Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реинкарнация

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38107СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 07, 13:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Мы не можем провести объективных границ между существами, поэтому объективно нет никакой реинкарнации. Но наше Я, отделяя себя от всего остального, проводит субъективнюю границу. А, поскольку этот процесс не прерывается смерью, возникают все новые отождествления, и это можно назвать реинкарнацией.

Наше "Я" - это просто идея, которая постоянно меняется. Нет никакого постоянного "я". Смерть прерывает процесс мышления и жизнь этого условного "я". Думать иначе - просто красивая сказка, нужная для определенных религиозных целей Smile Нет НИКОГО, кто мог бы переродиться!
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38108СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 07, 13:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
test пишет:
Не только почкование так как воспроизводится не только тело, но и содержимое сознания, обучение, мировоззрение, умения, и среда обитания - дома, города, инфраструктуры, средства производства Smile.

Да, но процесс программирования сознания каждый раз происходит по-разному, т.к.  меняется качество времени. Родителей программировали одним образом, а нас другим. Но при этом, конечно, родители стараются часть своей программы передать нам - правда это не всегда получается да и передается все это с учетом текущей ситуации. Smile Получается, что во времени все всегда иное, чем было прежде (даже если и чем-то похоже), а следовательно и нет никакой реинкарнации Smile
Не всё всегда иное, а - как воспитали такой и вырос, что предыдущие поколения построили - материальный мир и общество - тем и пользуемся или мучаемся. Т.о. всё последовательно и закономерно связанно разворачивается соотвественно делам. Следовательно есть реинкарнация.

Цитата:
Наше "Я" - это просто идея, которая постоянно меняется.
Нашим я может быть и идея, которая постоянно меняется, а может быть и материальное тело или какие-то ощущения и всё что угодно, вобщем все пять скандх.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38109СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 07, 14:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Не всё всегда иное, а - как воспитали такой и вырос, что предыдущие поколения построили - материальный мир и общество - тем и пользуемся или мучаемся. Т.о. всё последовательно и закономерно связанно разворачивается соотвественно делам. Следовательно есть реинкарнация.

Последовательность и развитие - это и есть вечно иное, т.к. постоянное не развивается. Smile Реинкарнация же предполагает наличие чего-то постоянного на фоне меняющегося. Это вымысел. Не нужно подменять естественную идею развития искуственной идеей реинкарнации только потому, что кто-то из древних придумал этот миф.

Цитата:
Наше "Я" - это просто идея, которая постоянно меняется.
Нашим я может быть и идея, которая постоянно меняется, а может быть и материальное тело или какие-то ощущения и всё что угодно, вобщем все пять скандх.[/quote]

Нет, "я" - это именно идея, то есть концептуализация. Если у вас в прошлом году чесалась правая пятка и снова чешется теперь, то только концептуальный ум соединяет эти два явления в идею общего тела, существующего во времени. Smile И он говорит: "Опять у МЕНЯ пятка чешется".
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38111СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 07, 14:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
test пишет:
Не всё всегда иное, а - как воспитали такой и вырос, что предыдущие поколения построили - материальный мир и общество - тем и пользуемся или мучаемся. Т.о. всё последовательно и закономерно связанно разворачивается соотвественно делам. Следовательно есть реинкарнация.
Последовательность и развитие - это и есть вечно иное, т.к. постоянное не развивается. Smile Реинкарнация же предполагает наличие чего-то постоянного на фоне меняющегося. Это вымысел. Не нужно подменять естественную идею развития искуственной идеей реинкарнации только потому, что кто-то из древних придумал этот миф.
Буддийская реинкарнация без постоянной субстанции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38119СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 07, 17:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такое, по-вашему, реинкарнация, test, можете объяснить на нормальном языке?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38122СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 07, 19:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока есть тело, есть и реинкарнация. А мечтать можно о чём угодно. В том числе и о том что ничего нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38123СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 07, 19:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
А что такое, по-вашему, реинкарнация, test, можете объяснить на нормальном языке?
Буддийская реинкарнация подобна той реинкарнации, что я объяснил (про детей). Только не материалистическая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38184СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 10:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Zabuka пишет:
Мы не можем провести объективных границ между существами, поэтому объективно нет никакой реинкарнации. Но наше Я, отделяя себя от всего остального, проводит субъективнюю границу. А, поскольку этот процесс не прерывается смерью, возникают все новые отождествления, и это можно назвать реинкарнацией.

Наше "Я" - это просто идея, которая постоянно меняется. Нет никакого постоянного "я". Смерть прерывает процесс мышления и жизнь этого условного "я". Думать иначе - просто красивая сказка, нужная для определенных религиозных целей Smile Нет НИКОГО, кто мог бы переродиться!
Вот вы, допустим, ощущаете себя как Я (может и нет уже, тогда извините). Этот феномен возник в мире по каким-то причинам. Потом вы умираете. Но причина появления Я (неважно пока какая) ведь остается? Причина существовала и до рождения, на то она и причина. А, значит, все может повторятся! Подумайте над этим немного...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38186СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 11:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
ЦЫ пишет:
А что такое, по-вашему, реинкарнация, test, можете объяснить на нормальном языке?
Буддийская реинкарнация подобна той реинкарнации, что я объяснил (про детей). Только не материалистическая.

