Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос к Вантусу и другим математикам (и физикам) форума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638186СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 23:29 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

ТМ,
а я и не говорил, что написанное мной - не концептуально.

Ум развлекается.
Пока ему не запретили
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

638187СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 24, 23:57 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
LS_rus78 пишет:
Это феноменологическся интуиция  Попкорн

Случайные слова?

Хорошо, простите
(хотя не совсем понятно куда можно редуцировать без интуиции)

"Феноменологическая интуиция" узревает как раз концепцию (сущность понятия).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

638202СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 14:09 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Сейчас ИИ - это электрические сигналы +\-, кодирующие алгоритмы, работающие на исходной базе картинок, например, созданной людьми. Но если появятся т.н. «философские зомби», то со стороны вы у них ничего не определите.

ИИ - это скорее алгоритмы, в том числе и самообучающиеся, созданные под различные задачи по обработке информации. Но эта обработка информации происходит без сознания - "в темноте". И вопрос в том, возможно ли появление сознания при усложнении этих самых алгоритмов или же будет доказано, что это принципиально не возможно.


Сознание других - это выводное явление. Его не видно чувствами.

Проблема "сознания другого" не решена никак - ни непосредственным доступом ни выводом. Именно в философском плане эта проблема не решена, по крайней мере в феноменологической философии. Для них "сознание другого" - это действительно метафизическая фантазия. Которая, между прочим, достаточно наглядно подчеркивает ограниченность подхода с вынесением "метафизики" за скобки.


Последний раз редактировалось: Твик (Пт 12 Янв 24, 14:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

638203СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 14:11 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Которая, между прочим, достаточно наглядно подчеркивает ограниченность подхода с вынесением "метафизики" за скобки.

А без "вынесения" вопрос якобы решается?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

638204СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 14:44 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Заявления о «реальности» парамартх - это как бе перепыж большой.

Согласен. Параматтхи - такая же концепция ума, не более того.

Всё, о чем мы пишем или говорим, есть концепция, то есть не совсем реально.
Однако же сам факт того, что мы что то пишем или говорим - есть неоспоримый факт.

Да ладно, неоспоримый? Этот факт тоже воспринимается индивидуальным умом "я есть", а там где есть такой ум - там всегда будут концепции - как преломления восприятия через ум "я есть".
И да, "сознания глаза, уха и т.п." - это опять же таки аналитически выделенные концепции в потоке восприятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12722

638205СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 16:54 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Сейчас ИИ - это электрические сигналы +\-, кодирующие алгоритмы, работающие на исходной базе картинок, например, созданной людьми. Но если появятся т.н. «философские зомби», то со стороны вы у них ничего не определите.

ИИ - это скорее алгоритмы, в том числе и самообучающиеся, созданные под различные задачи по обработке информации. Но эта обработка информации происходит без сознания - "в темноте". И вопрос в том, возможно ли появление сознания при усложнении этих самых алгоритмов или же будет доказано, что это принципиально не возможно.


Сознание других - это выводное явление. Его не видно чувствами.

Проблема "сознания другого" не решена никак - ни непосредственным доступом ни выводом. Именно в философском плане эта проблема не решена, по крайней мере в феноменологической философии. Для них "сознание другого" - это действительно метафизическая фантазия. Которая, между прочим, достаточно наглядно подчеркивает ограниченность подхода с вынесением "метафизики" за скобки.

Алгоритмы и информация - это со стороны сознания. Как шестеренка «выполняет задачу». Но это антропоморфный словарь. А по факту там только «зубчики» 010101 из +- разрядов «работают». Т.е. просто калькулятор большой, которым можно прогревать необразованных, пока те увлечены идеей.

Цитата:
Проблема "сознания другого" не решена никак

Совсем никак? Или в бОльшей части решена выводным знанием?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Твик, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

638207СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 17:11 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой



Совсем никак? Или в бОльшей части решена выводным знанием?

Скорее принимается как самоочевидность. Пока не появятся факты, свидетельствующие, что это не так.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

638208СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 17:20 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

"Самоочевидность" - это как раз феноменологическое определение истины, то, что НЕ выносят за скобки. Пишете чушь, и потом оскорбляетесь, когда вам про это говорят.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

638209СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 17:29 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой


Алгоритмы и информация - это со стороны сознания. Как шестеренка «выполняет задачу». Но это антропоморфный словарь. А по факту там только «зубчики» 010101 из +- разрядов «работают». Т.е. просто калькулятор большой, которым можно прогревать необразованных, пока те увлечены идеей.

Ну тогда нужно объяснить, например, что за сознание структурирует информацию в днк, рнк и задает алгоритмы по которым развивается организм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

638210СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 17:35 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Мне совсем не интересно о чем то предметно общаться с хамами.

"Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность."


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638211СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 17:42 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Мне совсем не интересно о чем то предметно общаться с хамами.

"Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность."

у вас гипертрофированное чувство собственной важности
просто вспомните, что вас, по сути, нет - и расслабьтесь


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

638212СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 18:00 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

А как называется человек, который пишет явные бред и шизу, не принимает никакую критику по этому поводу, а только обижается? Умный человек с чувством собственного достоинства?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

638213СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 18:13 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:

у вас гипертрофированное чувство собственной важности
просто вспомните, что вас, по сути, нет - и расслабьтесь

Я что переходил на личности прямо или косвенно в рамках предмета обсуждения? Даже когда я высказывал несогласие с чьими то взглядами? Так почему я должен принимать прямые оскорбления в свой адрес? Только потому что кто то считает что он самый умный и чужая точка зрения его раздражает? Ну так это скорее признак недалекого ума и инфантильности.
И, кстати, почему большинство участников форума воздерживаются от хамства? А кто-то себе это позволяет.
Это конечно же личное дело каждого, но мне с хамами общаться совсем не интересно. Если бы на форуме была бы возможность поставить кого то в "игнор" как на БФ, я бы это сделал бы. А так просто буду игнорировать сообщения данного персонажа.


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

638214СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 18:19 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик,
я не согласен.
Хамство - это всего лишь стиль, а не суть.
А стиль значения не имеет (как, впрочем, и многое другое).
Значение имеет только суть.
Вот то, что вы пишете про сознание - это не суть, и даже не стиль. Это хрень
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

638215СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 18:29 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик, вы ведь всякий раз отвечали на "хамство" - писали в ответ, что это я сам брежу, пишете словечки навроде "персонаж", и прочее. Не делайте вид, что вы выше такого стиля общения - это явно не так.  А вот реальная причина вашей обиды - это то, что вам по сути ответить нечего.  Cool Назвать бредом и шизой в контексте спора - это и не хамство. А вот "персонаж" - это хамство без иного контекста, с одной только целью оскорбить.

Представьте, два человека спорят. Один говорит "Да ты бредишь!". А второй отворачивается, и публике в сторону: "Фу, какой он хам, я с такими персонажами не  общаюсь!".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.132) u0.014 s0.001, 18 0.012 [265/0]