Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реинкарнация

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мариана



Зарегистрирован: 02.06.2007
Суждений: 4
Откуда: москва

34576СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 07, 07:47 (17 лет тому назад)    реинкарнация Ответ с цитатой

Хотела бы узнать, как происходит реинкарнация, что перевоплощается - старая душа или просто какая-то субстанция или что-то еще?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34577СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 07, 08:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте тему "Кармическое видение". Кажется в разделе Дискуссии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

34621СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 07, 19:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мариана, в буддизме не рассматривается такая субстанция как душа вообще. То, что в других регилиях определяется как некое постоянное - "душа", здесь определяется как переменное и подверженное изменениям. Поток. Как река: и вода, и ее русло, и все ее окружение - непостоянны, подвержены изменениям. И нельзя сказать даже через мгновение, что это та же река. То, что вы определяете как "душа" есть набор феноменов, мыслей, отпечатков событий и т.п.- и все они временны и непостоянны. Слово реинкарнация потому может быть применено очень условно. Отдельные отпечатки могут быть очень стойкими, проходить через время, вспоминаться жизни спустя.

Впрочем, об этом уже действительно говорили и неоднократно. вот одна из веток, если интересно.

http://dharma.org.ru/board/topic86-75.html

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

35570СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 07, 20:50 (17 лет тому назад)    Re: реинкарнация Ответ с цитатой

мариана пишет:
Хотела бы узнать, что перевоплощается - старая душа или просто какая-то субстанция или что-то еще?

Это лучше обращатся к Ведам. По учению Веданты существует индивидуальная душа (джива) как совокупность пяти первоэлементов и сверхдуша - Атман. При смерти происходит распад дживы т.е. первоэлементов т.е. джива смертна, бессмертен Атман. Затем на основе Атмана в котором сохраняются семена желаний и привычек формируется новая джива(душа).
В буддизме делается упор на то что душа как совокупность пяти скандх изначальна пустотна т.е не вещественна.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

35586СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 04:06 (17 лет тому назад)    Re: реинкарнация Ответ с цитатой

мариана пишет:
Хотела бы узнать, как происходит реинкарнация, что перевоплощается - старая душа или просто какая-то субстанция или что-то еще?

- Сознание разворачивает новый континиум существования (видимость такового).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

35605СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 11:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не разворачивает, а продолжает старый континуум. Видимость и выражается словом "новый".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

35606СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 12:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все-таки - новый. В пределе - он новый каждое мгновение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

35612СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 12:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но если мгновение, то тогда да. И то, условно, чисто математически, если брать всю картину в общем, но некоторые дхаммы таки могут и не меняцца каждое мгновение.
Но ведь обсуждаем мы тут я так понимаю реинкарнацию - изменение только на промежутке жизнь-смерть-новая жизнь, да ещё небось  и с атманами и с душами. Такое восприятие, только этого промежутка - совершенно недопустимо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35873СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 23:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне до всяких карнаций оооочень далекоооооо Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

35876СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 07:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
мне до всяких карнаций оооочень далекоооооо Laughing

Это иллюзия - что далеко.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35878СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 09:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Допустим всё есть иллюзия.. а что Не иллюзия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

35880СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 10:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я не говорил, что всё есть иллюзия. Зачем обобщать, если речь шла о конкретном?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

35950СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 10:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мариана, чтобы понять что есть реинкарнация, требуется понять, что есть Ваша личность прямо сейчас, из мгновения в мгновение. Саму по себе концепцию перерождения продемонстрировать не трудно. Например вода в реке бежит, но форма реки сохраняется. То же происходит в организме. Живые ткани воссоздаются потоком материи. То же касается и умственной сферы - мышление снова и снова проявляется во все новых и новых мыслях. То же и в эмоциональной сфере.
Тщательно и досконально исследуя вопрос "что есть Я" Вы обнаружите множество форм перерождения и сможете выйти за пределы представлений о связи личности и тела, личности и ума, личности и эмоций.
Говоря коротко - перерождению подвержены все наблюдаемые формы и явления. Выйти из круга перерождений - значит обнаружить проявления неведения, устранить взаиморождение неведения и привязанностей и освободиться от ложных представлений и заблуждений о прерывистости существования, об ограниченности существования.
Главное заблуждение заключается в том, что существует некое самостоятельное "я", и далее, привязанность к этой идее оправдывает ложные представления о том, что это "я" имеет однократное рождение и однократную смерть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

37070СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 07, 00:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я например существую вполне самостоятельно. Надеюсь все здесь самостоятельные и самосознательные люди. Идея перерождения противоречит антисубстанциалистскому духу буддизма. Революционная волна столкнулась в берег кармы... и ведический идеализм переродился.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

37075СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 07, 12:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен, это заблуждение легко рассеивается. Когда Вы осознаете, что значит "нет никакого самостоятельного я", Вы осознаете и то, каким образом происходит зависимое возникновение (патичча самуппада) и что значит реинакрнация. Не держитесь за ложные воззрения, развивайте сомнение  в предположениях, рождаемых умом.
Вот очень простое начало анализа, с которого Вам следует начать.
Пытайтесь указать, что есть это "я", которое самостоятельное.  Когда и откуда появилось это "я"? Когда и куда это "я" исчезнет?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.430) u0.012 s0.001, 18 0.012 [256/0]