Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реинкарнация

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38267СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 09:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
С точки зрения природы ума, вечной и не изменной, нет никаких перерождений, с точки зрения относительного "я", есть перерождения. Образно говоря природа ума не перерождается, а наблюдает, видит,  за тем как это относительное "я" перерождается. Точнее сказать присутствует при этом, не в плане осознания, а в плане наличия. Но мы то в настоящий момент живём этим "я". Со всеми вытекающими последствиями. Если кто то думает, что он знает больше Будды, Кришны, так это его проблемы.
Согласен на все 100%
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38275СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 11:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
               Zabuka, Вы-классный!  А то эти два (парни, Вы мне - на одно лицо) урода ваще никакой надежды не оставляют. Все им здесь и сейчас.
Растворители иллюзий... Crying or Very sad
Обзываться не нужно, это не культурно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38284СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 13:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
С точки зрения природы ума, вечной и не изменной, нет никаких перерождений, с точки зрения относительного "я", есть перерождения. Образно говоря природа ума не перерождается, а наблюдает, видит,  за тем как это относительное "я" перерождается. Точнее сказать присутствует при этом, не в плане осознания, а в плане наличия. Но мы то в настоящий момент живём этим "я". Со всеми вытекающими последствиями. Если кто то думает, что он знает больше Будды, Кришны, так это его проблемы.

Хм, набор продзогченовских штампов, не более того. Smile Вы, miha, попробуйте сами хоть немного подумать над тем, что написали. Вы понимаете, например, что такое "с точки зрения природы ума"? У природы ума есть точка зрения? Smile Природа ума - наблюдатель? Это же, извините меня, полный бред. Ну а фразу "не в плане осознания, а в плане наличия" вообще лучше не комментировать. Smile Мы действительно живем этим относительным "я" и это все, что нам известно сейчас на практике. Все остальное - религиозно-философские спекуляции, которые навязываются разными проповедниками, якобы на БВЖС. Не обижайтесь только, ладно...
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38287СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 14:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Договорились, Миха? Вот и Вам  досталось. Very Happy  В следующий раз взвешивайте каждое слово, а то погнались за художественным стилем... получайте теперь  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38289СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 14:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы понимаете, например, что такое "с точки зрения природы ума"?
Можете назвать это Буддой, зародышем Буддды или ещё как. Не стоит цеплятся к словам, когда и так понятно что имелось ввиду.
Цитата:
Природа ума - наблюдатель? Это же, извините меня, полный бред.
Там написано что она имеется как наличие. Для того кто обусловлен своим "я". И он знает об этом только потому, что ему о ней сказали. На самом деле обычный человек об этом не ведает и не знает.

Цитата:
Все остальное - религиозно-философские спекуляции, которые навязываются разными проповедниками,
Будда, Кришна, Падмасамбхава, реализованные йогины, это тоже разные проповедники?
Когда рождённый говорит, что нет рождения или смертный утверждает что нет смерти, ну что тут можно сказать?

Цитата:
"не в плане осознания, а в плане наличия" вообще лучше не комментировать
Действительно лучше не комментировать, а понять.

Цитата:
попробуйте сами хоть немного подумать над тем, что написали.
Если вы меня научите думать, обязательно подумаю, а так увы, разучился.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38293СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 14:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Можете назвать это Буддой, зародышем Буддды или ещё как. Не стоит цеплятся к словам, когда и так понятно что имелось ввиду.


Увы, miha, это не понятно никому, и даже вам. Вы просто повторяете эти бессмысленные штампы вслед за другими. Я не цепляюсь, а просто призываю вас задуматься над тем, что вы пишите. Это полезно, поверьте. Если сможете хоть немного абстрагироваться, то вам самому станет очень смешно от фраз типа «зародыш будды» и пр. Это все не сильно отличается от эскимосских сказок о тюле-прорадителе. Smile

Цитата:
Будда, Кришна, Падмасамбхава, реализованные йогины, это тоже разные проповедники?Когда рождённый говорит, что нет рождения или смертный утверждает что нет смерти, ну что тут можно сказать?

