Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Asmimāna (из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

559065СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Raudex пишет:
или котом отлежусь Smile
у Топпера на коленях))))) Шутка простите))
Ну такой чести я не достоин, думаю он меня и в теле кота забанит
Raudex пишет:

Раз тема как всегда ушла от темы) позвольте личный вопрос - Бханте, Вы вправду вкрите в перерождения?) Ады...и т.д. или это Вы так, следуя традиции, выражаетесь?
Считаю более вероятным, чем однократную жизнь авраамитов. Ады скорее всего описаны иносказательно, ад можно проще создать в уме, не прибегая к постройке сложный пыточных местоприбываний.
Но я уже говорил, во многом я исповедую религию в русле Пари Паскаля, которое, кстати, Леонид блестяще нашёл и в суттах, тем укрепил меня в приверженности данной стезе. Я не в состоянии мыслить мистически, завидую белой завистью тем, кто "видит" больше, чем вижу я.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 13 Дек 20, 20:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

559066СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes
что ж поделать, не все родятся умными.

Вы перегибаете с самоуничижительным сарказмом, это слишком театрально.
Да я всегда опасаюсь, что подобные исповеди люди сочтут за кокетство, но здесь это не сарказм, я правда критически оцениваю свои способности, и внешнее мнение меня тут не переубедит, сам же я не хочу темнить и изображать молчаливого мудрого умника. Smile

Спасибо, что исправили опечатку. Насчёт адов, что же это, если не кокетство? Вы чистосердечно раскаялись в своих проступках и дали себе установку их более не совершать, с чего бы вас ожидала отсидка в адах?
Если считает что кокетничаю, мне вас в обратном не убедить, тогда просто не хвалите, не пытайтесь убедить в том, что я перегибаю, тогда моё кокетство будет напрасным. Серьёзно, я не знаю как ещё сказать, говорю как думаю. С меня постоянно, в силу сана, спрашивают как с пастыря, мне это не нравится, я стараюсь донести до людей мысль, что я обычный, здесь просто отмалчиваться не получается. Даже на этой площадке люди хоть и говорят на равных всё равно иначе ко мне относятся чем друг к другу.

Причём тут хваление? Я думаю, никто не сомневается в вашей преданности Дхарме Будды, это конечно само по себе большое достижение, но оно не настолько невероятное, чтобы сомневаться в этом. Поэтому, ады вам не светят, не беспокойтесь насчёт этого.
Боюсь вы ошибаетесь. Не знаю как отреагировать, не подтвердив ваши подозрения в кокетстве Smile. Просто приму к сведению молча.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48771

559067СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Безусловно, просто автор не Будда.

Канонически - автор Будда.
Эта имхо ошибочная версия мне известна.

Это каноническая версия. На тех же самых основаниях, можно отрицать, что Будда вообще был реальным историческим лицом.
Конечно можно. Мы имеем дело с религией.

Именно. Отрицатели истинности Абхидхаммы отрицают её сугубо по религиозным мотивам.
Не "сугубо", а "в том числе".

Никаких "в том числе", среди мотивов, придумать не в силах.
Не сочтите за переход на личности, считайте, что просто делюсь фантазиями. Думаю, это потому не в силах, что не пытались исследовать вопрос датировок разных текстов, у вас, как мне кажется, за много лет сложился монолит взглядов, где всё комфортно и непротиворечиво разложено по полочкам, и пойти на какую либо существенную встряску этих конструкций вам не видится необходимым. Зачем? Мне проще, я человек глуповатый, ограниченный, малоначитанный в смежных темах, практикующий довольно узкий аспект - дисциплину, и потому мне главное понимать то, что меня прямо касается, а всё остальное, за мои жалкие 12 лет в буддизме, являлось на деле предметами постоянных споров, из которых, увы, я уже довольно редко выношу что-то новое и полезное. Мне нравятся пуристы никай, и мне симпатичны их доводы, при этом не так важно правы ли они, или ортодоксы, так как Правила кажется никто их них пересматривать не предлагает, а значит это тот островок, на котором можно чувсвтвовать себя сравнительно надёжно в век упадка. А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

У вас более чем достаточно интеллекта, чтобы изучить всю доступную в переводах Абхидхамму. Месяц усидчивого чтения - и уже "в теме". Если вы этого не делаете, то причины совсем иные, но никак не отсутствие способностей.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

559069СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Безусловно, просто автор не Будда.

