Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о практике и сансаре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2272
Откуда: Пантикапей

607019СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Еще раз. Фатум это внешняя сила. А наблюдаем мы за следствиями своих предыдущих действий. Может в прошлых жизнях, может в этой. Свалить на кого-то это легко. Это не я виноват, это Петров (фатум), а я просто наблюдаю как за развитием сюжета в Махабхарате.

Это уже обиходное, поговорочное понимание Фатума про Петрова. Но ирония в том, что, при условии такой сцены, где есть виновные и невиновные и т.д., - почему бы и нет, может и Петров, вам-то это неведомо.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

607020СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Еще раз. Фатум это внешняя сила. А наблюдаем мы за следствиями своих предыдущих действий. Может в прошлых жизнях, может в этой. Свалить на кого-то это легко. Это не я виноват, это Петров (фатум), а я просто наблюдаю как за развитием сюжета в Махабхарате.

Это уже обиходное, поговорочное понимание Фатума про Петрова. Но ирония в том, что, при условии такой сцены, где есть виновные и невиновные и т.д., - почему бы и нет, может и Петров, вам-то это неведомо.
Можно я не буду обсуждать Петрова, а так как Вы высказывались в поддержку западной цивилизации, культуры и т.п., то можете сформулировать тезисно смысл ее существования? Какие ценности, для чего она нужна и т.п., все что посчитаете важным.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2272
Откуда: Пантикапей

607021СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы высказывались в поддержку западной цивилизации, культуры и т.п.,


Не то, что в "поддержку" и "высказался"  за "цивилизацию", так, несколько смутился, "выказал" смущение на некоторую огульность вердикта о примитивности философии (западной).

СлаваА пишет:
можете сформулировать тезисно смысл ее существования? Какие ценности, для чего она нужна и т.п., все что посчитаете важным.

это вам будет дорого стоить)


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

607022СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Это на сто процентов натуральное западное, made in Greece.
"Но есть такое счастье, которое не иллюзорно.
Знание реальности открывает путь к такому счастью."  - где такое в греческой литературе? Возможно Вы уже были под влиянием буддизма и поэтому так записали в записной книжке.
Да, это моя интерпретация, но они собственно так и рассуждали. У Аристотеля есть очень интересное наименование реальности, которое из всех языков с греческого лучше всего переводится индийским словом татхата. Ни в русском, ни в английском я более подходящего натурального слова не знаю.
Аристотель тоже стоик? Похоже пошел жесткий микс. )
Нет, Аристотель, конечно же, не стоик, он академик. Но надо понимать, что в греческой и затем римской философии такое же взаимопроникновение идей, как и в древне-индийской.
Зря вы меня пытаетесь подловить на такой ерунде.
Не хочу подловить. Просто хочу тезисно услышать как западная философия ведет к не иллюзорному счастью.
Не философия ведёт, а практика нравственного поведения и понимания "жизни как она есть" ведёт к счастью. Философия - это то, что делает одно и другое единым.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

607023СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Фатум это внешние силы. А карма это то что ткет сам человек. Это вроде принципиально разное?
Да, это разное. Я и не сказал, что это одно и то же, я сказал "сближает". Будьте внимательнее.
Чем сближает? Принципиально разные концепции - внешней судьбы - фатума, который кто-то ткет и понимания кармы в буддизме.
Сближает принятие той жизненной ситуации, в которой ты оказался, как естественного и неизбежного хода вещей.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

607024СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Не хочу подловить. Просто хочу тезисно услышать как западная философия ведет к не иллюзорному счастью.
Не философия ведёт, а практика нравственного поведения и понимания "жизни как она есть" ведёт к счастью. Философия - это то, что делает одно и другое единым.
Ну ок. Так я согласен. Если Вы опять не напишите, что наше согласие это ничто. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

607025СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
действительно, концепция кармы незнакома стойкам. Это контекатуальная часть сугубо индийской религиозно-философской мысли, и даже у китайцев её не было до пришествия махаяны. Но сближает их с этой концепцией собственная мифология Фатума и ткани жизни, которую ткут Вещие Прядвы.

