Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591542СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 03:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Она по форме выглядит как импликация, но ею не является. Если вы это имеете ввиду. У меня при виде символов включается символический тупняк. Laughing

"Если корректных средств познания нет, то утверждать ничего нельзя." Хотя это опять попадет под парадокс самореференции, потому что является утверждением. И отсутствие корректных средств познания "доказано" через софизм\апорию.

Математики давно все это формализовали. Импликация хороша, когда мы микросхемы делаем, и не очень хороша - когда описываем мышление. Утверждение А семантически следует из утверждений Б1, Б2, ..., если А истинно, когда Б1 истинно и Б2 истинно, и т.д. при любой интерпретации символов А, Б1, Б2, ..., допустимой в нашей системе.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591543СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 03:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще есть много разных видов следования. Однако, для млеччхов это бесполезно, конечно же. Они ж постигают не умом, а как-то невыразимо.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

591544СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 08:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Про идущих за счет веры слышали?

Нет не слышал, потому что такого в буддизме нет. Шраддха - это не вера, а убежденность. В чем вы убеждены, если ни в чем не уверены и ничего нельзя установить?  Laughing
Есть идущие за счет дхармы, есть идущие за счет веры. Веры, как убежденности в дхарме, приверженности к дхарме, осторожности и бдительности к ложным воззрениям, осторожности и отстраненности от концепций и представлений.
Проверять словно золото - значит применять наставления, а не спорить с ними или против них.
Я придерживаюсь убеждения, что Будда реализовал Дхарму, что он передал ее ученикам и они ее реализовали и это остается верным и по сегодняшний день, благодаря, прежде всего, Нагарджуне, вернувшим учения после того, как его передача оборвалась в мире людей, но сохранилось в чистоте в мире нагов. Для кого-то предмет убеждений может быть другим, для меня - он именно такой.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

591545СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 08:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Нагарджуна - великий учитель, тот, кто не видит Дхарму, не поймет, чему учит Нагарджуна. Но учиться по Нагарджуне - необязательно. Вам могут нравиться другие великие учителя.


Ну, вам надо это доказывать. Тут же не сборище пастухов, падающих ниц от слов, произнесенных духовенством. Можно начать с парадокса лжеца; с того, как "неутверждающее отрицание" является суждением, имеющим значение И\Л, с разрыва в объяснениях и т.д. и т.п. Поле тут непаханое.
Не нужно ничего доказывать. Каждый сам созревает. Достаточно напоминать об учении, чтобы долетало до созревших.
Наша секта - самая лучшая секта в мире?
Споры о лучшем и худшем - не входят в мои интересы. Пусть каждый сам определится, что ему лучше. В моих силах тренироваться в упражнениях, которые дают многие современные учителя и дают их очень согласованно, по моему разумению. Эти практики мне доступны, доступны пониманию достаточно для применения. И я верю в то, что они приносят плоды. Я вижу как ревность и зависть теряет остроту и цепкость, как злость, гнев и страх становятся заметны еще маленькими, как идеи вступая в споры не разжигают огня нетерпимости, а остужаются покоем и уверенностью в пути и цели пути. Для меня лучшее вполне определено и убедительно, чтобы продолжать.

Ответы на этот пост: миг37, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

591547СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 11:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Я вижу как ревность и зависть теряет остроту и цепкость, как злость, гнев и страх становятся заметны еще маленькими, как идеи вступая в споры не разжигают огня нетерпимости, а остужаются покоем и уверенностью в пути и цели пути. Для меня лучшее вполне определено и убедительно, чтобы продолжать.
Так это же у Вас прямой путь, а философы привыкли следовать окольными тропами с непроходимыми дебрями, болотами и зарослями терновника.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

591548СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 12:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Про идущих за счет веры слышали?

Нет не слышал, потому что такого в буддизме нет. Шраддха - это не вера, а убежденность. В чем вы убеждены, если ни в чем не уверены и ничего нельзя установить?  Laughing
Есть идущие за счет дхармы, есть идущие за счет веры. Веры, как убежденности в дхарме, приверженности к дхарме, осторожности и бдительности к ложным воззрениям, осторожности и отстраненности от концепций и представлений.
Проверять словно золото - значит применять наставления, а не спорить с ними или против них.
Я придерживаюсь убеждения, что Будда реализовал Дхарму, что он передал ее ученикам и они ее реализовали и это остается верным и по сегодняшний день, благодаря, прежде всего, Нагарджуне, вернувшим учения после того, как его передача оборвалась в мире людей, но сохранилось в чистоте в мире нагов. Для кого-то предмет убеждений может быть другим, для меня - он именно такой.