А с чего вы взяли, что они реализованные, вы это откуда знаете? Кстати, буддисты никогда не согласились бы поставить Кришну между Буддой и Падмасабхавой. Smile Какой смысл повторять все эти сказки о чей-то реализованности? Это нужно лишь тем, кто полностью обусловил свою жизнь чужими учениями и бегает за религиозными проповедниками. Вы думаете, что буддийские проповедники чем-то отличаются от других? Совсем нет, они точно такие же. Просто их учения выглядят более научно и современно. Между прочим, сказки о реализованных йогинах – это, фактически, тоже самое, что и сказки о разных богах. Разницы почти нет. Без этих сказок все буддийское материалистическое учение стало бы совсем скучным и сухим, оно никого бы не привлекало. Вот поэтому все это и придумали в свое время.
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38310СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 18:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:


А с чего вы взяли, что они реализованные, вы это откуда знаете? Кстати, буддисты никогда не согласились бы поставить Кришну между Буддой и Падмасабхавой. Smile Какой смысл повторять все эти сказки о чей-то реализованности? Это нужно лишь тем, кто полностью обусловил свою жизнь чужими учениями и бегает за религиозными проповедниками. Вы думаете, что буддийские проповедники чем-то отличаются от других? Совсем нет, они точно такие же. Просто их учения выглядят более научно и современно. Между прочим, сказки о реализованных йогинах – это, фактически, тоже самое, что и сказки о разных богах. Разницы почти нет. Без этих сказок все буддийское материалистическое учение стало бы совсем скучным и сухим, оно никого бы не привлекало. Вот поэтому все это и придумали в свое время.


                  Дорогой Цы! Ваши доводы трудно опровергнуть лишь потому, что мало кто поднаторел в такого рода полемике. Вы блестяще держите линию.
Пожалуй, аргументация Zabuk-и  и Михи была бы намного весомее, если бы они могли предъявить знаки, подтверждающие их правоту.
                 Ну, а с этого места-уж кто на что учился! Мы с Вами, скорее всего, упражнялись в логике и риторике, взаимодействуя(!) с нашим умом.
                 Чтобы уберечь Ваш драгоценный оппонентский дар , смею предложить определенные обстоятельства, дабы продолжить в более конструктивном русле(если Вы еще не устали):
                  Представьте, что все же Ваши собеседники знают, о чем говорят и прочувствовали это, уверены в полученном знании. Ваш козырь в том, что словами Истинное знание описать трудно- это единственный камень преткновения. Но хотя бы из любви и сострадания к ближнему (а Вы несомненно это являете) не откажите другим в более успешных результатах практики, нежели у нас с Вами. Smile
                  Находясь в такого рода обстоятельствах, стали бы Вы настаивать на своих предположениях? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38312СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 18:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот как раз любовь и сострадание к ближним, nilla, и побуждают меня писать эти строки. Я даже хорошо понимаю вашу импульсивную реакцию, когда вы назвали меня «уродом». Это вполне естественная защитная реакция, когда неприятно слышать что-то, идущее вразрез с официальной линией партии. Smile Я вас хорошо понимаю и не обижаюсь. А то, что я написал – это не предположения, а знания. Что касается конструктивного русла, то оно может быть лишь одно: помогают человеку учения в его жизни или нет. Буддизм может в определенной степени помогать, но может и вредить. Поверьте, я за свою жизнь насмотрелся на свихнувшихся «йогинов» и прочих «практиков», которые пыжились многие годы в разных ретритах, а закончили серьезными проблемами с психикой и раздутым до небес духовным эго. Жалко таких, очень жалко…
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38316СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 19:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Я даже хорошо понимаю вашу импульсивную реакцию, когда вы назвали меня «уродом». Это вполне естественная защитная реакция, когда неприятно слышать что-то, идущее вразрез с официальной линией партии. Smile Я вас хорошо понимаю и не обижаюсь.

                 Very Happy Не ожидала! Поняли буквально?
                           Простите, умоляю! Да Вы- чудо непосредственности!
                           И молодец, что не обиделись!

зы: мне было как раз ОЧЕНЬ приятно Вас слышать. Даже сон пропал.  Embarassed
     Я не продумываю стиль-он сам вытекает из ритма полемики.Спонтанно.
     Здесь СТОЛЬКО лиц- в одном.  Им можно, а мне-нет? Sad  
     А теперь перечитайте еще раз и поймете, что сорвали комплимент. Smile
     Учить Вас, мущины...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38317СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 19:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Буддизм может в определенной степени помогать, но может и вредить. Поверьте, я за свою жизнь насмотрелся на свихнувшихся «йогинов» и прочих «практиков», которые пыжились многие годы в разных ретритах, а закончили серьезными проблемами с психикой и раздутым до небес духовным эго. Жалко таких, очень жалко…


           Все -яд и все- лекарство...
           Имеющий уши да услышит... (мне больше ничего не приходит на ум) 8)
           Может, Вы путаете причину со следствием?
           Наркоман и хулиган Оле Нидал встретил ламу, побеседовал с ним- и стал учить людей обходиться без наркотиков. Психически неустойчивые люди находят Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе.
           А мудрый ЦЫ- на страже. Профилактика передоза ( Very Happy )