Канонически - автор Будда.
Эта имхо ошибочная версия мне известна.

Это каноническая версия. На тех же самых основаниях, можно отрицать, что Будда вообще был реальным историческим лицом.
Конечно можно. Мы имеем дело с религией.

Именно. Отрицатели истинности Абхидхаммы отрицают её сугубо по религиозным мотивам.
Не "сугубо", а "в том числе".

Никаких "в том числе", среди мотивов, придумать не в силах.
Не сочтите за переход на личности, считайте, что просто делюсь фантазиями. Думаю, это потому не в силах, что не пытались исследовать вопрос датировок разных текстов, у вас, как мне кажется, за много лет сложился монолит взглядов, где всё комфортно и непротиворечиво разложено по полочкам, и пойти на какую либо существенную встряску этих конструкций вам не видится необходимым. Зачем? Мне проще, я человек глуповатый, ограниченный, малоначитанный в смежных темах, практикующий довольно узкий аспект - дисциплину, и потому мне главное понимать то, что меня прямо касается, а всё остальное, за мои жалкие 12 лет в буддизме, являлось на деле предметами постоянных споров, из которых, увы, я уже довольно редко выношу что-то новое и полезное. Мне нравятся пуристы никай, и мне симпатичны их доводы, при этом не так важно правы ли они, или ортодоксы, так как Правила кажется никто их них пересматривать не предлагает, а значит это тот островок, на котором можно чувсвтвовать себя сравнительно надёжно в век упадка. А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

У вас более чем достаточно интеллекта, чтобы изучить всю доступную в переводах Абхидхамму. Месяц усидчивого чтения - и уже "в теме". Если вы этого не делаете, то причины совсем иные, но никак не отсутствие способностей.
Иные, вы правы, мне бы Винаю прочитать гуглём...
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12751

559070СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Этого недостаточно к сожалению, необходимо еще соответствующее поведение. Никак не может попасть в нижние миры соттапанна (не просто доверие, а подтвержденную саддху в Дхамму) и вышестоящие арьи. Бханте видимо говорит, основываясь на том, что путь монахов довольно опасен, и их нарушения нравственности могут повлечь более серьезные последствия, чем такие поступки в исполнении мирян и даже аскетов иных течений. Есть такие сутты.
Будет славно, если вы в СН55.24, СН55.25 найдете подтверждение своим словам. Можете поискать подтверждение того, что уверенности в Дхамме недостаточно для не попадания в нижние миры и в других суттах - тоже будет интересно. Желательно без крайностей (скажем, Дэвадатта м.б. и имел доверие к Дхамме, но совершил страшное злодеяние) и без переводов SV, ведь у него "соответствующее поведение" отчего-то из хорошо развитой нравственности превратилось в нравственность безупречную.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48771

559071СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Иные, вы правы, мне бы Винаю прочитать гуглём...

Могу предположить, что одна из причин - следование за словами "дурных друзей", свидетелей четырех Никай. Вас убедили, что эти тексты вторичны, они лишние, не надо тратить на них время.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48771

559072СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йцу, Antaradhana, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559073СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:


Этого недостаточно к сожалению, необходимо еще соответствующее поведение. Никак не может попасть в нижние миры соттапанна (не просто доверие, а подтвержденную саддху в Дхамму) и вышестоящие арьи. Бханте видимо говорит, основываясь на том, что путь монахов довольно опасен, и их нарушения нравственности могут повлечь более серьезные последствия, чем такие поступки в исполнении мирян и даже аскетов иных течений. Есть такие сутты.
Будет славно, если вы в СН55.24, СН55.25 найдете подтверждение своим словам. Можете поискать подтверждение того, что уверенности в Дхамме недостаточно для не попадания в нижние миры и в других суттах - тоже будет интересно. Желательно без крайностей (скажем, Дэвадатта м.б. и имел доверие к Дхамме, но совершил страшное злодеяние) и без переводов SV, ведь у него "соответствующее поведение" отчего-то из хорошо развитой нравственности превратилось в нравственность безупречную.

