Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство Природы Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43508СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 09:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Перефразирую. Теисты не согласятся, что Бог, это лишь метафора. А буддисты не просто согласны с тем, что природа будды, это метафора, а для них она и есть метафора

Только ли метафора? Полно вам. Если только метафора, зачем тогда копья метать? Все же реальлность и вы даете ей метафорическое именование, силитесь убедить не только нас, но и себя в возможности ее реального достижения Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

43510СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 10:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
test пишет: Перефразирую. Теисты не согласятся, что Бог, это лишь метафора. А буддисты не просто согласны с тем, что природа будды, это метафора, а для них она и есть метафора
Только ли метафора? Полно вам. Если только метафора, зачем тогда копья метать? Все же реальлность и вы даете ей метафорическое именование, силитесь убедить не только нас, но и себя в возможности ее реального достижения Laughing
Согласно буддийским представлениям - все существа природой будды обладают, (тоесть имеют способности идти буддийским путём). Т.о. речи о достижении природы будды не идёт. Приписывать метафизическое понимание ей, если кто-то так делает, - ошибка и не основывается на источниках.

максим дентовский пишет:
1. Для буддиста нивана - больше чем метафора Very Happy
Нирвана - освобождение от страдания, а не какая-нибудь ещё сущность или личность.

Цитата:
2. Говоря о качествах природы Будды, я не случайно ввел христианское понятие блаженство, а не Божество Wink
Я не в теме.

Цитата:
3. Насколько я понял, даже по-буддистским воззрениям, люди не выдумаль Бога... Помнится они (божества) вписаны в вашу космологию. Поэтому существование богов признается в рамках вашей системы, только роль иная Very Happy . Простите не я придумал. Так что босьте о рассуждать о рассудочном выведении понятия Бога. Тем более, когда общаетесь с христианами. У нас кроме рассудка имеется понятие Откровения, вам должно быть это хорошо известно. Только будистские представления о боге/богах не подходят по описаниям к христианским. Тем не менее, буддисты признают каки-то божеств. Не хритиане же вписали эти представления в буддийское учение.
Вписаны (т.е. не оспариваются), но роли не играют. Нивелированы до обычных существ.
А у теистов играют ключевую роль.

Цитата:
Так что босьте о рассуждать о рассудочном выведении понятия Бога. Тем более, когда общаетесь с христианами.
Бог рассудочно выводится для каких-то практических целей - к пр. осознания бытия. Он может выводиться и на основе мистического опыта, конечно, но всё равно - выводится (как само понятие так и то, что опыт с Ним связан).

Цитата:
У нас кроме рассудка имеется понятие Откровения, вам должно быть это хорошо известно.
И много-ли народу приняло это откровение напрямую от Бога? А не из книжки.

Цитата:
4. Если доказательство - предмет простой, тогда докажите материалисту первичность сознания по отношению к материи, а идеалисту первичность материи по отношению к идеальной реальности...  Very Happy
Пример метафизики.

Цитата:
Чего вы теологию полезли... докажите истинность буддиских космологических воззрений Very Happy  Так что обоснуйте, коллега.
В буддизме нет космологических воззрений и доказывать их нет необходимости.

MN 22:
"Both formerly and now, monks, I declare only stress and the cessation of stress. [MN 22]


максим дентовский пишет:
test пишет:
[Нирвана, это прекращение всех омрачений. Что именно тут нужно доказывать? Возможность прекратить омрачающую деятельность? Тоесть то, что можно не испытывать ненависти и т.д., это недоказуемо с вашей точки зрения?
Ну, с моей точки зрения... вы же не разделяете мои взгляды. Very Happy Вот и докажите, что можно, всего вами не перечисленного (список будет огромный), не испытывать Very Happy Вы не испытываете голода, радости, скорби, ненависти, грусти, зависти, приступов самости, полового влечения и проч. проч. проч.? А даже если бы и так (хотя это совсем не так), чем доказывали бы? Razz
Я лично верю в то, что вы этого не достигните... верю
Познаётся работа сознания, виды и причины страдания, их следствия, способы прекращения и т.д. Всё это предметы познания, а не веры.
Но у теистов даже если бы я и захотел познать - я не смог бы. Так как нечего.
Теистическое познание, это работа фантазии, а не подлинного познания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

