Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о практике и сансаре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606988СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Если понимать под философией развитую схоластику или, что хуже, изощрённые софистику, то я бы согласился. Но я не так понимаю философию. И поэтому для меня Четыре истины суть мантрическое выражение очень объёмной философии, без понимания которой понимание самой мантры практически невозможно. Слово "практически" тут имеет основной вес - так как поверхностное знание только мантры никак не может связать это знание с практикой жизни, то есть тем, что и является духовным путём.
Ок. С этим могу согласиться. В чем заключается мантра "западной" философии? Например, пусть даже стоиков современных.
Хм... Хороший вопрос. Я подумаю над ним и напишу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

606989СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Я выше хотел написать "стоиков", но корректор текста почему-то заменил это слово на "наставников". А я не стал исправлять, не думая, что вас это как-то может задеть.
Я полагаю, представление о том, что "восток глубже" является производным от недостаточного знакомства с "Западом". Возможно, это просто романтизация всего восточного, которое по умолчанию ставится романтиком выше западного. Ну, такой вариант "не надо водички, мне так лучше" Smile
Так в чем заключается Ваша обещанная водичка? Про стоиков я понял и согласен, что ровность это важное качество. Что еще?
Ровность - очень грубое (это же ещё и уличный сленг) и сильно примитивизированное понимание сути учения стоиков. Уж извините за прямоту. А когда я вижу такое понимание, то в свою очередь понимаю, что настоящего объяснения вам дать не смогу - для этого придётся написать целую книгу. Так как суть учения стоиков - это практически то же самое, что постижение Дао у Лао-цзы.
Почему в буддизме 4БИ короткие тезисы, а учение стоиков Вы так же коротко выразить в тезисах не можете?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606990СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуй, мантру стоиков можно выразить так:
Этот мир - прискорбное место.
Здесь все гоняются за иллюзией счастья.
Но есть такое счастье, которое не иллюзорно.
Знание реальности открывает путь к такому счастью.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

606991СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее даже так - философия это часть практики, а не приложение, или предуведомление к последней, типа введения, или послесловия к самоучителю по каратэ.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606992СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Я выше хотел написать "стоиков", но корректор текста почему-то заменил это слово на "наставников". А я не стал исправлять, не думая, что вас это как-то может задеть.
Я полагаю, представление о том, что "восток глубже" является производным от недостаточного знакомства с "Западом". Возможно, это просто романтизация всего восточного, которое по умолчанию ставится романтиком выше западного. Ну, такой вариант "не надо водички, мне так лучше" Smile
Так в чем заключается Ваша обещанная водичка? Про стоиков я понял и согласен, что ровность это важное качество. Что еще?
Ровность - очень грубое (это же ещё и уличный сленг) и сильно примитивизированное понимание сути учения стоиков. Уж извините за прямоту. А когда я вижу такое понимание, то в свою очередь понимаю, что настоящего объяснения вам дать не смогу - для этого придётся написать целую книгу. Так как суть учения стоиков - это практически то же самое, что постижение Дао у Лао-цзы.
Почему в буддизме 4БИ короткие тезисы, а учение стоиков Вы так же коротко выразить в тезисах не можете?
Полагаю, потому, что они сами к этому не стремились - хотя у них была в почёте лаконичность, но вот традиции мантр не было.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

606993СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Пожалуй, мантру стоиков можно выразить так:
Этот мир - прискорбное место.
Здесь все гоняются за иллюзией счастья.
Но есть такое счастье, которое не иллюзорно.
Знание реальности открывает путь к такому счастью.
Откуда эта цитата?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606994СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Скорее даже так - философия это часть практики, а не приложение, или предуведомление к последней, типа введения, или послесловия к самоучителю по каратэ.
Да, верно.
Один учитель как-то сказал:
- Юмор - лучшая защита бодхисаттвы.
- Это типа Броня? - спросил ученик.
- Да, это можно назвать его доспехами. Но надо понимать, что доспехи бодхисаттвы обладают исключительно символическим смыслом. Истинная его одежда - философия.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606995СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Пожалуй, мантру стоиков можно выразить так:
Этот мир - прискорбное место.
Здесь все гоняются за иллюзией счастья.
Но есть такое счастье, которое не иллюзорно.
Знание реальности открывает путь к такому счастью.
Откуда эта цитата?
Из моей записной книжки. Записал, когда изучал учение стоиков.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

606996СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Я просто думал это всем понятно. Практика - Б8П. Реализация - достижение плодов святости. Это в буддизме. В йоге в общем аналогично, но разные финальные установки в связи с Атманом. Философия это то что для ума объясняет почему этот путь логичен.

