Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство Природы Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

43230СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 20:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Ага, один живет в гималаях, а другой на небе.  
Оба живут в голове.

Вы слишите их голоса?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

43231СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 21:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Причем здесь способность к познанию? Я вас спрашивал о доказательстве существования природы будды. Просто по ходу дискуссии вы подменили это на способность к познанию.

Поляков! Я ничего не подменил. Именно так природа Будды и понимается, как способность ума к познанию, например в той же гелуг-па, да и вообще в классической махаяне.

Цитата:
К тому же знающие люди говорят, что природа будды свободна от субъекта и объекта

В самом знании нет субъекта и объекта, они додумываются (фантазируются) позже.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43236СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 23:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пустота - это изначальное состояние сознания в котором отсутствуют формы, свойства, качества и т.п. Она неизменна потому что там нечему изменятся.

Что значит изначальное? И с чего вы взяли, что отсутствуют? Даже в Вашем неудачном переводе Праджняпарамитахридая сутры понятно, что форма - пустота (на самом деле пустотность, во всяком случае в тиб. переводе - stong pa nyid ) , а пустотность форма, т.е. утверждается либо исключение существования обоих, либо тождество. При чём здесь отсутствие - непонятно, да ещё и изначальное состояние сознания... Короче, Вам надлежит изучить вопрос.

Цитата:
А при чём тут йидам? Его, практика и реализация, никакого отношения к природе Будды, не имеет. Так же как и Бог. Оба сансарные существа.

Миха, убей себя.



Цитата:
Причем здесь способность к познанию? Я вас спрашивал о доказательстве существования природы будды.

Способность доказывать существование и вообще доказывать - этот и есть природа Будды. Как тока доказал - всё , сразу все тебя видят Буддой.  Всё просто предельно, поэтому кажется, что сложно. Буддисты в метафизику не лезут, к сожалению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

43238СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 00:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Поляков! Я ничего не подменил. Именно так природа Будды и понимается, как способность ума к познанию, например в той же гелуг-па, да и вообще в классической махаяне.

Я совершенно не разбираюсь в тибетских традициях, но я слышал, что природу будды там описывают как "пустотное осознавание", "единство пустоты и осознавания", "единство пустоты и восприятия" и т. д.

В любом случае это все пустая болтовня - пока нет непосредственного переживания, природа будды остается красивой историей. Думать о ней можно сколько угодно, но она за пределами мышления. Во всяком случае, так говорят. Я вот, скромно надеюсь, что она есть на самом деле. Или вы знаете наверняка?

С другой стороны, я слышал что христиане могут познавать Бога. Как и насколько это дело происходит - затрудняюсь сказать, но говорят, что познается не учением, а святым духом. Т. е. также не путем логического рассуждения, а как-то по-другому.

Т.е. мы имеем два объекта - "природа будды" и "Бог" -  доказать существоание или несуществование которых затруднительно. Тем не менее вы имеете смелость называть один из этих объектов "смешной идеей", а другой - принимать на веру. Или вы обладаете какой-то проверенной информацией и можете сказать что именно понимается под этими терминами?

Вот это меня и возмутило, ничего личного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

43239СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 00:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

        Поляков, респект. Не люблю воинствующий атеизм.
                       Ничего личного. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

43240СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 01:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Способность доказывать существование и вообще доказывать - этот и есть природа Будды. Как тока доказал - всё , сразу все тебя видят Буддой.

Ничего не понял, можете раскрыть? Вы дзогчен практикуете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

43241СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 01:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
КИ пишет:
Поляков! Я ничего не подменил. Именно так природа Будды и понимается, как способность ума к познанию, например в той же гелуг-па, да и вообще в классической махаяне.
Я совершенно не разбираюсь в тибетских традициях, но я слышал, что природу будды там описывают как "пустотное осознавание", "единство пустоты и осознавания", "единство пустоты и восприятия" и т. д.
Тоесть видеть пратитьясамутпаду, короче говоря так или иначе знать Дхарму.

Цитата:
В любом случае это все пустая болтовня - пока нет непосредственного переживания, природа будды остается красивой историей. Думать о ней можно сколько угодно, но она за пределами мышления. Во всяком случае, так говорят. Я вот, скромно надеюсь, что она есть на самом деле. Или вы знаете наверняка?
Вы своё сознание переживаете непосредственно? Это называется природа будды - природа обычного человека.

Цитата:
С другой стороны, я слышал что христиане могут познавать Бога. Как и насколько это дело происходит - затрудняюсь сказать, но говорят, что познается не учением, а святым духом. Т. е. также не путем логического рассуждения, а как-то по-другому.
А богов-то много.

Цитата:
Т.е. мы имеем два объекта - "природа будды" и "Бог" -  доказать существоание или несуществование которых затруднительно.
Доказать существование своего сознания? Это мегазатруднительно.

