Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624349СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 10:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.
Это же зависит от интонации, с которой вы читаете. Если важно и нараспев, то это "духовность". А если как разговор Чапаева и Петьки, то...
- И что я тебе сказал? Я сказал "вот твоя проблема"; я сказал "вот её причина", "вот избавление от проблемы" и "вот универсальный способ решения проблем". Вот что я тебе сказал...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

624351СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 11:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Прочёл как прочёл.

Ну так оно и видно, о чём и говорю, что и подтверждает дальнейшая регрессия. Полное падение, нет смысла продолжать.
На обиженных воду возят.
Просто, судя по тому, как вы реагируете, упоминание "пустословия" задевает вас за живое. Видимо, с этим что-то сцеплено. Что-то, в чём есть чувство важности.

Задевает само задевание, неуважительное отношение к собеседнику, я вас никогда не кривлял, не подменял предмет обсуждения вашей личностью (только после вашей подачи), а вы это себе позволяете не редко. Элементарный этикет должен быть, я вам об этом ещё на заре общения говорил. Каков бы кто здесь ни был, каждый своеобразен и по-своему нетерпим, провокативен и т.д., (разумеется и я таков), но не у кого нет такого яда и злобы как у вас, вы мне очень неприятны и не симпатичны.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

624352СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 11:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Смысл философствовать, когда тебя (всех) пронзила стрела дуккхи?

А это что вы сейчас сделали?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624362СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 17:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Прочёл как прочёл.

Ну так оно и видно, о чём и говорю, что и подтверждает дальнейшая регрессия. Полное падение, нет смысла продолжать.
На обиженных воду возят.
Просто, судя по тому, как вы реагируете, упоминание "пустословия" задевает вас за живое. Видимо, с этим что-то сцеплено. Что-то, в чём есть чувство важности.

Задевает само задевание, неуважительное отношение к собеседнику, я вас никогда не кривлял, не подменял предмет обсуждения вашей личностью (только после вашей подачи), а вы это себе позволяете не редко. Элементарный этикет должен быть, я вам об этом ещё на заре общения говорил. Каков бы кто здесь ни был, каждый своеобразен и по-своему нетерпим, провокативен и т.д., (разумеется и я таков), но не у кого нет такого яда и злобы как у вас, вы мне очень неприятны и не симпатичны.
Тогда прошу прощения. Буду следить за собой пристальнее.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624363СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 17:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя вот... вопрос язвительности в читаемом тексте... не является ли это производным интонации читающего?
Табличка "Пива нет!".
- Ну так и сказали бы просто "пива нет." Так нет же, они вишь как язвительно - "пива нет!"

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

624374СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 19:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Вы явно считаете философией только софистику. Как я могу вам ответить на вопрос, в таком случае?
Почему только софистику. Интеллект может построить миллион логичных систем философии, что и реализовывалось в ходе развития человечества. Только само по себе понимание даже самой правильной философии не приводило например к освобождению. Нужно что то еще, чисто интеллектуального понимания идей даже самой лучшей философии недостаточно. Мы когда-то давно уже обсуждали с Вами подобное и к общему знаменателю не пришли. Навряд ли и в этот раз что-то получится.

Вы сужаете понятие "философия" в 100 раз - до софистики, метафизики, фантазий.

Еще раз ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Практическая_философия
И другая: https://ru.wikipedia.org/wiki/Праксис

Я так понимаю, что вы и саму тему "практика vs теория" не считаете философской, да? Как у вас называется дисциплина, которая исследует проблему "практика vs теория"? "Духовность"?
Тема "практика vs теория" думаю на стыке "духовности" (ну или религии и ее традиций) и философии. Я понимаю, что на основе любой философии можно придумать для себя практические правила поведения в жизни. Но это не значит, что эта философия "духовна" или ведет к освобождению.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

624375СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 19:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Смысл философствовать, когда тебя (всех) пронзила стрела дуккхи?

А это что вы сейчас сделали?
Пофилософствовал вестимо. Но хотя бы попытался передать смысл, идею, а не просто жонглировал словами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

624376СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 19:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.
Это же зависит от интонации, с которой вы читаете. Если важно и нараспев, то это "духовность". А если как разговор Чапаева и Петьки, то...
- И что я тебе сказал? Я сказал "вот твоя проблема"; я сказал "вот её причина", "вот избавление от проблемы" и "вот универсальный способ решения проблем". Вот что я тебе сказал...
Так как правильно ответить на вопрос КИ? Если как Чапаев Петьке говорит, то это какой раздел человеческой деятельности?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624385СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 21:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.
Это же зависит от интонации, с которой вы читаете. Если важно и нараспев, то это "духовность". А если как разговор Чапаева и Петьки, то...
- И что я тебе сказал? Я сказал "вот твоя проблема"; я сказал "вот её причина", "вот избавление от проблемы" и "вот универсальный способ решения проблем". Вот что я тебе сказал...
Так как правильно ответить на вопрос КИ? Если как Чапаев Петьке говорит, то это какой раздел человеческой деятельности?
А какие есть у нас варианты «разделов человеческой деятельности»?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

624387СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 21:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.
Это же зависит от интонации, с которой вы читаете. Если важно и нараспев, то это "духовность". А если как разговор Чапаева и Петьки, то...
- И что я тебе сказал? Я сказал "вот твоя проблема"; я сказал "вот её причина", "вот избавление от проблемы" и "вот универсальный способ решения проблем". Вот что я тебе сказал...
Так как правильно ответить на вопрос КИ? Если как Чапаев Петьке говорит, то это какой раздел человеческой деятельности?
А какие есть у нас варианты «разделов человеческой деятельности»?
Религия и философия. Я предложил еще рассмотреть некую "духовность". Но в общем не богатый выбор.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

624391СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 21:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Духовность" - это одна из сфер деятельности людей, которой занимается философия. У Славы такой терминологический бардак в голове, что с ним просто опасно говорить.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624435СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, духовность - это раздел этики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

624437СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Смысл философствовать, когда тебя (всех) пронзила стрела дуккхи?

А это что вы сейчас сделали?
Пофилософствовал вестимо. Но хотя бы попытался передать смысл, идею, а не просто жонглировал словами.

Ну, т.е., уже есть смысл философствовать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

624443СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Духовность" - это одна из сфер деятельности людей, которой занимается философия. У Славы такой терминологический бардак в голове, что с ним просто опасно говорить.
Медитирующий монах чем занимается?  Это какая сфера деятельности? Тоже философия разве? Вроде нет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

624462СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 23, 06:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
"Духовность" - это одна из сфер деятельности людей, которой занимается философия. У Славы такой терминологический бардак в голове, что с ним просто опасно говорить.
Медитирующий монах чем занимается?  Это какая сфера деятельности? Тоже философия разве? Вроде нет.

Смотря, что у него за "медитация". Вы используете широкие термины, которые охватывают что угодно - это специально, такая продуманная стратегия, чтобы писать ерунду?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 80 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.570) u0.028 s0.001, 18 0.040 [265/0]