Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о практике и сансаре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

607112СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чем больше Запада на Востоке, тем явственнее присутствие Востока на Западе. Вполне вероятно, что через 10 лет хиджаб будет носить половина россиянок.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607113СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
В буддийской парадиг е сознания в каждом новом цикле появляется заново Бхарата со всеми её кланами, раджами, народами и племенами... Экстраполируя это представление на наш разговор, если уж вы решили сюда его завести, в каждом новом мировом цикле появляется заново и западная цивилизация.
Кстати, такой вопрос появился: а великая восточная цивилизация сейчас существует? Какая культура, по вашему мнению, стоит в центре этой цивилизации, являясь её ценностным ядром?
Почему именно западная цивилизация? В чем ее сущностные характеристики (я про это уже спрашивал раньше) и почему она обязана появиться в каждом новом цикле?
Восток сейчас (как и раньше), на мой взгляд, представляет Индия.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607114СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Чем больше Запада на Востоке, тем явственнее присутствие Востока на Западе. Вполне вероятно, что через 10 лет хиджаб будет носить половина россиянок.
Аха-ха. ) Откуда такие нелогичные мысли у Вас появляются? И опять с подменой тезиса с культурологических различий на чисто формально-религиозное. Чтобы проводить анализ влияний надо для начала хотя бы дать более широкое определение западной цивилизации в отличии от восточной и не сводить восточную цивилизацию только к ношению хиджаба. Или Вы это по аналогии с использованием слова "цивилизация" на востоке? )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607115СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
И про закат западной цивилизации еще 100 лет назад Шпенглер писал в "Закате Европы".
И чо, закатилась?
Катится по нисходящей. Но опять-таки никто пока не определил, что значит именно "западная" цивилизация. В чем ее особые ценности? Про позицию Шпенглера выше ответили, но можно и расширить, но много писать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607117СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
В буддийской парадиг е сознания в каждом новом цикле появляется заново Бхарата со всеми её кланами, раджами, народами и племенами... Экстраполируя это представление на наш разговор, если уж вы решили сюда его завести, в каждом новом мировом цикле появляется заново и западная цивилизация.
Кстати, такой вопрос появился: а великая восточная цивилизация сейчас существует? Какая культура, по вашему мнению, стоит в центре этой цивилизации, являясь её ценностным ядром?
Восток интенсивно вестернизируется, восток в глубоком кризисе и жопе. Другое дело, что вестернизациы восточных своеобразная, со своей восточной спецификой.
Не думаю, что в Индии все плохо. Духовные ценности сохранены. А вот на западе ценности разума сомневаюсь.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607118СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Безусловно, все империи рождаются и умирают. Но неверно понимать какую-то империю как равное понятию цивилизации. Подобное - удел очень узкомыслящих умов, зацикленных на собственной важности.
Конечно, мы же мыслим широко. Цивилизация сохранится, но не западная.
Цивилизация - это западное слово и западное понятие. То есть, всё, что называется этим словом, соответствует западному представлению о цивилизации. Соответственно, пока будет это понятие, будет и западная цивилизация как культурологический базис для этого определения.
Это сугубо сухо логически.
Можно привести более пространные конкретизирующие примеры, чтобы показать, как работает эта логика.
По моему цивилизация, это форма культуры которая позволяет перерабатывать сырье таким образом, что человек получает значительно больше продукта, чем если бы он просто собирал дары природы. Что позволяет ему размножаться, расселяться, строить города и государства, воевать и т. д
Это чисто западное определение цивилизации. Причем не в самом лучшем его варианте и очень утилитарное, так как никак не упоминается совершенство человека как индивидуальности. С чего собственно западная цивилизация и начиналась - интеллект, наука, творчество, свобода индивида, стремление познать истину, познать красоту и т.д. Сейчас это уже все на задворках истории.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607120СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
И про закат западной цивилизации еще 100 лет назад Шпенглер писал в "Закате Европы".
И чо, закатилась?

Шпенглер имел в виду Закат гуманитарной культуры, когда на смену поэту и философу приходит негоциант и банкир. Ещё приводил в пример Рембо, который бросил писать стихи и отправился в Африку за алмазами. Ростовщическая Европа, Хозяин, снимающий процент со всего мира - будет только процветать. Ну и здесь с ним трудно не согласиться.
+100. Это и есть закат западной цивилизации. А в будущем и ее кончина.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607121СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 19:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:

Фатум это внешние силы. А карма это то что ткет сам человек. Это вроде принципиально разное?
Ткет-ткет себе,вдруг раз,и ему прилетает извне,вот так внутренне становится внешним.А все почему,потому что он разделял внутреннее и внешнее.А между тем  все внешнее ,будучи концепцией как объекты,являются выдумкой ума,познающим их изнутри себя,и это распознавание и есть их феноменальное существование,или карма.Ну и где здесь разница?Что фатум,что карма,ведь что первому,что второму вы вынуждены подчинятся.
Ок. В некотором роде сходство есть. Зависит от интерпретаций.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2266
Откуда: Пантикапей

607122СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 20:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
И про закат западной цивилизации еще 100 лет назад Шпенглер писал в "Закате Европы".
И чо, закатилась?

Шпенглер имел в виду Закат гуманитарной культуры, когда на смену поэту и философу приходит негоциант и банкир. Ещё приводил в пример Рембо, который бросил писать стихи и отправился в Африку за алмазами. Ростовщическая Европа, Хозяин, снимающий процент со всего мира - будет только процветать. Ну и здесь с ним трудно не согласиться.
+100. Это и есть закат западной цивилизации. А в будущем и ее кончина.