И это вы называете ответом на вопрос? Smile Тогда у меня больше вопросов нет.
Наверх
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38187СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 11:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Вот вы, допустим, ощущаете себя как Я (может и нет уже, тогда извините). Этот феномен возник в мире по каким-то причинам. Потом вы умираете. Но причина появления Я (неважно пока какая) ведь остается? Причина существовала и до рождения, на то она и причина. А, значит, все может повторятся! Подумайте над этим немного...

Это все ваши домыслы, уважаемый Zabuka, точнее даже не ваши, а взятые из разных книжек. Я предлагаю вам также немного подумать над этим, только самостоятельно. Вы говорите о повторении причины и даже не понимаете, что никакие причины НИКОГДА не повторяются одинаковым образом. Все находится в процессе непрерывного изменения или, если угодно, видоизменения. Концепция "я" - это просто идея, которая опирается на временное существование тела: нет тела - нет и идей, связанных с ним. Кроме того, открою вам один секрет: в буддизме вообще нет никакой реинкарнации, это индуистское воззрение. Подобные рассуждения о перерождениях - это просто пустая схоластика, которая никогда не приветствовалась в буддизме. А вот обилие интереса ко всем этим "перерождениям" возникло, в первую очередь, из-за тибетского буддизма, где из этого сделали целый устойчивый культ, который, строго говоря, к буддизму вообще не имеет никакого отношения. Это, если угодно, профанация буддизма. И вот теперь все как попугаи говорят об этих перерождениях и реинкарнациях, даже не понимая что это такое.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38188СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 12:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
test пишет:
ЦЫ пишет:
А что такое, по-вашему, реинкарнация, test, можете объяснить на нормальном языке?
Буддийская реинкарнация подобна той реинкарнации, что я объяснил (про детей). Только не материалистическая.
И это вы называете ответом на вопрос? Smile Тогда у меня больше вопросов нет.
Ответ соотвествует вопросу. Если не удовлетворены сформулируйте вопрос чётче. Правда это труд и поржать там ненадчем. Но ведь вам ответ и не интересен, вам интересно посылать нервные импульсы к конечностям и смотреть как они прикольно дергаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38191СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 12:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть и другое мнение: Не "Я" опирается на временное тело, а как раз наоборот - тело -это идея, порожденная "Я". А по поводу того, что является настоящим буддизмом, знаете, мне все равно. Буддизм - это только слово, в которое каждый вкладывает свое значение. Мы, вроде, пытаемся найти истину, а не определить, кто истинный буддист, а кто нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38193СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 12:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, вы только не нервничайте так и не переходите на личности. Я уже понял, что вы ответа не знаете, а болтать про детей я тоже умею. Smile
Наверх
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38194СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 13:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Есть и другое мнение: Не "Я" опирается на временное тело, а как раз наоборот - тело -это идея, порожденная "Я". А по поводу того, что является настоящим буддизмом, знаете, мне все равно. Буддизм - это только слово, в которое каждый вкладывает свое значение. Мы, вроде, пытаемся найти истину, а не определить, кто истинный буддист, а кто нет

Ну можно конечно рассуждать и так. Но даже в этом случае не происходит никакого "перерождения" идей. Идеи все время меняются в зависимости от обстоятельств. Все идеи возникают только из-за того, что ум запрограммирован соответствующим образом: воспитанием, обучением и пр. Концепция перерождения идеи о "я" - полнейший абсурд. Скажите, Zabuka, что происходило бы с так называемым "перерожденным" Далай-ламой, если бы его не обучали, не воспитывали, не внушали, что он новый Далай-лама и т.д.? Что именно переродилось? Все это просто религиозные фантазии, удобные для определенных целей. Больше здесь ничего нет и быть не может.
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38195СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 13:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Zabuka пишет:
Есть и другое мнение: Не "Я" опирается на временное тело, а как раз наоборот - тело -это идея, порожденная "Я". А по поводу того, что является настоящим буддизмом, знаете, мне все равно. Буддизм - это только слово, в которое каждый вкладывает свое значение. Мы, вроде, пытаемся найти истину, а не определить, кто истинный буддист, а кто нет

Ну можно конечно рассуждать и так. Но даже в этом случае не происходит никакого "перерождения" идей. Идеи все время меняются в зависимости от обстоятельств. Все идеи возникают только из-за того, что ум запрограммирован соответствующим образом: воспитанием, обучением и пр. Концепция перерождения идеи о "я" - полнейший абсурд. Скажите, Zabuka, что происходило бы с так называемым "перерожденным" Далай-ламой, если бы его не обучали, не воспитывали, не внушали, что он новый Далай-лама и т.д.? Что именно переродилось? Все это просто религиозные фантазии, удобные для определенных целей. Больше здесь ничего нет и быть не может.
Без понятия! Я Далай-Ламу не проверял. Но, просто нет у меня серьезных оснований этому не доверять. А по поводу того, что переродилось - ничего не переродилось! Почему все время этот вопрос возникает? Возьмем эффект домино: я толкаю первую кость, а падает последняя. Что переместилось от начала в конец? Ничего! Значит ли это, что перая на последнюю не влияет? Не значит; влияет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.792) u0.013 s0.003, 18 0.021 [256/0]