Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поставить под контроль бодхисаттв развитие ИИ!

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625799СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 08:05 (1 год тому назад)    Поставить под контроль бодхисаттв развитие ИИ! Ответ с цитатой

Мне говорили, что на форуме есть обожающий гурить чел, который заявлял, что он - бохисаттва. Кроме этого, как несомненно успешнейший чел в миру он занимался ИИ.

Самое время бодхисаттвам поставить под контроль развитие ИИ! )

Цитата:
Письмо с мнением от Рэя Курцвейла по запросу об отсрочке на 6 месяцев для больших языковых моделей, выходящих за рамки GPT-4
Апрель 2023 года


Что касается открытого письма с просьбой “приостановить” исследования искусственного интеллекта, “более мощного, чем GPT-4”, то этот критерий слишком расплывчатый, чтобы быть практичным. И это предложение сталкивается с серьезной проблемой координации: те, кто согласен на паузу, могут сильно отстать от корпораций или стран, которые не согласны.

Развитие искусственного интеллекта дает огромные преимущества в таких важнейших областях, как медицина и здравоохранение, образование, поиск возобновляемых источников энергии для замены ископаемого топлива и во множестве других областей. Я не подписывал, потому что считаю, что мы можем решить проблемы безопасности подписантов более индивидуальным способом, который не поставит под угрозу эти жизненно важные направления исследований.

Я участвовал в конференции Asilomar AI Principles Conference в 2017 году и принимал активное участие в разработке рекомендаций по созданию искусственного интеллекта этичным образом. Поэтому я знаю, что безопасность - это важнейший вопрос. Но необходимо больше нюансов, если мы хотим раскрыть глубокие преимущества искусственного интеллекта для здоровья и производительности, избегая при этом реальных опасностей.

— Ray Kurzweil
Inventor, best-selling author, and futurist.


Википедия дополняет эту подпись Курцвейла: "С декабря 2012 года Курцвейл занимает должность технического директора в области машинного обучения и обработки естественного языка в компании Google"


Ответы на этот пост: Твик, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625800СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 08:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Я спросил у ChatGPT-4

Цитата:
Как религиозные деятели, в частности, буддисты могут повлиять на развитие искусственного интеллекта общего назначения?

через 4 минут он ответил

Цитата:
Религиозные деятели, включая буддистов, могут влиять на развитие искусственного интеллекта общего назначения (ИИ) несколькими способами, включая:

1. Этические соображения: В буддизме существует ряд этических принципов, таких как Пять заповедей и Благородный восьмеричный путь, которые подчеркивают ненасилие, сострадание и мудрость. Религиозные деятели могут поделиться этими этическими принципами с разработчиками искусственного интеллекта, поощряя их создавать системы искусственного интеллекта, которые учитывают, уважают и инкорпорируют эти ценности.

2. Внимательность и развитие искусственного интеллекта: Многие буддийские практики, такие как медитация и осознанность, способствуют глубокому пониманию ума и его процессов. Религиозные деятели могут донести до разработчиков искусственного интеллекта информацию о сознании и ментальных процессах, способствуя созданию более продвинутых моделей искусственного интеллекта, которые лучше понимают и воспроизводят мыслительные процессы, подобные человеческим.

3. Обеспечение баланса между благосостоянием человека и технологиями: буддисты стремятся облегчить страдания и способствовать счастью всех живых существ. Религиозные деятели могут внести свой вклад в развитие искусственного интеллекта, напоминая разработчикам о важности приоритизации благополучия отдельных людей и обществ над простым развитием технологий ради них самих.

4. Сотрудничество и диалог: Буддийские религиозные деятели могут вступать в диалог и сотрудничество с разработчиками искусственного интеллекта, исследователями и политиками. Участвуя в беседах, посвященных разработке искусственного интеллекта, религиозные лидеры могут помочь обеспечить разработку технологий искусственного интеллекта с учетом различных верований, ценностей и потребностей общества.

5. Влияние на политику в области искусственного интеллекта: буддисты могут выступать за политику, которая гарантирует, что разработка искусственного интеллекта направлена на продвижение общего блага и осуществляется этично и ответственно. Это может включать поддержку законодательства, нормативных актов или руководящих принципов, которые охватывают этические принципы, вытекающие из буддийских учений.

6. Поощрение инклюзивности: Религиозные деятели могут способствовать включению различных точек зрения в разработку искусственного интеллекта, признавая важность культурных, религиозных и философских точек зрения при создании и внедрении технологии искусственного интеллекта. Стремясь привлечь широкий спектр мнений к разработке искусственного интеллекта, буддисты могут помочь технологиям искусственного интеллекта в большей степени соответствовать ценностям и потребностям различных людей и обществ.

7. Образование и осведомленность: Буддийские лидеры могут внести свой вклад в образование и осведомленность о технологиях искусственного интеллекта среди своих последователей и широкой общественности. Делясь знаниями и инсайтами об ИИ, включая его потенциальные преимущества и проблемы, религиозные деятели могут помочь общественности сформировать осознанное понимание ИИ и участвовать в дискуссиях о его этических последствиях.