Когда меня спрашивают - каковы на ваш взгляд причины падения Западной Римской Империи, я обычно отвечаю - а вы уверенны, что она пала? Все эти падения, восхождения, рассветы, возрождения, крушения и гибели, конечно, из области старинной романтической лирики. Наверно, действительно, точнее будет контекст Открытия и Забвения Дхармы.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607123СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 20:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Когда меня спрашивают - каковы на ваш взгляд причины падения Западной Римской Империи, я обычно отвечаю - а вы уверенны, что она пала? Все эти падения, восхождения, рассветы, возрождения, крушения и гибели, конечно, из области старинной романтической лирики. Наверно, действительно, точнее будет контекст Открытия и Забвения Дхармы.
Очень туманно пишите. Какая дхарма Римской империи? Почему она не погибла? Почему ранее открытое (дхарма) забывается?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2266
Откуда: Пантикапей

607125СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 21:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:

Когда меня спрашивают - каковы на ваш взгляд причины падения Западной Римской Империи, я обычно отвечаю - а вы уверенны, что она пала? Все эти падения, восхождения, рассветы, возрождения, крушения и гибели, конечно, из области старинной романтической лирики. Наверно, действительно, точнее будет контекст Открытия и Забвения Дхармы.
Очень туманно пишите. Какая дхарма Римской империи? Почему она не погибла? Почему ранее открытое (дхарма) забывается?

Вы сами всё перемешиваете. Ещё и гиперссылите. Я к тому, что возбуждение и угасание гуманитарной кинетики в камадхату куда как более чёткий и насущный предмет, чем общие разговоры о драматических судьбах цивилизаций. Разговоры про Закаты напоминают мне то место в сутрах, где в пещерах и рощах разные отшельники софисты вели беседы о всякой всячине (на пали - tiracchānakathaṃ - низменные, примитивные беседы), пока Гаутама, или какой его камрад по Дхарме не вмешивался и не перенаправлял болтовню в перфекционное русло "правой речи".


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607128СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 21:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:

Когда меня спрашивают - каковы на ваш взгляд причины падения Западной Римской Империи, я обычно отвечаю - а вы уверенны, что она пала? Все эти падения, восхождения, рассветы, возрождения, крушения и гибели, конечно, из области старинной романтической лирики. Наверно, действительно, точнее будет контекст Открытия и Забвения Дхармы.
Очень туманно пишите. Какая дхарма Римской империи? Почему она не погибла? Почему ранее открытое (дхарма) забывается?

Вы сами всё перемешиваете. Ещё и гиперссылите. Я к тому, что возбуждение и угасание гуманитарной кинетики в камадхату куда как более чёткий и насущный предмет, чем общие разговоры о драматических судьбах цивилизаций. Разговоры про Закаты напоминают мне то место в сутрах, где в пещерах и рощах разные отшельники софисты вели беседы о всякой всячине (на пали - tiracchānakathaṃ - низменные, примитивные беседы), пока Гаутама, или какой его камрад по Дхарме не вмешивался и не перенаправлял болтовню в перфекционное русло "правой речи".
Извините, я пока не научился понимать Ваш язык. Я математик по образованию - определения/аксиомы, выводы из аксиом/тезисов мне понятнее. Но я побольше почитаю Ваши тексты и начну интуитивно улавливать те определения терминов, которые Вы используете. Пока увы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

607131СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 22:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Катится по нисходящей. Но опять-таки никто пока не определил, что значит именно "западная" цивилизация. В чем ее особые ценности?
Что-то незаметно. И с технологиями всё норм, и с наукой, да и культура тоже не зачахла.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607133СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 22:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Катится по нисходящей. Но опять-таки никто пока не определил, что значит именно "западная" цивилизация. В чем ее особые ценности?
Что-то незаметно. И с технологиями всё норм, и с наукой, да и культура тоже не зачахла.
В технологии, и науке и культуре уже давно произошла смена ценностей. Сейчас это уже не те ценности, которые были когда "западная" цивилизация начинала свое восхождение. У меня ее текущие ценности вызывают отторжение. Но я никому не навязываю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

607136СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 22, 23:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Безусловно, все империи рождаются и умирают. Но неверно понимать какую-то империю как равное понятию цивилизации. Подобное - удел очень узкомыслящих умов, зацикленных на собственной важности.
Конечно, мы же мыслим широко. Цивилизация сохранится, но не западная.
Цивилизация - это западное слово и западное понятие. То есть, всё, что называется этим словом, соответствует западному представлению о цивилизации. Соответственно, пока будет это понятие, будет и западная цивилизация как культурологический базис для этого определения.
Это сугубо сухо логически.
Можно привести более пространные конкретизирующие примеры, чтобы показать, как работает эта логика.
По моему цивилизация, это форма культуры которая позволяет перерабатывать сырье таким образом, что человек получает значительно больше продукта, чем если бы он просто собирал дары природы. Что позволяет ему размножаться, расселяться, строить города и государства, воевать и т. д
Это чисто западное определение цивилизации. Причем не в самом лучшем его варианте и очень утилитарное, так как никак не упоминается совершенство человека как индивидуальности. С чего собственно западная цивилизация и начиналась - интеллект, наука, творчество, свобода индивида, стремление познать истину, познать красоту и т.д. Сейчас это уже все на задворках истории.

Как раз я все это в своем определении прекрасно упомянул. Все что вы перечислили входит в категорию "форма культуры". Чтобы производить больше, чем обычно дает природа, надо как раз все эти науки, духовности, творчества и проч. Более того, развитие производительных сил позволяет и необходимо создает все эти "излишества". Никаких храмов в охотничих обществах не появляется. Только обилие риса или пшеницы создало зикураты, пирамиды, храм и обсерватории древности.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
Страница 179 из 180

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.906) u0.017 s0.001, 18 0.061 [265/0]