Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новые рождения для Ильи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1032СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 20:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Что в очередной раз подтверждает свежий пример с Терри Шайво.
Вот тебе отрывок - Terri Schiavo collapsed in her home in 1990, suffering from heart failure that led to severe brain damage because of lack of oxygen.

А в результате превратилась в овощ. Т.е. тело работает, а личность уничтожилась. Всё, нету Терри. Есть мешок с костями.
Склихософский, этот пример ничего не показывает и не доказывает, как ты можешь такие примеры приводить на полном серьезе? Не хватает телепатии, чтоб проверить, что у потерпевшей в голове. Пропало у нее сознание или нет, пропала у нее личность или нет, или может она просто двигаться не может, а сознание в ужасе смотрит в потолок.
А ты можешь утверждать, что происходит именно по-твоему? Что совершенно в здравом уме и трезвой памяти Терри Шайво, не в силах пошевелиться, заперта в своём уме? Как ты можешь утверждать это на полном серьёзе?

Может, Папа Римский тоже в совершенно здравом уме и трезвой памяти заперт в своём уме, а почти ничего не соображающий старик нам померещился? И, может, Леонид Ильич Брежнев, когда он не приходя в сознание, управлял СССР, тоже был мираж? А на самом деле он где-то там был бодрый и здоровый? Что за чепуха?

Всё, о чём я говорю, я говорю, судя по себя. Не существует меня как всегда собранной личности. Это я сейчас, когда пишу вот такой. А в полусне, или во сне, я другой. Память подобна иллюзии. Она не держится. И личность так же. Я не верю в то, что после смерти какая-то часть меня останется, потому что нет во мне ничего такого. Моя личность существует постольку-поскольку. Меня может жахнуть инсульт, и я вообще забуду, что такое интернет, или даже как меня зовут.

Человек, считающий свою личность неуничтожимой и неизменной просто не имеет достаточно опыта изменённых состояний сознания. Это детская иллюзия.

Кстати, о детстве. Ко всем. Это нам только кажется, что такие, как сейчас мы были с рождения. Чем дальше от детства, тем сильнее кажется, что вот такой полноценной личностью я был всегда. Но это же не так. Вспомните время, когда вы даже читать не умели. Вспомините нелепые детские иллюзии и фантазии, которые были у всех! И после этого наберитесь смелости и скажите, что ваши личность и память неизменны.
Цитата:

(Вспомни анегдот про Чапаева и муху - когда мухе оторвали все ноги она потеряла слух, значит слух в ногах. Вот у тебя тоже самое.) Но Склихософский уже всё понял и сделал вывод, более того нам его навязывает. Почему бы тебе не оставаться при своём мнении?
Кстати говоря пример про выводы из наблюдений можно привести из кино. В художественных фильмах кто-то может изображать труп, а потом когда камеру отклюили он встал отряхнулся и пошел чай пить. "Ага", "подумал Склихософский".
Это со стороны глядя ты не можешь различить, где человек притворяется, а ты внутрь себя смотри.
Цитата:

И вообще какой то ты злой стал, не пора ли отправить тебя на исправительные работы?
Я очень даже добрый, только вредный. Very Happy
И вообще, ник обязывает. Smile Всегда мечтал иметь фамилию, оканчивающуюся на -ский. Very Happy Шучу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1033СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 20:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
"Вот и скажите мне - зачем мне посторонний опыт, если я сам - НЕ ПОМНЮ прошлых жизней?"

Двойные стандарты опять. В то что у кого то пропала личность верит, а туть не хочить.
Ты предлагаешь мне поверить, что у меня были какие-то другие жизни? Ну и что дальше?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1037СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 21:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Склихософский пишет:
Что в очередной раз подтверждает свежий пример с Терри Шайво.
Вот тебе отрывок - Terri Schiavo collapsed in her home in 1990, suffering from heart failure that led to severe brain damage because of lack of oxygen.