Осталось только найти таких буддистов, которые бы кроме мечтаний и медитаций о скорейшем драпании из сансары, желали облегчить страдания именно людей, а не всех ощущающих существ сразу, участием в такой деятельности. )


Ответы на этот пост: MaxOne, MaxOne
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

625815СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 12:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Робомозг поможет не только буддистам, но и всем людям, если буддисты будут разрабами робомозга. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

625817СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 13:19 (1 год тому назад)    Re: Поставить под контроль бодхисаттв развитие ИИ! Ответ с цитатой

Мне говорили, что на форуме есть обожающий гурить чел, который заявлял, что он - бохисаттва. Кроме этого, как несомненно успешнейший чел в миру он занимался ИИ.

Не могли бы вы указать конкретно, кто этот участник форума? А то на этом форуме как достаточно участников обожающих "гурить", и которые, если уже не говорят открыто, то точно думают что они то лично ботхисаттвы или почти ботхистаттвы. И такое ощущение, что половина форума участников либо айтишники либо математики и некоторые их них точно занимались проблематикой ИИ.
Если имеется ввиду Ванг Соенг (БТР), хотя я и не помню, что бы он именовал себя ботхисаттвой, то его идеи по моделированию ИИ очень интересны и основаны как раз на близких к буддизму принципах - распознавания и самообучающего движения внимания по опорам восприятия.
И я не берусь судить об истинности его воззрений, но БТР один из немногих участников форума, кто не просто философствует и рассуждает, но и имеет четкие целостные убеждения в буддизме и практикует в соответствии с ними. Я не знаю, насколько он продвинулся в практической реализации своих идей в области ИИ, но он хотя бы пытается и здесь воплотить свои воззрения, что достойно уважения.
Мое мнение по поводу ИИ и буддизма. Я уверен, что возможно будет создание ИИ, в котором будут реализованы 90% психических функций, имеющихся сейчас у человека - восприятие, реагирование, память, анализ, и даже синтез информации, т.е. мышление, но это всё будет осуществляться без участия сознания. В принципе я даже не исключаю появление у ИИ сознания - т.е. квалиа. Хотя при этом я полагаю, что возникновение сознания у ИИ противоречит фундаментальным буддистским постулатам, в частности о кармической обусловленности перерождений безначального и непрерывного потока ума.


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625818СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 13:46 (1 год тому назад)    Re: Поставить под контроль бодхисаттв развитие ИИ! Ответ с цитатой

[quote=Твик#625817]
Хотя при этом я полагаю, что возникновение сознания у ИИ противоречит фундаментальным буддистским постулатам, в частности о кармической обусловленности перерождений безначального и непрерывного потока ума.
Не противоречит.
В прошлой жизни был добрым псом  а сейчас стал бухгалтером сетью ИИ. Laughing

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы —
Удобную религию
Придумали индусы

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625823СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 14:30 (1 год тому назад)    Re: Поставить под контроль бодхисаттв развитие ИИ! Ответ с цитатой

Твик пишет:
Мне говорили, что на форуме есть обожающий гурить чел, который заявлял, что он - бохисаттва. Кроме этого, как несомненно успешнейший чел в миру он занимался ИИ.

Не могли бы вы указать конкретно, кто этот участник форума? А то на этом форуме как достаточно участников обожающих "гурить", и которые, если уже не говорят открыто, то точно думают что они то лично ботхисаттвы или почти ботхистаттвы. И такое ощущение, что половина форума участников либо айтишники либо математики и некоторые их них точно занимались проблематикой ИИ.

Ну раз тут таких много, то обойдемся без уточнений. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625825СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 14:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет безначального и непрерывного потока ума и ИИ. Насколько я помню по теме о Миндаре, который сутру сердца в дзенском храме в Киото уже 4 года проповедует, то он задуман, как новое воплощение Каннон. В 33 образах она уже была, теперь ее в 34 зазывают.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625830СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 14:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ИИ не опровергает дхармические религии. Т.к. в древней Индии были предания об искусственных людях.

Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

625840СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 16:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ИИ не опровергает дхармические религии. Т.к. в древней Индии были предания об искусственных людях.

Искусственное оплодотворение не всегда заканчивается зачатием, не говоря уже об половом акте - так как может не нашлось кармически обусловленного существа для этого рождения.
А если будет создано искусственное существо с сознанием, то оно должно воспроизводиться каждый раз на производственном конвейере. А это уже противоречие с кармической обусловленностью рождения в конкретном теле.


Ответы на этот пост: КИ, olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

625841СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 16:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
А если будет создано искусственное существо с сознанием, то оно должно воспроизводиться каждый раз на производственном конвейере. А это уже противоречие с кармической обусловленностью рождения в конкретном теле.

