Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624235СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 23, 15:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Не помешало бы правильно прочитать написанное для начала.
Я понял,что вы считаете себя мечущим бисер в свинарнике. Это если нормальными, простыми словами писать. Но я могу и поупражняться в вашем стиле экстрадикции ментального экстракта гиперчувствительности к дикции. Это даже забавно Smile
Впрочем, кому-то нравится Догэн, а кому-то Дугин... Я во всех случаях prefer Watts to Lusthous and Brad Warner to Glen Wallis.

Да нет, всё банальнее, вы попросту не можете элементарно прочитать, что "гипнотическое журчание" - это я не себе приписывал. Но тут понятно - ядовитая спесь глаза застилает, это от невежества, некультурности, слабости, болезненности, бывает.
Какие-то глупые обвинения. Прочёл как прочёл. и про гипнотическое журчание написал, что это субъективный фактор. И потому и попросил вас написать, какие тексты у вас вызывают такой эпитет, поскольку из написанного вами этого не понять...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624237СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 23, 15:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Это если Вашими словами. Но я об этом уже Вам писал. Не могу сказать, что всегда так или что это неисправимо. Я не знаю. В общем я ничего против не имею "красного словца" -  так это по русски называлось раньше. Но при условии, что и смысл понятен, а не только красивая и загадочная для собеседников форма слога и используемых слов.

Да дело-то не в красном словце, а, как раз - в смыслах.
Смысл в неких тезисах. То есть если человек может изложить "красиво", то значит он может сформулировать и в виде тезиса. Нет? У Вас же в основном красивые слова и обиды почему-то, что Вас не понимают - необразованные.

Да причём здесь, речь-то не обо мне, я просто участник беседы, а не предмет её. Вы просто пошли на поводу гоп-стопа ГЛ, обратившего всё в мой адрес, в то время как речь шла о современной философии буддизма. У него такое не первый раз, раньше  я просто делал скидку в виду уважения к знаниям в буддийской матчасти, но, в этот раз, уже, извините, не могу более скидывать, кредит закончился. Не обессудьте, но у вас есть такая особенность - врезаться по-ходу, вне контекста, по известному принципу - "главное ввязаться, а там посмотрим". Из-за этого приходится лишний раз поправлять.
О современной философии буддизма как переливании из пустого в порожнее? Ну, это можно было бы отнести просто к личностной особенности философского запроса, если бы ни было высказано столь категорично. В очередной раз. В типичной уже форме игры в словесный конструктор.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624239СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 23, 15:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Я реагировал только на тезис ГЛ и Ваши потом сложные и непонятные рассуждения без тезисов. Так современная буддийская философия есть или есть только традиции?

Ну я же говорил, что вам мои пояснения не нужны, поскольку мои рассуждения были не "потом", а "перед".

Есть современная философия - это некоторые школы на пересечении буддологии и буддософии (внешнего подхода при интимной вовлечённости) - как, к примеру ученики Гюнтера, - Дэвид Хиггинс, Адам Лобель, Дордже Ванчгук. последние ближе к тому направлению, которое я обозначил как ксенология буддизма, однако - недостаточно. Проблема такой философии в том, что она не получает необходимого для своей легализации резонанса, т.е., она недостаточна, чтобы этот резонанс произвести.
Это напоминает мне заумствования Глена Уоллиса.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2287
Откуда: Пантикапей

624242СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 23, 16:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Прочёл как прочёл.

Ну так оно и видно, о чём и говорю, что и подтверждает дальнейшая регрессия. Полное падение, нет смысла продолжать.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624329СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 03:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Не хотите ли тоже потрудиться и разложить предложенную вами тему - "почему традиции более привлекательны в своих идеях чем современные буддофилософы"? - но опять же - это уже совсем другая тема.
Может потому, что там все по делу? Например, сутта о стреле которую надо вытащить? Смысл философствовать, когда тебя (всех) пронзила стрела дуккхи?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

624336СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 07:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:

Не хотите ли тоже потрудиться и разложить предложенную вами тему - "почему традиции более привлекательны в своих идеях чем современные буддофилософы"? - но опять же - это уже совсем другая тема.
Может потому, что там все по делу? Например, сутта о стреле которую надо вытащить? Смысл философствовать, когда тебя (всех) пронзила стрела дуккхи?