Вы верите не только в то, что Дхарма сохранена, но так же верите, что это сохраненное вы понимаете правильно, только за счет того, что верите?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591549СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 12:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

591552СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Про идущих за счет веры слышали?

Нет не слышал, потому что такого в буддизме нет. Шраддха - это не вера, а убежденность. В чем вы убеждены, если ни в чем не уверены и ничего нельзя установить?  Laughing
Есть идущие за счет дхармы, есть идущие за счет веры. Веры, как убежденности в дхарме, приверженности к дхарме, осторожности и бдительности к ложным воззрениям, осторожности и отстраненности от концепций и представлений.
Проверять словно золото - значит применять наставления, а не спорить с ними или против них.
Я придерживаюсь убеждения, что Будда реализовал Дхарму, что он передал ее ученикам и они ее реализовали и это остается верным и по сегодняшний день, благодаря, прежде всего, Нагарджуне, вернувшим учения после того, как его передача оборвалась в мире людей, но сохранилось в чистоте в мире нагов. Для кого-то предмет убеждений может быть другим, для меня - он именно такой.

Вы верите не только в то, что Дхарма сохранена, но так же верите, что это сохраненное вы понимаете правильно, только за счет того, что верите?
Понимание изменчиво. Вчера так, сегодня эдак. А практика продолжается. Это как стиральная машина. Крутит себе и крутит.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

591553СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Наверно, непонятно, так как я предлагаю вам свою парадигму, никак не сопоставляя её с вашей. Почему не сопоставляю, я попытался выше объяснить.
Универсальное - это абстрактное. Абсолютное - это условность.
Я не против попробовать понять Вашу парадигму. Термин абстрактное мне понятен и то что универсальное это обобщение мне понятно. Что значит, что Абсолютное это условность? 4БИ это условность?
Позвольте прежде встречный вопрос. Вы уже несколько раз сопоставили Четыре истины и Абсолют. Поясните, что вы имеете в виду, называя формулу Четырёх истин абсолютом.
Интеллектуальные 4БИ это указание на то куда смотреть. То есть на чем концентрировать внимание в рамках буддизма. Но это и путь и в тоже время результат. Будда это абсолют и 4БИ это абсолют не в плане абстракции, а в том что это живая истина. Для меня абсолют это не абстракция, а живая истина, которую можно пережить.
Я, кажется, понял: вы используете слово "Абсолют" (с заглавной), заменяя им словосочетание "абсолютная реальность" в значении "чистая объективность, без какой-либо примеси субъективного". То есть, ваш Абсолют - это буддийское ятха-бхутам, так как есть. (вспоминается шутка: "это не факт, это так и было!")
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

591554СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591555СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика
а если у вас нет никаких достижений, а один лоджонг, чего вы тут пишете? Мне вот лично басни про лоджонг безразличны, я их и сам могу рассказывать с таким же постным видом, как тибетские ламы (кои типы растленные em masse, но книжку зачитывать умеют).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

591556СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Про идущих за счет веры слышали?

Нет не слышал, потому что такого в буддизме нет. Шраддха - это не вера, а убежденность. В чем вы убеждены, если ни в чем не уверены и ничего нельзя установить?  Laughing
Есть идущие за счет дхармы, есть идущие за счет веры. Веры, как убежденности в дхарме, приверженности к дхарме, осторожности и бдительности к ложным воззрениям, осторожности и отстраненности от концепций и представлений.
Проверять словно золото - значит применять наставления, а не спорить с ними или против них.
Я придерживаюсь убеждения, что Будда реализовал Дхарму, что он передал ее ученикам и они ее реализовали и это остается верным и по сегодняшний день, благодаря, прежде всего, Нагарджуне, вернувшим учения после того, как его передача оборвалась в мире людей, но сохранилось в чистоте в мире нагов. Для кого-то предмет убеждений может быть другим, для меня - он именно такой.
Это, конечно, красивое и поэтичное понимание, особенно учитывая, что исходит оно от тех, кто обожествил Нагарджуну. Хотя нельзя не согласиться с тем, что Нагарджуна, судя по тому, что я знаю, был активным примирителем спорящих между собой школяров и видел свою цель в установлении буддийского согласия. Получилось ли это у него? По-моему, не особенно, но определённая прогрессия к этому есть - и она выражается, например, в теории шуньяты, которая действительно позволяет примирить (хотя бы в своём уме) многих спорщиков: слова пусты; просто все говорят об одном и том же разными словами и затем спорят о словах.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