           Насчет "жалко": им-то хорошо! А Вы внушаете, что плохо!
           Где Бодхичитта? И что взамен?
            -Правильно! Осознавание! Ну, так это  - из той же оперы, только покруче.
           Терпение, друг мой!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38320СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 20:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наркоманам - также очень хорошо, Нила, иначе бы они не употребляли Smile Олен Нидал являет собой прекрасный пример распространителя наркотиков, только его наркотик ментальный. Если бы этот маразм с дырками в голове не выдавался бы за буддизм, ему давно бы запретили въезд в нормальные страны. Но, увы, власти этого не понимают и не относятся серьезно к подобным явлениям. А зря...
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38329СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 00:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Наркоманам - также очень хорошо, Нила, иначе бы они не употребляли Smile Олен Нидал являет собой прекрасный пример распространителя наркотиков, только его наркотик ментальный. Если бы этот маразм с дырками в голове не выдавался бы за буддизм, ему давно бы запретили въезд в нормальные страны. Но, увы, власти этого не понимают и не относятся серьезно к подобным явлениям. А зря...


       Very Happy  Эта песня хороша- начинай сначала! Дались Вам эти власти и дырки!
             Что плохого в дырках? Оле- западный интеллигент, не русский. Русскому смешно и нелепо- датчанину билет в вечность.
              Но если внимательно проследить хотя бы пару тредов, Вы убедитесь, что скептицизм- принципиальная черта русского интеллектуала.Своего рода ширма.
Открытый и доверчивый, значит,-лох. Искренне верующий-фанат. Готов "любить" всех подряд- озабоченный ....Вовлек в свое дело тысячи- ментальный наркоторговец.
               Веру, любовь, радость (кстати, цель Пхова- Дэвачен, дырка-просто похвала упорным), искренность-зачем запрещать?
              Я была на Пхове пару раз. Никакого фанатизма.Нормальные, адекватные люди. Такие же, как и везде. Смеются, пожалуй, больше других и ласковее многих .
              Что так тревожит Вас? Только без обобщений-конкретно.
               И откуда такое упование на власть? Вы разве не хозяин своей жизни? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lаmer



Зарегистрирован: 07.08.2007
Суждений: 27

38334СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 01:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Запад лжив, Восток самоуглублён, а мы носители нравственности в общепланетарном масштабе. И не меньшая загадка для того же Запада, и Востока. Может даже более. Просто немного привыкли.
_________________
Мафия бессмертна!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38337СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 10:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lаmer пишет:
Запад лжив, Восток самоуглублён, а мы носители нравственности в общепланетарном масштабе. И не меньшая загадка для того же Запада, и Востока. Может даже более. Просто немного привыкли.



             Сожалею, что спим мы в разное время (папра-а-ашу!).  Very Happy
            То, что мы-носители и загадка, я от соседа каждый день слышу.Простой рабочий с ЗИЛа (далее идет про всемирный заговор, дерьмократов и жидомасонов).На этой веселой ноте я всегда тихо отползаю.
             Доброе утро, мой неожиданный новый собеседник! Надеюсь, жестокое похмелье не омрачит Вашу ясную голову, и наш пресыщенный ум насладится Вашими раздумьями о русской загадочности и нравственности.Предвкушаю!

            А пока навещу свою сангху, пребывающую в омрачениях и оргиях  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lаmer



Зарегистрирован: 07.08.2007
Суждений: 27

38338СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 11:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не любитель я экстраполяций, но ничо другого не остаётся. Можно подтащить нужные факты, но и с другой стороны фактов не меньше, поэтому я как и положено, сужу только по себе. В то же самое время имею возможность вращнув бельмом оглядется окрест, проанализировать историю длинной в поколение, хотя бы частично, и принять во внимание высказывание других. И на основании этого конечно же неполного, сделать обобщающе-субьективный вывод. И за примерами ходить далеко не надо, достаточно просто посмотреть ящик, почитать-послушать, на лица, мимику, соотнести услышанное, увиденное и прочитанное, с тем что сделано, делается и планируется. И есть страна, народ которой дремуч, пьёт, играет на балалайках и ваще непонятно как овладел мировой сокровищнецей, победил в мировой войне, после этога перебиваясь без гамбургеров и колы, а так же джакузи и мазерати, сделал ядерный щит и запулил Гагарина, навсегда став первым. Это забывается, но вот Оле Нидал это да! Это харизма, сакральность, исключительная искренность и открытость, но я хотел бы на него посмотреть в нормальных реальных условиях, когда надо не болтать а действовать. В таких условиях когда на привычное враньё просто нет времени и всё обнажено до предела, и даже больше(гы-гы-гы). И вот в этом плане, мы себя как нация проявили, чем не повод для гордости? А ты рабочий ЗИЛА... Что ты имеешь против рабочего? Он тоже может сделать дырку в голове, только попроси...
О каком похмэлье ты говоришь?

_________________
Мафия бессмертна!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.805) u0.016 s0.001, 18 0.023 [256/0]