Надо бы помнить, что разделение между осмыслением и практической реализацией - условное, на деле имеем диалектическую связь. В этом смысле, на Западе были свои Б8П, или пути срединные, то, что можно было бы назвать - техниками примирения с миром (разумеется, с учётом самобытных различий при конвергентной настроенности на адаптацию к "враждебной" среде). Как говорится, у каждого Тесея свой лабиринт и клубок нидан Ариадны.
То что у каждого свой лабиринт это 100%. Я поэтому всегда и пишу, что высказываю только свое мнение, но в обсуждении возможно расширять свое познание через контакт с разными людьми и их лабиринтами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

606997СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Пожалуй, мантру стоиков можно выразить так:
Этот мир - прискорбное место.
Здесь все гоняются за иллюзией счастья.
Но есть такое счастье, которое не иллюзорно.
Знание реальности открывает путь к такому счастью.
Откуда эта цитата?
Из моей записной книжки. Записал, когда изучал учение стоиков.
Соответствует моему пониманию. Но это восточное, не западное.) Особенно вторая часть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

606998СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стоики тоже разные были, у них там и онтология и эпистемология. Здесь речь о римском стоицизме в позднем западном изводе ("Размышления о себе" Аврелия - любимая книжка Барака Обамы, кто бы сомневался). Это философия арены: хитросплетения Судьбы мне неведомы, но я буду стараться понимать, предугадывать, раскрывать подставы, сражаться и проигрывать достойно. Кстати, герой Сэмюэля Л. Джексона из Криминального чтива, с его "путь праведника..." - это типичный римский стоик, строго следовавший судьбе так, как он её понимал, и в конце, как считал - заслуживший её благосклонность в событии "чудесного" избежания пули.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

606999СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Стоики тоже разные были, у них там и онтология и эпистемология. Здесь речь о римском стоицизме в позднем западном изводе ("Размышления о себе" Аврелия - любимая книжка Барака Обамы, кто бы сомневался). Это философия арены: хитросплетения Судьбы мне неведомы, но я буду стараться понимать, предугадывать, раскрывать подставы, сражаться и проигрывать достойно. Кстати, герой Сэмюэля Л. Джексона из Криминального чтива, с его "путь праведника..." - это типичный римский стоик, строго следовавший судьбе так, как он её понимал, и в конце, как считал - заслуживший её благосклонность в событии "чудесного" избежания пули.
Вы согласны, что такое понимание более поверхностное? В чем-то оно притягательно, но восточная карма не дает ли более глубокого объяснения?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

607000СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 16:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Пожалуй, мантру стоиков можно выразить так:
Этот мир - прискорбное место.
Здесь все гоняются за иллюзией счастья.
Но есть такое счастье, которое не иллюзорно.
Знание реальности открывает путь к такому счастью.
Откуда эта цитата?
Из моей записной книжки. Записал, когда изучал учение стоиков.
Соответствует моему пониманию. Но это восточное, не западное.) Особенно вторая часть.
Это на сто процентов натуральное западное, made in Greece.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

607001СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 17:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Это на сто процентов натуральное западное, made in Greece.
"Но есть такое счастье, которое не иллюзорно.
Знание реальности открывает путь к такому счастью."  - где такое в греческой литературе? Возможно Вы уже были под влиянием буддизма и поэтому так записали в записной книжке.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

607002СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 17:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
Стоики тоже разные были, у них там и онтология и эпистемология. Здесь речь о римском стоицизме в позднем западном изводе ("Размышления о себе" Аврелия - любимая книжка Барака Обамы, кто бы сомневался). Это философия арены: хитросплетения Судьбы мне неведомы, но я буду стараться понимать, предугадывать, раскрывать подставы, сражаться и проигрывать достойно. Кстати, герой Сэмюэля Л. Джексона из Криминального чтива, с его "путь праведника..." - это типичный римский стоик, строго следовавший судьбе так, как он её понимал, и в конце, как считал - заслуживший её благосклонность в событии "чудесного" избежания пули.
Вы согласны, что такое понимание более поверхностное? В чем-то оно притягательно, но восточная карма не дает ли более глубокого объяснения?
Вмешаюсь немного, надеясь прочитать и ответ Экалавьи: действительно, концепция кармы незнакома стойкам. Это контекатуальная часть сугубо индийской религиозно-философской мысли, и даже у китайцев её не было до пришествия махаяны. Но сближает их с этой концепцией собственная мифология Фатума и ткани жизни, которую ткут Вещие Прядвы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
Страница 175 из 180

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.088 (0.416) u0.016 s0.002, 18 0.071 [268/0]