Это основополагающий паттерн, особо ярко выраженный у древних.

В сторону:

В некотором смысле - критерий "свободы" действий - это активное неразличение "великой цепи бытия". Такой парадокс - количество и качество комбинаций прямо пропорционально непониманию причинно-следственных связей, подборочное умножение которых (комбинаций) только усугубляет сложность неразличаемой паутины кармы. За этим фатумом интересно наблюдать не только по таким произведениям как Махабхарата, но и глядя на свою собственную жизнь)
Да, и я уверен, что Гита была сочинена именно для этого - чтобы, впечатлившись эпической картиной, каждый взглянул бы на собственную жизнь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

607026СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

СлаваА пишет:
можете сформулировать тезисно смысл ее существования? Какие ценности, для чего она нужна и т.п., все что посчитаете важным.

это вам будет дорого стоить)
Вы торгуете тезисами?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

607027СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 18:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Вы высказывались в поддержку западной цивилизации, культуры и т.п.,


Не то, что в "поддержку" и "высказался"  за "цивилизацию", так, несколько смутился, "выказал" смущение на некоторую огульность вердикта о примитивности философии (западной).

СлаваА пишет:
можете сформулировать тезисно смысл ее существования? Какие ценности, для чего она нужна и т.п., все что посчитаете важным.

это вам будет дорого стоить)
Ну, почему же дорого. Это вообще ничего не стоит, так как уже много раз было высказано. Главная ценность - общество всеобщего благоденствия. Была, есть и будет есть Wink и странно, что Слава об этом не знает, ведь это и его высшая ценность, насколько я понимаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

607028СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 19:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Не хочу подловить. Просто хочу тезисно услышать как западная философия ведет к не иллюзорному счастью.
Не философия ведёт, а практика нравственного поведения и понимания "жизни как она есть" ведёт к счастью. Философия - это то, что делает одно и другое единым.
Ну ок. Так я согласен. Если Вы опять не напишите, что наше согласие это ничто. )
Ок
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

607029СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 19:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Ну, почему же дорого. Это вообще ничего не стоит, так как уже много раз было высказано. Главная ценность - общество всеобщего благоденствия. Была, есть и будет есть Wink и странно, что Слава об этом не знает, ведь это и его высшая ценность, насколько я понимаю.
То есть западное общество это общество благоденствия для всех? А это возможно или это иллюзия?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

607030СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 19:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Главная ценность - общество всеобщего благоденствия. Была, есть и будет есть Wink и странно, что Слава об этом не знает, ведь это и его высшая ценность, насколько я понимаю.
Вы с материалистической точки зрения описываете идеал. На самом деле главная ценность это божественная реализация потенциала всех живых существ. По идее это может привести и к обществу всеобщего благоденствия. Но это будет совсем другое общество, не так как сейчас.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

607031СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 19:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Ну, почему же дорого. Это вообще ничего не стоит, так как уже много раз было высказано. Главная ценность - общество всеобщего благоденствия. Была, есть и будет есть Wink и странно, что Слава об этом не знает, ведь это и его высшая ценность, насколько я понимаю.
То есть западное общество это общество благоденствия для всех? А это возможно или это иллюзия?
Стремление к этому есть высшая цель. Это вовсе не значит, что действительное состояние обества соответствует идеалу - тогда бы не было смысла говорить отстремлении.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 06 Авг 22, 19:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

607032СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 19:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А Западное общество обречено. Это случится еще при нашей жизни. Не знаю как (экология вероятнее всего), но время западной цивилизации прошло. Будет что-то новое.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

607033СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 19:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А Западное общество обречено. Это случится еще при нашей жизни. Не знаю как (экология вероятнее всего), но время западной цивилизации прошло. Будет что-то новое.
Так говорили некоторые на всём протяжении истории нашей западной цивилизации. Smile это смешное заявление
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
Страница 177 из 180

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.088 (0.871) u0.019 s0.000, 18 0.070 [269/0]