Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же такое медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Видьядхар Алайи



Зарегистрирован: 24.10.2021
Суждений: 169

593876СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 01:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Видьядхар Алайи пишет:
На самом деле так называемое самадхи и есть разновидность нрава.

Не помню сейчас навскидку в каких именно, но в суттах явно указана последовательность - нравственность ведет к отсутствию угрызений совести, к спокойствию ума, спокойствие ума - к радости, радость к собранности ума и т.д.
На самом деле не бывает людей без каких-либо нравов.

Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593877СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 01:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Видьядхар Алайи пишет:
superpuper пишет:
Видьядхар Алайи пишет:
На самом деле так называемое самадхи и есть разновидность нрава.

Не помню сейчас навскидку в каких именно, но в суттах явно указана последовательность - нравственность ведет к отсутствию угрызений совести, к спокойствию ума, спокойствие ума - к радости, радость к собранности ума и т.д.
На самом деле не бывает людей без каких-либо нравов.

Моя ваша не понимай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593879СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 02:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga

почему бы нет? мне помогает от бессоницы.

не согласен с некоторыми "ортодоксами", которые заявляют, что медитация только для затухания, а для остальных  целей - бесполезна. пейте таблетки, идите к психологу... и и.т.

потом удивляются, что народ на "гоенковские" ретриты ездит, а не к монахам ходит слушать про "полное окончательное тотальное угасание".
Любая релаксация помогает заснуть. Буддийская медитация - не релаксация, хотя метод и подразумевает каяпассадхи-читтапассадхи. Но прекращение активности физического тела и повседневного ума нам нужно для развития принципиально другого активного состояния, а не плавного погружения в сон.

буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот, superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

593886СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 08:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga

почему бы нет? мне помогает от бессоницы.

не согласен с некоторыми "ортодоксами", которые заявляют, что медитация только для затухания, а для остальных  целей - бесполезна. пейте таблетки, идите к психологу... и и.т.

потом удивляются, что народ на "гоенковские" ретриты ездит, а не к монахам ходит слушать про "полное окончательное тотальное угасание".
Любая релаксация помогает заснуть. Буддийская медитация - не релаксация, хотя метод и подразумевает каяпассадхи-читтапассадхи. Но прекращение активности физического тела и повседневного ума нам нужно для развития принципиально другого активного состояния, а не плавного погружения в сон.

буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

593891СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 11:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.
Тут как с бегом трусцой (к примеру) - кто-то бегает только для того, чтобы скинуть пару кило и лучше спать по ночам, кто-то готовится к  соревнованиям. Тут всё понятно. Вызывает недоумение, когда любитель бега "для здоровья" начинает всяко-разно поносить бегунов-спортсменов, подозревая их то в лени, то в лицемерии и неизменно ставя себя в пример в качестве "скромного" представителя "здравого смысла".

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593899СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 19:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.

Бессоница - признак стресса.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593900СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 19:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?

Цитата:
я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

593907СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 22:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?
Цитата:
я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин
Аааа. То есть, один метод - это не классика, а какая-то самодеятельность? Так таких методов множество. Я, например, знаю такой: двухчасовая прогулка перед сном, а потом чтение Щербатского - отличное снотворное. Хватает полстраницы. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

593909СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 22:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?
Цитата:
я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин
Аааа. То есть, один метод - это не классика, а какая-то самодеятельность? Так таких методов множество. Я, например, знаю такой: двухчасовая прогулка перед сном, а потом чтение Щербатского - отличное снотворное. Хватает полстраницы. Wink

Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

593918СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 00:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поза в медитации должна быть такой, чтобы не затекали ноги и прочие конечности. Если сохраняешь осознанность, то можно и лежа медитировать, и на правом боку, и на стуле, и т.д.
Но, есть одно но. Чисто физиологическая особенность тела. Я обнаружил её еще в первом классе в школе.

Когда за партой принимаешь позу «прилежный ученик» - это сидеть за партой с прямой  спиной , руки сложены друг на друга.  Буквально проходит 3 минуты и «раз», происходит мгновенный переход в начальную дхьяну. Будто ты вылетел из тела и где то висишь в невесомости рядом сзади. Тело как бы становится не твоим и не чувствует никакой усталости, как будто его нет.
Единственное что беспокоило в такие моменты это сильное желание: «Только бы меня не спросила учительница и не потревожила моё сосотояние».
Уже во взрослом состоянии, мои коллеги по медитации описывали это состояние дхьяны после часа или дольше.  Детский и молодой организм имеет преимущество, надо лишь пользоваться моментами когда можешь.
Вот по чему классическая йога требует прямую спину. Можно и на стуле сидеть.

Мой Мастер йоги, хоть и старый был, но сидел в идеальной позе лотоса. И мог подряд до трех суток в трансе самадхи. Ближайшие ученики лишь смачивали губы водой, чтобы не пересыхали. А сам Мастер в этот момент работал в своем теле Дхармакае, по всей сансаре. Присутствуя в тонких телах на всех сатсангах по всему миру. Он не любил таскать свое физическое тело, т.к. оно ему мешало нормально работать, и большую часть года он держал тело в Гималайях. Такова духовная сила настоящего Татхагаты. Учителя богов и людей.
А у меня и после часа в полулотосе ноги болели.  Но сам Мастер говорил, что и на стуле нормально. А чтобы в полулотосе не затекали ноги, нужно подушку правильно располагать. Важнее состояние ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593922СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 07:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga

почему бы нет? мне помогает от бессоницы.

