Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос к Вантусу и другим математикам (и физикам) форума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12722

638137СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 24, 21:58 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Вам как то нужно объяснить последовательность тел в одном потоке.

Мне - не нужно

Христианам точно так же не нужно задумываться о том, как бог сотворил из ничего всё  Laughing отсутствие объяснений ставит ваши убеждения на уровень верований.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638138СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 24, 22:22 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Вам как то нужно объяснить последовательность тел в одном потоке.

Мне - не нужно

Христианам точно так же не нужно задумываться о том, как бог сотворил из ничего всё  Laughing отсутствие объяснений ставит ваши убеждения на уровень верований.

Это всё слова - не более.
Любые объяснения по сути излишни.
Объяснять нечего.
Есть только песочница, с сопутствующим.
Для тех, кто ещё не наигрался


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12722

638140СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 24, 23:40 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
LS_rus78 пишет:
Вам как то нужно объяснить последовательность тел в одном потоке.

Мне - не нужно

Христианам точно так же не нужно задумываться о том, как бог сотворил из ничего всё  Laughing отсутствие объяснений ставит ваши убеждения на уровень верований.

Это всё слова - не более.
Любые объяснения по сути излишни.
Объяснять нечего.

>>это все слова [и это тоже - слова?]
>>объяснения излишни [и эти - тоже?]
>>объяснять нечего [это и есть попытка объяснить?]


Цитата:
Есть только песочница, с сопутствующим.
Для тех, кто ещё не наигрался

Как вы это определили? Примерно почувствовали?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

638152СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 15:51 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой


Имхо, йогачара ближе к логическому позитивизму, только предмет другой. «Мир познаваем, нужно только избавиться от ненаблюдаемого и логически необоснованного». «Все восприятия - интерпретируются познающим» и т.д. Оно от теорий
материальных проявлений идеального бесконечно далеко.

Я не знаю насколько различные буддистские школы отличаются друг от друга в своих представлениях о возможной природе абсолютной реальности. Для этого нужно быть специалистом в буддизме как тот же Торчинов, чью цитату я приводил в одной из соседних тем. Я, кстати, ради интереса посмотрел его последние перед поездкой в Париж  и смертью сообщения на БФ в темах об адвайте и буддизме.  И посмотрел современные интервью с монахом адвайты - индусом Swami Sarvapriyananda. И как мне показалось, многие ошибочные выводы об адвайте проистекают из предположений о том, что Брахман - это сознание, существующее как какая то вечная субстанция. Это не так - адвайта не менее феноменологична. чем буддизм и упрощая можно сказать, что Брахман там - это скорее чистое осознание и где бытием является весь феноменальный мир. Что то похожее я читал у некоторых дзенских авторов и вроде как жентонг как то близок к подобным взглядам.
Конечно, у адавайты и буддизма огромные различия в объяснении того, как этот феноменальный мир проявляется и здесь,  безусловно, буддизм имеет более проработанную теорию 12ПС и кармы в целом. Но, как я вижу, объяснения самого механизма кармы по сути не менее метафизичны, чем объяснения адвайты типа "лила". И там и там это носит сотериологический характер - подложка под цель прервать цепь перерождений в буддизме или стать дживамукта в адвайте.
А возвращаясь к теме, уверен в том, что развитие исследований в области ИИ, так или иначе подстегнет и не только философские измышления, но и серьезные научные разработки в объяснении сознания - сначала на математическом уровне, а затем и на экспериментальном.


Ответы на этот пост: Лоран
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

638153СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 15:55 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Нет способа достоверно и объективно определить, есть ли сознание у ИИ. Тем самым, этот вопрос относится к сугубо фантазийно-метафизическим. Впрочем, о наличии сознания друг у друга у нас суждения той же степени истинности - это и есть основа для солипсизма.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638161СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 18:25 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Нет способа достоверно и объективно определить, есть ли сознание у ИИ.

Гыыыы Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638162СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 18:35 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Приведите ваше определение сознания - а то может мы совсем о разном?

Понятно, что словам всё позволено - но всё же
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638163СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 18:48 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

И последнее:

хотелось бы послушать, как там у ИИ с каммой,
если возможно  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12722

638164СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 19:06 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Сейчас ИИ - это электрические сигналы +\-, кодирующие алгоритмы, работающие на исходной базе картинок, например, созданной людьми. Но если появятся т.н. «философские зомби», то со стороны вы у них ничего не определите.

Сознание других - это выводное явление. Его не видно чувствами.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS_rus78, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638165СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 19:28 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Но если появятся...

Это мне знакомо.
Если бы я жил на Марсе, тот был бы зелёный - факт
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638166СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 19:32 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дело даже не в этом.

Главное, почему у ИИ не может быть сознания, -

потому что у него нет яиц (тела)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638167СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 19:38 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Сознание ума паразитирует на пяти натуральных сознаниях -
без них его не может быть по определению -
потому что оно есть всего лишь оператор натуральных сознаний, не более.

ИИ без яиц не знает, что это такое - быть.
Удовольствие и боль - фундамент любого сознания
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12722

638168СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 19:45 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

В буддизме есть много «существ» типа камня, гриба, травинки или дерева, которые «опора сознания» для преты, скажем, но не тело. Есть еще арупа брахмы. Это - большой такой вопрос, если что. Тело и в случае трупа есть.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638169СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 19:51 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Да, но мы же пытаемся рассуждать о реальном, а не о сказках?

Выше я уже приводил пример о том, что был бы зелёным, живя на Марсе - что толку с того.
Фантазии - продукт жизнедеятельности как раз таки ума, отходы его жизнедеятельности


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12722

638170СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 21:52 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Да, но мы же пытаемся рассуждать о реальном, а не о сказках?

Выше я уже приводил пример о том, что был бы зелёным, живя на Марсе - что толку с того.
Фантазии - продукт жизнедеятельности как раз таки ума, отходы его жизнедеятельности

Так это ваше рассуждение, как и прошлое с позапрошлым, - продукт ума Laughing

«Реальность» - контекстно зависимое слово. Смотря что вы берете за исходную тему, относительно этого и будет соотношение реальное-нереальное. На самом деле даже непостоянство крайне трудно определить. Потому что вы в итоге придете либо к невозможности возникновения чего то из ничего (если что то прекращается совсем), либо к изменению чего-то. Это лингвистический баг. Заявления о «реальности» парамартх - это как бе перепыж большой. Они контекстно «реальны» относительно высшей цели. В таком очень широком диапазоне с кучей возможных формулировок.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS_rus78, LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.808) u0.015 s0.000, 18 0.018 [265/0]