К какому разделу человеческого знания вы относите предмет сутры о стреле? Вам, кроме софистов, известны иные направления философии? Вы не знакомы ни с какими, подобными тем, что в сутре о стреле, взглядами философов? Диоген, Витгенштейн, методологи - не?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624337СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:

Не хотите ли тоже потрудиться и разложить предложенную вами тему - "почему традиции более привлекательны в своих идеях чем современные буддофилософы"? - но опять же - это уже совсем другая тема.
Может потому, что там все по делу? Например, сутта о стреле которую надо вытащить? Смысл философствовать, когда тебя (всех) пронзила стрела дуккхи?

Да уж. К какому разделу человеческого знания вы относите предмет сутты о стреле, если не к философии?
Если Вам так нравится, то можете к философии относить. Только философия не извлекает стрелу. А буддизм как традиция вроде претендует на извлечение стрелы? И в обсуждении вообще изначально другой дискурс был. Более мелкий масштаб - противопоставление красивых слов и смысла. Но не суть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

624338СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624339СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

624340СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.

Что за формулировки в женском стиле? "Духовность" - это не раздел человеческой деятельности. Вам, кроме софистов, известны иные направления философии? Вы не знакомы ни с какими, подобными тем, что в сутре о стреле, взглядами философов? Диоген, Витгенштейн, методологи - не? На крайний случай - Ленин, Маркс? И совсем мимо вас прошло, что существует деятельностная философия?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624342СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.

Что за формулировки в женском стиле? "Духовность" - это не раздел человеческой деятельности. Вам, кроме софистов, известны иные направления философии? Вы не знакомы ни с какими, подобными тем, что в сутре о стреле, взглядами философов? Диоген, Витгенштейн, методологи - не? На крайний случай - Ленин, Маркс? И совсем мимо вас прошло, что существует деятельностная философия?
КИ, Вы правда искренне не понимаете разницу между философией про 4БИ и практикой 4БИ?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

624343СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Только философия не извлекает стрелу.

Упомянутая сутра:
И что я объявил? «Это – страдания» – [об этом] я объявил. «Это – происхождение страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [об этом] я объявил.

Какой это раздел человеческой деятельности?
"Духовность" - духовное устремление или прозрение в истину. Философия даже когда со смыслом дает удовлетворение только интеллекту.

Что за формулировки в женском стиле? "Духовность" - это не раздел человеческой деятельности. Вам, кроме софистов, известны иные направления философии? Вы не знакомы ни с какими, подобными тем, что в сутре о стреле, взглядами философов? Диоген, Витгенштейн, методологи - не? На крайний случай - Ленин, Маркс? И совсем мимо вас прошло, что существует деятельностная философия?
КИ, Вы правда искренне не понимаете разницу между философией про 4БИ и практикой 4БИ?

Вы явно считаете философией только софистику и досужие рассуждения. Как я могу вам ответить на вопрос, в таком случае?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Практическая_философия

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624344СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Вы явно считаете философией только софистику. Как я могу вам ответить на вопрос, в таком случае?
Почему только софистику. Интеллект может построить миллион логичных систем философии, что и реализовывалось в ходе развития человечества. Только само по себе понимание даже самой правильной философии не приводило например к освобождению. Нужно что то еще, чисто интеллектуального понимания идей даже самой лучшей философии недостаточно. Мы когда-то давно уже обсуждали с Вами подобное и к общему знаменателю не пришли. Навряд ли и в этот раз что-то получится.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

624345СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 08:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Вы явно считаете философией только софистику. Как я могу вам ответить на вопрос, в таком случае?
Почему только софистику. Интеллект может построить миллион логичных систем философии, что и реализовывалось в ходе развития человечества. Только само по себе понимание даже самой правильной философии не приводило например к освобождению. Нужно что то еще, чисто интеллектуального понимания идей даже самой лучшей философии недостаточно. Мы когда-то давно уже обсуждали с Вами подобное и к общему знаменателю не пришли. Навряд ли и в этот раз что-то получится.

Вы сужаете понятие "философия" в 100 раз - до софистики, метафизики, фантазий.

Еще раз ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Практическая_философия
И другая: https://ru.wikipedia.org/wiki/Праксис

Я так понимаю, что вы и саму тему "практика vs теория" не считаете философской, да? Как у вас называется дисциплина, которая исследует проблему "практика vs теория"? "Духовность"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624348СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 10:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Прочёл как прочёл.

Ну так оно и видно, о чём и говорю, что и подтверждает дальнейшая регрессия. Полное падение, нет смысла продолжать.
На обиженных воду возят.
Просто, судя по тому, как вы реагируете, упоминание "пустословия" задевает вас за живое. Видимо, с этим что-то сцеплено. Что-то, в чём есть чувство важности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 79 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.770) u0.020 s0.002, 18 0.036 [271/0]