждение, что переход из христианства в буддизм невозможен, или иными словами крещенный в христианской вере не может принять буддизм (в его традиционном варианте, а не нью-эйдж буддизм или тому подобное).
Имеет ли под собой основания это утверждение? Если да, очень желательна ссылка на первоисточник.
непонятная мне постановка вопроса. "размытая" по сути. если вопрос в том, что б "перейти" из "христианства" в "буддизм"? - какая то бессмыслица. где христианство? где буддизм? куда ходить - идти? абсолютный бред! в религиозности(не путать с религией!) нет "хождений", нет даже как такового" пути". просто есть доверие богу. и всё. тогда и нет глупых вопросов, тогда и нет "запарки" какими средствами пользоваться в своей религиозности. вопрос стоит лишь в том, для чего используются "средства" ? с какой целью.
вопрос хатшепсутом мог быть задан и из чистого любопытства. тогда это "голод" ума. болезнь ВСЕХ челов до, сечас и после.как лечить  болезни такого рода  "показал" и иисус, и будда, и все свет-сознания существовавшие на нашей грешной...думаю "лекарство" всем известно. только вот воспользоваться им("лекарством") ну как то...мммм...ну не получается что ли ? ПОЧЕМУ? тоже известно... ну да ладно, удачи в бою.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

47461СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 08, 15:05 (16 лет тому назад)    Re: Из христианства в буддизм Ответ с цитатой

Хатшепсут пишет:
Вопрос к форумчанам - неоднократно встречала утверждение, что переход из христианства в буддизм невозможен, или иными словами крещенный в христианской вере не может принять буддизм (в его традиционном варианте, а не нью-эйдж буддизм или тому подобное).
Имеет ли под собой основания это утверждение? Если да, очень желательна ссылка на первоисточник.
Дурния на 100%!
Наоборот, существует буддийская интерпретация христианства. Буддийский монах почти на 100% будет понимать все то, что ему будет говорить христианский священник (пока тот сам понимает, о чем он говорит).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

47483СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 14:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей, если для тебя вопрос заключается ЛИШЬ В ПОНИМАНИИ одного чела другим, то нафиг тебе буддизм или прочий "изм" ? в таком случае обращайся к дэйлу корнеги иль к иным психологам. буддист - психолог?
вопрос НЕОБХОДИМО(догадайся, почему?) ставить шире.
в чём ПОТРЕБНОСТЬ "перехода" в какую либо иную конфессию ? какие истинные причины , побуждающие чела "метаться" и искать "подходящее"(!?) ему ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

47486СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 15:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сашко пишет:
в чём ПОТРЕБНОСТЬ "перехода" в какую либо иную конфессию ? какие истинные причины , побуждающие чела "метаться" и искать "подходящее"(!?) ему ?
У меня таких причин нет. У меня так же нет причин задумываться об этой мути.
Ты для себе реши, что тебе нужно, другие и без тебя разберутся, я тебя уверяю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

47487СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 16:06 (16 лет тому назад)    Re: Из христианства в буддизм Ответ с цитатой

Хатшепсут пишет:
Вопрос к форумчанам - неоднократно встречала утверждение, что переход из христианства в буддизм невозможен, или иными словами крещенный в христианской вере не может принять буддизм (в его традиционном варианте, а не нью-эйдж буддизм или тому подобное).
Имеет ли под собой основания это утверждение? Если да, очень желательна ссылка на первоисточник.
Иными словами,  производит ли сам по себе обряд крещения необратимые изменения в мозге, так что-ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

47489СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 18:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мда, сейчас я понимаю, почему не могу принять Нагарджуну. Это безусловно от крещения в младенческом возрасте.  Very Happy
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

47490СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 20:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня тоже в младенчестве ортодоксально инициировали. Но вместе с тем, Нагарджуна - лучший.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

47496СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 08:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А, Христа принять получается? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

47500СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 13:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое ощущение, что вы никогда не слышали про учение "Золотой цветок" и уж тем более сутру Христа....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

47501СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 13:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня таких причин нет. У меня так же нет причин задумываться об этой мути.
Ты для себе реши, что тебе нужно, другие и без тебя разберутся, я тебя уверяю.
пишет андрей, понимаю так, что в следующей твоей цитате - не "муть"? над этим(текст ниже) "стоит" задумываться ? аха-ха-ха-ха-ха! чем только себя не оправдает ум !?

Цитата:
Наоборот, существует буддийская интерпретация христианства. Буддийский монах почти на 100% будет понимать все то, что ему будет говорить христианский священник (пока тот сам понимает, о чем он говорит).
функция ума - рассуждать, делить всё надвое. правильно - неправильно. хорошо-плохо. т.е. удовлетворять(питать) эго-себЯ.
так же функция ума - осознавать(познавать) - и как автоматическое следствие - рассуждать, делить- далее по тексту.
так же функция ума наблюдать , и , как автоматическое!!! следствие - осознавать(познавать), рассуждать и т.д.
всё это - суть бессознательность , ибо таким образом функционируя , ум делает человека обусловленым им же - умом. автоматически - бессознательно ! отчего бессознательность ? оттого, что НЕ НАБЛЮДАЕТ(НЕ ВИДИТ) ЧЕЛ В МОМЕНТ НАБЛЮДЕНИЯ-ОСОЗНАВАНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ-РАЗДЕЛЕНИЯ - ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ С ОБЪЕКТОМ НАБЛЮДЕНИЯ(ОБРАЗОМ ОБЪЕКТА В УМЕ) СЕБЯ. себя наблюдающего, осознающего и т.д.
зачем я весь этот ликбез устроил ? а затем, что б обратить ваше внимание на то, что именно способствует, лежит в основе таких вот бредовых мыслей, вопросов и ответов , несущих собой лишь бессознательность,глупость, мрак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.230) u0.012 s0.002, 18 0.016 [256/0]