Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

619181СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 13:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Замечания по поводу гугл-переводчика с английского?
Ещё разок - сутты сведены в таблицу пали-английский перевод, чаще всего дост.Б.Бодхи. Там же можете пали-английский словарик кликнуть. А графу с русским переводом (если он есть) можете не смотреть вовсе. Оригинал ПК на пали и перевод дост.ББ - это, я надеюсь, не какахи?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

619187СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 14:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Замечания по поводу гугл-переводчика с английского?
Ещё разок - сутты сведены в таблицу пали-английский перевод, чаще всего дост.Б.Бодхи. Там же можете пали-английский словарик кликнуть. А графу с русским переводом (если он есть) можете не смотреть вовсе. Оригинал ПК на пали и перевод дост.ББ - это, я надеюсь, не какахи?

Ваше сведение может быть полезно для русскоязычных, изучающих пали (двух человек?). Но, для этого достаточно и перевода Суджато на суттацентрал.

Главное - это то, что пали ближе к русскому, чем к английскому, и например, многие вещи, выраженные грамматически, можно переводить используя возможности грамматики русского языка, а не создавая многословные конструкции, как это вынужденно делают на английском. Но, для этого нужен переводчик, который хорошо знает оба языка.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

619191СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 16:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Ваше сведение может быть полезно для русскоязычных, изучающих пали (двух человек?). Но, для этого достаточно и перевода Суджато на суттацентрал.

Главное - это то, что пали ближе к русскому, чем к английскому, и например, многие вещи, выраженные грамматически, можно переводить используя возможности грамматики русского языка, а не создавая многословные конструкции, как это вынужденно делают на английском. Но, для этого нужен переводчик, который хорошо знает оба языка.
Для всех, кому интересно, что же на пали написано. Одновременно можно посмотреть, как это переведено на английский, на русский. Я в этом совсем не разбираюсь, но слышала, что у tipitaka.theravada.su неплохая посещаемость. А Суджато, кстати, не самый точный переводчик (по мнению уважаемого Асаджи, например) . ББ гораздо точнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619195СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 17:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
что же там такого нового написано, чего еще никто не знает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

619203СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 17:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Полноценно переведённым ресурсом был бы ресурс, где представлены прямые переводы с пали на русский, с возможным референс на все известные английские переводы.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

619211СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 19:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Полноценно переведённым ресурсом был бы ресурс, где представлены прямые переводы с пали на русский, с возможным референс на все известные английские переводы.
Но на tipitaka.theravada.su дела именно так и обстоят! Переводы с пали на русский прямые + есть графа с английским переводом. Если делать "референс" на все известные английские переводы, то таблица получится нечитаемая - известные сутты переведены десятки раз.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

619225СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 19:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
MeERROR пишет:
Полноценно переведённым ресурсом был бы ресурс, где представлены прямые переводы с пали на русский, с возможным референс на все известные английские переводы.
Но на tipitaka.theravada.su дела именно так и обстоят! Переводы с пали на русский прямые + есть графа с английским переводом. Если делать "референс" на все известные английские переводы, то таблица получится нечитаемая - известные сутты переведены десятки раз.
У вас там перевод на русский с английского перевода с пали. Сами же это говорили. Что же вы постоянно врёте? Или вы это про перевод Сыркина написали. Так и сделайте его свои основным переводом, а переводы SV удалите вовсе, чтобы не было споров.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

619228СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 23, 19:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

У вас там перевод на русский с английского перевода с пали. Сами же это говорили. Что же вы постоянно врёте? Или вы это про перевод Сыркина написали. Так и сделайте его свои основным переводом, а переводы SV удалите вовсе, чтобы не было споров.
Нет, не говорила. Переводы на русский идут с пали + есть графа перевода английского. Одну сутту (про пьяницу) я с английского перевела, это да - читала и заметила, что Сергей выпустил целый важный абзац. Потом ее отредактировал палист. Переводы SV, насколько я знаю, все уже удалены - м.б. один или два перевода осталось. Переводы Ивахненко есть, но Ивахненко переводил с пали, не с английского.

Ответы на этот пост: Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

619681СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 23, 21:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Это повышение внутричерепного давления. Опасно инсультом.
Это разные сияния. При повышении вчд это довольно туманящие всплохи и, насколько помню, при расслаблении начинается заметная пульсация за ушами.
Это сияние довольно структурное. Обычно несколько точек, выбирая одну она растет в шарик, вплоть до полного поглощения зрительного пространства, если рассматривать несколько, они становятся ярче, а между ними видны линии,   Как то я рассматривал их всю ночь, часов пять подряд. Но наставлений по применению не нашел, а стандартное наставление дзен-мастера: не уделять этому особенного внимания.

