Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2106
Откуда: Мартышкино

619016СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:

Из сансары вы никуда не можете выйти. Разве что только умереть
Вообще-то всё буддийское учение о том, что можете (ну, если пойдете Восьмеричным путем. Если продолжите развлекаться рыбной ловлей - то да, сможете только умереть и потом переродиться в не очень хорошем месте, как убийца рыбов).

Каковы ваши доказательства?
Умозрительных вариантов и я могу вам привести множество.
Другое дело, что потенциальность - это одно, реальность - совсем другое, она намного банальней


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

619017СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
Любые правила - это правила сансары, это сансара
Идеи об отрицании сансары это тоже сансара.

Таки я о том же: без сансары никуда!
Восьмеричный путь  вроде не считается сансарным. Но это в махаяне. У тех кто в бога верит, то тоже находят в боге и не сансарные составляющие.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

619018СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:

Из сансары вы никуда не можете выйти. Разве что только умереть
Вообще-то всё буддийское учение о том, что можете (ну, если пойдете Восьмеричным путем. Если продолжите развлекаться рыбной ловлей - то да, сможете только умереть и потом переродиться в не очень хорошем месте, как убийца рыбов).

Каковы ваши доказательства?
Умозрительных вариантов и я могу вам привести множество.
Другое дело, что потенциальность - это одно, реальность - совсем другое, она намного банальней
Если хотите доказательств значит это еще не Ваша тема. Тут вера играет большое значение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2106
Откуда: Мартышкино

619021СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:

Из сансары вы никуда не можете выйти. Разве что только умереть
Вообще-то всё буддийское учение о том, что можете (ну, если пойдете Восьмеричным путем. Если продолжите развлекаться рыбной ловлей - то да, сможете только умереть и потом переродиться в не очень хорошем месте, как убийца рыбов).

Каковы ваши доказательства?
Умозрительных вариантов и я могу вам привести множество.
Другое дело, что потенциальность - это одно, реальность - совсем другое, она намного банальней
Если хотите доказательств значит это еще не Ваша тема. Тут вера играет большое значение.

Моя жизнь тоже на сто процентов вера: вера в нравственность, в правила, в то, что я проснусь завтра.
Просто моя вера реальна, а ваша сказочная. Я не против сказок, ради бога - если они кому то нужны, значит они им нужны, типа как стрелялки в компе


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА, Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

619022СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Мне эта версия тоже более логичной видится. Какие-то две нравственности КИ придумал похоже. Нравственность монахов просто более строгая, у мирянина полегче. Но нигде в суттах нет что надо быть безнравственным и таким образом ты достигнешь ниббаны.
Это известная тема в Винае - не достигший плодов монах должен не оставлять усилий. А тут монах умирает, ничего не достигнув. Разумеется, от испытывает дискомфорт в связи с этим, переживает. Будда его успокаивает и монах перед самой смертью видит реальность, как она есть - надо думать, вступает в поток (по аналогии со многими другими суттами, в которых плоды часто достигаются именно в момент смерти).

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

619023СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Моя жизнь тоже на сто процентов вера: вера в нравственность, в правила, в то, что я проснусь завтра.
Просто моя вера реальна, а ваша сказочная. Я не против сказок, ради бога - если они кому то нужны, значит они им нужны, типа как стрелялки в компе
О, дэвы, еще один андроид. Пожалуйста, не тратьте время на наше спасение от сказок, займитесь чем-то другим. М.б. имеет смысл проверить канализацию? В профилактических, так сказать, целях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

619024СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Моя жизнь тоже на сто процентов вера: вера в нравственность, в правила, в то, что я проснусь завтра.
Просто моя вера реальна, а ваша сказочная. Я не против сказок, ради бога - если они кому то нужны, значит они им нужны, типа как стрелялки в компе
Почему Ваша вера реальна, а например, моя сказочна?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

619025СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Мне эта версия тоже более логичной видится. Какие-то две нравственности КИ придумал похоже. Нравственность монахов просто более строгая, у мирянина полегче. Но нигде в суттах нет что надо быть безнравственным и таким образом ты достигнешь ниббаны.
Это известная тема в Винае - не достигший плодов монах должен не оставлять усилий. А тут монах умирает, ничего не достигнув. Разумеется, от испытывает дискомфорт в связи с этим, переживает. Будда его успокаивает и монах перед самой смертью видит реальность, как она есть - надо думать, вступает в поток (по аналогии со многими другими суттами, в которых плоды часто достигаются именно в момент смерти).
+100
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619026СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:

Из сансары вы никуда не можете выйти. Разве что только умереть
Вообще-то всё буддийское учение о том, что можете (ну, если пойдете Восьмеричным путем. Если продолжите развлекаться рыбной ловлей - то да, сможете только умереть и потом переродиться в не очень хорошем месте, как убийца рыбов).

Каковы ваши доказательства?
Умозрительных вариантов и я могу вам привести множество.
Другое дело, что потенциальность - это одно, реальность - совсем другое, она намного банальней
Если хотите доказательств значит это еще не Ваша тема. Тут вера играет большое значение.

