Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же такое медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

593927СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 09:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?
Цитата:
я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин
Аааа. То есть, один метод - это не классика, а какая-то самодеятельность? Так таких методов множество. Я, например, знаю такой: двухчасовая прогулка перед сном, а потом чтение Щербатского - отличное снотворное. Хватает полстраницы. Wink

а снотворное в таблетках посоветуете?  Very Happy  

это, когда хочется спать, но не можется заснуть. чтение щербатского в данном состоянии?  два часа гулять ночью? ну и шутник же.

не совсем знакомы с моим распорядком дня. два часа шляться по улицам нашего городка - тайм мэнеджмент не позволит.  даже анапанасати и то быстрее.  30-40 мин. < 2 часа, не?

но это и не нужно! повторю сейчас это занимает 5-10 минут.  и уже не проблема вообще.  но вам лучше щербатской, стало быть. нет проблем.

пишу что б "засвидетельствовать" эффективность на низовых уровнях (был бы евангеликом, сказал бы аминь алиллуйя!), заодно послушать "умных" советов.
Да и слава богу, что тантра помогает вам избавляться от бессонницы. Это тоже ведь хоть какое-то освобождение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

593929СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 09:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Поза в медитации должна быть такой, чтобы не затекали ноги и прочие конечности. Если сохраняешь осознанность, то можно и лежа медитировать, и на правом боку, и на стуле, и т.д.
Но, есть одно но. Чисто физиологическая особенность тела. Я обнаружил её еще в первом классе в школе.

Когда за партой принимаешь позу «прилежный ученик» - это сидеть за партой с прямой  спиной , руки сложены друг на друга.  Буквально проходит 3 минуты и «раз», происходит мгновенный переход в начальную дхьяну. Детский и молодой организм имеет преимущество, надо лишь пользоваться моментами когда можешь.
Вот по чему классическая йога требует прямую спину. Можно и на стуле сидеть. Важнее состояние ума.
Хорошая способность к концентрации. Случайно ребёнок обнаружил приятное спокойствие и равновесное в неподвижном состоянии и подумал "ух-ты! вот только бы никто меня этого не лишил.. не нарушил моего покоя... не обломал бы мне мой маленький кайф". Smile я тоже так иногда замирал в школьных классах. А потом стал ещё и в городском транспорте... Wink
Сам Будда когда-то вспомнил спонтанную дхьяну в детстве, и это помогло ему выйти на правильный Путь. Используйте свой детский опыт нахождения равновесия и покоя, ведь главное, действительно - это результатное состояние ума. Надо просто отделить сущее от несущего. Истинное знание от надуманного и выдуманного - джняну от виджняны и викальпаны.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 13 Ноя 21, 12:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

593930СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 11:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


ну смотрите, что б ваших спортсменов не постиг синдром кхеминды. знаете, что это?

и, кстати, где я кого-то поносил, если это вы мне. я просто знаю, чем заканчивается 70-80% подобных кейсов. а время потраченное не вернуть.
Время потраченное не вернуть, это да. Скажем время, потраченное на то, чтобы избавиться от симптомов (от той же бессонницы), а не от причины (от боязни потерять сансарные плюшки). Причина - те или иные разновидности стресса, вызванные этим страхом, как вам ранее написали. Работа до тошноты, после которой и вправду заснуть проблематично, способ добыть побольше таких плюшек "про запас". С человеком, о котором вы говорите, я несколько раз встречалась (а вы?). Существуют люди с особенностями телосложения, которым, скорее всего, ни один вид спорта  не подойдет.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593945СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 19:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
superpuper пишет:
Android пишет:
буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.

Бессоница - признак стресса.

по моим наблюдениям это не связано. это происходит, когда я задерживаюсь за компом - "пересиживаю" какой-то период времени, кстати.

"Пересиживание" приводит к перевозбуждению ума. Длительное перевозбуждение, без расслабления - это и есть стресс.

Вообще, например в аюрведе есть специальный раздел наставлений, посвященный режиму дня - когда лучше вставать, принимать пищу, работать, ложиться и тп, таким образом, чтобы поддерживать и здоровье тела, и здоровье ума.
Например, вставать рекомендуется ~ в 4 утра, а ложиться соответственно часов ~ в 9 вечера.