Цитата:
Тем не менее вы имеете смелость называть один из этих объектов "смешной идеей", а другой - принимать на веру. Или вы обладаете какой-то проверенной информацией и можете сказать что именно понимается под этими терминами?
Он про это и говорит. (А я добавил ещё две трактовки.) Т.о. Бог, это персонификация фантастических идей о высшем благе, а природа будды, это вещи очевидные.

Цитата:
Вот это меня и возмутило, ничего личного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

43242СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 01:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот это меня и возмутило, ничего личного.

Поляков, когда вашу придирку опровергают, надо это принять и не упорствовать в повторении устаревших аргументов. Попытайтесь понять смысл, это просто даже интереснее.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

43243СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 01:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Поляков, когда вашу придирку опровергают, надо это принять и не упорствовать в повторении устаревших аргументов. Попытайтесь понять смысл, это просто даже интереснее.

Какую придирку и где ее опровергли? Я пока не видел ответа на вопрос "Можете придумать хоть одно неоспоримое доказательство существования природы будды?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

43244СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 02:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков, все же объяснено про "Природу Будды" и подробно, просто внимательнее перечитайте. Если уж совсем непонятно, тогда ничем помочь не могу, кроме совета развивать аналитическое мышление.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

43245СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 04:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Поляков, все же объяснено про "Природу Будды" и подробно, просто внимательнее перечитайте. Если уж совсем непонятно, тогда ничем помочь не могу, кроме совета развивать аналитическое мышление.

Перечитал. Внимательно.

КИ пишет:
При верном понимании этого термина ничего даже доказывать не придется.

КИ пишет:
Есть различные вполне аутентичные версии. Например, это Четыре Благородные Истины и Дхарма. Или же - способность сознания иметь в себе объект знания (то есть, знать). И т.п.

КИ пишет:
Тем, что "природа Будды" не является фантазийным метафизическим понятием, которое требует доказательств.

КИ пишет:
Именно так природа Будды и понимается, как способность ума к познанию, например в той же гелуг-па, да и вообще в классической махаяне.

Где здесь доказательство существования природы будды? Тем более подробно.

КИ, просто отвечайте на вопрос. Прямо здесь. На предыдущие объяснения, если они были - можете дать отдельные ссылки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

43246СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 07:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
miha пишет:
Цитата:
Ага, один живет в гималаях, а другой на небе.  
Оба живут в голове.

Вы слишите их голоса?  Very Happy
Так мы ж тоже живём в голове. И слышим всё что хотим. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43247СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 08:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я совершенно не разбираюсь в тибетских традициях, но я слышал, что природу будды там описывают как "пустотное осознавание", "единство пустоты и осознавания", "единство пустоты и восприятия" и т. д. ... Ничего не понял, можете раскрыть? Вы дзогчен практикуете?

Все эти "пустотное осознавание" и т.п. - это "пол пути" к Будде, вот когда Вы просто сами для себя будете указывать  "вот это так, а это так", но только так, что ни Вы ни окружающие не будут иметь ни одной придирки, короче, это правильное знание ( и далее по списку  Smile ). Не знаю как ещё раскрыть. Ну вот как Вы можете доказать природу человека, видевшего дурной сон, проснувшегося и сильно понимающего, что приснившиеся ужасы есть то что они есть на самом деле, а реальность вокруг - комната, кровать, - тоже некая реальность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

43248СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 09:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
КИ пишет:
Есть различные вполне аутентичные версии. Например, это Четыре Благородные Истины и Дхарма. Или же - способность сознания иметь в себе объект знания (то есть, знать). И т.п.

Это просто отписка, уважаемый, за доказательство существования природы будды никак не канает. Чуть выше вы писали, что "теисты не смогли придумать ни одного нормального доказательства" существоания Бога. Чем же вы тогда от них отличаетесь?
Когда вы просыпаетесь утром, что доказывает что вы вообще спали? Не сама ли природа сна? Так чем же она отличается от природы будды?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

43249СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 10:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
КИ пишет:
Поляков! Я ничего не подменил. Именно так природа Будды и понимается, как способность ума к познанию, например в той же гелуг-па, да и вообще в классической махаяне.

...С другой стороны, я слышал что христиане могут познавать Бога. Как и насколько это дело происходит - затрудняюсь сказать, но говорят, что познается не учением, а святым духом. Т. е. также не путем логического рассуждения, а как-то по-другому....
Вам было бы "с руки" познакомиться с исихазмом. Возможно у вас изменится отношение к познанию промысла божьего через Ум (умную молитву), а не по средствам тупого идолопоклонства....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.606) u0.017 s0.002, 18 0.012 [256/0]