не согласен с некоторыми "ортодоксами", которые заявляют, что медитация только для затухания, а для остальных  целей - бесполезна. пейте таблетки, идите к психологу... и и.т.

потом удивляются, что народ на "гоенковские" ретриты ездит, а не к монахам ходит слушать про "полное окончательное тотальное угасание".
Любая релаксация помогает заснуть. Буддийская медитация - не релаксация, хотя метод и подразумевает каяпассадхи-читтапассадхи. Но прекращение активности физического тела и повседневного ума нам нужно для развития принципиально другого активного состояния, а не плавного погружения в сон.

буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?

не внимательно читаете. 40 мин (максимум указал) - это когда я анапанасати в тхерском стиле делал (классика) - медитируешь - засыпаешь.  это было давно.

сейчас - мин 5 - тантрический метод (не_классика - подробности не привожу по причине архи_секретностиVery Happy ). действительно быстрая колесница.  Very Happy так понятно?

один из эффектов анапанасати с определенным методом счета дыханий, кстати, может быть и обратным - бодрость и энергичность. тут как ключ от всех дверей - смотря, куда повернешь.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 13 Ноя 21, 07:44), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593923СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 07:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?
Цитата:
я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин
Аааа. То есть, один метод - это не классика, а какая-то самодеятельность? Так таких методов множество. Я, например, знаю такой: двухчасовая прогулка перед сном, а потом чтение Щербатского - отличное снотворное. Хватает полстраницы. Wink

а снотворное в таблетках посоветуете?  Very Happy  

это, когда хочется спать, но не можется заснуть. чтение щербатского в данном состоянии?  два часа гулять ночью? ну и шутник же.

не совсем знакомы с моим распорядком дня. два часа шляться по улицам нашего городка - тайм мэнеджмент не позволит.  даже анапанасати и то быстрее.  30-40 мин. < 2 часа, не?

но это и не нужно! повторю сейчас это занимает 5-10 минут.  и уже не проблема вообще.  но вам лучше щербатской, стало быть. нет проблем.

пишу что б "засвидетельствовать" эффективность на низовых уровнях (был бы евангеликом, сказал бы аминь алиллуйя!), заодно послушать "умных" советов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 13 Ноя 21, 08:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593924СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 07:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Android пишет:
буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.

Бессоница - признак стресса.

по моим наблюдениям это не связано. это происходит, когда я задерживаюсь за компом - "пересиживаю" какой-то период времени, кстати.

сейчас это не имеет значения.

с другой стороны, как один православный батюшка благодарил за страдания, ибо есть возможность для молитвы. а то если б все было хорошо, то и в церковь не ходили б. Very Happy - примерно так.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 13 Ноя 21, 08:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

593925СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 08:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.
Тут как с бегом трусцой (к примеру) - кто-то бегает только для того, чтобы скинуть пару кило и лучше спать по ночам, кто-то готовится к  соревнованиям. Тут всё понятно. Вызывает недоумение, когда любитель бега "для здоровья" начинает всяко-разно поносить бегунов-спортсменов, подозревая их то в лени, то в лицемерии и неизменно ставя себя в пример в качестве "скромного" представителя "здравого смысла".

ну смотрите, что б ваших спортсменов не постиг синдром кхеминды. знаете, что это?

и, кстати, где я кого-то поносил, если это вы мне. я просто знаю, чем заканчивается 70-80% подобных кейсов. а время потраченное не вернуть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

593926СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 21, 09:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Только не подумайте, что буддийская медитация - это такой способ настроиться на хороший сон Bugaga

почему бы нет? мне помогает от бессоницы.

не согласен с некоторыми "ортодоксами", которые заявляют, что медитация только для затухания, а для остальных  целей - бесполезна. пейте таблетки, идите к психологу... и и.т.

потом удивляются, что народ на "гоенковские" ретриты ездит, а не к монахам ходит слушать про "полное окончательное тотальное угасание".
Любая релаксация помогает заснуть. Буддийская медитация - не релаксация, хотя метод и подразумевает каяпассадхи-читтапассадхи. Но прекращение активности физического тела и повседневного ума нам нужно для развития принципиально другого активного состояния, а не плавного погружения в сон.

буддийская медитация бывает разной. моя скромная задача  - высыпаться что бы просыпаться вовремя и быть энергичным. я обнаружил, что один метод решает эту задачу архи_быстро. до него я как раз использовал классику - работало, но нужно минут 40 мин.
40 минут борьбы с бессонницей - это архи-быстро?

не внимательно читаете. 40 мин (максимум указал) - это когда я анапанасати в тхерском стиле делал (классика) - медитируешь - засыпаешь.  это было давно.

сейчас - мин 5 - тантрический метод (не_классика - подробности не привожу по причине архи_секретностиVery Happy ). действительно быстрая колесница.  Very Happy так понятно?

один из эффектов анапанасати с определенным методом счета дыханий, кстати, может быть и обратным - бодрость и энергичность. тут как ключ от всех дверей - смотря, куда повернешь.
Почему вы решили, что анапанасати - это когда считаешь овец, ой, вдохи? Вас так на уроках Гоенки учили?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.517) u0.020 s0.001, 18 0.026 [273/0]