Другой вопрос в том, что современная цивилизация как раз разрушает эти естественные ритмы жизни. Лично я вот после жизни на природе в городе чувствую себя физически плохо, в городе и много неприятного механического шума, и слишком много света ночью, да и люди тож все практически слишком нервные.


Ответы на этот пост: Android, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593946СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 19:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:

пишу что б "засвидетельствовать" эффективность на низовых уровнях (был бы евангеликом, сказал бы аминь алиллуйя!), заодно послушать "умных" советов.
Да и слава богу, что тантра помогает вам избавляться от бессонницы. Это тоже ведь хоть какое-то освобождение.
"Пишу, что послушать "умных" советов". Просто ппц мотивация у людей.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593950СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 21:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Почему вы решили, что анапанасати - это когда считаешь овец, ой, вдохи? Вас так на уроках Гоенки учили?


с гоенкой я не связан.

все вопросы к авторам вимутти + висудхи магги (соотв. раздел), а также к анапана дипани (леди саядо) и масссе разных ачанов и лам. я попробовал и нашел для себя пользу.  

а вы стало быть один из "тех, который знает, что готама такому не учил, так не надо..." ?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593951СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 21:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:

пишу что б "засвидетельствовать" эффективность на низовых уровнях (был бы евангеликом, сказал бы аминь алиллуйя!), заодно послушать "умных" советов.
Да и слава богу, что тантра помогает вам избавляться от бессонницы. Это тоже ведь хоть какое-то освобождение.
"Пишу, что послушать "умных" советов". Просто ппц мотивация у людей.

там уже "советы, как надо, и как не надо" пошли ниже. я не зря в кавычки взял.

мы с вами идеологически не отличаемся, разница в том, что у меня нет мотивации превращаться в комнатное растение как у большинства энтузиастов, а так да... дукха есть, есть прекращение, средства и тп. признаю, верую всей "душой".

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 13 Ноя 21, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593952СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 21:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Android пишет:
superpuper пишет:
Android пишет:
буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.

Бессоница - признак стресса.

по моим наблюдениям это не связано. это происходит, когда я задерживаюсь за компом - "пересиживаю" какой-то период времени, кстати.

"Пересиживание" приводит к перевозбуждению ума. Длительное перевозбуждение, без расслабления - это и есть стресс.

Вообще, например в аюрведе есть специальный раздел наставлений, посвященный режиму дня - когда лучше вставать, принимать пищу, работать, ложиться и тп, таким образом, чтобы поддерживать и здоровье тела, и здоровье ума.
Например, вставать рекомендуется ~ в 4 утра, а ложиться соответственно часов ~ в 9 вечера.

Другой вопрос в том, что современная цивилизация как раз разрушает эти естественные ритмы жизни. Лично я вот после жизни на природе в городе чувствую себя физически плохо, в городе и много неприятного механического шума, и слишком много света ночью, да и люди тож все практически слишком нервные.


вы удивитесь -  я встаю в 4.
проблема в том, что при наличии малых детей я не могу лечь спать в 9.
ложусь, но они будят, так как ложатся позже. ну и садимся в лотос и начинаем.
пожалуй в последнее время это есть причина. я вспомнил кейсы и понял, что именно это.
если, честно без данного средства, я б даже не знал, что делать. ну не гулять же два часа, или щербатского читать Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 13 Ноя 21, 21:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593954СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 21:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


ну смотрите, что б ваших спортсменов не постиг синдром кхеминды. знаете, что это?

и, кстати, где я кого-то поносил, если это вы мне. я просто знаю, чем заканчивается 70-80% подобных кейсов. а время потраченное не вернуть.
Время потраченное не вернуть, это да. Скажем время, потраченное на то, чтобы избавиться от симптомов (от той же бессонницы), а не от причины (от боязни потерять сансарные плюшки). Причина - те или иные разновидности стресса, вызванные этим страхом, как вам ранее написали. Работа до тошноты, после которой и вправду заснуть проблематично, способ добыть побольше таких плюшек "про запас". С человеком, о котором вы говорите, я несколько раз встречалась (а вы?). Существуют люди с особенностями телосложения, которым, скорее всего, ни один вид спорта  не подойдет.