Моя жизнь тоже на сто процентов вера: вера в нравственность, в правила, в то, что я проснусь завтра.
Просто моя вера реальна, а ваша сказочная. Я не против сказок, ради бога - если они кому то нужны, значит они им нужны, типа как стрелялки в компе
А какая именно ваша религия?

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2106
Откуда: Мартышкино

619027СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Лодочник пишет:
А какая именно ваша религия?

В терминах этого форума, моя религия - сансара.
Но я не уверен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

619028СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У Аурума на аватарке нечто подобное. )
А кто это у него на аватарке? Я-то обрадовалась, что там актера Боярского не стало, неужели это альтер эго еще хуже?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

619029СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почему Ваша вера реальна, а например, моя сказочна?
Мне больше всего понравилась сказочная вера Сергея в то, что он завтра проснется. Вот уж чего точно никто не знает.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

619030СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Как я понимаю, Будда там играет словами шилата (стыдливость) и шила (правила поведения мирян). Мол, нет причин испытывать стыдливость, раз правила не нарушал.
Смотрю в текст и вижу немного другую "игру слов".
Сначала говорится об атта силато (attā sīlato). Учитывая, что здесь у нас sīla, а слово sīlavatta означает благообразное поведение, а sīlabbata надлежащее соблюдение ритуалов, а также то, что silā - это омоним, в одном случае означающий камень-скалу, а в другом дисциплину и моральный кодекс, то выражение атта силато можно интерпретировать как "твёрдость духа". В этом случае понятно, почему далее он говорит, что Бхават ведь не учил sīlavisuddhattha, то есть очищению посредством дисциплины. Слово sīlavisuddhatthaṃ здесь имеет не специфическое буддийское значение, а относится к общеупотребительному - тому же самому учили и браманы, и другие шраманы.
Специфическим буддийским термином в данной сутте, по всей видимости, должно являться слово rāgavirāgattha - избавление от страстей, бесстрастность (absence of lust or desire). И здесь же сутта даёт краткое пояснение того, что имеется в виду под этой бесстрастностью - cakkhu... sotaṃ … ghānaṃ … jivhā … kāyo … mano nicco vā anicco vā”ti - anicco - dukkhaṃ vā sukhaṃ vā”ti - Dukkhaṃ - etaṃ mama, esohamasmi, eso me attā’”ti - No hetaṃ, bhante; Evaṃ passaṃ ... cakkhusmimpi nibbindati, sotasmimpi nibbindati … pe … manasmimpi nibbindati. Nibbindaṃ virajjati; virāgā vimuccati; vimuttasmiṃ vimuttamiti ñāṇaṃ hoti. То есть, через познание пустоты пяти скандх угасает пристрастие к ним, к угасанием пристрастия достигается освобождение, и освобождённый обретает знание освобождения, что выражается в стандартной формуле араханта - Khīṇā jāti … pe … nāparaṃ itthattāyā’ti pajānātī - жизнь прожита, путь пройден, спокойно покидаю этот мир, нет более цепляния за жизнь - завершающей диалог, а сутта завершается красивой мантрой-максимой: yaṃ kiñci samudayadhammaṃ sabbaṃ taṃ nirodhadhamman, которая чуть ли не буквально повторяет слова, услышанные Кассапой, которыми один из первых учеников суммировал учение Бхагавата: всего, что есть, начало и причину объяснил Учитель, и прекращение всего. То есть, вот вам прямое познание благородных истин - dukkha, samudaya, nirodha (nibbida - viraga - vimutta - vimuttamiti ñāṇaṃ hoti)


Ответы на этот пост: Рената Скот, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

619031СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 18:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В этом случае понятно, почему далее он говорит, что Бхават ведь не учил sīlavisuddhattha, то есть очищению посредством дисциплины.
Умирающий говорит, что в смысле дисциплины ему не в чем себя упрекнуть, но ведь не в дисциплине состоит Учение. Из каких именно слов КИ сделал вывод, что умирающий переживает о содеянном им в бытность мирянином - загадка. Умирающий вполне четко отвечает - в смысле дисциплины у него всё ОК, а вот в остальном не очень... Будда читает ему проповедь о непостоянстве и умирающий, по всей видимости, обретает благородный плод.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

619034СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 23, 19:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как я понимаю, Будда там играет словами шилата (стыдливость) и шила (правила поведения мирян). Мол, нет причин испытывать стыдливость, раз правила не нарушал.
Смотрю в текст и вижу немного другую "игру слов".
Сначала говорится об атта силато (attā sīlato). Учитывая, что здесь у нас sīla, а слово sīlavatta означает благообразное поведение, а sīlabbata надлежащее соблюдение ритуалов, а также то, что silā - это омоним, в одном случае означающий камень-скалу, а в другом дисциплину и моральный кодекс, то выражение атта силато можно интерпретировать как "твёрдость духа".

Шилата - стыдливость. Так и в английских переводах слово понято. Монах мучается чувством стыда. А так как он совсем новичок, и ничего явного не нарушал (да и не успел бы), то это может относиться только к тому, что было в мирской жизни.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.837) u0.018 s0.001, 18 0.039 [269/0]