591557СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Про идущих за счет веры слышали?

Нет не слышал, потому что такого в буддизме нет. Шраддха - это не вера, а убежденность. В чем вы убеждены, если ни в чем не уверены и ничего нельзя установить?  Laughing
Есть идущие за счет дхармы, есть идущие за счет веры. Веры, как убежденности в дхарме, приверженности к дхарме, осторожности и бдительности к ложным воззрениям, осторожности и отстраненности от концепций и представлений.
Проверять словно золото - значит применять наставления, а не спорить с ними или против них.
Я придерживаюсь убеждения, что Будда реализовал Дхарму, что он передал ее ученикам и они ее реализовали и это остается верным и по сегодняшний день, благодаря, прежде всего, Нагарджуне, вернувшим учения после того, как его передача оборвалась в мире людей, но сохранилось в чистоте в мире нагов. Для кого-то предмет убеждений может быть другим, для меня - он именно такой.

Вы верите не только в то, что Дхарма сохранена, но так же верите, что это сохраненное вы понимаете правильно, только за счет того, что верите?
Понимание изменчиво. Вчера так, сегодня эдак. А практика продолжается. Это как стиральная машина. Крутит себе и крутит.
Соглшусь. Если постоянно думать о том, а сохранена ли Дхарма, а сохранена ли она в целостности, а правильно ли я понимаю, а не приписываю ли я себе понимание за счёт веры,... и тд., то очень трудно выйти из омута сомнений - это последней нивараны на пути знания. Как известно из хрестоматии, препятствие сомнений преодолевается доверием к учителю и сосредоточенностью на Дхарме. Это момент доверия очень важен в любой трасформативной практике - в психотерапии обязательно должен установиться раппорт (доверительные отношения между терапевтом и клиентом), да и в любом курсе обучения чему-либо, если вы не доверяете своему наставнику, тренеру, учителю, инструктору и тп, то едва ли сильно продвинетесь в том, что изучаете.
Это доверие не означает слепой веры - это нечто другое. Это значит осознанное принятие неизвестного как достоверного. В английском языке этот смысл хорошо передаётся словами trust и belief. Первое - это как раз то доверие, которое я пытаюсь здесь объяснить, а второе - тот аспект веры, который сильно отличается от этого доверия.
Как где-то было хорошо замечено по этому поводу, trust - это рациональная начальная точка, а Belief - это иррациональная конечная.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

591558СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мадхьямика Прасангика
а если у вас нет никаких достижений, а один лоджонг, чего вы тут пишете? Мне вот лично басни про лоджонг безразличны, я их и сам могу рассказывать с таким же постным видом, как тибетские ламы (кои типы растленные em masse, но книжку зачитывать умеют).
А чего же не писать, если хочется и можется. Кто-то учителей ругает, кто-то хвалит. Мне нравится.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591559СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 21, 13:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Вантус пишет:
Мадхьямика Прасангика
а если у вас нет никаких достижений, а один лоджонг, чего вы тут пишете? Мне вот лично басни про лоджонг безразличны, я их и сам могу рассказывать с таким же постным видом, как тибетские ламы (кои типы растленные em masse, но книжку зачитывать умеют).
А чего же не писать, если хочется и можется. Кто-то учителей ругает, кто-то хвалит. Мне нравится.
Только есть разница - Вам просто, без всяких обоснований, нравится, а люди излагают критику со множеством обоснований, как логических, так и исторических. Таким образом, Ваше мнение очень дешево по сравнению с мнением Ваших оппонентов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 120 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.071 (0.399) u0.019 s0.003, 18 0.051 [269/0]