А в результате превратилась в овощ. Т.е. тело работает, а личность уничтожилась. Всё, нету Терри. Есть мешок с костями.
Склихософский, этот пример ничего не показывает и не доказывает, как ты можешь такие примеры приводить на полном серьезе? Не хватает телепатии, чтоб проверить, что у потерпевшей в голове. Пропало у нее сознание или нет, пропала у нее личность или нет, или может она просто двигаться не может, а сознание в ужасе смотрит в потолок.
А ты можешь утверждать, что происходит именно по-твоему? Что совершенно в здравом уме и трезвой памяти Терри Шайво, не в силах пошевелиться, заперта в своём уме? Как ты можешь утверждать это на полном серьёзе?
Я этого не утверждаю. Я утверждаю что то другое.

Склихософский пишет:
Может, Папа Римский тоже в совершенно здравом уме и трезвой памяти заперт в своём уме, а почти ничего не соображающий старик нам померещился? И, может, Леонид Ильич Брежнев, когда он не приходя в сознание, управлял СССР, тоже был мираж? А на самом деле он где-то там был бодрый и здоровый? Что за чепуха?
Чепуху ты придумал, да.

Склихософский пишет:
Всё, о чём я говорю, я говорю, судя по себя. Не существует меня как всегда собранной личности. Это я сейчас, когда пишу вот такой. А в полусне, или во сне, я другой. Память подобна иллюзии. Она не держится. И личность так же. Я не верю в то, что после смерти какая-то часть меня останется, потому что нет во мне ничего такого. Моя личность существует постольку-поскольку. Меня может жахнуть инсульт, и я вообще забуду, что такое интернет, или даже как меня зовут.
Господи.

Склихософский пишет:
Человек, считающий свою личность неуничтожимой и неизменной просто не имеет достаточно опыта изменённых состояний сознания. Это детская иллюзия.
Тут, видимо, я должен спросить "А кто так считает?", но уже не буду. Привет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1039СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 05, 06:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Yeshe пишет:
Off Top: Вы ребята, говорили, что вам народ на форуме нужен... Зачем? Вы вдвоем-втроем за сутки наговорили пять страниц.... У меня даже сил нет это прочитать.

Так это лучше, чем когда не пишет никто. Wink
Ну так уж никто! Количество написанного кстати не переходит в качество. И когда один начинает настойчиво втюривать другим свою позицию, перекрывая каждый встречный пост десятью - то беседа становится бессмысленной. Так что рано или поздно такие диалоги перейдут в монологи.

Мы же не дети пятилетние, чтобы нас в чем-то убеждать, чай каждый в условиях форума крыжик ставил, что ему больше тринадцати лет... Ну так поверьте, что у каждого жизненный опыт там всякий, убеждения, вера, приверженность к своим направлениям. Вам не надо - не кушайте, поговорить - можно, но настаивать - странно. Тем более воинственно. Ну попробуйте доказать слепому, что есть желтое и зеленое - он будет смеяться и будет прав, потому что в его опыте никакого цвета нет вообще. Но если бы он задумался, что есть еще иные источники информации, чем те что ему доступны, было бы полезнее всем. И ему в первую очередь.  А уж воинственный скептицизм - это не позиция, а простите глупость. Хотя конечно тоже имеет право быть.  Rolling Eyes

Цитата:
Вот Вы, надо полагать, помните свои прошлые жизни?
Почему нет? Память прошлых жизней существует. Вы не верите - значит вам не надо. Потому о примерах и опыте расказывать не буду. Хотя можете почитать из современного опыта (хотя я такой подход не люблю и не признаю, однако он тоже имеет право быть)

http://www.evrey.com/sitep/biblo/text.php3?biblo=perevopl.html

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1040СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 05, 07:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется в мозгу возникает результат действия сознания, а сознание находится еще вопрос где. Куда девается материальный мир во сне стены нет, а её не пройдеш пока не осознаеш сон или не проснешся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1041СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 05, 10:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, я не отношусь так уж серьёзно к своей писанине. Wink Это, скорее, игра в спор. Smile А народу тут и правда маловато, что ни говори.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1058СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 05, 18:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Yeshe, я не отношусь так уж серьёзно к своей писанине. Wink Это, скорее, игра в спор. Smile А народу тут и правда маловато, что ни говори.
Народ по своим форумам сидит - это как семья, если в нее влился, то уже наружу не очень-то хочется. А подбираются случайные бездомные типа меня...  Very Happy И происходит это небыстро. Прорвемся.