Где тут противоречие?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625845СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 16:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
А если будет создано искусственное существо с сознанием, то оно должно воспроизводиться каждый раз на производственном конвейере. А это уже противоречие с кармической обусловленностью рождения в конкретном теле.
Будет создано искусственное существо с искусственным сознанием. Поэтому противоречия нет. Даже если это биоробот будет, из плоти и крови.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

625862СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 18:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Самые интересные в плане антропоандроидной (этической) диалектики гипотетические ИИ - это, конечно же, HAL 9000 и серия Нексусов из Бегущего по лезвию, особенно версии 8 и 9. Собственно, очень удачное название повести - "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Нексус 9 - вот возможная модель посткибернетического бодхисаттвы. Рой Батти (нексус 6) - как шестая бхуми. Ну а четвёртый GPT, - судя по предложенным 7-ми пунктам коллаборации буддистов с ИИ  - это же попросту оппортунистическое убожество (извините, мне звонит моя микроволновка).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

625868СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 20:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
А если будет создано искусственное существо с сознанием, то оно должно воспроизводиться каждый раз на производственном конвейере. А это уже противоречие с кармической обусловленностью рождения в конкретном теле.

Где тут противоречие?

Это противоречит тому, что ИИ с сознание должен появляться практически каждый раз при сборке его на конвейере  как и полагается главному критерию науки - воспроизводимости.
Кармическая обусловленность предполагает, что может найтись и может не найтись живое существо для перерождения в каждом конкретном теле с конкретной судьбой - кармой.
В человеческом рождении это соблюдается,  так как даже
Цитата:
искусственное оплодотворение не всегда заканчивается зачатием, не говоря уже об половом акте - возможно не нашлось кармически обусловленного существа для этого рождения с этой судьбой.
.
Какое есть у вас основание утверждать, что для каждого ИИ на конвейере найдется живое существо для перерождения?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

625869СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 21:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Твик пишет:
А если будет создано искусственное существо с сознанием, то оно должно воспроизводиться каждый раз на производственном конвейере. А это уже противоречие с кармической обусловленностью рождения в конкретном теле.

Где тут противоречие?

Это противоречит тому, что ИИ с сознание должен появляться практически каждый раз при сборке его на конвейере  как и полагается главному критерию науки - воспроизводимости.
Кармическая обусловленность предполагает, что может найтись и может не найтись живое существо для перерождения в каждом конкретном теле с конкретной судьбой - кармой.
В человеческом рождении это соблюдается,  так как даже
Цитата:
искусственное оплодотворение не всегда заканчивается зачатием, не говоря уже об половом акте - возможно не нашлось кармически обусловленного существа для этого рождения с этой судьбой.
.
Какое есть у вас основание утверждать, что для каждого ИИ на конвейере найдется живое существо для перерождения?

В чем тут разница с биологическими существами? Два "тела", механические они или биологические, могут быть очень похожи, но затем будут иметь несколько разную жизнь. Биологических существ, полных клонов, живущих крайне схоже с братьями - миллиарды ведь.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

625870СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 21:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Твик пишет:
А если будет создано искусственное существо с сознанием, то оно должно воспроизводиться каждый раз на производственном конвейере. А это уже противоречие с кармической обусловленностью рождения в конкретном теле.

Где тут противоречие?

Это противоречит тому, что ИИ с сознание должен появляться практически каждый раз при сборке его на конвейере  как и полагается главному критерию науки - воспроизводимости.
Кармическая обусловленность предполагает, что может найтись и может не найтись живое существо для перерождения в каждом конкретном теле с конкретной судьбой - кармой.
В человеческом рождении это соблюдается,  так как даже
Цитата:
искусственное оплодотворение не всегда заканчивается зачатием, не говоря уже об половом акте - возможно не нашлось кармически обусловленного существа для этого рождения с этой судьбой.
.
Какое есть у вас основание утверждать, что для каждого ИИ на конвейере найдется живое существо для перерождения?

В чем тут разница с биологическими существами? Два "тела", механические они или биологические, могут быть очень похожи, но затем будут иметь несколько разную жизнь. Биологических существ, полных клонов, живущих крайне схоже с братьями - миллиарды ведь.

Разница не с телами, а с принципом их создания. Насколько я понимаю в буддизме рождение происходит если сознание снисходит в момент попытки зачатия в соответствии с кармической обусловленностью живого существа родиться именно в этом теле. А может и не снизойти, если кармы такой нет - тогда и зачатие не состоится и рождения не будет. И так бывает в окружающей нас реальности - даже с искусственным оплодотворением.    
Если уж получилось создать ИИ с сознанием,  то для механического тела сознание должно быть всегда - воспроизводимость. И отсюда вопрос - какие основания полагать что для каждого механического тела на конвейере найдется живое существо для перерождения в этом теле в соответствии с его кармой?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.215) u0.017 s0.000, 18 0.013 [268/0]