 Хочу вас поддержать Won Soeng в вашей практике.
 
   Я читал секретные тексты записанные от руки, как исключение для старших учеников-наставников, которые могут проводить обряды посвящения. А так эта информация передавалась только устно в течении сотен лет между Мастерами моей школы и их запрещено издавать в книгах.
 В этих тайных текстах описана инструкция-путеводитель где и что должно появляться и что с этим делать.

   В общих словах словах скажу, что описанное вами имеет место быть. И входит в часть инструкций-наставлений. Существует много визуально-зрительных знаков, которые появляются в медитации, в том числе и описанный вами.
 Каждый такой знак это типа указателя на духовном пути, и соответствует 1-ой, 2-ой, …..5-й сфере.
 Но еще более важным является развитие внутреннего слухового восприятии. И здесь также следует знаки. От разных звуков, до похожих на разные музыкальные инструменты и мелодии.
 Медитация на звук считается более сильной в плане воздействия на УМ. Но нужно развивать оба направления и внутреннее зрение и слух. Как только такое восприятие очистится до уровня 5-сферы, то произойдет Великое Пробуждение и обретение тела Дхармы. Вся Вселенная со всеми мирами откроется и сама реальность станет телом. Восприятие расширится на всю реальность.


Ответы на этот пост: LS Сергей, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619683СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 23, 21:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Переводы Ивахненко есть, но Ивахненко переводил с пали, не с английского.
А не специалист он с пали переводить вам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2108
Откуда: Мартышкино

619684СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 23, 21:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
эта информация передавалась только устно в течении сотен лет между Мастерами моей школы и их запрещено издавать в книгах.

что ж вы, Сеня, мастеров то подставляете, публично рассуждаете о тайном?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

619685СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 23, 22:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
эта информация передавалась только устно в течении сотен лет между Мастерами моей школы и их запрещено издавать в книгах.

что ж вы, Сеня, мастеров то подставляете, публично рассуждаете о тайном?
 Я знаю что говорить можно, а что нельзя.
Общий смысл практики разъяснять можно и нужно. Он описан в шурангама сутре.
Цель практического метода развития восприятия чувств заключается в достаточном очищении.
Как только одно из чувств коснется необусловленного восприятия, происходит мгновенная цепная реакция
и все чувства доходят до необусловленного восприятия. Это называется Высшим Пробуждением и обретением Дхармакаи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

619723СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 23, 14:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Won Soeng пишет:
Это повышение внутричерепного давления. Опасно инсультом.
Это разные сияния. При повышении вчд это довольно туманящие всплохи и, насколько помню, при расслаблении начинается заметная пульсация за ушами.
Это сияние довольно структурное. Обычно несколько точек, выбирая одну она растет в шарик, вплоть до полного поглощения зрительного пространства, если рассматривать несколько, они становятся ярче, а между ними видны линии,   Как то я рассматривал их всю ночь, часов пять подряд. Но наставлений по применению не нашел, а стандартное наставление дзен-мастера: не уделять этому особенного внимания.

 Хочу вас поддержать Won Soeng в вашей практике.
 
   Я читал секретные тексты записанные от руки, как исключение для старших учеников-наставников, которые могут проводить обряды посвящения. А так эта информация передавалась только устно в течении сотен лет между Мастерами моей школы и их запрещено издавать в книгах.
 В этих тайных текстах описана инструкция-путеводитель где и что должно появляться и что с этим делать.

   В общих словах словах скажу, что описанное вами имеет место быть. И входит в часть инструкций-наставлений. Существует много визуально-зрительных знаков, которые появляются в медитации, в том числе и описанный вами.
 Каждый такой знак это типа указателя на духовном пути, и соответствует 1-ой, 2-ой, …..5-й сфере.
 Но еще более важным является развитие внутреннего слухового восприятии. И здесь также следует знаки. От разных звуков, до похожих на разные музыкальные инструменты и мелодии.
 Медитация на звук считается более сильной в плане воздействия на УМ. Но нужно развивать оба направления и внутреннее зрение и слух. Как только такое восприятие очистится до уровня 5-сферы, то произойдет Великое Пробуждение и обретение тела Дхармы. Вся Вселенная со всеми мирами откроется и сама реальность станет телом. Восприятие расширится на всю реальность.

Благодарю Вас. Не уделял раньше внимания звукам, прислушаюсь

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

625075СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:32 (1 год тому назад)    Re: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания» Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Что-то я подзабыл, а откуда происходит и на чём основывается идея об индивидуальности кармы и «потока сознания»?
Из вашего намерения вспомнить происходит. Разве нет?  Cool
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Страница 30 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.504) u0.013 s0.002, 18 0.046 [264/0]