43512СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 10:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встретились два барана на мосту, черный и белый. Один другому говорит:"Вы куда, коллега?" другой отвечает:"Я туда! А вы куда?" "Да!? И я туда! А вы от куда?" "Я от туда! А вы откуда?" "И я от туда!" Надо же, так  мы идем одним путем! И я готов уступить вам, что бы вы дошли первым до истинного назначения..." "Нет, что вы коллега, это я готов уступить!" "Нет я..." И оба бросились в бездну вод....Бараны! Что про них говорить...Одним словом карма....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43514СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Буддизм имеет свою космологию, странно, что вы отрицаете это.
2. Как видете доказательство - не простой предмет... метафизика - не единственная облатсь сложности Wink
Если бы вы захотели что-то познать, став теистом, вы бы познали. если бы.
В христианстве (а я о нем говорю сейчас) имеется путь, который нужно пройти, т.е. приобрести опыт, познание в христианстве открывается через непосредственное учатстие в реальности, а не только в логических обоснованиях. Вы не достигли нирваны, поэтому не можете даже из своего опыта свидетельствовать о том, что это реально достижимо Razz ВЫВОД: принимаете на веру возможность ее достижения и правильность практики. И пусть для вас нирвана - не сущность и не личность, но это то, что происходит с вашей сущностью или личностью...
Школьник не обязан экзаменовать учителя и проверять каждый раз в правду ли дважды дава - четыре. По прошествии времени он в этом удостоверится, если не откажется от учебы по причине мнимой бездоказательности. Поэтому учитесь, пытайтесь, достигнете - поделитесь результатом Laughing
3. А христианин это тот, кто не из книги (я это говорил прежде), а опытно стал в поток Откровения (еще именуется в православии Преданием).
4. Будда верил в богов? Он был глуп? Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

43515СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="максим дентовский"]В христианстве (а я о нем говорю сейчас)


НЕ нужно тут говорить о христианстве мы тут о Будде!!
Дядя Максим.. не хватало нам тут еще и христианства.. советую вам топать в христианский форум и тащите туда же ваших боженек...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43516СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Встретились два барана на мосту, черный и белый. Один другому говорит:"Вы куда, коллега?" другой отвечает:"Я туда! А вы куда?" "Да!? И я туда! А вы от куда?" "Я от туда! А вы откуда?" "И я от туда!" Надо же, так  мы идем одним путем! И я готов уступить вам, что бы вы дошли первым до истинного назначения..." "Нет, что вы коллега, это я готов уступить!" "Нет я..." И оба бросились в бездну вод....Бараны! Что про них говорить...Одним словом карма....

Вы это со стороны наблюдали или как участник-очевидец описали  Laughing
все равно, спасибо... что-то в этом есть Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43517СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Natalia66"]
максим дентовский[b:ab72e835d9 пишет:
"]В христианстве (а я о нем говорю сейчас)


НЕ нужно тут говорить о христианстве мы тут о Будде!!
Дядя Максим.. не хватало нам тут еще и христианства.. советую вам топать в христианский форум и тащите туда же ваших боженек...

Прошу не цензурировать, мадам. Куда мне "топать" - определю без вашей помощи Laughing Вы здесь - модератор? Христианство - религия и мировоззрение, которые я считаю своим. Думаю, что вы имеете отличные воззрения, но считаете возможным их излагать. Все познается в сравнении, как понять буддизм если нет альтернативы? Пользуюсь правом. Больше на подобный бред отвечать не буду. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43518СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этот форум - дискуссионный, межконфессиональный. Ознакомьтесь 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43519СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1. Для буддиста нивана - больше чем метафора

Нет, это добуддийский термин. Был применён исключительно как метафора. Другое дело, что, может быть, очень удачная метафора.



Цитата:
2. Говоря о качествах природы Будды, я не случайно ввел христианское понятие блаженство, а не Божество

Максим, Вы обладаете полным знанием качеств природы будды? Христианское понятие блаженство сюда не подходит, т.к. блаженство предполагает страдание со всеми вытекающими из этого предположения жаждами.



Цитата:
Помнится они (божества) вписаны в вашу космологию. Поэтому существование богов признается в рамках вашей системы, только роль иная  . Простите не я придумал. Так что босьте о рассуждать о рассудочном выведении понятия Бога. Тем более, когда общаетесь с христианами. У нас кроме рассудка имеется понятие Откровения, вам должно быть это хорошо известно. Только будистские представления о боге/богах не подходят по описаниям к христианским. Тем не менее, буддисты признают каки-то божеств. Не хритиане же вписали эти представления в буддийское учение.