Почитайте что такое пять качеств. Почитайте сутты, где говориться про нравственные качества, которые нужны для того, что-бы избежать падения в нижние миры. А вы на одном неправильно усвоенном абзаце из сутты уже целую ошибочную теорию построили, что достаточно лишь доверия, чтобы в нижние миры не попасть. В этих двух суттах в последней категории речь о чула сотапаннах идет, без пяти минут ариях.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


559074СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.

Оправдание лени.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559075СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 21:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.

Не буду спекулировать про "дурных друзей". Но можно сказать об изучавших абхидхамические/абхидхармические тексты, но при этом не осиливших сутты Никай, что они не имеют мотивации к изучению подлинных слов Благословенного, так как считают, что в абхидхаммических текстах содержится самая суть - высшая, окончательная Дхамма. Развитие убеждения, что комментаторские тексты типа Абхидхармакоши - это высшая Дхамма, уничтожает мотивацию к изучению Никай.


Ответы на этот пост: Антистарцевадин, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антистарцевадин
Гость





559076СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 21:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Антистарцевадин пишет:
Ну Старец хотя бы Абхидхамму не отрицает и интересуется ею и даже что-то знает из нее, в отличие от SV.
Так никто Абхидхамму не отрицает. Важный текст, помогает понять какие-то вещи. Но сами-то вещи, которые Абхидхамма помогает понять, они в первых двух корзинах.

Старец считает Абхидхамму словом Будды, как это и принято в традиции. В отличие от бх. Раудекса и SV.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12751

559077СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 21:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Почитайте что такое пять качеств. Почитайте сутты, где говориться про нравственные качества, которые нужны для того, что-бы избежать падения в нижние миры. А вы на одном неправильно усвоенном абзаце из сутты уже целую ошибочную теорию построили, что достаточно лишь доверия, чтобы в нижние миры не попасть. В этих двух суттах в последней категории речь о чула сотапаннах идет, без пяти минут ариях.
Мне пока что ни одна сутта не встречалась, в которой бы говорилось о том, как мирской последователь Будды попадает в нижние миры. В упомянутых вами суттах говорится про нравственные качества последователей Будды или последователей других учений? Человек, имеющий доверие к Дхамме и есть без пяти минут арья.

Последний раз редактировалось: Рената Скот (Вс 13 Дек 20, 21:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антистарцевадин
Гость





559078СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 21:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.

Не буду спекулировать про "дурных друзей". Но можно сказать об изучавших абхидхамические/абхидхармические тексты, но при этом не осиливших сутты Никай, что они не имеют мотивации к изучению подлинных слов Благословенного, так как считают, что в абхидхаммических текстах содержится самая суть - высшая, окончательная Дхамма. Развитие убеждения, что комментаторские тексты типа Абхидхармакоши - это высшая Дхамма, уничтожает мотивацию к изучению Никай.

Никто не изучает Абхидхамму до Суттанты, не несите чушь.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


559079СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 21:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Развитие убеждения, что комментаторские тексты типа Абхидхармакоши - это высшая Дхамма, уничтожает мотивацию к изучению Никай.

Или уменьшает самомнение, говорящее, что вы разбираетесь в Дхарме лучше древних пандитов.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559080СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 21:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:


Почитайте что такое пять качеств. Почитайте сутты, где говориться про нравственные качества, которые нужны для того, что-бы избежать падения в нижние миры. А вы на одном неправильно усвоенном абзаце из сутты уже целую ошибочную теорию построили, что достаточно лишь доверия, чтобы в нижние миры не попасть. В этих двух суттах в последней категории речь о чула сотапаннах идет, без пяти минут ариях.
Мне пока что ни одна сутта не встречалась, в которой бы говорилось о том, как мирской последователь Будды попадает в нижние миры. А вы с вашим подходом противоречите суттам и обесцениваете Учение.

Вы в соседней теме говорите ТМ о необходимости соблюдать 5 правил, а здесь у вас получается, что 5 правил не обязательно соблюдать, достаточно доверие иметь.

P.S. В суттах там про чула сотаппану речь, сказано что он имеет пять качеств. Прочитайте наконец про 5 качеств.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 11 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.266) u0.020 s0.001, 18 0.018 [271/0]