рената, а как избавиться от причины? не ходить на работу?Very Happy  

и кто сказал, что я работаю до тошноты. мне наоборот нравится  - даже читать буддийскую литературу могу там, чего не сделать дома.

и можно вообще не работать и стать валерием родионовым, по-моему так его звали. помогли мудрые ваши советы? с кхеминдой лично не знаком, но видел что он постоянно постил в сети "мохаяна - не буддизм",  в результате не вынесла душа поэта - соскочил в какой-то индуизм. забавно ведь?

и примеров саморазрушения интенсивной "духовкой" - масса. или вы думаете, что в моем возрасте у "не_работающих медитаторов" лучше здоровье, чем у меня? можно проверить при случае.

а  бабки и дедки тут работают и в 70. и поверьте выглядят получше наших пенсов.

так что трудотерапия и лично вам пошла бы на пользу, ценили бы время и не тратили его столько на форумах, раздавая советы. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот, superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

593955СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 22:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


и можно вообще не работать и стать валерием родионовым, по-моему так его звали. помогли мудрые ваши советы?

и примеров саморазрушения интенсивной "духовкой" - масса. или вы думаете, что в моем возрасте у "не_работающих медитаторов" лучше здоровье, чем у меня? можно проверить при случае.

Я всю жизнь работала, работаю и сейчас, так что с "трудотерапией" у меня как раз всё норм, а вот на интенсивную "духовку" решительности никогда не хватало, это да. На самом деле, это вы не устаете раздавать советы всем, кто, на ваш взгляд, теряет время, занят не тем, чем нужно, а я лишь пытаюсь объяснить вам, что время, возможно, теряем как раз мы с вами. Людей, занятых саморазрушением чуть не с самого детства, пруд пруди и "духовка" тут отнюдь не самый популярный способ. Путать причину (тягу к саморазрушению) и следствие (занятие не пойми чем и не пойми как) не надо. К упомянутому вами человеку испытывала и продолжаю испытывать огромное уважение, давать ему советы мне бы и в голову не пришло.

Ответы на этот пост: LS Сергей, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

593956СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 22:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:


Вообще, например в аюрведе есть специальный раздел наставлений, посвященный режиму дня - когда лучше вставать, принимать пищу, работать, ложиться и тп, таким образом, чтобы поддерживать и здоровье тела, и здоровье ума.
Например, вставать рекомендуется ~ в 4 утра, а ложиться соответственно часов ~ в 9 вечера.

По работе приходилось около 10 лет вставать в 4-30, ну и ложилась, соответственно, в 9-30.  Народ приучила после 9 не беспокоить, соблюдать тишину. Надеялась привыкнуть к такому режиму, но ничего, кроме сильного дискомфорта, испытывать при таком расписании так и не научилась. Для сов оптимально - ложиться в 12, вставать в 8, что бы там аюверда ни говорила.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

593960СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 23:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Для сов оптимально - ложиться в 12, вставать в 8, что бы там аюверда ни говорила.

Так, согласитесь, что это для Вас такая схема оптимальна. Для других может мыть по-другому - не?


Ответы на этот пост: superpuper, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593961СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 23:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
Для сов оптимально - ложиться в 12, вставать в 8, что бы там аюверда ни говорила.

Так, согласитесь, что это для Вас такая схема оптимальна. Для других может мыть по-другому - не?

Дело привычки еще, если с детства жил по одному режиму, потом к другому трудно привыкать.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

593962СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 23:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Я всю жизнь работала, работаю и сейчас

Сочувствую


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

593963СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 23:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Дело привычки еще, если с детства жил по одному режиму, потом к другому трудно привыкать.

Да дело не в привычке, а в попытке привязать личное к концептуальности, не говоря уже вообще о привязанности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 19 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.804) u0.016 s0.002, 18 0.064 [273/0]