Ну я божество. Божество Фриц, полугневное. Можете начать мне поклоняться, может найдёте пару земляных орехов. (шютка) А серьёзно заключается в том, что Откровения принимаются\отвергаются на основании рассудочной деятельности. К тому же, рассудочное выведение понятия Бога - единственная достойная внимания вещь в хр. философии. Вы просто этим вопросом плотно не интересовались, работами некоторых хр. философов. Нерассудочное выведение недоступно оппоненту, его можно смело держать при себе.

Цитата:
4. Если доказательство - предмет простой, тогда докажите материалисту первичность сознания по отношению к материи, а идеалисту первичность материи по отношению к идеальной реальности...    Чего вы теологию полезли... докажите истинность буддиских космологических воззрений   Так что обоснуйте, коллега.

А никто и не собирается этого делать, особенно из-за осознания того, что этого невозможно сделать. Буддизм придерживается другой философии, антропоцентричной прежде всего, в связи с чем, этот вопрос  на повестку и не ставится. Кстати, в христианстве, имхо, тоже самое примерно.


Да, Наташ, что-то ты погорячилась отсюда Максима гнать. Он тоже буддой хочет стать. Просто не ищет лёгких путей  Smile


Последний раз редактировалось: Fritz (Чт 01 Ноя 07, 11:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

43520СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

раз вам у христиан стало СКУЧНО и вы тут изволите заседать прошу от темы не отходить и не переходить на личности... ГДЕ ВАШЕ доказательство БУДДЫQuestion:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43521СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

доказательство, как я уже говорил, вещь субъективная, зависящая от принимающей стороны...
Выше писал - можно просмотреть. Блаженства я привел лишь в качестве примера, т.е. нечто субъективно переживаемае, состояние. Либо это принимается на веру, видя как это происходит с другими, либо отвергается. Доверие/вера непременный элемент в данном случае.  Можно сколько угодно долго рассуждать, но чтобы сделать шаг - нужно доверять.
Кстати в христианстве существует представление об изначальном бесстрастном состоянии, но принимается это на веру и косвенно поддтверждается стремлением из сложившейся наличной действительности в утопическую, виртуальную, фантастическую и проч.
Бросьте доказательства, не поможет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

43522СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 11:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fritz:
К тому же, рассудочное выведение понятия Бога - единственная достойная внимания вещь в хр. философии. Вы просто этим вопросом плотно не интересовались, работами некоторых хр. философов. Нерассудочное выведение недоступно оппоненту, его можно смело держать при себе.

Интересовался в силу специфического образования. Я не отрицаю рассудок, это само по себе абсурдно бы выглядело... обсуждать что-то, отрицая способность мыслить Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

43524СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 12:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
от природы Будды дошли уже до генеральной линии партии.. чуть ли не цк кпсс Very Happy . это по русски выражаясь пипеЦ Very Happy
Smile Ну, не горячитесь, я просто использую привычную мне лексику. Вот еще из классиков (приведу на свой страх и риск Wink ) - "практика - критерий истины". В контексте данной дискуссии подходит, по-моему!
Что бы такое еще привести? А, вот подходящее: "Мы спорим о вкусе устриц с теми, кто их ел" - тоже классика, кстати!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43525СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 07, 12:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Либо это принимается на веру, видя как это происходит с другими, либо отвергается. Доверие/вера непременный элемент в данном случае.  Можно сколько угодно долго рассуждать, но чтобы сделать шаг - нужно доверять.

Но доверять вовсе не означает не проверять.
Максим, Вы почитали тему на форуме Кураева про  "личность в христианстве"? Про этот беспрецедентный по дерзости блеф Кураева? Вот и верь после этого людям!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

43539СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 07, 10:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Джон Ли пишет:
Встретились два барана на мосту, черный и белый. Один другому говорит:"Вы куда, коллега?" другой отвечает:"Я туда! А вы куда?" "Да!? И я туда! А вы от куда?" "Я от туда! А вы откуда?" "И я от туда!" Надо же, так  мы идем одним путем! И я готов уступить вам, что бы вы дошли первым до истинного назначения..." "Нет, что вы коллега, это я готов уступить!" "Нет я..." И оба бросились в бездну вод....Бараны! Что про них говорить...Одним словом карма....

Вы это со стороны наблюдали или как участник-очевидец описали  Laughing
все равно, спасибо... что-то в этом есть Wink
Я участвовал в процессе в качестве бурной реки....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.449) u0.016 s0.001, 18 0.015 [256/0]