А по теме - один мой друг в России обладает памятью прошлых жизней. Он совершенно не интересуется никакими духовными направлениями и ничего в себе не развивает. Он атеист, как и многие в России, даже сам почти не верит в то, что помнит. Тем более, что и проверить-то нельзя, но эта информация в нем существует, потому что с ней делать - для него всегда сложный вопрос...  Shocked Иногда он даже помогал другим людям вспомнить свое прошлое. Если интересно - расскажу. Но если вы заранее не верите и не хотите знать - то не иеет смысла.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

1059СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 05, 18:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если интересно - расскажу.

Мне, например, очень интересно Wink

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1062СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 05, 20:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И я тоже для разнообразия Wink критиковть не буду, обещаю. Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1071СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 05, 23:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

O'k. Рассказываю  Very Happy

Лучше всего начать сначала - так как самый первый "эксперимент" происходил на моих глазах и был он как мне кажется наиболее показательным.  Shocked

Было это более 10-ти лет назад. Только-только разрешили публиковать не только строго советское и только только начинали выпускать из подполья Блаватскую, Рерихов, йогу всех мастей... Лама Оле прокатился по нашему городу тайфуном и т.п. И информация о перевоплощениях и карме тогда казалась чем-то ужасно новым и интересным и естественно беседы об этом наполняли многие кухни...  Very Happy Часто в горячих обсуждениях среди друзей рождались две противоположные позиции типа - "верю" и "ерунда все это". Что мы собственно видим и здесь.

У меня был тогда один близкий друг, учитель истории, который свою любимую науку ставил превыше всего и был, как бы это выразиться, "историком от бога". Весь дом был набит книгами, справочниками, иностранными изданиями (на которые он тратил всю свою зарплату). И преподавателем он тоже был хорошим - очень любил "зажигать" мальчишек интересом, увлечениями и пр. Придумывал настольные исторические игры, вел военно-исторический клуб и т.п. Почти каждый день в его доме толпились пацаны - с ним всегда было интересно. Конечно вышеупомянутая тема обсуждалась и здесь, но встретила его холодный скептицизм - и на том все закончилось.

Закончилось бы... Если бы не пришел к нему однажды парень лет 18-ти по какому-то вопросу - кажется что-то техническое и авиационное - и они сидели уже пару часов и копались в справочниках, как меня занесло туда каким-то ветром. Решили сообразить что-то вроде чая, и пока все это готовилось, я стала свидетелем примерно такой сцены.  Видимо разговор шел о важности истории - парень увлекался исключительно техникой, а любимой Музой хозяина не интересовался в принципе, а тот этого не любил. И несколько заходов  хоть как-то отвлечь интерес гостя от чистого железа были безуспешны.

Тогда историк предпринял последнюю попытку. Он сделал очень серьезный вид (незаметно мне подмигнув) и сказал с так, как будто сообщает гостю великую и очень важную тайну, а знает ли он (гость), что человек живет много раз, воплощаясь и умирая и рождаясь вновь, и что история - это для многих история не просто человечества, а самого человека. Ну на что гость понятно ответил, что-то типа "а ерунда все это" и  "докажите". - "А запросто!" ответил хозяин будучи человеком азартным, с хорошим чувством юмора и актерскими способностями.

Они достали все справочники, энциклопедии и иллюстрированные издания по истории, какие были в доме - и историк поставил главное условие: просматривая, отмечать то, что нравится - не нравится - интересно-не интересно - мое - не мое... Причем желательно реагировать не столько на эстетическую форму и красоту и пр., а на то, что кажется человеку "близким и родным".

Игра началась с какой-то иллюстрированной энциклопедии. Парень равнодушно прошел Византию, Древнюю Грецию, Рим, раннее средневековье... И вдруг затормозил на 15-м веке. на Германии. Там ему нравилось все! Эти уродские прически, запечатленные Дюрером, жуткие гротескные наряды и пр., и дальше - снова равнодушие, ничто больше его не затронуло. Открыли справочник по оружию - и ситуация повторилась! Парень останавливался только на пятнадцатом веке и восхищенно разглядывал достаточно несовершенные мечи и ужасные алебарды... Результаты начали удивлять уже самого историка  - он-то планировал невинный розыгрыш с демонстрацией красивых картинок, а все оказалось более странным.

Пятый справочник, десятый справочник - а результат стабильно оставался тем же самым. Парень начал возмущаться: "почему немцы! Я их терпеть не могу, у меня же дед на фронте погиб!" И начал понемногу мухлевать: подчитывал названия на английском и только после этого реагировал:
- вот это меч мне нравится, а он испанский!
- Да, отвечал историк, клинок испанский, но рукоять была сделана в Германии в том же 15-м веке.
- Вот этот костюм мне нравится а он из Италии!
- Да, но ты выбрал именно ту версию, которую носили в Германии...

Короче, по всем прстрастиям и привязанностям парень уверенно получался германским ландскнехтом... Добила всех книга с портретами исторических деятелей, где парень затормозил на портрете французского короля тех времен и сказал : "а этого мужика я знаю...  Shocked не знаю откуда"... Надо сказать, что сей французский король в те времена умудрился побывать в германском плену, причем пленяли его как раз ландскнехты...  Very Happy

Нашего историка эта ситуация разобрала настолько, что он решил выжать из нее по максимуму. Он стал задавать вопросы с условием отвечать на них не задумываясь - первое, что придет в голову. И начал заваливать парня очень специфическими вопросами - я не помню уже ничего, но вопросы касались именно того, как бы действовал солдат на поле боя, как бы он отбивал удары, как бы он отражал рыцарские атаки и пр. Парень отвечал без запинки и в точку (а я еще раз напоминаю, что историей он не интересовался в принципе и ни одной книжки на эту тему не прочитал. Все, что увидел о 15-м веке в тот день - было для него чистым открытием) И сделал, как потом отметил историк, только один прокол. Правда, потом он пошарил по справочникам, и к своему уддивлению узнал, что и в этом случае парень был нечаянно прав...

Вот так и закончилась эта странная история, первый и нечаянный эксперимент... Когда историк сам отошел от этого опыта, он "протестировал" некотрых своих друзей (у него было что-то вроде клуба приятелей, увлекающихся второй мировой войной) и все они оказались бывшими немецкими офицерами (летчиками, танкистами и пр.) котрые в свое время погибли в России. Их словно бы притягивает то, что они не дожили - всех их ужасно интересовали самолеты, танки и пр. техника, их эмблемы, раскраски и т.п. Кто-то самостоятельно выучил немецкий, кто-то коллекционирует всякие знаки и пр... Думаю по тому же неосознанному принципу собираются все военно-исторические клубы - их ядро составляют те, кто побывал на Бородинском / Куликовском / и прочих прочих полях...

Один парень из той же команды попал в нее таким образом: заснул обычным челвоеком с обычными интересами (работа, учеба, кино, девочки...) во сне увидел с необычайной четкостью себя на военном самолете, увидел, как его атакуют два других самолета, сначал он сбил одн, потом его сбил другой... Все закончилось тем, что он упал с кровати и проснулся. Смешно? Может быть. Только наутро он пошел в библиотеку и раскопал в справочниках, что летал он на каком-то Лавочкине, а сбил его какой-то Мессер. И с этго момента у него вдруг проснулся необыкновенный и ни чем не объяснимый интерес к истории, который в конце концов привел его в клуб этого историка...  

Уф, надо дух перевести... Если интересно - продолжу как-нибудь.  Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1076СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 05, 00:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1099СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 00:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
я не отношусь так уж серьёзно к своей писанине. ;) Это, скорее, игра в спор.
В детском саду значит не наигрался. Собственно, это говорит о твоем уровне сознания. Даже обсуждая вполне серьезные темы, вместо того, чтобы слушать и понимать что тебе говорят, ты играешь в спор. Долго ли придётся еще играть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1101СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 00:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наоборот, Макс, это значит, что я уже наигрался.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

1102СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 00:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если интересно - продолжу как-нибудь.
Конечно интересно! Скептиков этим не убедишь, разумеется. Но раззве надо их убеждать? Wink
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1103СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 00:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, это бесполезно, так что, Еше, не обращайте на меня внимания. Wink Продолжайте. Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.264) u0.016 s0.001, 18 0.013 [256/0]